Дело № 1-126/2011. Кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Вступил в законную силу 2.02.2011г.



Дело № 1-126/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск11 апреля 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Герасимова Е.А.

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.

потерпевшего А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Герасимова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Герасимов Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Герасимов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес>, увидев на земле (на снегу) оставленную после драки с А.Б. мужскую сумку (барсетку), которая выпала из рук А.Б. в ходе драки, и достоверно зная, что данная сумка (барсетка) принадлежит А.Б., пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужою имущества, имея реальную возможность вернуть имущество, принадлежащее А.Б. - барсетку, с находящимся в ней имуществом, подняв с земли (со снега), тайно похитил имущество, принадлежащее А.Б., а именно: сумку (барсетку) из кожзаменителя, стоимостью 250 рублей, в которой находились: мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», стоимостью 1750 рублей, оснащенный не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», с остаточным денежным балансом в сумме 48 рублей, картой памяти емкостью <данные изъяты> ГБ, стоимостью 250 рублей, связку ключей в количестве 4 штук, не представляющую материальной ценности, кошелек кожаный черного цвета, стоимостью 150 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5330 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 7778 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенные деньги потратил на приобретение спиртных напитков, похищенный мобильный телефон сотовой связи передал в качестве оплаты за проезд неустановленному следствием водителю автомобиля «такси», остальное имущество, принадлежащее А.Б. - сумку (барсетку), кошелек, связку ключей выбросил.

В результате преступных действий Герасимова Е.А. потерпевшему А.Б. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 7778 рублей.

В судебном заседании подсудимый Герасимов Е.А. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Герасимова Е.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевший А.Б. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Герасимова Е.А. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Герасимову Е.А. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного имущественного ущерба, наличие на иждивении беременной супруги, что подтверждено документально /л.д. 67/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Герасимову Е.А., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Герасимов Е.А. не судим, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно /л.д. 74-78/, на учетах в государственных специализированных учреждениях не состоит /л.д. 63-65/, имеет ряд грамот за активное участие в спортивных соревнованиях за период учебы /л.д. 68-73/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также имущественное положение Герасимова Е.А., заработная плата которого (с его слов) составляет 10000 рублей, суд считает, что исправление Герасимова Е.А. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Также при назначении наказания Герасимову Е.А. суд считает необходимым в силу требований ст. 10 УК РФ применить Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Вещественные доказательства по делу:

- квитанцию на мобильный телефон «<данные изъяты>», детализацию данных абонента № после вступления приговора в законную силу необходимо оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Герасимова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Герасимову Е.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- квитанцию на мобильный телефон «<данные изъяты>», детализацию данных абонента № после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяК.Т. Батыргалиев