приговор вступил в законную силу 07.12.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 25 ноября 2010г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Андреева А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора, Ленинского района г. Екатеринбурга Ежовой И.Г., подсудимой Воробьевой А.Ю., защитника Захаровой О.В., представившего удостоверение №1067 и ордер №072413, при секретаре Кавыевой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВОРОБЬЕВОЙ А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2002 и 2009 г.р., работающей в ООО «Клинеры» уборщицей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, содержащейся под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Воробьева А.Ю. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство, в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

24.08.2010г. около 14:00, Воробьева А.Ю., с целью приобретения накроитческого средства - героин, пришла к ранее знакомому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проживающему в <адрес>, расположенного по <адрес> в данной квартире Воробьева М.В. незаконно приобрела у ранее знакомого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полимерный сверток, с находившимися внутри двумя свертками из фольгированной бумаги, в которую было упаковано порошкообразное вещество светлого цвета, общей массой 0,99 грамм. Полагая, что приобретенное ей вещество является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин Воробьева стала незаконно хранить его при себе, в правой чашке бюстгальтера, с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:30, у <адрес>, в ходе оперативно - розыскного мероприятия - «наблюдение» Воробьева А.Ю. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ №4 УВД по Мо г. Екатеринбург, расположенный по <адрес>, где в ходе ее личного досмотра, в 14:45, в присутствии двух понятых, у Воробьевой, в правой чашке бюстгальтера, был обнаружен и изъят полимерный сверток с двумя свертками из фольгированной бумаги внутри, с упакованным в них порошкообразным веществом.

В соответствии с заключением эксперта №5070 изъятое у Воробьевой вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,99 грамм, что является крупным размером.

Подсудимая Воробьева А.Ю. с предъявленным ей обвинением полностью согласна, вину в совершенном преступлении признает полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривает.

Подсудимой в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном она признала полностью, в материалах дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Воробьева А.Ю. пояснила, что данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Адвокат подсудимой поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав собранные доказательства, материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что вина Воробьевой А.Ю. доказана полностью. Окончательно суд квалифицирует действия Воробьевой А.Ю. по части 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

Определяя подсудимой вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории средней тяжести, положительную характеристику личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Воробьева А.Ю. вину признала полностью, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно. Воробьева совершила преступление средней тяжести впервые, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, воспитанием которых занималась до задержания. Учитывает суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства также и состояние здоровья подсудимой имеющей хронические заболевания, находившейся на стационарном лечении.

Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно снижающих его общественную опасность, в судебном заседании не установлено.

Определяя подсудимой вид наказания суд учитывает, время потребления наркотических средств, цель их приобретения, количество приобретенного наркотического средства, мнение прокурора, данные о личности подсудимой. Учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно в течение испытательного срока в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРОБЬЕВУ А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании с. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную Воробьеву А.Ю. следующие дополнительные обязанности:

  1. Не позднее чем за 3 суток уведомлять уголовно - исполнительную инспекцию о предполагаемой смене места жительства или работы.
  2. Проходить регулярную регистрацию не реже 2 раз в месяц в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.
  3. Осуществлять надлежащий надзор и контроль за развитием и воспитанием своих детей, обеспечивая ему надлежащее материальное содержание.
  4. Не менее чем за 3 суток уведомлять специализированный государственный орган о выезде за пределы г. Екатеринбурга.

Контроль за условно осужденной Воробьевой А.Ю. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Воробьевой А.Ю. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить подсудимую Воробьеву А.Ю. из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - смесь в состав которой входит героин массой 0,99 грамм, изъятое у Воробьевой А.Ю., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» уничтожить с участием членов межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблениям наркотическими средствами и их незаконному обороту. (дело № 677502 (658))

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий ___________