приговор вступил в законную силу 07.12.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 25 ноября 2010г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Андреева А.А., государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ергашевой И.Е., потерпевшего ФИО5, подсудимого Бызова Н.А., защитника Ершова М.В., предоставившего удостоверение № 940, и ордер № 030981,

при секретаре Кавыевой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЫЗОВА Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним - техническим образованием, разведенного, работающего в ООО «Спецтехмонтаж» слесарем - монтажником, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>Б, <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бызов Н.А. являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила Дорожного Движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершил в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

29.04.2010г., около 07:20 Бызов Н.А. управлял личным технически исправным автомобилем «Мицубиси Лансер» регистрационный знак № регион, на котором следовал по проезжей части «Объездной дороги» со стороны ул. Амундсена в направлении ул. С. Дерябиной, со скоростью около 60 км/ч. В салоне автомобиля, на заднем сидении слева, Бызов Н.А. перевозил пассажира ФИО5.

Являясь участником дорожного движения Бызов Н.А., в соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. При движении учитывать дорожные и метеорологические условия, поддерживать скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, чтобы в случае возникновения опасности своевременно ее снизить вплоть до полной остановки.

Следуя в указанном направлении, Бызов Н.А., действуя самонадеянно, не учел сложные погодные условия, заключавшиеся в выпадении осадков в виде мокрого снега, покрывавшего проезжую часть и образовавшийся гололед. Приближаясь к дому № по <адрес>, в нарушение требований п. 10.1 ПДД Российской Федерации, Бызов Н.А. избрал скорость без учета дорожных и метеорологических условий, тем самым лишив себя возможности в случае возникновения опасности своевременного принятия мер по снижению скорости вплоть до полной его остановки.

Продолжая движение в указанном направлении Бызов Н.А. среагировал на изменение дорожной обстановки и применил торможение. После этого, в нарушение п.п. 1.5, 8.1, 10.1 ПДД РФ, Бызов Н.А. совершил необоснованный и небезопасный маневр перестроения своего автомобиля вправо. В результате этого, в условиях скользкого дорожного покрытия, Бызов Н.А. не справился с управлением, допустил занос автомоблия, в процессе которого, в нарушение п. 9.9 ПДД РФ, выехал на обочину справа, по ходу своего движения, где допустил наезд на дерево, расположенное в 1,5 метрах от правого края проезжей части «Объездной дороги» и в 97,5 метрах от угла <адрес>. После этого в процессе продолжавшегося движения, на расстоянии 6,3 метра от правого края «Объездной дороги», и в 99 метрах от угла <адрес>, Бызов Н.А. допустил наезд на металлическое ограждение автостоянки, повредив его, а затем, в 7 метрах от правого края проезжей части «Объездной дороги» и в 99 метрах от угла <адрес>, допустил наезд на стоящий автомобиль «ГАЗ-2752» регистрационный знак №.

В результате нарушения ФИО1 требований ПДД РФ, пассажиру ФИО5 была причинена механическая травма в виде перелома костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца: вдавленного перелома боковой массы крестца слева, переломов обеих лонных и обеих седалищных костей, причинившая тажкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимый Бызов Н.А., с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривает. Подсудимым в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании просил о максимальном смягчении возможного наказания, в связи с возмещением причиненного ему ущерба, возмещением морального вреда, принесением извинений подсудимым.

Исследовав собранные доказательства, материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что вина Бызова Н.А. доказана полностью.

Окончательно суд квалифицирует действия Бызова Н.А. по ч. 1 ст. 264 УК Российкой Федерации - как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил Дорожного Движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении Бызову Н.А. наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, просившего о снисхождении к подсудимому.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и работы, состояние здоровья его родственников, наличие у них тяжких заболеваний, возмещение причиненного ущерба, заглаживание нанесенного вреда, принесение потерпевшему извинений в судебном заседании.

Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность содеянного, не имеется.

Принимая во внимание опасность и тяжесть содеянного, характеристику личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, позицию прокурора и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

БЫЗОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Возложить на Бызова Н.А. следующие дополнительные обязанности:

  1. Не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, проходить регулярную регистрацию не реже 1 раза в месяц в уголовно исполнительной инспекции.
  2. Не иметь нарушений трудовой дисциплины по месту постоянного места работы.
  3. Не иметь нарушений Административного законодательства.
  4. Возместить причиненный потерпевшему ущерб.

Меру пресечения в отношении Бызова Н.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий ___________