Дело №10-35/11-3
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 марта 2011 года город Екатеринбург
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Малаховой И.В., подсудимого Тарнаева А.В., защитника Ковальчук И.В., представившей удостоверение №1183 и ордер №119955, потерпевших ФИО5, ФИО7, при секретаре Денисовой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тарнаева А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Приговором мирового судьи судебного участка №9 Ленинского района города Екатеринбурга от 28 декабря 2010 года Тарнаев А.В. был осужден по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 (два эпизода), ч. 1 ст. 130 (четыре эпизода) УК Российской Федерации.
На данный приговор поступила апелляционная жалоба адвоката, в которой она просит приговор отменить, ссылаясь на то, что судом первой инстанции неверно применен уголовный закон, так как у осужденного не было умысла на истязание потерпевшей, у потерпевшей не было оснований опасаться угроз убийством, необоснованно признано событие оскорблений.
Адвокат и подсудимый в судебном заседании апелляционную жалобу просили удовлетворить, потерпевшие оставили ее разрешение на усмотрение суда, государственный обвинитель просил отказать в ее удовлетворении.
Изучив материалы дела и выслушав доводы сторон, суд приходит к выводу, что мировой судья в приговоре от 28 декабря 2010 года назначил работающему Тарнаеву А.В. наказание в виде исправительных работ с нарушением требований законодательства Российской Федерации (ч. 1 ст. 50 УК Российской Федерации), по данному основанию приговор подлежит отмене (п. 3 ч. 1 ст. 369, п. 1 ст. 382 УПК Российской Федерации). Также по делу не доказано, что Тарнаев А.В. применял физическую силу к потерпевшей, руководствуясь единым умыслом на систематическое причинение страданий, нет доказательств и того, что слова, сказанные Тарнаевым А.В. в адрес потерпевших, могут быть квалифицированы как оскорбление, в связи с чем суд второй инстанции приходит к выводу о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела (п. 1 ч. 1 ст. 369, ст. 380 УПК Российской Федерации).
Тарнаев А.В. виновен в пяти эпизодах нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК Российской Федерации, а также в угрозе убийством, если имеются основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:
1. В период времени с 01 по 10 февраля 2009 около 01 часа Тарнаев А.В. находился в комнате <адрес>, расположенного по <адрес>, и на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт со своей сожительницей ФИО5 В ходе ссоры, Тарнаев А.В., реализуя умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО5, подошел к последней и умышленно, кулаками обеих рук нанес потерпевшей не менее шести ударов по ногам, рукам, туловищу и по челюсти слева, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль. После чего, кулаком нанес не менее трех ударов потерпевшей по левой ноге, по предплечью левой руки, в правый бок, чем причинил ФИО5 сильную физическую боль.
2. В период с 23 по 27 июня 2010 около 21 часа Тарнаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате <адрес>, расположенного по <адрес> на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт со своей сожительницей ФИО5 В ходе ссоры Тарнаев А.В., реализуя умысел на нанесение побоев ФИО5, подошел к последней и умышленно, с силой находящимся у него в руке предметом - джинсами, нанес не менее четырех ударов по щекам потерпевшей, чем причинил ей физическую боль. После чего, продолжая свои противоправные действия, умышленно ладонями обеих рук нанес не менее семи ударов потерпевшей по голове, по лицу, по рукам, по животу, чем причинил последней сильную физическую боль.
3. Кроме того, 04 октября 2010 около 17 часов Тарнаев А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе <адрес> расположенного по <адрес>, и на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт со своей сожительницей ФИО5 В ходе ссоры Тарнаев А.В., реализуя умысел на нанесение побоев ФИО5, подошел к потерпевшей и умышленно, взяв правой рукой за предплечье правой руки, с силой стал сдавливать пальцы руки, чем причинил ей сильную физическую боль. После чего Тарнаев А.В., продолжая свои противоправные действия, умышленно ладонью правой руки нанес один удар по левой щеке ФИО5, чем причинил ей сильную физическую боль.
4. Кроме того, 22 октября 2010 около 15 часов Тарнаев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате <адрес>, расположенного по <адрес>, и на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт со своей сожительницей ФИО5 В ходе ссоры Тарнаев А.В., реализуя умысел на нанесение побоев ФИО5, подошел к последней и умышленно правой рукой взял потерпевшую за кисть левой руки, чем причинил последней сильную физическую боль. После чего, продолжая свои противоправные действия, умышленно кулаками обеих рук нанес не менее четырех ударов по голове потерпевшей, чем причинил ей сильную физическую боль, после чего, продолжая реализацию своего умысла, умышленно нанес на менее тринадцати ударов потерпевшей по голове, по лицу, по шее, чем причинил ФИО5 сильную физическую боль.
5. Кроме того, 22 октября 2010 около 21 часа Тарнаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, расположенного по <адрес>, и на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт со своей сожительницей ФИО5 В ходе ссоры Тарнаев А.В., реализуя умысел на причинение физических и психических страданий ФИО5, подошел к последней и умышленно с силой кулаком правой руки нанес ей не менее четырех ударов в область правого плеча, отчего ФИО5 испытала сильную физическую боль, после чего Тарнаев А.В. умышленно с силой нанес один удар кулаком правой руки по голове потерпевшей, отчего последняя также испытала физическую боль. После чего, Тарнаев А.В. умышленно схватил ФИО5 за предплечье правой руки и силой стал сдавливать пальцы рук, отчего та также испытала физическую боль. В результате противоправных действий Тарнаева А.В. потерпевшей ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека левой скуловой области, кровоизлияния слизистой оболочки верхней губы, множественных кровоподтеков правого плеча, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
6. Кроме того, 22 октября 2010 около 21 часа Тарнаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, расположенного по <адрес> и на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт со своей сожительницей ФИО5 В ходе ссоры Тарнаев А.В., реализуя умысел на угрозу убийством, желая создать у потерпевшей представление о реальной возможности осуществления своей угрозы, подошел к последней, умышленно высказал слова угрозы убийством. После чего Тарнаев А.В. начал демонстративно искать топор, сопровождая свои действия словами угрозы убийством в адрес потерпевшей, в связи с чем у потерпевшей имелись основания реально опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Тарнаева А.В. Угрозу убийством со стороны Тарнаева А.В. ФИО6 восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Тарнаев А.В. физически превосходит ее, находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, применил насилие в отношении нее, в связи с чем у ФИО6 имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
Помимо изложенного Тарнаев А.В. органами предварительного расследования обвинялся в угрозе убийством, если имеются основания опасаться осуществления этой угрозы, а также в семи эпизодах оскорблений, то есть унижениях чести и достоинства другого лица, выраженных в неприличной форме, при следующих обстоятельствах:
1. 22 октября 2010 около 15 часов Тарнаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате <адрес>, расположенного по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт со своей сожительницей ФИО5 В ходе ссоры Тарнаев А.В., реализуя умысел на угрозу убийством, желая создать у потерпевшей представление о реальной возможности осуществления своей угрозы, подошел к последней и умышленно правой рукой взял ее за кисть левой руки, чем причинил сильную физическую боль. После чего, продолжая свои противоправные действия, умышленно кулаками обеих рук нанес множественные, не менее четырех, удары по голове потерпевшей, чем причинил ей сильную физическую боль. После чего, продолжая свои противоправные действия, умышленно высказал в адрес потерпевшей слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью», в подтверждением своих слов, умышленно нанес множественные удары, на менее тринадцати, по различным частям тела потерпевшей, в том числе по голове, по лицу, по шее, чем причинил ФИО14 сильную физическую боль. Угрозу убийством со стороны Тарнаева А.В. ФИО5 восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Тарнаев А.В. физически превосходит ее, был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, применил насилие в отношении нее, в связи с чем у ФИО5 имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
2. Кроме того, в один из дней в периоде с 01 по 10 февраля 2009 года около 01 часа Тарнаев А.В., находился в комнате <адрес>, расположенного по <адрес>, и на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт со своей сожительницей ФИО5 В ходе ссоры Тарнаев А.В., реализуя умысел, направленный на унижение чести и достоинства ФИО5 умышленно стал высказывать в адрес потерпевшей слова оскорблений в грубой неприличной форме, чем унизил ее честь и достоинство.
3. Кроме того, в один из дней в периоде с 23 по 27 июня 2010 года около 21 часа Тарнаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате <адрес>, расположенного по <адрес>, и на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт со своей сожительницей ФИО5 В ходе ссоры Тарнаев А.В., реализуя умысел, направленный на унижение чести и достоинства ФИО5 умышленно стал высказывать в адрес потерпевшей слова оскорблений в грубой неприличной форме, чем унизил ее честь и достоинство.
4. Кроме того, 04 октября 2010 года около 17 часов Тарнаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, и на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт со своей сожительницей ФИО5 В ходе ссоры Тарнаев А.В., реализуя умысел, направленный на унижение чести и достоинства ФИО5 умышленно стал высказывать в адрес потерпевшей слова оскорблений в грубой неприличной форме, чем унизил ее честь и достоинство.
5. Кроме того, 22 октября 2010 года около 15 часов Тарнаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, расположенного по <адрес>, и на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт со своей сожительницей ФИО5 В ходе ссоры Тарнаев А.В., реализуя умысел направленный на унижение чести и достоинства ФИО5 умышленно стал высказывать в адрес потерпевшей слова оскорблений в грубой неприличной форме, чем унизил ее честь и достоинство.
6. Кроме того, 22 октября 2010 около 21 часа Тарнаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, расположенного по <адрес>, и на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт со своей сожительницей ФИО5 В ходе ссоры Тарнаев А.В., реализуя умысел, направленный на унижение чести и достоинства ФИО5, умышленно стал высказывать в адрес потерпевшей слова оскорблений в грубой неприличной форме, чем унизил ее честь и достоинство.
7. Кроме того, 22 октября 2010 около 21 часа Тарнаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, расположенного по <адрес>, и на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своей матерью ФИО7 В ходе ссоры Тарнаев А.В., реализуя умысел, направленный на унижение чести и достоинства ФИО7, умышленно высказал в адрес потерпевшей слова оскорблений в грубой неприличной форме, чем унизил ее честь и достоинство.
8. Кроме того, в один из дней в периоде с 23 по 27 июня 2010 года около 21 часа Тарнаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате <адрес>, расположенного по <адрес>, и на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт со своей матерью ФИО7 В ходе ссоры Тарнаев А.В., реализуя умысел, направленный на унижение чести и достоинства ФИО7 умышленно стал высказывать в адрес потерпевшей слова оскорблений в грубой неприличной форме, чем унизил ее честь и достоинство.
В судебном заседании подсудимый Тарнаев А.В. вину признал частично, пояснил, что в феврале 2009 года побои ФИО5 не наносил, 23-27 июня 2010 года конфликт действительно был, он пришел домой пьяным, позвал потерпевшую гулять, та отказалась, тогда он несколько раз ударил ее по лицу джинсами, возможно, ударил пару раз ладонью по щеке, кулаком в плечо. 04 октября 2010 года, находясь в состоянии опьянения, на улице встретил ФИО5, стал выяснять откуда она идет, поссорился с ней, схватил ее за руку и потащил в сторону автошколы, но ударов не наносил. 22 октября 2010 года около 15 часов, находясь в состоянии опьянения, ударил ФИО5 один раз по щеке ладонью и по два раза ладонью по щекам и по плечу. Угрозу убийством высказал, но просто так, сгоряча, для связки слов. 22 октября 2010 года около 21 часа вновь поссорился с ФИО5, обстоятельств ссоры не помнит, из-за того, что был пьян, полагает, что нанес не более двух ударов, угрозу убийством высказывал также безо всякого умысла, для связки слов. Также подтвердил, что во все указанные в обвинении даты ругался и с ФИО5, и со своей матерью, однако, когда и какие именно слова употреблял пояснить не смог.
Допрошенная потерпевшая ФИО5 пояснила, что состоит с подсудимым в близких отношениях, имеют общего ребенка. В связи с тем, что подсудимый злоупотребляет алкоголем, у них часто возникают ссоры, так между 01 и 10 февраля 2009 около 01 часа Тарнаев А.В. в <адрес>, где они совместно проживают, разбудил её, она сказала, чтобы тот ложился спать, тогда он кулаками обеих рук нанес не менее шести ударов по ногам, рукам, по челюсти слева, три удара по левой ноге, по предплечью левой руки, в правый бок, отчего она испытала сильную физическую боль. Между 23 и 27 июня 2010 около 21 часа Тарнаев А.В., также в их квартире, будучи пьяным, за то, что она отказалась днем идти с ним в парк распивать спиртное, джинсами нанес не менее четырех ударов ей по щекам, затем ладонями обеих рук не менее семи ударов, по голове, по лицу, по рукам, по животу, чем причинил сильную физическую боль. 04 октября 2010 около 17 часов Тарнаев А.В., во дворе <адрес>, будучи пьяным стал выяснять, где она была, ее объяснениям о том, что она идет из автошколы, он не поверил, взял ее правой рукой за предплечье правой руки, с силой стал сдавливать пальцы руки, чем причинил ей сильную физическую боль, затем умышленно ладонью правой руки нанес один удар по левой щеке, чем причинил ей сильную физическую боль. 22 октября 2010 около 15 часов Тарнаев А.В., находясь дома в состоянии опьянения, стал требовать, чтобы она уходила из дома, потащил за руку ее из комнаты в кухню, правой рукой взяв за кисть левой руки, затем кулаками обеих рук нанес не менее четырех ударов по голове, потом взял на руки пришедшего в кухню сына и закрыл того в комнате, вернулся и нанес не менее тринадцати ударов по голове, по лицу, при этом высказывал угрозы убийством. В тот же день около 21 часа Тарнаев А.В. спросил, будет ли она с ним сожительствовать, она ответила отказом, тогда он кулаком правой руки нанес ей не менее четырех ударов в область правого плеча, один удар кулаком правой руки по голове потерпевшей, схватил ФИО5 за предплечье правой руки и силой стал сдавливать пальцы рук, отчего она испытала физическую боль. При этом Тарнаев А.В. высказывал ей угрозы убийством, обещал отрубить голову, пытался открыть крышку кресла, где у него хранился топор, в связи с чем указанные угрозы она воспринимала реально.
В судебном заседании потерпевшая ФИО7 пояснила, что подсудимый ее сын. В начале февраля 2009 года ночью она слышала ссору между ФИО5 и Тарнаевым А.В., утром ФИО5 показывала синяки на ногах, на руке, на лице и на ребрах, говорила, что их нанес подсудимый. В конце июня 2010 года, между 23 и 27 числами, она видела как около 21 часа Тарнаев А.В. нанес несколько ударов джинсами по лицу ФИО5, от чего у той остались красные пятна на лице. 04 октября 2010 года она была дома, вечером ей позвонила ФИО5 и сказала, что возле детского сада Тарнаев А.В. ударил ее по лицу, угрожал, что когда она придет домой, то он ее убьет, в связи с чем попросила принести вещи ей и сыну, поскольку они переночуют в детском саду. 22 октября 2010 года днем ей позвонил внук, говорил, что Тарнаев А.В. бьет ФИО5 Прийдя вечером домой увидела, что у ФИО5 разбита губа, покраснения на лице, сказала, что днем ее избил Тарнаев А.В. ФИО5 увезли в больницу, откуда она вернулась около 21 часа. В это время домой вернулся Тарнаев А.В. и сразу же пошел на кухню. Вскоре услышала крики, брань, зайдя на кухню, увидела, что ФИО5 держится за щеку, футболка на ней была порвана, Тарнаев А.В. высказывал угрозы убийством. ФИО5 ей рассказала, что Тарнаев А.В. хотел достать топор из кресла, поэтому она сидела, навалявшись на кресло. Потерпевшая пояснила, что не может точно указать какие именно слова в какой из дней в ее адрес употреблял подсудимый.
В связи с тем, что в судебное заседание не явилась свидетель ФИО8, по ходатайству обвинителя, с согласия защиты были оглашены её показания, данные ей в суде первой инстанции, согласно которым 04 октября 2010 года она около 17 часов во дворе <адрес> «А» на <адрес> видела, как подсудимый ударил ФИО5 по лицу рукой, после чего стал таскать за капюшон куртки по улице (т. 1 л.д. 269-271).
В связи с тем, что в судебное заседание не явился свидетель ФИО9, по ходатайству обвинителя, с согласия защиты были оглашены его показания, данные им в суде первой инстанции, согласно которым в конце июня 2010 года вечером за ним прибежала ФИО7, попросила помочь, так как Тарнаев А.В. устроил скандал, зайдя в квартиру вместе с ФИО7, он увидел, что Тарнаев А.В. толкнул ФИО5 22 октября 2010 года около 15 часов ему позвонила ФИО5, сказав, что Тарнаев А.В. избил ее. В тот же день вечером, около 21 часа, за ним также прибежала ФИО7, попросила помочь успокоить Тарнаева А.В., так как тот избивает ФИО5, угрожает убийством, ищет топор (т. 1 л.д. 271-271).
Также виновность Тарнаева А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:
- заключением судебно-медицинской экспертизы №10103/Э от 24 ноября 2010 года, согласно которому 25 октября 2010 года у ФИО5 выявлены телесные повреждения в виде кровоподтека левой скуловой области, кровоизлияния слизистой оболочки верхней губы, множественные кровоподтеки правого плеча, давностью образования 1-3 суток (т. 1 л.д. 40-41).
По смыслу действующего закона для признания лица виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 УК Российской Федерации, необходимо доказать, что причиняя физические или психические страдания виновный действовал с единым ранее возникшим умыслом. По данному делу указанное обстоятельство не доказано. Защита настаивала, что физическую силу к потерпевшей Тарнаев А.В. применял каждый раз с вновь возникшим умыслом, в связи с ссорами, данное утверждение стороной обвинения не опровергнуто, в связи с чем действия подсудимого подлежат переквалификации.
Часть инкриминируемых Тарнаеву А.В. фактов нанесения побоев он признал, также обвинение в данной части подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела. В связи с чем действия подсудимого по фактам применения насилия (эпизоды от 01-10 февраля 2009 года, 23-27 июня, 04 октября, 15 час. 22 октября, 21 час. 22 октября 2010 года) суд полагает необходимым квалифицировать как пять эпизодов нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК Российской Федерации, то есть по ч. 1 ст. 116 УК Российской Федерации.
В части обвинения по угрозе убийством, суд находит недоказанным наличие состава преступления по эпизоду от 15 час. 22 октября 2010 года. Самого по себе факта высказывания соответствующей угрозы не достаточно, по смыслу закона у потерпевшей должны иметься основания опасаться осуществления этой угрозы. По указанному эпизоду подсудимый лишь высказал угрозу, факт нанесения побоев получил самостоятельную оценку, нахождение в состоянии опьянения само по себе не может доказывать наличие оснований опасаться осуществления этой угрозы. В связи с изложенным по ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации, в данной части подсудимый подлежит оправданию, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Напротив, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации, то есть угрозе убийством, если имеются основания опасаться осуществления этой угрозы (эпизод в 21 час. 22 октября 2010 года), суд находит доказанным вину подсудимого полностью. Так, установлено, что подсудимый высказал потерпевшей не просто угрозу убийством, а конкретно озвучил форму убийства («отрублю голову»), при этом демонстративно предпринял попытку открыть хранилище с инструментами, расположенное под сиденьем кресла, где у него находился топор, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что у потерпевшей имелись реальные основания опасаться угрозы подсудимого.
В части обвинения Тарнаева А.В. по эпизодам оскорблений, суд приходит к выводу о необходимости оправдать подсудимого полностью, за отсутствием в его действиях состава преступления. Так, согласно ст. 130 УК Российской Федерации, оскорбление это унижение чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме. Таким образом, по каждому факту необходимо проверять являются ли использованные слова неприличными и относятся ли они к характеристике личности потерпевшего, то есть унижают ли они честь и достоинство другого лица.
В представленных материалах дела отсутствуют сведения о том, что дознаватель или судья первой инстанции выясняли у потерпевших какие именно словами и когда в отношении них употреблял подсудимый.
Потерпевшая ФИО7 в суде второй инстанции заявила, что не может вспомнить, когда и как к ней обращался Тарнаев А.В., в связи с чем суд не имеет возможности установить имеется ли в действиях Тарнаева А.В. в указанные в обвинении дни состав преступления, предусмотренного ст. 130 УК Российской Федерации. Потерпевшая ФИО5 указала слова, употреблявшиеся в ее адрес 22 и 30 октября 2010 года, однако, Тарнаеву А.В. не инкриминируют события 30 октября 2010 года. По словам от 22 октября 2010 года ФИО5 указала, что не помнит, в какое время они произносились, при этом подсудимому в тот день инкриминируют два факта оскорблений (в 15 и 21 час.). Также суд обращает внимание на тот факт, что слова, якобы, использовавшиеся Тарнаевым А.В. в адрес ФИО5 либо не обладают признаком неприличной формы, а являются литературными, общеупотребимыми, либо ни как не характеризуют личность потерпевшей, то есть не могут быть оценены как унижающие честь и достоинство.
Таким образом, по всем инкриминируемым эпизодам оскорблений, Тарнаев А.В. подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Уголовное преследование Тарнаева А.В. по действиям, совершенным им в марте 2010 года, прекращено отдельным судебным решением, по ходатайству государственного обвинителя.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Тарнаев А.В<данные изъяты>
Оснований для освобождения Тарнаев А.В. от наказания, для назначения наказания связанного с лишением свободы, для применения требований ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации не имеется.
Изложенные обстоятельства, характеризующие личность виновного, свидетельствуют о том, что исправление осужденного невозможно без его изоляции от общества, без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 367, п.п. 3 ч. 1 ст. 369, п. 1 ст. 382 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Апелляционную жалобу адвоката осужденного - удовлетворить.
Приговор мирового судьи судебного участка №9 Ленинского района города Екатеринбурга от 28 декабря 2010 года, которым Тарнаев А.В. был осужден по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130 УК Российской Федерации к лишению свободы на срок один год шесть месяцев - отменить.
Признать Тарнаева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 (эпизоды от 01-10 февраля 2009 года, 23-27 июня, 04 октября, 15 час. 22 октября, 21 час. 22 октября 2010 года), ч. 1 ст. 119 (эпизод в 21 час. 22 октября 2010 года) УК Российской Федерации и назначить наказание:
по каждому из пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК Российской Федерации, в виде обязательных работ на срок 150 часов;
по ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год.
На основании п. 3 ч. 1 ст. 24 и ч. 8 ст. 302 УПК Российской Федерации, п. «а» ч. 1 ст. 78 УК Российской Федерации, освободить ФИО1 от наказания по ч. 1 ст. 116 УК Российской Федерации (эпизод от 01-10 февраля 2009 года).
Окончательно, с применением ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации, путем поглощения менее строгого наказание более строгим назначить Тарнаеву А.В. наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Признать Тарнаева А.В. невиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 (15 час. 22 октября 2010 года), ч. 1 ст. 130 (семь эпизодов) УК Российской Федерации, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, то есть по п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК Российской Федерации.
Меру пресечения Тарнаеву А.В. – содержание под стражей – оставить без изменений, срок отбывания наказания исчислять с 28 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Калинкин
Копия верна
Судья