ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 09 декабря 2010г.
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Яковлевой Н.В.,
с участием: государственных обвинителей - заместителя прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Зуева А.В., помощников прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Горбуновой Е.А., Малаховой И.И.,
подсудимого Куликова И.В.,
защитника - адвоката Никифоровой Е.С., предоставившей удостоверение № 2667 и ордер № 074523,
с участием потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО14,
при секретаре Какаулиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Куликова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего подручным сталевара электропечи <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Куликов применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление им совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 до 05 часов оперуполномоченный отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска управления милиции № Управления внутренних дел по МО «г.Екатеринбург» лейтенант милиции ФИО7 находился в районе пересечения улиц Начдива Онуфриева и Решетникова в Ленинском административном районе <адрес>. В этот момент он заметил, как по <адрес> со стороны <адрес> по направлению к <адрес> шла женщина, впоследствии установленная, как ФИО8 Вслед за последней направлялись трое молодых людей. Далее ФИО7 увидел, как, проходя мимо гаражных боксов, один из молодых людей, завел женщину вглубь гаражного массива. Предполагая, что в отношении ФИО8 молодыми людьми может быть совершено преступление, ФИО7 решил проверить развитие ситуации, и проследовал на своем личном автомобиле ВАЗ - 2112 № за указанными лицами.
Подъехав к гаражным боксам, расположенным между домами №/а по <адрес> и № по <адрес> административном районе <адрес>, ФИО7 увидел, что неустановленный молодой человек совершает противоправные действия в отношении ФИО8. Вблизи гаражей, где совершались противоправные действия, у дороги, находились ранее ему незнакомые Куликов И.В. и ФИО9
После этого оперуполномоченный ФИО7, назначенный на должность приказом начальника главного управления внутренних дел по <адрес> №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действуя в соответствии с положениями законодательства, а именно:
ст. 5 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, согласно которой сотрудник милиции защищает права и свободы человека и гражданина;
п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, согласно которому сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;
п. 2 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, согласно которому сотрудник милиции обязан оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;
п. 8 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, согласно которому сотрудник милиции обязан обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах;
п. 1 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, согласно которому сотрудник милиции для выполнения возложенных на него обязанностей вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия;
п. 4 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, согласно которому сотрудник милиции для выполнения возложенных на него обязанностей вправе получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них,
ст. 18 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, согласно которой сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан:
- оказывать помощь гражданам, в том числе первую доврачебную, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном или ином состоянии, опасном для жизни,
- в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции,
с целью пресечения совершения преступления, подъехал к месту совершения преступления, вышел из автомобиля, представился, сказав: «Милиция, уголовный розыск!», предъявил Куликову служебное удостоверение и попросил дать объяснения по поводу происходящего.
После этого у Куликова с целью скрыться с места происшествия возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении оперуполномоченного УМ № УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО7 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 до 05 часов Куликов, находясь у гаражей, расположенных между домами №/а по <адрес> № по <адрес> административном районе <адрес> с целью воспрепятствования исполнения ФИО7 должностных обязанностей по защите прав граждан, пресечению преступления и по обеспечению правопорядка, достал из кармана своей одежды неустановленный газовый баллон и, осознавая, что ФИО7 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в силу того, что последний представился и предъявил служебное удостоверение, умышленно брызнул из газового баллона в область лица ФИО7. Затем, Куликов продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно нанес ФИО7 в область головы не менее двух ударов кулаком.
Своими умышленными преступными действиями Куликов причинил ФИО7 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и отека мягких тканей в области левой половины лица, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Куликов И.В. вину в содеянном признал полностью, пояснил, что потерпевший и свидетель ФИО9, в ходе следствия, рассказали все верно. Пояснил, что в тот день вечером он находился вместе с ФИО9 и еще одним ранее не знакомым молодым человеком по имени Максим. Они вышли из магазина «Пикник» на <адрес> и пошли «ловить» машину. С ними шла женщина, которая зашла в гаражи вместе с Максимом. До этого они в магазине вместе выпили. Он /Куликов/ остался с ФИО9 у дороги. К ним подъехал автомобиль 12 модели черного цвета, оттуда вышел ранее незнакомый ФИО7, представился сотрудником милиции, спросил, что они делают. Он ответил, что им без разницы, они с Уралмаша. Затем из машины вышли еще два человека. В это время он брызнул ФИО19 лицо из газового баллончика и нанес два удара в лицо кулаком. Тут с криком из гаражей выбежала женщина. Он решил, что надо убегать и побежал в сторону магазина. У крыльца магазина его догнали, толкнули, и он упал, ему нанесли несколько ударов, кто не видел. Затем его и ФИО9 доставили в милицию. Свое поведение объясняет нахождением в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что осознал случившееся, раскаивается, принес извинения потерпевшему, пояснил, что более подобного не повторится. Пояснил, что он проживает с семьей, воспитывает трехлетнюю дочь, работает на Уралмаше, в настоящее время заработная плата составляет около 8 000 рублей, поскольку он ученик сталевара, затем, когда будет работать сталеваром, заработная плата будет составлять около 12 000 рублей.
Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.
Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО7 показал, что на ДД.ММ.ГГГГ он являлся оперуполномоченным отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска управления милиции № Управления внутренних дел по МО «г.Екатеринбург». ДД.ММ.ГГГГ ночью он с друзьями ФИО10 и ФИО16 поехали на его машине ВАЗ 2112 к магазину «Пикник» по <адрес>, автомобиль припарковал напротив входа в магазин. Друзья пошли в магазин, когда вышли, пояснили, что женщина в возрасте стоит в тамбуре магазина с тремя молодыми парнями и распивает спиртные напитки. После чего он развернул свой автомобиль передним бампером ко входу в магазин, чтобы понаблюдать за ситуацией, так как им показалось странным, что женщина в возрасте распивает спиртные напитки с тремя молодыми парнями. Через 10-15 минут женщина нервно вышла из магазина, в руках у нее был полиэтиленовый пакет, и пошла в сторону <адрес>, по проезжей части. Через 10-15 секунд трое молодых людей вышли из магазина, и пошли за женщиной, один из них был Куликов. По ходу движения женщины по <адрес> по правой стороне находилась школа №, по левой стороне гаражи. Были сумерки, свет был выключен. Они решили понаблюдать за ситуацией, но так как было темно, а автомобиль тонированный, молодые люди и женщина пропали у них из вида, они решили проехать за ними, не включая фары. Проехав 10-15 метров, они решили включить ближний свет, когда он включил ближний свет фар, на дороге никого не было, слева он увидел Куликова, который выглянул из-за гаражей. Они подъехали к этим гаражам, встали на проезжей части, окно в автомобиле было приоткрыто и было слышно, как женщина кричала: «Помогите!». Виден был только силуэт, она стояла лицом к гаражу, а мужчина ее прижимал к гаражу, Куликов был у дороги, а третий стоял чуть подальше, ближе к гаражам, что происходило, было видно. Он открыл двери, вышел из автомобиля и представился всем сотрудником милиции, после этого молодой человек, который прижимал женщину к гаражу, побежал в сторону объездной дороги вдоль гаражей. Женщина побежала в сторону дома по <адрес> и кричала: «Помогите, не верьте им». К нему пошли Куликов и ФИО9, они пояснили, что они с Уралмаша и им все без разницы. После этого Куликов достал что-то из левого кармана пуховика и положил в левую руку, он /Мурадов/ подумал, что это нож или кастет. После этого Куликов пошел к нему, поднял руку, брызнул из баллончика в лицо и нанес 2 удара кулаком правой руки в левую скулу. Он такого не ожидал, при этом испытал физическую боль. Газ из баллона попал в глаза, защипало, но он не стал растирать, чуть присел. Его друзья, ФИО10 и ФИО16, стали выходить из автомобиля и кричать на них. ФИО9 стоял позади Куликова, ничего не делал. Они увидели, что их больше и стали убегать. Он побежал за Куликовым, по дороге тот оборачивался и брызгал из баллончика, попал один раз, так как ветер дул в другую сторону. Где-то посредине улицы его друзья задержали ФИО9. Ближе к «Пикнику» он задержал Куликова, прижал его к земле, навалился на него, чтобы тот не дергался. Кто-то из его друзей зашел в магазин «Пикник» и попросил охрану вызвать сотрудников милиции. Приехали сотрудники Вневедомственной охраны, забрали Куликова и ФИО9, и отвезли на Бардина, 41, он ФИО20/ написал рапорт о произошедшем.
Пояснил, что в больницу он обращался, проходил экспертизу, был на больничном несколько дней, так как был синяк под глазом, и ему неудобно было в таком виде общаться на работе с людьми.
Пояснил, что, он был в гражданской одежде, когда он вышел из автомобиля, то достал удостоверение, открыл его и сказал: «Милиция, уголовный розыск». Когда он представился, Куликов стоял перед ним, было темно. Полагает, что третий молодой человек, который был с ФИО14 и ФИО9, услышал, как он представился и убежал. Куликов ответил, что им без разницы кто он /ФИО21/ и, что они с Уралмаша, что им все позволено.
Пояснил, что извинения, принесенные ему Куликовым, он принимает, просит строго подсудимого не наказывать, свободы не лишать.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 пояснил, что потерпевшего он знает, они дружат с детства, подсудимого он не знает. Пояснил, что он встретился со своим товарищем ФИО16, который в настоящее время находится в армии, они решили выпить пиво, позвонили их общему другу ФИО7, тот был на работе. Они с ФИО16 подъехали на работу к ФИО7, на Сакко и Ванцетти,119. Когда ФИО7 освободился, они поехали в магазин «Пикник», где встретили ранее не знакомых Куликова и его двух друзей, они стояли в тамбуре магазина и пили водку вместе с женщиной. Они и ФИО16 купили пиво и решили посидеть в автомобиле, понаблюдать, так как им показалось подозрительным, что женщина распивала спиртное с теми парнями, а когда уходила из магазина, то оборачивалась. Женщина уходила по <адрес>, вглубь района, в сторону гаражей. Куликов и его друзья вышли из магазина и направились за ней. В гаражном комплексе есть проулок, они догнали женщину и толкнули ее туда. Они поехали за ними, не стали включать фары, один из парней вышел из гаражей и стал осматриваться. Они подъехали ближе и увидели, что женщина стоит в очень неприличной позе. Куликов подошел к ним, в этот момент ФИО7 вышел из автомобиля и представился им, сказал, что он из милиции, уголовного розыска. Один из этих молодых людей сразу убежал. К нему /ФИО26 подбежала женщина и начала кричать, что ее хотят изнасиловать, пока он успокаивал женщину, началась потасовка. Кто-то нанес удар ФИО7, они подошли к парням, один из них стал распылять в их сторону газовый баллон, а потом они резко побежали в сторону магазина «Пикник». Они догнали двух парней и попросили охрану магазина «Пикник» вызвать милицию, парней увезли на отдел милиции на <адрес>.
Пояснил, что ФИО7 достал удостоверение и представился, что работает в милиции. Молодые люди сразу занервничали.
Пояснил, что к Куликову он /ФИО22/ стоял боком. Куликов стоял на середине проезжей части, возле задней части левой стороны автомобиля.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 пояснил, чтоподсудимого он знает года два, отношений они не поддерживают, потерпевшего он не знает. Пояснил, что весной 2010г., дату он не помнит, в дневное время он встретился на остановочном комплексе на Уралмаше с Куликовым, тут же они познакомились с молодым человеком по имени ФИО23 распили пиво. ФИО24 предложил поехать к нему в Юго-Западный район, в сторону ТЦ «Кит». Приехав к ФИО25 они продолжили распивать пиво, когда оно закончилось, около 12 часов ночи, они засобирались домой. По дороге решили еще зайти в круглосуточный магазин. Когда выходили из магазина, ФИО27 познакомился с женщиной, она предложила вместе выпить. Они с женщиной в тамбуре магазина стали распивать водку. Посидели минут 10, затем женщина и ФИО28 вышли из магазина, а он /ФИО29/ с Куликовым вышли следом. ФИО30 и женщина куда-то ушли, а он и Куликов решили поймать автомобиль, чтобы уехать домой. Куликов ждал его у дороги, а он зашел в гаражи по нужде. Затем подъехали три молодых человека на автомобиле 12 модели, стали грубо с ними разговаривать, дерзить. Куликов брызнул из баллончика, и они побежали. Сначала побежал Куликов, а он за ним. Он забежал в магазин, а Куликов побежал в другую сторону. В магазине он /ФИО32/ сказал, чтобы вызывали милицию, когда вышел в тамбур, а там эти трое привели Куликова, затем подъехала милиция, и их увезли в отдел милиции.
Пояснил, что он не видел, чтобы женщина доставала кошелек.
Пояснил, что сотрудник милиции не представлялся, с ними сразу стали разговаривать в грубой форме, спросили, кто они такие.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с имеющимися противоречиями, оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Куликов - его знакомый, известный ему по имени ФИО33. Они вместе проживают в микрорайоне Уралмаш, познакомились около 2-х лет назад. С Куликовым у него приятельские отношения, конфликтов у них не было.
ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Куликовым на <адрес> в районе рынка «Омега», на пересечении <адрес> около 15 часов. Последний был со своим знакомым ФИО34 которого он видел в первый раз. Они распили пиво и на такси проехали в <адрес>. Затем прошли в квартиру ФИО35 адрес которого он не помнит. У ФИО36 они распивали пиво, которое принесли с собой. Когда пиво закончилось, они пошли в круглосуточный магазин, который находится в 10 - 15 минут от дома ФИО37, название магазина, не знает. Они втроем пришли в магазин, время было ночное, позднее 01 часа ночи, но сколько точно, он не знает. Когда они находились в магазине, ФИО38 познакомился с женщиной - ФИО8. Та купила в магазине водку и воду. Последняя предложила им выпить. Затем они находились в тамбуре магазина, где распивали водку, которую купила женщина. Когда находились в тамбуре магазина, женщина доставала свой кошелек, и он видел, что у нее имеются деньги. ФИО39 видел это и тихонько, чтобы ФИО8 не слышала, сказал, что можно похитить у нее деньги. Он на это никак не отреагировал, ничего не ответил, так как ФИО8 стояла рядом. После этого они стояли, разговаривали, пили водку. ФИО8 решила пойти домой, вышла из магазина. Практически сразу же за ней вышел ФИО40, он с Куликовым вышли за ними, также практически сразу же. Когда они вышли из магазина, ФИО8 пошла налево, если стоять спиной к входу магазина, они втроем пошли за ней. ФИО41 шел впереди, он и Куликов позади. ФИО42 и женщина ушли вперед их, затем ФИО43 свернул налево в гаражный массив вместе с ФИО8, при этом ФИО44 держал ее под руку. Они шли позади, когда дошли до гаражей, куда свернули ФИО45 и ФИО8, он услышал, что женщина кричит: «Помогите! Ааа!», он посмотрел в ту сторону, где находились ФИО46 и ФИО8, увидел, что ФИО47 прижал женщину к гаражу, он понял, что ФИО48 ее грабит. В это время подъехал автомобиль ВАЗ - 2112. Автомобиль сначала проехал мимо, а затем сдал назад. Он и Куликов стояли около дороги. Машина остановилась, из нее сначала вышел молодой человек, который находился за рулем автомобиля, спросил их, что они здесь делают, почему в гаражах кричит женщина. Максим сразу же убежал дальше от дороги. Сразу же из машины вышли еще два молодых человека. Куликов стоял перед тем молодым человеком, который вышел первым. Этот молодой человек сказал, что является сотрудником милиции. Когда Максим убежал, из гаражей выбежала ФИО8, та кричала «Помогите! Грабят!», они сказали молодым людям, что все нормально, ФИО8 при этом крикнула: «Не верьте им!», затем куда-то убежала. Он услышал шум, похожий на звуки двух ударов, обернулся, увидел, что, молодой человек, первым, вышедший из машины и представившийся сотрудником милиции, закрыл лицо руками, Куликов брызгал из газового баллончика, после чего побежал в сторону магазина, где они до этого находились. Он испугался и тоже побежал в сторону магазина. Около магазина он поскользнулся и упал на асфальт, при этом порвал джинсы и трико в области левого колена, затем поднялся, забежал в магазин. Его никто не трогал, он забежал в магазин, подбежал к охраннику, попросил вызвать сотрудников милиции. После этого он с охранником вышел из магазина. В тамбуре стояли сотрудники милиции, которые подъехали к ним на автомобиле ВАЗ - 2112, с теми также находился Куликов. К сотрудникам милиции он претензий не имеет, телесных повреждений ему не причиняли и никого воздействия не оказывали (т. № л.д. 168-173).
В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что половина оглашенных показаний не соответствует действительности, а именно с Максимом они познакомились на остановке, также ФИО49 не предлагал похитить деньги. Пояснил, что, когда его допрашивал следователь, он очень хотел кушать, поэтому подписал протокол, практически не читая.
Также в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания, данные свидетелем ФИО9 в ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте, изкоторых следует, что в ходе проведенной проверки показаний на месте ФИО9 полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля (т. № л.д. 174-185).
В судебном заседании наличие противоречий, ФИО9 убедительно объяснить не смог, пояснив, что никто не представлялся сотрудниками милиции.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11пояснила, что потерпевшего она знает как постоянного покупателя, неприязненных отношений нет, подсудимого не знает. Пояснила, что в марте 2010г. женщина покупала у них водку и еще что-то, расплачивалась за товар на ее кассе, что-то говорила про день рождения, была нетрезва. Следом подошли молодые люди, купили сигареты, тут же стали общаться с этой женщиной, затем вышли в тамбур стали распивать спиртное, охранник им сказал, что здесь пить нельзя. Затем они вышли, через некоторое время в магазин забежал парень, сказал, чтобы вызывали милицию. Затем пришел потерпевший, он держал кого-то, она видела у потерпевшего синяк под глазом, началась суматоха. Со слов потерпевшего, было нападение на женщину, с которой молодые люди распивали спиртное, и они задержали этих молодых людей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 пояснил, что потерпевшего он знает как постоянного клиента магазина, где работает, подсудимого не знает. Пояснил, что дату и время он не помнит, события происходили в этом году. Женщина оплачивала товар, зашли трое молодых людей, среди них был подсудимый и свидетель ФИО9, они сразу пошли на кассу и купили сигареты. Перед ними на кассе стояли женщина лет 30-35, ей сделали скидку на покупки в честь дня рождения. Они поговорили и вместе вышли в тамбур, встали около терминала, открыли водку, он сказал молодым людям и этой женщине, чтобы они вышли на улицу, так как в магазине пить нельзя. Они засобирались и вышли. После чего он попросил, чтобы его подменили, пошел в служебное помещение, затем ему по рации сказали, чтобы он вышел в зал, сказали, что молодой человек попросил вызвать милицию, выйдя в зал, он увидел ФИО9, тот сказал, что их побили на улице. Они вышли в тамбур, чтобы разобраться, там был потерпевший, он сказал, что данные молодые люди напали на девушку, и сказал вызвать сотрудников милиции. Он /ФИО50/ вызвал сотрудников милиции, они подъехали и забрали подсудимого и ФИО9. У потерпевшего был подбит глаз, синяк под глазом, и кровь на руках.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 пояснил, что подсудимого и потерпевшего он не знал. Пояснил, что с 2 до 4 утра в марте 2010г., точную дату он не помнит, он сидел на посту, в магазин забежал молодой человек с криками: «Вызовите милицию». Человек был не трезвый, так как выражался на жаргоне, а так же от него исходил запах перегара. Молодой человек прошел мимо него, и он почувствовал этот запах. Молодой человек побежал внутрь торгового зала, он сообщил по рации об этом старшему смены ФИО12. После чего они решили вызвать Вневедомственную охрану, нажали на тревожную кнопку. Потом подошли еще три молодых человека, среди них был потерпевший, на них были следы крови, около глаза у потерпевшего был синяк, они объяснили, что молодые люди напали на женщину. Они тоже попросили вызвать милицию. Подсудимый и свидетель ФИО9 вели себя не адекватно, матерились и угрожали, говорили: «Вот будете на Уралмаше, вам не поздоровится».
Пояснил, что с потерпевшим были двое молодых людей, они привели подсудимого. Один молодой человек прибежал сам, а подсудимого привели потерпевший и еще двое молодых людей. Физическую силу потерпевший к подсудимому не применял. Потом приехала милиция, и всех забрали.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты и с согласия сторон Куликов М.В. пояснил, что подсудимый его брат, потерпевшего он не знает. Пояснил, что очевидцем произошедшего он не был. Пояснил, что, когда задержали брата, тому удалось спрятать сотовый телефон. Брат ему звонил и говорил, что его избивают. Когда брат позвонил, то сказал, что стоял на крыльце магазина и неизвестные лица стали его там избивать, он дождался патруля, думал, что все наладится, а оказалось, что неизвестные сами сотрудники милиции и его отвезли в отдел. Брат звонил после каждого избиения. Говорил, что сотрудники милиции ему сказали, что если он не сознается, то на него «повесят» все нераскрытые дела. А он посоветовал брату терпеть, не сознаваться, иначе «сидеть тебе на нарах». После освобождения он отвез брата в больницу, у него было сотрясение мозга, брат был в больнице около 2х недель, обследовался. Брату он сказал, чтобы тот сидел дома и по ночам не «шарахался».
Пояснил, что брата держали трое суток, и все три ночи избивали.
Пояснил, что брата стали бить сразу на крыльце магазина, так как сотрудникам милиции не понравилось, как он им ответил.
Пояснил, что охарактеризовать брата может как ответственного, он не пьет, проблем с законом у него не было.
Пояснил, что брат сказал, что применил баллончик в целях самообороны. Брата били три или четыре человека, он упал, закрыл лицо, его били бутылкой по голове.
Пояснил, что, когда обратились к врачам, то не говорили, в связи с чем получены телесные повреждения, так как боялись, что на врачей также окажут давление.
Пояснил, что он после звонков брата ни в службу собственной безопасности ни в прокуратуру не обращался, так как были выходные, просто сказал брату терпеть, не сознаваться. После освобождения брата обратился в УСБ.
Вина Куликова И.В. также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому с 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ из ОМ № УМ № УВД по МО «г. Екатеринбург» поступил материал по факту нанесения телесных повреждений оперуполномоченному УМ № УВД по МО <адрес> ФИО7 ( т.1 л.д.12);
-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в возбуждении уголовного дела по факту причинения Куликову И.В. телесных повреждений отказано, на основании п.2 ч.1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть за отсутствием в деянии ФИО7 составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285,286 Уголовного кодекса Российской Федерации ( т.1 л.д.51-53);
- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что осмотрено место происшествия - территория, прилегающая к магазину «Пикник», по <адрес>А, а также территория, где находятся металлические гаражи, в ходе осмотра места происшествия ничего изъято не было (т. 1 л.д. 66-78);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у оперуполномоченного ОУР ОМ № УМ № УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО15 изъята видеозапись с видеозаписью с камер наружного и внутреннего видеонаблюдения магазина «Пикник», расположенного по адресу: <адрес>/а. (Т № л.д. 81-84);
- заключением эксперта №/э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 обнаружены: кровоподтек, отек мягких тканей в области левой половины лица, давностью менее одних суток. При осмотре ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 обнаружен отек мягких тканей в области носа. Травматический отек мягких тканей сохраняется до 2-7 суток. Указанные повреждения могли быть получены в результате удара тупым твердым предметом, частью тела человека, рукой и т.п., не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Длительное время (до ДД.ММ.ГГГГ) ФИО7 находился на листке нетрудоспособности с диагнозом «Ушиб носа», который выставлен на основании жалоб и наличие отека мягких тканей в области носа - длительность нахождения на листке нетрудоспособности не соответствует характеру повреждения. В представленных медицинских документах объективных клинических и рентгенологических данных за наличие у ФИО7 черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, перелом костей носа от ДД.ММ.ГГГГ не имеется (т. 1 л.д. 147-149);
- должностной инструкцией оперуполномоченного группы по раскрытию краж и угонов автомототранспорта отдела уголовного розыска по раскрытию имущественных преступлений лейтенанта милиции ФИО7, из которой следует, что согласно должностным обязанностям ФИО7 в том числе осуществляет проведение ОРМ по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, розыска лиц, скрывающихся от следствия, дознания, суда, в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, <адрес>, действующим законодательством Российской Федерации и <адрес>, нормативными актами МВД России, ГУВД по <адрес>, УВД и должностной инструкцией предоставленными законодательством Российской Федерации ( т.1 л.д.135-139);
- выпиской из приказа №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО7 назначен на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска управления милиции № УВД по МО «г.Екатеринбург» с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.132);
-оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями, не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он вместе с ФИО10 и ФИО7 на автомобиле последнего - ВАЗ - 2112, № около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ подъехали к магазину «Пикник», по адресу: <адрес>. Он вместе с ФИО10 сходил в магазин «Пикник», затем пошли на выход из магазина, где в тамбуре перед наружными входными дверьми в магазин «Пикник», он увидел троих ранее незнакомых молодых людей, и одну женщину, те стояли и распивали спиртное. Они вышли из магазина и сели в машину. После этого они наблюдали за женщиной и молодыми людьми, находившимися в тамбуре магазина. Спустя некоторое время, из магазина вышла женщина - ФИО8 и быстрым шагом пошла по <адрес> в сторону <адрес>. А спустя некоторое время из магазина вышли трое молодых людей и быстрым шагом пошли за ней. Им показалось это подозрительным, и они стали наблюдать за тем, что будет дальше. Но так как было темно и машина затонирована, то они решили проехать за данными молодыми людьми, не включая фар на автомобиле. Они отъехали от магазина «Пикник» и поехали по <адрес> в сторону <адрес>, по направлению движения женщины и молодых людей. Проехав около 10 метров, они увидели, что на дороге по <адрес>, с левой стороны, если стоять лицом к <адрес>, а спиной к <адрес>, у угла первого по счету гаража, после огороженной территории <адрес> стоит один из молодых людей - Куликов И.В. и смотрит на дорогу. Им показалось это подозрительным, так как никого больше не было видно, ни женщины, ни других двух молодых людей. ФИО7 проехал по улице, и они заметили, что между гаражей происходит что-то подозрительное. Они остановились и резко сдали назад, автомобиль остановился напротив прохода между первым и вторым рядами капитальных гаражей, расположенных по левой стороне по <адрес>, по ходу движения от <адрес> в сторону <адрес>, они увидели, что между гаражами происходит что-то подозрительное: один молодой человек прижал женщину к гаражу, а еще один - ФИО9 идет к Куликову, который стоял у дороги. Увидев это, они, опустив немного окно водителя, крикнули из машины: «Что Вы делаете?». Молодой человек, который держал женщину, резко развернулся и побежал от них вглубь гаражного комплекса в сторону объездной автодороги. После этого ФИО7 вышел из машины и представился Куликову и ФИО9, которые в это время подошли к нему. ФИО7 сказал, что является сотрудником милиции и попросил их объяснить, что происходит. ФИО10 в этот момент открыл дверь, к нему подбежала женщина - ФИО8, которую до этого держал молодой человек, и стала сбивчиво что-то кричать, та находилась в шоковом состоянии и ничего конкретно сказать не смогла, все, что он понял из ее слов, что они не должны верить данным молодым людям, и что они что-то хотели с ней сделать, что конкретно она не сказала, говорила постоянно: «помогите, помогите! Не верьте им!». А Куликов и ФИО9 кричали, что она забрала у них водку, а они догнали ее только у гаражей, что они с «Уралмаша». ФИО10 попросил женщину помолчать и повернулся к ФИО7 и стоящим около него парням Куликову и ФИО9 и через машину крикнул им: «что Вы творите?». После этого он увидел, как Куликов наотмашь нанес удар правой рукой в область левого глаза ФИО7, затем еще один удар рукой по лицу слева. Куликов также распылял газ из находящегося у него в руках баллончика в их сторону. В это время женщина быстрым шагом пошла в сторону <адрес> понял, что ФИО7 нужна помощь, и они с ФИО10 выскочили из машины и вместе с ФИО7 побежали за этими молодыми людьми в сторону магазина «Пикник» (т.1 1 л.д. 160-167);
-оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями, не явившейся в судебное заседание свидетеля ФИО8, из которых следует, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи она пришла в магазин «Пикник», расположенный по адресу: <адрес>. В магазине она купила бутылку водки емкостью 0.7 литра и пиво «Уральский мастер». В магазине она встретила трех молодых людей, одного из которых она ранее видела. В тамбуре магазина они распили спиртное, после чего она пошла домой. Она вышла из магазина и пошла в направлении гаражей по <адрес> проходила мимо гаражей, она услышала, что сзади кто-то бежит. В это время ее схватили за шею и затащили к гаражам. Затем угрожая ножом, у нее похитили деньги. В это время подъехал автомобиль, из которого вышел молодой человек и представился сотрудником милиции. Молодой человек, который удерживал ее, отпустил ее, и убежал в сторону объездной автодороги. Она подбежала к машине, а затем убежала по дороге. Когда бежала, обернулась и увидела, что молодой человек - сотрудник милиции, показывал удостоверение. Она воспользовалась случаем и убежала (т. 1 л.д. 195-197)
Из показаний, данных в ходе дополнительного допроса, ФИО8 следует, что она ранее данные показания помнит, подтверждает их в полном объеме.
В ходе допроса свидетелю ФИО8 предъявлена видеозапись в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ камер наружного и внутреннего наблюдения магазина «Пикник», расположенного по адресу: <адрес>/а.
По поводу видеозаписи ФИО8 показала, что на данной видеозаписи видно внутреннее помещение магазина «Пикник» с различных видеокамер, а также территории около магазина. Около 3 часов ночи она заходит в магазин и ходит по магазину, около 03 часов 10 минут подходит к кассе. В это время видно, как в магазин заходят трое молодых людей и подходят к ней. Это именно те молодые люди, которые затем пошли за ней из магазина, а один напал на нее и похитил ее деньги. На записи видно, как молодые люди стоят около нее, когда она расплачивается, и видят, что она прячет деньги в свою обувь. Часть денег у нее находилась во внутреннем кармане, а другая часть в обуви. Последним от касс отходит молодой человек, который затем напал на нее в гаражах с ножом и похитил у нее деньги. Далее они находятся в тамбуре магазина, но это помещение на камерах не видно. Затем около 04 часов 04 минут на записи видно, что она выходит из магазина и идет по <адрес> по направлению к <адрес>, также на записи видно, что молодые люди пошли за ней, хотя она с ними попрощалась. Около 04 часов 06 минут на той же камере видно, что от магазина отъезжает автомобиль, это именно тот автомобиль, на котором к гаражам подъехал сотрудник милиции, который ее спас. Когда молодой человек, угрожая ножом, затащил ее в гаражи, а двое других стояли рядом, этот автомобиль остановился около них, оттуда вышел молодой человек, сказал, что он сотрудник милиции, было видно, что он достает из кармана удостоверение, молодой человек, который на нее напал сразу убежал в сторону объездной дороги, отпустив ее. Она также побежала к дому № <адрес>, а между сотрудником милиции и молодым человеком, ранее ей незнакомым началась драка, то есть молодой человек нанес сотруднику милиции два удара по лицу. Она испугалась и убежала, не стала дожидаться, чем закончится драка (т. 1 л.д. 209-212).
Также суд считает, что вина подсудимого Куликова подтверждается оглашенными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия (т. № л.д. 168-173).
Принимая во внимание, что указанные показания даны свидетелем ФИО9 после разъяснения прав, предусмотренных ст.56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст.51 Конституции Российской Федерации, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 Уголовного кодекса Российской Федерации и за отказ от дачи показаний по ст.308 Уголовного кодекса Российской Федерации, был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе, и в случае последующего отказа от них, о чем свидетельствует личная подпись свидетеля ФИО9 в протоколе, отсутствие замечаний и дополнений к протоколу. Кроме того, показания, данные ФИО9 в качестве свидетеля, он подтвердил при проверке показаний на месте. В судебном заседании ФИО9 убедительных причин, изменения показаний назвать не смог. Показания, данные свидетелем ФИО9 в ходе предварительного следствия, согласуются с показаниями, как потерпевшего, так и свидетелей ФИО16, ФИО10, ФИО8. В связи с чем, суд расценивает причину изменения показаний, в судебном заседании как желание помочь подсудимому Куликову, в силу чувства ложного товарищества, избежать уголовной ответственности за содеянное. В связи с чем, суд расценивает показания, данные свидетелем ФИО9 в ходе предварительного следствия, как допустимое доказательство, имеющее юридическую силу, которое может быть положено в основу обвинения наряду с другими представленными доказательствами.
Оценивая в совокупности показания всех участников процесса, иные представленные доказательства, суд приходит к выводу о достоверности показаний потерпевшего, так как его показания являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО11, объективно подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, в том, числе оглашенными показаниями свидетелей ФИО16, ФИО8, ФИО9, данными ими в ходе предварительного следствия, и не оспариваются подсудимым, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.
Суд не принимает показания свидетеля ФИО51 поскольку он не являлся очевидцем произошедшего, учитывая, что он приходится братом подсудимому, суд полагает, что ФИО52 пытается помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное.
Доводы свидетеля ФИО14 о незаконном применении в отношении подсудимого сотрудником милиции физической силы, в ходе предварительного следствия были проверены и не нашли своего подтверждения, в связи с чем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в возбуждении уголовного дела по факту причинения Куликову И.В. телесных повреждений отказано, на основании п.2 ч.1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть за отсутствием в деянии ФИО7 составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285,286 Уголовного кодекса Российской Федерации ( т.1 л.д.51-53).
Учитывая изложенное, суд считает, что насилие было применено Куликовым по отношению к сотруднику милиции ФИО7, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, связанных с пресечением совершения противоправных действий в отношении свидетеля ФИО8. При этом потерпевший ФИО7 представился, сказав: «Милиция, уголовный розыск», предъявил Куликову служебное удостоверение и попросил дать объяснения по поводу происходящего. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, а также показаниями ФИО9, ФИО16, ФИО8, данными ими в ходе предварительного следствия, и не оспариваются подсудимым. Таким образом, подсудимый Куликов достоверно знал, что ФИО7 является сотрудником милиции. После чего у ФИО14 с целью скрыться с места происшествия возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении оперуполномоченного ФИО7 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Куликов с целью воспрепятствования исполнения ФИО7 должностных обязанностей по защите прав граждан, пресечению преступления и по обеспечению правопорядка, достал из кармана своей одежды неустановленный газовый баллон и, осознавая, что ФИО7 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в силу того, что последний представился и предъявил служебное удостоверение, умышленно брызнул из газового баллона в область лица ФИО7. Затем, Куликов продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно нанес ФИО7 в область головы не менее двух ударов кулаком.
Своими умышленными преступными действиями Куликов причинил ФИО7 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и отека мягких тканей в области левой половины лица. Из выводов эксперта следует, что данные повреждения расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека. Сомнений данное заключение эксперта у суда не вызывает, потерпевший также согласен с выводами эксперта. Таким образом, Куликов применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит вину Куликова установленной и доказанной полностью в судебном заседании.
Действия подсудимого Куликова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенное преступление, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, ранее Куликов не судим, трудоустроен, принес извинении потерпевшему, которые приняты.
Суд также учитывает признание Куликовым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и бывшего места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и признает их смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего подсудимого свободы не лишать.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего, позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Куликова возможно без изоляции от общества, и считает возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куликова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Куликову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Куликова И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Куликову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: джинсы ФИО9, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес>, вернуть ФИО9, куртку Куликова И.В., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес>, вернуть ФИО1; 4 диска с видеозаписью с камер наружного и внутреннего видеонаблюдения магазина «Пикник», расположенного по адресу: <адрес>/а, хранящиеся при деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: