приговор в отношении Фризоргер М.В.



Дело №648/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 29 ноября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

при секретаре Воеводской Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района

г. Екатеринбурга Ежовой И.Г.,

подсудимой Фризоргер Марии Владимировны,

ее защитника адвоката Смирновой А.В., представившей удостоверение № 1698 и ордер № 059068,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фризоргер Марии Владимировны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Фризоргер М.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Данные преступления совершены ею в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период до 24.08.2010 г. Фризоргер М.В. у не установленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрела наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 5,14 гр., что является особо крупным размером. Осознавая, что данное вещество является наркотическим средством - стала хранить его по месту жительства по адресу <адрес>, в части - для личного употребления, а также в части - с целью незаконного сбыта.

24.08.2010 г. в дневное время к Фризоргер обратилась ее знакомая ФИО5, и договорилась с последней о приобретении наркотического средства - героина, при этом оговорив стоимость наркотических средств, время и место встречи - <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт части данного наркотического средства, 24.08.2010 в дневное время Фризоргер М.В., находясь в <адрес> по адресу <адрес>, незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,99 гр. При этом, ФИО5 передала Фризоргер 2000 руб., а Фризоргер передала ФИО5 часть имевшегося у нее наркотического средства - смеси, содержащей героин, в двух свертках, общей массой 0,99 гр., являющегося крупным размером.

Впоследствии у ФИО5, задержанной сотрудниками милиции, были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин массой 0,99 гр., являющимся крупным размером. Приговором Ленинского районного суда г. Екатеринбурга ФИО5 осуждена по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, 24.08.2010 в 15:20 после задержания Фризоргер сотрудниками милиции, в ходе осмотра места происшествия - <адрес> у подсудимой в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято незаконно хранимое ею наркотическое средство - в количестве восьми фольгированных и одного бумажного свертков, содержащих смесь, в состав которой входит героин, общей массой 4,15 гр., являющееся особо крупным размером, принадлежащее подсудимой, которое Фризоргер незаконно приобрела и хранила по месту своего проживания в данной части для личного употребления без цели сбыта.

Изъятое 24.08.2010 г. вещество относится к наркотическим средствам в крупном и особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства героина является его количество от 0,5 гр. до 2,5 гр., а особо крупным размером признается любое его количество, превышающее 2,5 гр.

Подсудимая Фризоргер в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признала и пояснила, что наркотическое средство героин употребляла внутривенно в течение месяца, при этом наркотической зависимости не имеет. ФИО5 является ее знакомой, которая также употребляет героин. 23.08.2010 г. она приобрела около 6 гр. героина на 4000 руб. первоначально только для личного употребления. При этом героин был расфасован продавцом в несколько свертков. 24.08.2010 г. она договорилась с ФИО5, что та посидит с детьми подсудимой с 15:00. ФИО5 согласилась. После чего, еще до 15:00, ФИО5 в дневное время вновь ей позвонила и спросила, есть ли у Фризоргер героин. Фризоргер пояснила, что героин имеется. Около 14:20 ФИО5 пришла к Фризоргер домой по адресу <адрес>, и попросила у нее героин для личного употребления. Подсудимая передала ей бесплатно два свертка с героином. После чего ФИО5 ушла. В 15:00 ФИО5 приехала вновь, позвонила в домофон и привела с собой милицию. Сотрудники милиции объяснили причину задержания, подсудимая согласилась на осмотр квартиры, при этом сама указала, где находится оставшаяся часть героина. При осмотре присутствовали понятые. В ходе осмотра на кухне в пиале изъяли восемь свертков с героином. Данные наркотики Фризоргер хранила только для личного употребления. Затем ее доставили в РУВД, где провели личный досмотр, запрещенных предметов не обнаружили. Были составлены протоколы.

Фризоргер вину признает, искренне раскаивается. Угостила ФИО5 в связи с дружескими отношениями между ними.

Просит принять во внимание наличие двух несовершеннолетних детей, один из которых болен <данные изъяты>. Кроме того, у нее также имеется данное заболевание.

Помимо признания вины, виновность подсудимой Фризоргер подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО11, оглашенными на основании ходатайства прокурора в порядке ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия подсудимой и защитника.

