Дело № 1-671/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 23 ноября 2010 г.
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе
председательствующего судьи Сивковой Н.О.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Кузнецова А.А.,
подсудимого Коростелева Валерия Александровича,
защитника Чепуштановой О.В., представившей удостоверение № 1773 и ордер № 056039,
при секретаре Воеводской Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коростелева Валерия Александровича, <данные изъяты>
содержащегося под стражей с 30.09.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Коростелев В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
В период времени до 29.09.2010 г. Коростелев В.А. в неустановленном месте незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 9,47 гр. Полагая, что данное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, стал незаконно хранить при себе с целью личного потребления.
29.09.2010 г. в дневное время у <адрес>, Коростелев был задержан и доставлен в ОМ № 4 УВД г. Екатеринбурга. В ходе личного досмотра Коростелева, проведенного 29.09.2010 в 17:00 в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят из левого наружного кармана кожаной куртки один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Изъятое вещество - наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин, массой 9,47гр., что является особо крупным размером, которое Коростелев В.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Изъятое у Коростелева вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации» запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства героина признается его количество, превышающее 2,5 гр.
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Коростелева В.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.
В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации содеянное отнесено к категории тяжких преступлений.
Коростелев В.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, принес явку с повинной, давал пояснения, изобличающие иных лиц в совершении более тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд учитывает ходатайство с места работы, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, наличие хронических заболеваний. Также суд учитывает материальное положение Коростелева, влияющее на положение его семьи.
Данные обстоятельства суд расценивает, как смягчающие наказание, в том числе, предусмотренные ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд вместе с тем, не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Коростелева В.А. положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Основанием для данного вывода суда является совокупность данных о личности подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Коростелевым В.А., относится к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому исправление Коростелева В.А. возможно только в условиях изоляции от общества.
Вместе с тем, с учетом изложенного, учитывая всю выше приведенную совокупность данных о личности подсудимого Коростелева, признавая ее исключительной, связанной с ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также активное и деятельное раскаяние подсудимого, тот факт, что Коростелев полностью осознал противоправность совершенного деяния и сделал должные выводы, в связи с чем, суд считает возможным назначить Коростелеву В.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Таким образом, на основании ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым в целях достижения исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Коростелеву В.А. наказание в виде лишения свободы на срок ниже трех лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коростелева Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Коростелеву В.А. исчислять с 23 ноября 2010 г.
Зачесть в срок наказания время фактического задержания Коростелева В.А. согласно рапорту с 29.09.2010 г. по 30.09.2010 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 30.09.2010г. по 01.10.2010 г., а также период содержания под стражей с 01.10.2010 г. по 23.11.2010 г.
Меру пресечения подсудимому Коростелеву В.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - изъятое у Коростелева В.А. наркотическое средство - героин общей массой 9,40 гр., (квитанция № 73 л.д. 26) - хранящееся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга- по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий: