ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 17 декабря 2010 года.
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Яковлевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Малаховой И.И.,
подсудимой Аскаровой А.О.,
защитника Сибиряковой А.А., представившей удостоверение № 1692 и ордер № 052341,
при секретаре Какаулиной В.В.,
с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аскаровой А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> -44, гражданки Российской Федерации, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, имеющей среднее специальное образование, работающей продавцом-кассиром у ИП ФИО6, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Аскарова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 07:00 часов у Аскаровой, находящейся в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ранее малознакомой ей ФИО5, проживающей в <адрес> административном районе <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения из корыстных побуждений и обращение в свою пользу имущества, принадлежащего ФИО5. С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 07:00 часов, Аскарова, после совместного употребления спиртных напитков с ФИО5, увидев, находящуюся на полу в комнате, расположенной по вышеуказанному адресу, черную сумку марки «Porto», принадлежащую ФИО5 и, предположив, что в вышеуказанной сумке находится ценное имущество, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ранее малознакомых ей ФИО5 и ФИО7, которые в это время спали, осмотрела содержимое сумки и, обнаружив в ней ноутбук марки «Acer», взяла вышеуказанную сумку, в которой находился ноутбук марки «Acer», принадлежащий ФИО5 и вышла с вышеуказанным имуществом из вышеуказанной квартиры, тем самым тайно, из корыстных побуждений похитив его. Таким образом, своими умышленными действиями Аскарова из корыстных побуждений, тайно похитила сумку черного цвета марки «Porto», стоимостью 800 рублей, ноутбук марки «Acer», стоимостью 26995 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 27795 рублей. С похищенным и обращенным в свою пользу имуществом Аскарова с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
После ознакомления подсудимой и ее защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Аскаровой заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Аскарова заявленное ходатайство поддержала.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Аскарова с предъявленным обвинением полностью согласна, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены, она их осознает, они ей понятны.
Защитник подсудимой поддерживает заявленное ходатайство.
Потерпевшая также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимой она не имеет, извинения подсудимой приняла, просила строго ее не наказывать.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Действия Аскаровой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что преступление, совершенное Аскаровой, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, она ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроена, принесла извинения потерпевшей, которые приняты.
Суд учитывает признание Аскаровой своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тот факт, что похищенное имущество потерпевшей возвращено, и признает их смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, а также позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Аскаровой возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такой вид наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аскарову А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
Меру пресечения Аскаровой А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении– оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - сумку черного цвета марки «Porto», ноутбук марки «Acer», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, оставить у последней.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: