1-600/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Екатеринбург 29 сентября 2010г.
Судья Ленинского районного суда города Екатеринбурга Пищулин П.Г., с участием помощника прокурора Ленинского района города Екатеринбурга Шварева В.В., подсудимой Жинкиной О.А., защитника Валиуллиной Т.М., представившей удостоверение № 2345 и ордер № 048837, при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Жинкиной О.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Жинкина О.А. виновна в совершении кражи в крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
19.07.10г. Жинкина О.А. находилась в квартире по адресу: <адрес>, вместе с малознакомым ей ФИО14 Около 4 часов у Жинкиной О.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 300 000 рублей, принадлежащих ФИО2, о месте нахождения которых ей было известно. Непосредственно после этого, реализуя преступный умысел, Жинкина О.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО8 уснул, что за ее действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, взяла из ящика тумбочки вышеуказанные денежные средства в сумме 300 000 рублей, после чего с места преступления скрылась.
Своими умышленными преступными действиями Жинкина О.А. причинила ФИО2 имущественный ущерб на сумму 300 000 рублей, в крупном размере.
Подсудимая Жинкина О.А. вину признала полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении ее дела в особом порядке. В судебном заседании Жинкина О.А. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Жинкиной О.А. понятны.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, в материалах уголовного дела имеется его заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие неявившегося потерпевшего.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Жинкиной О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного корыстного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, судом установлено, что Жинкина О.А. ранее не судима, не замужем, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит. Суд учитывает состояние здоровья Жинкиной О.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Жинкиной О.А. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние ее здоровья.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления против собственности, данные о личности Жинкиной О.А., суд считает невозможным достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение Жинкиной О.А. менее строгого наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации не будет соответствовать характеру преступления и не сможет обеспечить целей уголовного наказания, а также сможет затруднить возмещение Жинкиной О.А. ущерба потерпевшему. Суд учитывает, что ребенок Жинкиной О.А. с ее слов, проживает вместе с родителями отца ребенка, при этом, проживал с ними еще до ее задержания, то есть, ее ребенок находится под присмотром.
Оснований для освобождения Жинкиной О.А. от наказания, для применения положений ст. ст. 64, 73, 82 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Потерпевшим ФИО10 к Жинкиной О.А. предъявлен гражданский иск о взыскании имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина, организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании нашел свое подтверждение факт совершения хищения Жинкиной О.А., в связи с чем гражданский иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Жинкину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Жинкиной О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Жинкиной О.А. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Иск ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Жинкиной О.А. в пользу ФИО2 в качестве возмещения имущественного ущерба 300 000 (триста тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: 3 мобильных телефона, монитор, клавиатуру, манипулятор «мышь», системный блок компьютера, звуковые колонки, хранящиеся в камере хранения <адрес> № ОМ № СУ при УВД по МО <адрес>, - хранить до окончания исполнительного производства по иску ФИО2
Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья .
.
.
.
.
.