Дело № 1-109/2011. Кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба. Вступил в законную силу 19.04.2011г.



Дело № 1-109/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск07 апреля 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Маслова А.С.

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.

потерпевшего Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Маслова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158,

У С Т А Н О В И Л :

Маслов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Маслов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 15.20 часов, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в <адрес> в <адрес>, в которой проживает Б.Б., прошел в жилую комнату данной квартиры, где на кровати спал несовершеннолетний Н.Б., за компьютерным столом находился несовершеннолетний Д.А., воспользовавшись тем, что его действия для них останутся незаметными, с кровати тайно похитил принадлежащий Б.Б. мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> <данные изъяты>» ИМЕЙ №, стоимостью 6599 рублей, оснащенный сим-картой, флеш - картой объемом <данные изъяты> гигабайта, не представляющими материальной ценности, с остаточным балансом в сумме 20 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный имущественный ущерб потерпевшему Б.Б. на общую сумму 6619 рублей.

В судебном заседании подсудимый Маслов А.С. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевший Б.Б. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Маслова А.С. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Маслову А.С. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маслову А.С., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Маслов А.С. не судим, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно /л.д. 65-67/, бабушкой – в целом положительно /л.д. 61-62/, состоит на учете в <данные изъяты>: «<данные изъяты>»/л.д. 79/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Маслова А.С. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Также при назначении наказания Маслову А.С. суд считает необходимым в силу требований ст. 10 УК РФ применить Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>» в корпусе темно-серого цвета сенсорный ИМЕЙ №; коробку от телефона сотовой связи «<данные изъяты>» с указанным на ней ИМЕЙ <данные изъяты>; товарный чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>» на общую сумму 20081 рубль, с приложением двух чеков ККМ после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшего Б.Б.;

- справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ год № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.Б.; квитанцию ОАО «<данные изъяты>» на адрес: <адрес> после вступления приговора в законную силу необходимо оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маслова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Маслову А.С. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>» в корпусе темно-серого цвета сенсорный ИМЕЙ №; коробка от телефона сотовой связи «<данные изъяты>» с указанным на ней ИМЕЙ №; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>» на общую сумму 20081 рубль, с приложением двух чеков ККМ, после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего Б.Б.;

- справка о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.Б.; квитанция ОАО «<данные изъяты>» на адрес: <адрес> после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяК.Т. Батыргалиев