П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 23 ноября 2010 г.
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Андреева А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Горбовой О.В., Горбуновой О.А., подсудимого Никояна В.В., защитника Ершова М.В., предоставившего удостоверение №940 и ордер №052583,
при секретаре Кавыевой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НИКОЯНА Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего в ООО «УралХимБур» менеджером, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Никоян Р.В. виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
11.01.2002г. Никоян Р.В. был постановлен на первичный воинский учет военным комиссаром Октябрьского и Ленинского районов г. Екатеринбурга.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 22.03.1998г., призыву на военную службу подлежит граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Частью 2 данной статьи установлено, что на военную службу не призываются граждане, освобожденные настоящим законом от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва, а также граждане не подлежащие призыву на военную службу. Статья 31 указанного закона устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву, явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а в случае неявки без уважительных причин, такие граждане признаются уклоняющимися от военной службы и подлежат привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
31.03.2010г. Президентом Российской Федерации был издан Указ №399 «О призыве в апреле - июле 2010г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву». Данным указом был определен срок призыва с 01.04.2010 г. по 15.07.2010 г..
09.06.2010г. Никоян Р.В. прошел медицинский осмотр и на основании заключения комиссии врачей был признан годным к прохождению военной службы. В связи этим призывной комиссией был составлен протокол №18 от 09.06.2010г., на заседании которой принято решение о призыве Никояна Р.В. на военную службу. Перед отправкой, 09.06.2010г. Никоян Р.В. прошел контрольный инструктаж в помещении военного комиссариата Ленинского и Октябрьского районов г. Екатеринбурга, расположенного по <адрес>, в ходе которого был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 328 УК Российской Федерации, за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. После этого Никоян Р.В. лично получил повестку о явке для отправки его к месту прохождения военной службы 18.06.2010г. к 07:00, к зданию военного комиссариата Октябрьского и Ленинского районов г. Екатеринбурга. Однако 18.06.2010г. Никоян Р.В., не имея законных оснований для освобождения от военной службы, с целью уклонения от военного призыва, в военный комиссариат Ленинского и Октябрьского районов к назначенному времени не явился, документов, подтверждающих уважительность неявки, не представил.
Подсудимый Никоян Р.В., с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривает, в содеянном раскаивается. Подсудимым в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Адвокат подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Исследовав собранные доказательства, материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что вина Никоян Р.В. доказана полностью. Окончательно суд квалифицирует действия Никояна Р.В. по ч. 1 ст. 328 УК Российской Федерации - как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Обсуждая личность подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Никоян Р.В. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, явился с повинной, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, живет в семье, не утратил социальных связей. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает также и состояние здоровья подсудимого, имеющего последствия после перенесенного заболевания, ограничивающие степень его годности к военной службе.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы или иного дохода, позицию прокурора.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НИКОЯНА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Никоян Р.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению, либо на основании соглашения для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий _____________