приговор вступил в законную силу 24.11.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 13 ноября 2010г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Андреева А.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Горбуновой Е.А., подсудимого Клочихина А.С., защитника Шадриной Ю.В., представившего удостоверение №1874 и ордер №048561,

при секретаре Кавыевой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

КЛОЧИХИНА А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2007 г.р., зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего в ООО «Уралцветмет» заместителем директора по пожарной безопасности, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Клочихин А.С. виновен в совершении сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также в незаконном хранении и перевозке драгоценных металлов, в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период с 22:00 03.09.2010г. до 12:00 04.09.2010г., находясь на территории полигона центра «Драга», расположенного в п. Становая, в 30 км. От г. Екатеринбурга, собрал металлические гранулы различной формы, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла - Серебра, массой 491,5 грамм, содержание серебра в которых составляет не менее 99,9%, что в пересчете на массу чистого серебра, составляет 491,0 грамм. Данные предметы ФИО5, с целью совершения незаконной сделки купли - продажи, стал незаконно их хранить в своей автомашине «LexusRX 350» регистрационный знак № регион.

Данные предметы изготовлены из сплава 999 пробы, установленного в Российской Федерации для ювелирный и других бытовых изделий. Данные предметы к ювелирным изделиям, либо их лому, не относятся.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Клочихин А.С. стал искать места возможного незаконного сбыта указанных предметов, созваниваясь с ранее не знакомыми людьми. 09.09.2010г. Клочихин А.С., с целью совершения незаконной сделки купли - продажи, незаконно перевез указанные предметы из своей автомашины, к дому № по <адрес> в <адрес>, где около 14:00 незаконно, действуя из корыстных побуждений, сбыл за 15.000,00 рублей данные предметы сотруднику милиции, производившему проверочную закупку. Сразу после проведения проверочной закупки Клочихин А.С. был задержан сотрудниками милиции.

В соответствии с заключением эксперта №5533 от 28.09.2010г. изъятые у Клочихина А.С. предметы являются металлическими гранулами серого цвета различной формы, массой 491,5 грамм, изготовленными из сплава на основе драгоценного металла - серебра, с процентным содержанием серебра 99,9%, что в пересчете на массу чистого серебра составляет 491,0 грамм.

Данные предметы относятся к числу серебряных сплавов, установленных в Российской Федерации для ювелирных и других бытовых изделий. Данные предметы к ювелирным или бытовым изделиям и лому таких изделий не относятся.

Хранение драгоценных металлов, их перевозка, и сделка с ними совершены Клочихиным А.С. в нарушение требований Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», «Положения о совершении сделок с драгоценными металлами в РФ», принятого Постановлением Правительства РФ от 30.09.1994г. №756, «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №731 от 28.09.2000г., а также «Правил скупки у населения драгоценных металлов, камней, в изделиях и ломе», принятых Постановлением Правительства РФ от 07.06.2001г. №444, «Инструкции о прядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной приказом Министерства Финансов Российской Федерации от №68-н от 29.08.2001г., Постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.1992г. №431, согласно которого первичная обработка лома драгоценных металлов разрешается гражданам Российской Федерации на основании регистрационного удостоверения, выданного Комитетом по драгоценным камням и металлам при Министерстве Финансов РФ, Указа Президента Российской Федерации №179 от 22.02.1992г. «Об утверждении перечня продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена».

Подсудимый Клочихин А.С., с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Подсудимым в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, с предъявленным обвинением он полностью согласен, его не оспаривает. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав собранные доказательства, материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что вина Клочихина А.С. доказана полностью.

Окончательно суд квалифицирует действия Клочихина А.С. по ч. 1 ст. 191 УК Российской Федерации как совершение незаконной сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Назначая подсудимому, вид и меру наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Клочихин А.С. положительно характеризуется, работает, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, осознает противоправность своего поведения.

Обстоятельств отягчающих наказание Клочихина А.С. судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК Российской Федерации, с учетом целей совершения преступления вида драгоченного металла, в судебном заседании установлено не было.

С учетом данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, наличия иждивенца, состояния здоровья подсудимого и возможности получения им заработка, суд считает необходимым назначить минимальное наказание в виде штрафа с рассрочкой его уплаты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КЛОЧИХИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 100.000,00 (ста) тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить уплату штрафа на 3 года равными частями, начиная с даты вступления приговора в законную силу, с уплатой первой части не позднее 30 суток с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Клочихину А.С. - подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - драгоценный металл - серебро в виде гранул, массой 491,5 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО №4 ОМ №4 УВД по МО «г. Екатеринбург» обратить в доход государства. Денежные средства - 4 купюры достоинством по 5.000,00 руб. каждая на общую сумму 15.000,00 руб., хранящиеся у ФИО6, оставить в ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен на компьютере в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий _____________