Анисимов, Шустанов по ч.2 ст.158



Дело №1-728/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 03 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Ергашевой И.Е., подсудимого Анисимова А.С., защитника Белышевой В.В., представившей удостоверение №539 и ордер №061686, подсудимого Шустанова И.В., защитника Белоцерковской Т.С., предоставившей удостоверение №2034 и ордер №064781,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисимова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Шустанова И.В., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Екатеринбурга по п.«г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда г.Екатеринбурга испытательный срок, назначенный по приговору Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ, продлен на 2 месяца,

содержавшегося под стражей в порядке меры пресечения с 22.11.2007 года по 30.01.2008 года по приговору Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов А.С. и Шустанов И.В., каждый, виновны в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

23.10.2010 года в вечернее время Шустанов И.В. и Анисимов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенного по <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, где проживает Анисимов А.С., вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений и обращение похищенного в свою пользу, при этом Шустанов И.В. и Анисимов А.С. заранее распредели между собой роли в совершении преступления и обговорили условия распределения денежных средств.

Реализуя условия совместного преступного умысла, 23.10.2010 года около 20 часов 30 минут Шустанов И.В. и Анисимов А.С., действуя совместно и согласованно, через вход в шахту лифта незаконно проникли в первый подъезд строящегося объекта <данные изъяты> расположенного в микрорайоне <данные изъяты> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, где рабочие филиала «<данные изъяты> производили электромонтажные работы и куда доступ посторонним был запрещен, и по лестнице поднялись на верхние этажи вышеуказанного строящегося объекта, где Анисимов А.С., согласно распределению ролей в совершении преступления, с целью облегчения совершения преступления, заранее приготовленным и принесенным с собой на место совершения преступления не установленным следствием предметом в виде ножниц по металлу, стал срезать провода ПВ-3*10 желтого, белого и синего цветов, а Шустанов И.В., согласно распределению ролей в совершении преступления, укладывал указанные отрезки проводов в заранее приготовленную и принесенную с собой на место совершения преступления спортивную сумку. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Анисимов А.С. и Шустанов И.В., действуя совместно и согласованно, заполнив вышеуказанную спортивную сумку отрезками проводов, срезанных Анисимовым А.С., стали укладывать оставшиеся срезанные провода в мешки, обнаруженные в помещении вышеуказанного строящегося объекта. Таким образом, Анисимов А.С. и Шустанов И.В.приготовили к выносу спортивную сумку и три мешка с кабелем ПВ-3*10 синего цвета, длиной 203,89 метра, стоимостью 27 рублей 50 копеек за 1 метр, на сумму 5606 рублей 98 копеек, кабелем ПВ-3*10 белого цвета, длиной 200,43 метра, стоимостью 27 рублей 50 копеек за 1 метр, на сумму 5511 рублей 83 копейки, кабелем ПВ-3*10 желтого цвета, длиной 201,01 метра, стоимостью 27 рублей 50 копеек за 1 метр, на сумму 5527 рублей 78 копеек. Однако, Шустанов И.В. и Анисимов А.С. не смогли довести совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены сотрудниками охраны ООО ЧОП «Конверк», осуществлявшими охрану вышеуказанного объекта.

Осознавая, что их действия стали очевидны для сотрудников охраны ООО ЧОП «Конверк», Шустанов И.В. и Анисимов А.С. попытались скрыться с места совершения преступления, но были задержаны сотрудниками охраны ООО ЧОП «Конверк» на месте совершения преступления. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Шустанов И.В. и Анисимов А.С. могли причинить филиалу <данные изъяты> ущерб в размере 16646 рублей 58 копеек, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.

Таким образом, Анисимов А.С. и Шустанов И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, пытались похитить имущество, принадлежащее филиалу <данные изъяты>: кабель ПВ-3*10 синего цвета, длиной 203,89 метра, стоимостью 27 рублей 50 копеек за 1 метр, на сумму 5606 рублей 98 копеек, кабель ПВ-3*10 белого цвета, длиной 200,43 метра, стоимостью 27 рублей 50 копеек за 1 метр, на сумму 5511 рублей 83 копейки, кабель ПВ-3*10 желтого цвета, длиной 201,01 метра, стоимостью 27 рублей 50 копеек за 1 метр, на сумму 5527 рублей 78 копеек, всего на общую сумму 16646 рублей 58 копеек, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения преступления.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен на сумму 95693 рубля 85 копеек.

После ознакомления подсудимых и их защитников с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Анисимовым А.С. и Шустовым И.В., каждым, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимыми в судебном заседании также были заявлены ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном они признали полностью, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено каждым из подсудимых добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены, они их осознают, они им понятны.

Защитники подсудимых поддерживают заявленные ходатайства.

Из материалов уголовного дела следует, что представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д.168).

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Окончательно суд квалифицирует действия Анисимова А.С. и Шустанова И.В., каждого, по ч.3 ст.30 - п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Анисимовым А.С. и Шустановым И.В., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, является неоконченным, на учете у нарколога и психиатра они не состоят.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Анисимова А.С., суд учитывает, его явку с повинной, а также то, что подсудимый преступление совершил впервые, свою вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянную регистрацию, где и проживает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, характеристики личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Анисимова А.С. без изоляции от общества. С учетом отсутствия у Анисимова основного места работы, личностной характеристики, условий жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

При назначении наказания Шустанову И.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, а также то, что подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся, имеет место работы, постоянную регистрацию, где и проживает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом также учитывается, что ранее Шустанов был условно осужден за тяжкое преступление против собственности, испытательный срок осужденному продлялся судом, настоящее преступление против собственности совершено им в течение испытательного срока, следовательно, наказание по предыдущему приговору не оказало воздействия, достаточного для исправления личности подсудимого, выработки у него стойкой гражданской позиции.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности исправления Шустанова И.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Шустанова И.В. по приговору Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наказание по приговору Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ было назначено Шустанову И.В. с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и в силу положений ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации не образует рецидива преступлений.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании установлено не было.

В судебное заседание представитель потерпевшего, надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени судебного заседания, не явился. Прокурором исковые требования потерпевшего не поддержаны.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования представителя потерпевшего ФИО1 о взыскании причиненного материального ущерба в размере 95693 рубля 85 копеек подлежат оставлению без рассмотрения, при этом, за потерпевшим подлежит оставлению право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Анисимова А.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Шустанова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному Шустанову И.В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию, по совокупности приговоров, назначить Шустанову И.В. наказание в виде трех лет тех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Шустанову И.В. в срок отбывания наказания, время содержания под стражей в порядке меры пресечения по приговору Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от 30.01.2008 года за период с 22.11.2007г. по 30.01.2008г. включительно.

Меру пресечения Шустанову И.В. - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Взять Шустанова И.В. под стражу в зале суда.Этапировать Шустанова И.В. в СИЗО-1 г.Екатеринбурга через ИВС г.Екатеринбурга, где содержать до направления его к месту отбытия наказания.

Срок отбывания наказания осужденному Шустанову И.В. исчислять с 03.12.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: три мешка из полимерного материала светло-зеленого цвета с отрезками кабеля ПВ-3*10 синего, белого и желтого цветов, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить потерпевшему, спортивную сумку синего цвета с красной декоративной отделкой, принадлежащую Шустанову И.В. и переданную на хранение ФИО1, возвратить Шустанову И.В.

Оставить исковые требования представителя потерпевшего ФИО1 без рассмотрения.

Признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья