ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 02 декабря 2010 года.
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Яковлевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Малаховой И.И.,
подсудимого Шмэрлинга Р.М.,
защитника Клюзиной В.Н., представившей удостоверение № 1207 и ордер № 064746,
при секретаре Какаулиной В.В.,
с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шмэрлинга Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, имеющего среднее образование, работающего менеджером отдела сбыта в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шмэрлинг виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере, а именно в том что:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13-00 часов, у Шмэрлинга Р.М., находившегося в <адрес>, в Ленинском административном районе <адрес>, по месту своего проживания, где также проживает ФИО5, достоверно знавшем о том, что в сейфе, находившемся в комнате, занимаемой ФИО5, хранятся ювелирные украшения, принадлежащие ФИО5, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения из корыстных побуждений и обращение в свою пользу имущества, принадлежащего ФИО5
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов, Шмэрлинг Р.М., находясь в <адрес>, в Ленинском административном районе <адрес>, где проживает ФИО5, воспользовавшись отсутствием ФИО5 в помещении вышеуказанного дома, прошел в комнату, занимаемую последней, в которую он имел свободный доступ, где с тумбы, находящейся в вышеуказанной комнате, взял ключ от сейфа, открыл сейф, и, осознавая, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, без получения согласия ФИО5, похитил из вышеуказанного сейфа ювелирные украшения из золота, принадлежащие последней, а именно:
- цепь золотая плетения «бисмарк», стоимостью 60000 рублей;
- браслет золотой, стоимостью 15000 рублей;
- браслет золотой, стоимостью 12000 рублей;
- брошь золотая с одним камнем «бриллиант», в виде булавки, стоимостью 12000 рублей;
- брошь золотая с камнями желтого, зеленого цветов, в виде стрекозы, стоимостью 10000 рублей;
- брошь золотая в виде банта, стоимостью 4000 рублей;
- брошь в виде бабочки, стоимостью 3000 рублей;
- часы мужские в золотом корпусе с золотым браслетом трех цветов - розовым, желтым, зеленоватым, стоимостью 25000 рублей;
- часы женские в золотом квадратном корпусе с золотым браслетом в виде цепочки, общей стоимостью 25000 рублей;
- часы женские в золотом круглом корпусе с золотым браслетом в виде решетки и цветов, с камнями «бриллиантами» на корпусе, стоимостью 100000 рублей;
- серьги золотые с камнями «бриллиант»- подвески, общей стоимостью 15000 рублей;
- серьги золотые с камнями «рубин», в виде листьев, стоимостью 5000 рублей;
- гарнитур, состоящий из золотого кольца и золотых серег с камнями «фианит», «рубин», стоимостью 20000 рублей;
- гарнитур, состоящий из золотого кольца и пуссет с камнем «цирконий», стоимостью 10000 рублей;
- кольцо золотое с камнем «бриллиант» с верхом в виде двух закругленных лучей, стоимостью 100000 рублей;
- кольцо золотое с большим камнем «топаз» и четырьмя камнями «бриллиантами» по его краям, стоимостью 100000 рублей;
- кольцо золотое обручальное с алмазной гранью в виде спиралей, стоимостью 2000 рублей;
- кольцо золотое обручальное с алмазной гранью в виде перекрестий, стоимостью 2000 рублей;
- кольцо золотое с камнями «рубин», «бриллиант», стоимостью 5000 рублей;
- кольцо обручальное золотое, стоимостью 2000 рублей;
- кольцо золотое мужское с камнем «изумруд» и вставками из белого золота, стоимостью 20000 рублей;
- крест- подвеска из золота, стоимостью 600 рублей;
- подвеска золотая с белой эмалью с оранжевым оттенком, шестигранная, стоимостью 1500 рублей;
- колье золотое с камнями «фионит» и подвеской в виде сердца с камнем «топаз» голубого цвета, стоимостью 100000 рублей.
Таким образом, Шмэрлинг Р.М. из корыстных побуждений, тайно похитил ювелирные украшения из золота, общей стоимостью 649100 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 649100 рублей, в крупном размере. Похищенным Шмэрлинг Р.М. распорядился по своему усмотрению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Шмэрлингом заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шмэрлинг заявленное ходатайство поддержал.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Шмэрлинг с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.
Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.
Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, извинения подсудимого приняла, свободы подсудимого просила не лишать.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Действия Шмэрлинга правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что преступление, совершенное Шмэрлингом в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, на момент совершения данного преступления он судим не был, учитывает, что Шмэрлинг трудоустроен, принес извинения потерпевшей, которые приняты.
Суд учитывает признание Шмэрлингом своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, учитывает, что частично похищенное имущество возвращено, и признает их смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей подсудимого свободы не лишать.
С учетом изложенного, мнения потерпевшей, а также позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Шмэрлинга возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условного осуждения. Также учитывая изложенное суд находит возможным не применять к Шмэрлингу дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шмэрлинга Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шмэрлингу Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Шмэрлинга Р.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
Меру пресечения Шмэрлингу Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сейф металлический, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, оставить у последней. Фрагмент картона с рукописным текстом; кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5; кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5; залоговые билеты ООО Ломбард «Сталкер Финанс» с номерами: 07810 от ДД.ММ.ГГГГ; 12148 от ДД.ММ.ГГГГ; 12032 от ДД.ММ.ГГГГ; 12082 от ДД.ММ.ГГГГ; 09651 от ДД.ММ.ГГГГ; 12025 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле. Ключ от сейфа, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Ювелирные изделия: 1)серьги (две штуки) золотые с камнями «рубин», в виде листьев; 2) гарнитур, состоящий из золотого кольца и золотых серег (две штуки) с камнями «фианит», «рубин»; 3) гарнитур, состоящий из золотого кольца и пуссет (2 штуки) с камнем «цирконий», золото желтое с белым; 4) кольцо золотое с большим камнем «топаз» и четырьмя камнями «бриллиантами» по его краям; 5) кольцо золотое обручальное с алмазной гранью в виде спиралей; 6) кольцо золотое обручальное с алмазной гранью в виде перекрестий; 7) кольцо золотое с камнями «рубин», «бриллиант»; 8) крест - подвеска из золота; 9) подвеска с белой эмалью с оранжевым оттенком, шестигранная; 10) колье золотое с камнями «фионит» и подвеской в виде сердца с камнем «топаз» голубого цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, оставить у последней.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: