приговор вступил в законную силу 14.12.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 01 декабря 2010 г.

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Яковлевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Ергашевой И.Е.,

подсудимого Костюнина А.С.,

защитника Белышевой В.В., представившей удостоверение № 539 и ордер № 061681,

при секретаре Какаулиной В.В.,

с участием потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Костюнина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты> грузчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 5 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы;

на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 1 месяц 20 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Костюнин виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Костюнина, находящегося в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где он проживал совместно со своей родственницей ФИО7, достоверно знавшего о наличии у последней знакомой ФИО1 и, предположив, что у последней могут находиться на хранении какие-либо денежные средства, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и обращение похищенного в свою пользу, с целью улучшения своего материального положения. Во исполнение своего преступного умысла, Костюнин разработал план совершения преступления, состоявший в телефонном звонке ранее ему не знакомой ФИО1, являющейся знакомой ФИО7, данные которой Костюнин обнаружил в телефонной книге, принадлежащей ФИО7, находящейся по адресу: <адрес>291, в ходе которого Костюнин запланировал сообщить ФИО1 несоответствующие действительности сведения о том, что ФИО7, которая является ему родственницей, нуждается в срочной хирургической операции, для проведения которой необходимы денежные средства, при этом Костюнин, убедившись, что ввел в заблуждение ФИО1, запланировал сообщить, что денежные средства необходимо передать ему.

ДД.ММ.ГГГГ около 07:50 часов Костюнин, реализуя свой преступный умысел, произвел звонок на стационарный городской телефон №, установленный в <адрес>, по бульвару Денисова-Уральского в Ленинском административном районе <адрес>, занимаемой ФИО1 и в ходе телефонного разговора с последней, сообщил, что ФИО7, которая является ему родственницей, нуждается в срочной хирургической операции, что не соответствовало действительности, для проведения которой нужны денежные средства в размере 13 000 рублей, которые необходимо передать ему. Введенная в заблуждение относительно истинности намерений Костюнина, ФИО1 согласилась передать принадлежащие ей денежные средства в сумме 13 000 рублей, после чего Костюнин выяснил у ФИО1 ее место жительства и сообщил, что скоро придет за вышеуказанными денежными средствами. До конца выполняя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 08:10 часов Костюнин прибыл по адресу: <адрес> в Ленинском административном районе <адрес>, где ФИО1, введенная в заблуждение относительно истинности намерений Костюнина, передала ему, принадлежащие ей денежные средства в сумме 13 000 рублей. После чего Костюнин, удерживая похищенные у ФИО1 путем обмана денежные средства в сумме 13 000 рублей, скрылся с места преступления, тем самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 13 000 рублей. Похищенными денежными средствами Костюнин распорядился по своему усмотрению.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен в размере 13 000 рублей.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Костюниным заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Костюнин заявленное ходатайство поддержал.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Костюнин с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны. Гражданский иск признал.

Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск поддержала, извинения подсудимого приняла, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия Костюнина правильно квалифицированы по ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Костюниным, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, ранее он судим, вместе с тем данные судимости не образуют в действиях подсудимого признаков рецидива преступлений, поскольку он был осужден за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, учитывает, что Костюнин на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, принес извинения потерпевшей, которые приняты.

Суд учитывает признание Костюниным своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, суд также учитывает положительную характеристику, данную свидетелем ФИО6, явку с повинной, и признает их смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, его корыстный характер, учитывая данные о личности Костюнина, учитывая, что преступление совершено им через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует, о том, что Костюнин должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд считает, что исправление последнего невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить Костюнину наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Костюнин ранее судим, и вновь совершил корыстное умышленное преступление в период условно - досрочного освобождения, суд считает необходимым при назначении наказания применить положения п. «в» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменив условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

При этом, с учетом обстоятельств совершенного преступления, оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст.ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Вместе с тем, суд находит возможным не применять к Костюнину дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде ограничения свободы. Учитывая, что Костюнин ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, назначенное наказание, в силу ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск в размере 13 000 рублей в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костюнина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно - досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, к назначенному наказаниюпо совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Костюнину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Костюнину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Костюнину А.С. - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Костюнина А.С. в пользу ФИО1 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: