ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 14 октября 2010г.
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Андреева А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Горбовой О.В., потерпевшего ФИО3, подсудимого Калининского Д.Л., защитников: Лапина С.А., представившего удостоверение №2768 и ордер №086187, Крутаковой Т.В., представившей удостоверение №1235 и ордер №058973,
при секретаре Кавыевой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
КАЛИНИНСКОГО Д.Л. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «Межавтотранс» грузчиком - экспедитором, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>. №,судимого:
12.04.2005г. Чкаловским районным судом г. Екатеринбургапо п. «Г»ч. 2 ст. 161УК РоссийскойФедерации к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.
29.12.2005г. Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК Российской Федерации присоединено наказание, назначенное приговором от 12.04.2005г. и к отбытию назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.
05.06.2006г. осужденного в апелляционном порядке Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ч. 1 ст. 116 к 4 месяцам исправительных работ. На основании ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации присоединено наказание по приговору от 29.12.2005г. и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы.
21.04.2009г. освобожденного условно - досрочно по постановлению Верх - Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 25.02.2009г. Срок УДО 6 мес. 19 дн.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Калининский Д.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 часов, Калининский Д.Л., находился возле <адрес>, где у него, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт с ранее не знакомым ФИО3. В ходе конфликта Калининский Д.Л. увидел в руках у ФИО3 сотовый телефон марки «Моторола L-7», и у него возник преступный, корыстный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанного сотового телефона.
Реализуя возникший умысел, Калилинский Д.Л, подошел к потерпевшему ФИО3 и, действуя открыто, стал разжимать пальцы правой руки ФИО3, сжимавшие сотовый телефон, с целью хищения данного телефона. После того, как ему удалось разжать пальцы руки ФИО3, сотовый телефон упал на землю. Калининский Д.Л. воспользовавшись этим, поднял сотовый телефон ФИО3, стоимостью 3.500,00 руб., похитив его таким способом.
После этого с похищенным телефоном Калининский Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 3.500,00 руб. причиним имуществом по своему усмотрению.. с места преступления скрылся, распорядившисмь с целью хищения данного телеф.
Подсудимый Калининский Д.Л., с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривает, в содеянном раскаивается. Подсудимым в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Адвокат подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав собранные доказательства, материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что вина Калининского Д.Л. доказана полностью.
Окончательно суд квалифицирует действия Калининского Д.Л. по части 1 ст. 161 УК Российской Федерации - как грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие постоянного места жительства и работы, признание вины, положительные характеристики, принесение извинений потерпевшему.
Калининский судим за соврешение умышленных тяжких преступлений, в настоящее время совершил преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив, наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК Российской Федерации.
С учетом обстоятельств совершения преступления, характеристики личности подсудимого, позиции потерпевшей, суд приходит к выводу, о невозможности его исправления без изоляции от общества, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАЛИНИНСКОГО Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Калининскому Д.Л. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.
Взять под стражу в зале суда. Этапировать в СИЗО -1 г. Екатеринбурга через ИВС г. Екатеринбурга.
Срок отбывания наказания исчислять с 14.10.2010г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен на компьютере в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий _______________
ФИО полностью подсудимого
Фамилия Имя Отчество