Как следует из показаний свидетеля ФИО5, (л.д. 93-94) сговор на сбыт наркотических средств с Фризоргер она не имела, распространением наркотиков не занималась и не занимается. 24.08.2010 она забрала у Фризоргер 2 свертка с героином, заплатив 2000 руб.Наркотики приобрела для личного употребления, ее ежедневная доза составляет около 2 грамм героина.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 65-66), она состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № 4ю 24.08.2010 проводилось ОРМ «Наблюдение»,в ходе которого была задержана и доставлена в ОМ ФИО15 В ходе личного досмотра ФИО14 проведенного свидетелем в присутствии понятых женского пола, у досматриваемой был обнаружен в бюстгальтере полиэтиленовый сверток, в котором находились два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Был оставлен протокол, в котором ФИО5 и понятые расписались. Указанные свертки были упакованы должным образом и опечатаны.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 67-68), он состоит в должности ст. оперуполномоченного ОМ № 4. В ОУР ОМ № 4 от оперативного источника поступила информация о том, что некая женщина - ФИО16 занимается распространением наркотического средства героин по цене 1000 руб. за 1 гр. в районе <адрес>. 24.08.2010 от того же источника поступила информация о том, что в дневное время того же дня ФИО5 должна встретиться с мужчиной - покупателем наркотических средств и продать ему 2 гр. Тот же источник описал внешность ФИО5. На основании полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» по месту жительства ФИО5.- по <адрес>. В дневное время ФИО5 вышла из подъезда и направилась в сторону предполагаемой встречи с покупателем наркотика. ФИО5 была задержана, доставлена в ОМ, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у нее были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом. ФИО5 пояснила, что должна была сбыть данное вещество своему знакомому по имени ФИО17 О происхождении наркотиков ФИО5 пояснила, что приобретает у знакомой - Фризоргер. С целью изобличения Фризоргер, ФИО5 позвонила последней и попросила продать два грамма героина. Фризоргер согласилась, пояснила, что будет ожидать ФИО5 у себя дома по <адрес>. По данному адресу Фрихоргер была задержана. В ходе осмотра квартиры ФИО1, проведенного с согласия и в присутствии подсудимой, при участии понятых, на кухне в навесном шкафу в пиале был обнаружен сверток из бумаги и 8 свертков из фольги. Данные свертки изъяты, упакованы, опечатаны. ФИО1 доставлена в ОМ.

Как следует из показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 69-70), он состоит в должности оперуполномоченного ОМ № 4. По обстоятельствам ОРМ и задержания Фризоргер, свидетель дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7.

Как следует из показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 71-72) и свидетеля ФИО10 (л.д. 74-75), 24.08.2010 около 15 час. они по просьбе сотрудников милиции в ОМ №4 принимали участие в досмотре женщины, представившейся ФИО5 Досмотр проводила женщина- сотрудник милиции, которая разъяснила права и обязанности понятых, порядок данного действия. В ходе досмотра у ФИО5 в бюстгальтере был обнаружен полиэтиленовый пакетик, в котором находилось два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснила, что в свертках - героин, который она приобрела для личного употребления. Свертки были упакованы в конверт, опечатаны, подписаны участникам досмотра. После чего были составлен протокол личного досмотра, замечаний к нему не имелось.

Как следует из показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 76-77) и свидетеля ФИО11 (л.д. 79-80), они 24.08.2010 г. в дневное время по просьбе сотрудников милиции принимали участие в качестве понятых в ходе осмотра <адрес>. В квартире находилась хозяйка. Им, как понятым, разъяснили права и обязанности, порядок проведения осмотра. Хозяйка квартиры против осмотра не возражала. При осмотре кухни в навесном шкафу на нижней полке была обнаружена пиала, в которой находились один сверток из бумаги и восемь свертков с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано, также был составлен протокол, в котором участники поставили свои подписи, замечаний по осмотру не имелось.

Кроме того, вина Фризоргер также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами:

- рапортами о том, что 1/ в ходе ОРМ 24.08.2010 г. по адресу <адрес>, была задержана ФИО5 по подозрению в приготовлении к сбыту героина (л.д. 10);

2/ в ходе ОРМ «Наблюдение» по <адрес> на 10 этаже была задержана по подозрению в сбыте героина ФИО5 - Фризоргер. При проведении осмотра квартиры, на кухне в кухонном навесном шкафу в пиале обнаружены 1 сверток из бумаги с веществом порошкообразной формы и 8 свертков из фольгированной бумаги с веществом порошкообразной формы. Данные свертки упакованы и опечатаны. (л.д. 15);

- протоколом личного досмотра ФИО5, согласно которому у нее в присутствии понятых в бюстгальтере был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Как пояснила ФИО5, данное наркотическое средство она хранила для личного употребления (л.д. 11-12);

- протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является <адрес>. Осмотр жилища проведен с согласия Фризоргер. В ходе осмотра на кухне в навесном шкафу были обнаружены и изъяты сверток из бумаги с порошкообразным веществом и восемь свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. (л.д. 17-18);

- актом о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которому в ОМ № 4 УВД г. Екатеринбурга имелась информация в отношении ФИО5 о том, что она осуществляет продажу наркотического средства героин по цене 1000 руб. за грамм в районе <адрес>, данное наркотическое средство она приобретает у своей знакомой Фризоргер. 24.08.2010 г. на основании имеющейся информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении ФИО5 и Фризоргер. 24.08.2010 от оперативного источника поступила информация о том, что в дневное время ФИО5 встретится с мужчиной, которому продаст героин массой 2 гр. В ходе ОРМ была замечена ФИО5, которая вышла из подъезда своего дома и направилась быстрым шагом к месту встречи. У <адрес>, ФИО5 была задержана, доставлена в РУВД, где в присутствии понятых у нее обнаружили и изъяли два свертка из фольги с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснила, что данное вещество она должна сбыть знакомому по имени ФИО18 с которым она шла на встречу. Также ФИО5 пояснила, что наркотическое средство она приобретает у Фризоргер Марии. ФИО5 было предложено изобличить Фризоргер. Она позвонила подсудимой и заказала у нее наркотическое средство массой два грамма. Фризоргер ответила согласием, пояснив, что ожидает ФИО5 у себя дома. Было принято решение о задержании Фризоргер. В ходе проведения осмотра <адрес>, проведенного с письменного согласия Фризоргер было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, расфасованное свертки из фольги. Задержанная Фризоргер доставлена в ОМ. (л.д. 25-26);

- протоколами выемок и осмотров, в ходе которых были изъяты и осмотрены

бумажный конверт, в котором упакованы два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, изъятый в ФИО5 и входе осмотра места происшествия. Целостность упаковки не нарушена, конверт не вскрывался. (л.д. 28-30, 32-34, 61);

- заключением эксперта № 5070 от 02.09.2010 г., согласно которому представленное вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством - смесью, в состав входит героин, масса наркотического средства 0,99 гр.(л.д.40-41);

- заключением эксперта № 5069 от 02.09.2010 г., согласно которому представленное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью, в состав входит героин, масса наркотического средства 4,15 гр.(л.д.48-49);

- заключением эксперта № 5153 от 13.09.2010 г., согласно которому наркотическое средство, изъятое у ФИО5, и наркотическое средство, изъятое по месту жительства у Фризоргера, могли ранее составлять единую массу. (л.д.55-59);

- постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела - наркотические средства - героин, изъятый в ходе ОРМ от 24.08.2010. (л.д. 62).

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено.

По итогам судебного следствия участвующий в деле прокурор, в соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, изменил обвинение, и предлагает переквалифицировать действия Фризоргер в части, с ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую более мягкое наказание. По мнению государственного обвинителя, в ходе судебного следствия не установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у Фризоргер умысла на сбыт указанной части наркотического средства (а именно, героина в смеси массой 4.15 гр.), незаконно приобретенного и хранимого ею по месту своего жительства для личного употребления.

Позиция прокурора признается мотивированной и состоятельной, основанной на фактически установленных обстоятельствах и соответствующей действующему законодательству.

Таким образом, заслушав показания подсудимой, изучив показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о достоверности показаний названных лиц, данных ими на следствии и в ходе судебного разбирательства.

По данным обстоятельствам показания свидетелей и пояснения подсудимой Фризоргер, полученные в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса, суд приходит к выводу, что вина Фризоргер в незаконном сбыте ФИО5 в наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,99 гр., являющейся крупным размером, доказана полностью.

Продавая наркотические средства по цене 2000 руб. за один сверток, содержащий смесь героина, Фризоргер осознавала, что совершает незаконные действия по распространению наркотических средств. Об умышленном характере действий Фризоргер, направленных на сбыт наркотического средства, свидетельствует и наличие соответствующей договоренности, подтвержденной показаниями подсудимой, а также свидетелей, исходя из высказывания ФИО5 конкретной просьбы о продаже наркотика и дачи согласия на сбыт со стороны подсудимой Фризоргер. На осознанность подсудимой Фризоргер о противоправности своих действий указывают также обстоятельства инкриминируемого деяния, быстрота выполнения просьбы о продаже н/с, скрытность действий, предпринятые меры предосторожности. При этом причастность к сбыту наркотического средства ФИО5, помимо личного признания и показаниями свидетелей обвинения, подтверждается объективными письменными доказательствами, в том числе, заключением экспертизы, согласно которой наркотическое средство, изъятое у ФИО5, ранее составляло единое целое с наркотическим средством, обнаруженным и изъятым по месту жительства подсудимой.

Кроме того, суд приходит к выводу, о том, что данное преступное деяние подсудимой по незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере признается оконченным, в связи с формальным характером данного преступления, выполнением винновым действий, составляющих как объективную, так и субъективную стороны. Суд принимает во внимание, что сбыт наркотического средства был осуществлен его непосредственному потребителю за денежное вознаграждение, а не контрольному закупщику в рамках проверочной закупки, а, значит, цель по распространению наркотических средств достигнута в полном объеме. При этом суд также учитывает разрыв во времени между получением ФИО5 наркотика от Фризоргер и задержанием ФИО5, свидетельствующей о возможности дальнейшего использования ФИО5 данного наркотического средства по своему усмотрению.

Также, на основании анализа представленных доказательств по факту обнаружения у Фризоргер наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого ею, - а именно смеси, содержащей героин, общей массой 4.15 гр., судом установлено, что подсудимая незаконно приобрела и хранила наркотическое средство - героин в данной части с целью личного употребления, о чем заявляла непосредственно при задержании и в последующем при изъятии героина и даче показаний. Кроме того, как следует из показаний других участников процесса, о наличии цели сбыта данной части наркотического средства Фризоргер не заявляла. Никаких действий либо предложений со стороны Фризоргер, свидетельствующих о попытке реализовать данную часть наркотика третьим лицам, либо о сбыте иным способом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - в судебном заседании не установлено, соответствующих доказательств органами предварительного следствия не представлено. Кроме того, Фризоргер является лицом, систематически употребляющим наркотические средства - героин, что подтверждается не только показаниями подсудимой, не оспаривается письменными материалами дела и показаниями свидетелей.

Таким образом, действия Фризоргер в части наличия у нее наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, изъятых при ее задержании по месту жительства, массой 4,15 гр., должны квалифицироваться как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Приобретая у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, массой в смеси 4,15 гр., подсудимая Фризоргер была осведомлена о том, что он является наркотическим средством в особо крупном размере и незаконно хранила его по месту жительства в данной части для личного употребления.

Героин включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., следовательно, является наркотическим средством, масса которого - от 0,5 гр. до 2,5 гр., является крупным размером, а от 2,5 гр. и выше - особо крупным размером.

В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимой Фризоргер М.В.

- в отношении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,99 гр., - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- в отношении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 4,15 гр., - по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данный объем обвинения и квалификация деяния подтверждается всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, не оспаривается подсудимой и ее защитником.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Фризоргер М.В. суд учитывает, что данные преступления согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории особо тяжких и тяжких преступлений.

Фризоргер М.В. ранее не судима, полностью признала вину, в содеянном искренне раскаялась, надлежащие выводы для себя сделала. Подсудимая <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также из мест содержания под стражей. Подсудимая имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых имеет <данные изъяты>. Также суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимой, наличие у нее <данные изъяты>

Названные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд вместе с тем, не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимой, тяжести и характера совершенных преступлений, при назначении наказания возможности применения в отношении Фризоргер М.В. положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание характер преступного деяния, данные о склонности подсудимой к употреблению наркотических средств, иные данные о ее личности и поведении в инкриминируемый период, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Основанием для данного вывода суда является то, что преступления, совершенные Фризоргер, относятся к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, их распространением, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, в том числе, на здоровье и безопасности ее несовершеннолетних детей, а потому ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание Фризоргер М.В. в виде лишения свободы без штрафа, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности и состоянии здоровья, а также положения ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фризоргер Марию Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа,

по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Фризоргер М.В. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Фризоргер М.В. исчислять с 29 ноября 2010 г.

Зачесть в срок наказания время фактического задержания Фризоргер М.В. согласно рапорту - 24.08.2010 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 25.08.2010 г. по 26.08.2010 г., и период содержания под стражей с 26.08.2010 г. по 29.11.2010 г.

Меру пресечения Фризоргер М.В. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотические средства, изъятые в ходе ОРМ - смесь, в состав которой входит героин, общей массой по квитанции № 58 (л.д. 64) - 4,87 гр.,- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Екатеринбурга, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий