Дело № 1-704/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 30 ноября 2010 г.
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе
председательствующего судьи Сивковой Н.О.,
при секретаре Янковской Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Малаховой И.И.,
подсудимого Ягупова Дмитрия Ивановича,
защитника Захаровой О.В., представившей удостоверение № 1067 и ордер № 072412,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ягупова Дмитрия Ивановича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ягупов Д.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
В период до 19.10.2010 г. в неустановленное время Ягупов Д.И., находясь в не установленном месте г. Екатеринбурга, у неустановленного следствием лица приобрел вещество растительного происхождения, полагая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит JWH-018, стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления.
19.10.2010 г. около 17:20 возле дома 12/а по ул. Постовского сотрудниками милиции Ягупов Д.И. был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых в помещении ОМ № 4 по <адрес>, у него из левого кармана куртки был изъят полиэтиленовый свертокс веществом растительного происхождения. Изъятое вещество, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит JWH-018, массой 1,05 гр., что составляет особо крупный размер, которое Ягупов Д.И. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Изъятое у Ягупова вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., «JWH-018» - отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-018», признается любое его количество, превышающее 0,05 гр.
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.
Действия Ягупова Д.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности.
Содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Ягупов Д.И. ранее не судим, вину признал полностью, искренне раскаялся, должные выводы для себя сделал.
Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы. На учете у нарколога не состоит.
Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
С учетом изложенного, совокупности всех данных о личности и надлежащем поведении подсудимого, его семейном положении и состоянии здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Ягупову Д.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ягупова Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осужденного Ягупова Дмитрия Ивановича обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговоров.
Меру пресечения Ягупову Д.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – изъятое у Ягупова Д.И. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,95 гр. (квитанция № 90), - хранящееся в камере хранения ЭКО УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий: