Дело № 1-738/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 14 декабря 2010 г.
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга
в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Кузнецова А.А.,
подсудимой Летовой Юлии Сергеевны,
защитника Клюзиной В.Н., представившей удостоверение № 1207 и ордер № 064929,
при секретаре Показаньевой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Летовой Юлии Сергеевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Летова Ю.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Данное преступление совершено в г. Екатеринбурге ею при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время, в период до 15.11.2010, в неустановленном месте Летова Ю.С. незаконно приобрела у не установленного следствием лица четыре полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – смесью, в состав входит героин, массой не менее 3,79 гр., в особо крупном размере, которые стала незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления.
15.11.2010 г. в вечернее время в 4 <адрес> Летова Ю.С. была задержана сотрудниками милиции, после чего доставлена в помещение ОМ № 4 УВД г. Екатеринбурга, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у подсудимой были обнаружены и изъяты четыре свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом. Изъятое наркотическое средство согласно заключению эксперта – смесь, в состав которой входит героин, массой 3,79 гр., что является особо крупным размером, которое Летова Ю.С. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.
Изъятое у Летовой вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства героина признается любое его количество, превышающее 2,5 гр.
После ознакомления подсудимой и ее защитника с материалами уголовного дела подсудимая в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимой обвинение ей понятно, с ним она согласна. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства она поддерживает. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, указанные последствия ей понятны.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.
Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.
Действия Летовой Ю.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.
Содеянное подсудимой отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Летова Ю.С. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, искренне раскаялась, должные выводы для себя сделала.
Подсудимая положительно характеризуется по месту жительства и учебы, имеет многочисленные грамоты и благодарственные письма.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимой, наличие хронического заболевания. Как следует из представленных материалов, подсудимая давала показания, изобличающие лицо, осуществляющее незаконный сбыт наркотических средств, в настоящее время предприняла меры к прохождению лечения у нарколога в добровольном порядке.
Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
С учетом изложенного, совокупности всех данных о личности и надлежащем поведении подсудимой, ее семейном положении и состоянии здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимой Летовой Ю.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Летову Юлию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.
Возложить на условно осужденную Летову Юлию Сергеевну обязанность не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговоров, продолжить лечение у нарколога.
Меру пресечения Летовой Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – изъятое у Летовой Ю.С. наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин общей массой 3,73 грамма, (квитанция № 99 - л.д. 39), хранящееся в камере хранения ЭКО УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.
Вещественное доказательство – изъятый у Летовой Ю.С. сотовый телефон «Нокиа», хранящийся в материалах уголовного дела – по вступлении приговора суда в законную силу возвратить Летовой Ю.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий: