приговор в отношении Така С.С.



Дело № 1-772/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 13 января 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Кузнецова А.А.,

подсудимого Така Саввы Саввича,

защитника Иванова М.В., представившего удостоверение № 342 и ордер № 293,

при секретаре Показаньевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Така Саввы Саввича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Така С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период с 19.09.2010 по 22.11.2010 г. Така С.С. незаконно приобрел у не установленного следствием лица полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «JWH-122», массой не менее 0,34 гр., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления.

22.11.2010 г. в 23:30 по <адрес>, сотрудниками милиции Така был задержан. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у подсудимого был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, содержащий вещество растительного происхождения. Изъятое наркотическое средство согласно заключению эксперта – смесь, в состав которой входит «JWH-122», массой 0,34 гр., что является особо крупным размером, которое Така незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Изъятое у Така С.С. вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., «JWH-122» - отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-122», признается любое его количество, превышающее 0,25 гр.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен, квалификацию не оспаривает, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия понятны.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Така С.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи.

При назначении вида и меры наказания Така С.С. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

Така С.С. вину признал полностью, в содеянном искренне и глубоко раскаялся, предпринимал меры по оказанию содействия правоохранительным органам в изобличении лица, сбывающего ему наркотики, должные выводы для себя сделал.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. Имеет ряд исключительно положительных характеристик по месту работы, на учете у нарколога не состоит. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд тяжелых хронических заболеваний.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Вместе с тем, Така С.С. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость за которые не снята и в установленном законом порядке не погашена, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, учитывая всю вышеприведенную совокупность данных о личности подсудимого Така, признавая ее смягчающими наказание обстоятельствами, связанными с ролью виновного, его поведением до и после совершения преступления, а также учитывая активное и деятельное раскаяние подсудимого, тот факт, что Така полностью осознал противоправность совершенного деяния и сделал должные выводы, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, длительный период после освобождения, отличающийся надлежащим поведением, а также требования ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации о целях назначаемого наказания - суд считает возможным назначить Така наказание, не связанное с лишением свободы.

Таким образом, на основании ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым в целях достижения исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, назначить Така С.С. наказание без применения правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы со штрафом с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Така Савву Саввича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) руб.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком четыре года.

Возложить на условно осужденного Така С.С. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговоров.

Меру пресечения Така С.С. - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – изъятое у Така С.С. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-122» массой – 0,26 гр. (квитанция № 106 – л.д. 25), хранящееся в камере хранения ЭКО УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: