Дело № 1-743/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 15 декабря 2010 г.
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга
в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Кузнецова А.А.,
подсудимого Агафонова Константина Никитича,
защитника Бортниковой Ю.В., представившей удостоверение № 363 и ордер № 6200930,
при секретаре Показаньевой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Агафонова Константина Никитича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного
кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время до 16.11.2010 г. Агафонов К.Н. незаконно приобрел у не установленного следствием лица полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «JWH-018», массой не менее 0,60 гр., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления.
16.11.2010 г. в вечернее время у <адрес> сотрудниками милиции Агафонов был задержан. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у подсудимого был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, содержащий вещество растительного происхождения. Изъятое наркотическое средство согласно заключению эксперта - смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,60 гр., что является особо крупным размером, которое Агафонов К.Н. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Изъятое у Агафонова вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., «JWH-018» - отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-018», признается любое его количество, превышающее 0,05 гр.
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Допрошенная по ходатайству защиты по характеристике личности подсудимого свидетель ФИО5 суду пояснила, что ФИО5 приходится ей сыном, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны. Сын трудолюбив, добр, отзывчив, заботлив. С юного возраста он работает, окончил ВУЗ и материальное содержание и помощь сына является существенным источником дохода семьи. Отец Агафонова - инвалид и нуждается в постоянном уходе, она также является пенсионеркой и имеет незначительную пенсию. Случившееся стало шоком для семьи. Должные выводы он сделал и свидетель уверена, что подобного больше не повторится.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.
Действия Агафонова К.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Агафонов К.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, искренне раскаялся, должные выводы для себя сделал.
Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, учебы и по месту работы. На учете у нарколога не состоит, оказывает материальную и иную помощь родителям. Суд учитывает положительные характеристики, грамоты и благодарственные письма подсудимого. Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и его родителей.
Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
С учетом изложенного, совокупности всех данных о личности и надлежащем поведении подсудимого, его семейном положении и состоянии здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Агафонову К.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агафонова Константина Никитича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.
Возложить на условно осужденного Агафонова Константина Никитича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговоров.
Меру пресечения Агафонову К.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - изъятое у Агафонова К.Н. наркотическое средство - смесь в состав которой входит «JWH-018», массой 0,55 гр. (квитанция № 100), - хранящееся в камере хранения ЭКО УВД г. Екатеринбурга - по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.
Вещественное доказательство - курительную трубку, хранящуюся в камере хранения УВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий: