приговор в отношении Путинцевой



Дело №10-65/11-3

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011 года город Екатеринбург

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Калугиной М.А., подсудимой Путинцевой А.Ю,, защитника Феткулловой Л.Г., представившей удостоверение №1853 и ордер №097702, при секретаре Денисовой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Путнцевой А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района города Екатеринбурга от 19 октября 2010 года Путинцева А.Ю. была осуждена по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, в связи с чем ей назначено наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства.

На данный приговор поступило апелляционное представление прокурора, в котором он просит приговор изменить, полагая, что наказание назначено с нарушением требований Общей части УК Российской Федерации, так как суд необоснованно признал наличие в действиях Путинцевой А.Ю. рецидива преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель, осужденная и её адвокат апелляционное представление просили удовлетворить.

Изучив материалы дела и выслушав доводы сторон, суд приходит к выводу, что мировой судья в приговоре от 19 октября 2010 года, нарушив требования п. «в» ч. 4 ст. 18 УК Российской Федерации, признала наличие рецидива в действиях Путинцевой А.Ю., так как приговором от 14 декабря 2009 года Путинцевой А.Ю. назначено наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации, условное осуждение не отменялось. На основании ч. 5 ст. 18 УК Российской Федерации, рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК Российской Федерации. Таким образом, назначенное осужденной наказание является незаконным, в связи с чем, на основании п. 3 ч. 1 ст. 369, п. 1 ст. 382 УПК Российской Федерации, обжалуемый приговор должен быть изменен.

Путинцева А.Ю. виновна в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

25 августа 2010 года около 14 часов 50 минут Путинцева А.Ю. находилась в магазине «Товары для Вас», расположенном по адресу: ул. Бардина, д. 21, где при виде имущества, принадлежащего ИП ФИО6, выставленного на продажу на стеллажах, у Путинцевой А.Ю. возник умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП ФИО6, Путинцева А.Ю., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина и тем обстоятельством, что её действия никем не контролируются, подошла к торговому стеллажу, откуда из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, умышленно взяла футболку ЛЕВАНТЕ артикул 8000577420869 стоимостью 591 р. 96 коп. и футболку ЛЕВАНТЕ артикул 8000677420883 стоимостью 591 р. 96 коп., общей стоимостью 1183 р. 92 коп., которые спрятала под свою верхнюю одежду.

После чего с похищенным имуществом Путинцева А.Ю. попыталась с места преступления скрыться, однако, была задержана на выходе из магазина, в связи с чем не смогла довести свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Путинцева А.Ю. вину признала полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании Путинцева А.Ю. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Путинцевой А.Ю. понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, от потерпевшего поступило соответствующее письменное ходатайство.

Действия Путинцевой А.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Путинцева А.Ю. вину признала, <данные изъяты>

Оснований для освобождения Путинцевой А.Ю. от наказания, для назначения наказания, связанного с лишением свободы, для применения требований ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации не имеется.

Изложенные обстоятельства, характеризующие личность виновной, свидетельствуют о том, что исправление осужденной возможно без её изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 367, п. 3 ч. 1 ст. 369, п. 1 ст. 382 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Апелляционное представление прокурора - удовлетворить.

Приговор мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района города Екатеринбурга от 19 октября 2010 года, которым Путинцева А.Ю. была осуждена по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации к восьми месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства - изменить.

Признать Путинцеву А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа размером 20000 рублей.

Принимая во внимание время содержания Путинцевой А.Ю. под стражей (15 апреля 2011 – 04 мая 2011 года), суд с учетом ч. 5 ст. 72 УК Российской Федерации полностью освобождает Путинцеву А.Ю. от отбывания данного наказания.

Меру пресечения Путинцевой А.Ю. – содержание под стражей – отменить, подсудимую освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Калинкин

Копия верна

Судья