приговор Деменьшина



Дело № 1-645/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 22 ноября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

при секретаре Воеводской Е.Л.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района

г. Екатеринбурга Кузнецова А.А.,

подсудимого Деменьшина Владимира Александровича,

защитника Костарева А.В., представившего удостоверение № 809 и ордер № 184976,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Деменьшина Владимира Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Деменьшин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступление совершено в г. Екатеринбурге им при следующих обстоятельствах.

В период до 23:00 12.09.2010 г. Деменьшин В.А., находясь в неустановленном месте г. Екатеринбурга, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 5,09 гр., которое стал незаконно хранить при себе в особо крупном размере для дальнейшего личного употребления.

12.09.2010 г. в 23:45 у <адрес> Деменьшин был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, у Деменьшина был обнаружен и изъят полимерный сверток с находящимся в нем наркотическим средством. Изъятое наркотическое средство, согласно заключению эксперта – смесь, в состав которой входит героин, массой 5,09 гр., что является особо крупным размером, которое Деменьшин В.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Изъятое у Деменьшина вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства героина признается любое его количество, превышающее 2,5 гр.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает, вину признает полностью, квалификацию деяния не оспаривает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Действия Деменьшина В.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Деменьшин В.А. судимости не имеет, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, заявляет о наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы. Суд принимает во внимание ходатайство с места работы, а также состояние здоровья подсудимого, наличие у него ряда тяжелых хронических заболеваний.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Вместе с тем, суд не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении подсудимого исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности при назначении наказания применения в отношении Деменьшина В.А. положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием для данного вывода суда являются совокупность всех данных о личности подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Деменьшиным, относится к тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан. В связи с чем, суд считает возможным исправление Деменьшина В.А. только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание Деменьшину В.А. в виде лишения свободы без штрафа, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности, его состояние здоровья и семейного положения, а также требования ст. 6,43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деменьшина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Деменьшина В.А. исчислять с 22 ноября 2010 г.

Зачесть в срок наказания время задержания Деменьшина В.А. в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 13.09.2010 г. по 14.09.2010 г., и период содержания под стражей с 14.09.2010 г. по 22.11.2010 г.

Меру пресечения Деменьшину В.А. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотические средства – смесь, в состав которой входит героин массой согласно квитанции № 66 - 5,00 гр. (л.д. 28), изъятое у Деменьшина В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г, Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий