приговор в отношении Нусратова



Дело №1-566/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 16 ноября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Маньковой Я.С., подсудимого Нусратова Д.Т., защитника Шин С.В., представившей удостоверение №329 и ордер №072717, потерпевшего ФИО3, при секретаре Денисовой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нусратова Д.Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Нусратов Д.Т. виновен грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

15 марта 2010 г. в вечернее время Нусратов Д.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, достоверно зная о наличии у ранее знакомого ФИО5 крупной суммы денежных средств, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5, 15 марта 2010 года, около 19 час. 00 мин. Нусратов Д.Т. и неустановленное следствием лицо, пришли к дому <адрес>, где проживает ФИО6 Нусратов Д.Т., действуя по заранее распределенным ролям, постучал в окно указанного дома и сообщил ФИО6, что он пришел занять у него денежные средства. ФИО6, увидев за окном ранее знакомого Нусратова Д.Т., не подозревая о его преступных намерениях, открыл входную дверь и впустил Нусратова Д.Т., за которым в дом зашло неустановленное следствием лицо. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, находясь в <адрес> <адрес> в г. Екатеринбурге и осознавая, что ФИО6 дома один, Нусратов Д.Т. попросил в долг у ФИО5 денежные средства в сумме 100 рублей.

ФИО6 согласился занять денежные средства и достал с полки книжного шкафа конверт, в котором хранились 50 000 рублей, и передал одну купюру достоинством 1 000 рублей Нусратову Д.Т. В это время неустановленное следствием лицо, осознавая, что его действия не охватываются умыслом Нусратова Д.Т. и выходят за рамки предварительной договоренности, прошло на кухню, где взяло неустановленный следствием предмет в виде кухонного ножа и вернулось в комнату, подошло к ФИО6 и, направив в область живота последнего неустановленный следствием предмет в виде кухонного ножа, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, высказало в адрес ФИО5 требование, о передаче денежных средств, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

ФИО6, опасаясь за свои жизнь и здоровье, без сопротивления позволил неустановленному следствием лицу забрать из его руки конверт с денежными средствами в сумме 49 000 рублей. С похищенным Нусратов Д.Т. и неустановленное следствием лицо скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Нусратов Д.Т. вину признал, пояснил, что в марте 2010 года познакомился с мужчиной по имени «Алик», с которым употреблял спиртное. 15 марта 2010 года, зная, что у его соседа ФИО5 имеется крупная сумма денег, предложил «Алику» отобрать данные деньги. Вместе с «Аликом» он пришел к потерпевшему, которому сказал, что хочет занять денег, в связи с чем тот впустил их в дом. Находясь в доме, он попросил у потерпевшего 100 рублей, когда тот достал конверт с деньгами и передал ему 1 000 рублей, Алик сходил на кухню, взял нож и потребовал, чтобы потерпевший отдал ему все деньги, что тот и сделал, также Алик взял телефон у потерпевшего, после чего они вместе ушли. Алик похищенным с ним не делился, применять нож они не договаривались.

Допрошенный судом потерпевший ФИО6 пояснил, что 15 марта 2010 года в вечернее время находился у себя дома один, когда услышал стук в окно, выглянув, увидел подсудимого, который является его соседом. Нусратов Д.Т. попросил 100 рублей в долг, он открыл ему дверь, с ним зашел ранее незнакомый мужчина, на его вопрос, Нусратов Д.Т. пояснил, что это его знакомый, который временно постоит в доме. Он достал конверт, в котором было 50 000 рублей, дал Нусратову Д.Т. одну тысячу рублей, в это время ранее незнакомый мужчина вышел из комнаты на кухню, откуда вернулся с ножом, который приставил к его животу при этом потребовал передать ему деньги, в противном случае высказал угрозу зарезать его. Он обратился к подсудимому, чтобы тот помог ему, но Нусратов Д.Т. молча сидел на стуле, никак не реагировал, в этот момент незнакомец выхватил деньги из его руки, забрал с дивана сотовый телефон и ушел.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Нусратова Д.Т., является:

- заключение судебно-медицинской экспертизы №354 от 09 июня 2010 года, согласно которой Нусратов Д.Т. страдает легкой умственной отсталостью, которая не мешала ему осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 117-118).

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, о необходимости квалификации действий подсудимого по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации. Так, Нусратов Д.Т. отрицает, что договаривался с неустановленным следствием лицом угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также использовать в ходе нападения нож. Показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшего, согласно которым Нусратов Д.Т. каких-либо угроз в его адрес не высказывал, нож был взят неизвестным непосредственно на кухне дома потерпевшего, то есть заранее нападавшие не вооружались. Данные обстоятельства указывают на то, что демонстрация ножа и угроза его применения не охватывались умыслом подсудимого. При этом сам Нусратов Д.Т. признает, что вступил в сговор на хищение денег потерпевшего с неустановленным следствием лицом.

Действия Нусратова Д.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Нусратов Д.Т. на учете у нарколога не состоит, признал свою вину, частично погасил ущерб, не судим, страдает легкой умственной отсталостью.

Особо в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, позволяющего назначить Нусратову Д.Т. наказание с применением ст. 62 УК Российской Федерации, в виду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает наличие явки с повинной.

Оснований, для применения статьи 64 УК Российской Федерации, нет. Исходя из данных характеризующих личность подсудимого Нусратова Д.Т., обстоятельств, смягчающих его наказание, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено с применением ст. 73 УК Российской Федерации, так как исправление подсудимого возможно и без его изоляции от общества.

Иск потерпевшего, о возмещении материального ущерба, подсудимый признал полностью, иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации как обоснованный частично, так как подсудимому не инкриминируют хищение телефона, а размер ущерба, указанный в обвинении, составляет 49 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нусратова Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Нусратову Д.Т. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок четыре года.

Обязать Нусратова Д.Т. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Нусратову Д.Т. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

В срок отбывания наказания зачесть период содержания под стражей 17-18 марта 2010 года.

Взыскать на основании ст. 1064 ГК Российской Федерации с Нусратова Д.Т. в пользу ФИО5 49 000 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Калинкин

Копия верна.

Судья: