приговор в отношении Завьялова



Дело № 1-116/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 26 января 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г. Екатеринбурга Горбуновой Е.А.,

подсудимого Завьялова Александра Вячеславовича,

защитника Захаровой О.В., представившей удостоверение № 1067 и ордер № 030998

при секретаре Показаньевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Завьялова Александра Вячеславовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Завьялов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период до 04.12.2010 г. Завьялов А.В. у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 1,12 гр., в крупном размере. Полагая, что данное вещество является наркотическим средством - героином, стал хранить при себе.

04.12.2010 г. в вечернее время к Завьялову А.В. обратилась ФИО5 с просьбой о продаже наркотического средства героина на 2000 руб. в количестве двух свертков. В связи с чем, у Завьялова возник преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, незаконно хранимого им при себе.

Реализуя свой преступный умысел на сбыт данного наркотического средства, находясь у входа в магазин «Халява» по <адрес>, Завьялов незаконно сбыл ФИО5, действовавшей на основании Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,12 гр. При этом, ФИО11 передала Завьялову А.В. 2000 руб., заранее помеченные сотрудниками милиции, а Завьялов А.В. передал ФИО5 имевшееся у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, расфасованное в два бумажных свертка, общей массой 1,12 гр., являющееся крупным размером.

Впоследствии ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Завьялова А.В. наркотическое средство. Вследствие чего, довести до конца свой преступный умысел Завьялов не смог по независящим от него причинам. В ходе личного досмотра после задержания у Завьялова А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 руб., использованные в ходе ОРМ.

Изъятое в ходе настоящего ОРМ вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства героина признается любое его количество, превышающее 2,5 гр.

Подсудимый Завьялов А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал и показал, что наркотическое средство героин употребляет с 2007 г., периодически. Лечение не проходил, так как удавалось самостоятельно избавляться от зависимости. На декабрь 2010 он вновь стал употреблять наркотики. Он работает в магазине «Алкомаркет», расположенном по <адрес>, продавцом разливного пива, проживает в гражданском браке, имеет малолетнего сына. Также оказывает материальную помощь своей матери, младшим братьям и сестрам, так как их семья многодетная. 01 или 02.12.2010 г. ему позвонил ранее знакомый ему молодой человек, фамилии которого он не знает, и предложил приобрести героин. Завьялов согласился и приобрел около 5 гр. героина. Часть наркотического средства он употребил лично, и на 04.12.2010 у подсудимого оставалось два свертка с героином и шприц с раствором героина.

04.12.2010 г. Завьялов находился на работе в магазине «Алкомаркет» по <адрес>. Ему на сотовый телефон позвонила ранее ему знакомая девушка по имени Алена и попросила у него помощи в приобретения у него наркотического средства героин, ссылаясь на состояние здоровья. С ФИО12 он знаком около 1 месяца, ранее наркотические средства ей не продавал, вместе с ней наркотики не употреблял. Полагает, что она обратилась к нему с просьбой о продаже героина, так как знала, что Завьялов употребляет героин. Подсудимый согласился, решив продать ей два свертка с героином, который находился у него при себе, за 2000 руб. Он сказал Алене, что бы она подъехала к нему в магазин. Затем через час ФИО5 вновь ему позвонила и сообщила, что подъехала. Завьялов предложил ей подойти к магазину. Они встретились у входа в магазин «Халява», на улице он передал ФИО5 два свертка с наркотическим средством – героин, а Алена, в свою очередь, передала ему денежные средства в размере 2000 руб. После этого он пошел обратно в магазин, где его задержали. После чего подсудимого доставили в ОМ № 5, в присутствии двух понятых из кармана спортивных брюк у него изъяли 2000 руб., которые ему передала Алена за наркотическое средство – героин. А также из левого внутреннего кармана куртки у Завьялова был изъят шприц с наркотическим средством героин, который он хранил для личного употребления.

Подсудимый искреннее раскаивается в содеянном, вину признает в полном объеме, должные выводы для себя сделал. В ходе следствия он сообщал данные сбытчика, когда сотрудники милиции предложили ему участвовать в изобличении сбытчика, он отказался, так как это было невозможно.

Помимо признания вины, виновность подсудимого Завьялова А.В., подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО6, допрошенных в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № 5 при УВД г. Екатеринбург. В начале декабря 2010 г. в ОБНОН обратилась ФИО5, которая предложила оказать помощь при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщицы у молодого человека, по имени Александр, работающего в магазине «Халява» по <адрес>, у которого она приобретала героин. Впоследствии данное лицо было установлено как Завьялов Александр. На основании этого было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». ФИО5 написала заявление, сотрудница милиции провела личный ее досмотр в присутствии понятых, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. ФИО5 позвонила на сотовый телефон Завьялову, спросила, есть ли у него героин и может ли он продать ей два грамма. Завьялов согласился, назначил встречу у магазина «Ленинский» в районе перекрестка улиц <адрес>. Затем были ксерокопированы, переписаны в протокол и выданы ФИО5 в присутствии понятых под роспись денежные средства в сумме 2000 руб. Далее было осмотрено ТС, использованное в ОРМ. В ходе досмотра автомашины запрещенных предметов обнаружено не было. После чего они доставили закупщика к месту сбыта, к магазину «Ленинский». Закупщик ФИО5 позвонила Завьялову, сообщила, что приехала, однако подсудимый изменил место встречи и предложил подойти к нему на работу к магазину «Халява», по <адрес>. О/у ФИО8 прошел к магазину, ФИО5 под наблюдением свидетеля прошла к новому месту, где у входа в магазин встретилась с молодым человеком (Завьяловым). После чего ФИО5 и Завьялова обменялись чем-то, и закупщик подала условный сигнал о том, что приобрела наркотики. Завьялов прошел в магазин, а ФИО5 подошла к свидетелю и сообщила, что приобрела у подсудимого два свертка. В это время ФИО8 задержал в магазине Завьялова. Все были доставлены в ОМ № 5. После чего в служебном кабинете ФИО5 добровольно выдала два свертка из бумаги, содержащие вещество порошкообразной формы. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано. Добровольная выдача была оформлена протоколом. После этого ФИО5 в присутствии понятых была вновь досмотрена, запрещенных предметов и денег у нее обнаружено не было. Затем в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Завьялова А.В. были обнаружены и изъяты: 2000 руб., использованные в ОРМ, и шприц с раствором героина. Завьялов не оспаривал, что деньги получил от ФИО5 за наркотики, но говорил, что в свертках иной порошок. Личный досмотр Завьялова был оформлен протоколом. Изъятое надлежащим образом упаковано.

Подсудимый отказался от участия в проверочной закупке по изобличению сбытчика. Оснований для оговора у свидетеля не имеется. Ранее в ОБНОН имелась о том, что в данном районе некий молодой человек осуществляет сбыт героина.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 по факту его участия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Завьялова 04.12.2010 г.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что 04.12.2010 г. она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой. Также была приглашена еще одна девушка для участия в качестве понятой. В их присутствии сотрудником милиции женского пола был произведен личный досмотр девушки, принимавшей участие в качестве закупщика. В ходе личного досмотра у нее наркотических веществ, денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были отксерокопированы денежные средства в сумме 2000 руб., номера записаны в протокол. После чего данные денежные средства были вручены закупщику. Во дворе УВД был досмотрен служебный автомобиль, денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После чего сотрудники милиции попросили ее и вторую понятую в случае успешного проведения ОРМ прибыть примерно через 30 минут – 1 час. для дальнейшего участия в качестве понятых. Они согласились. 04.12.2010 в вечернее время она и вторая понятая прибыли в служебный кабинет, где в их присутствии закупщик добровольно выдала два свертка из бумаги с веществом порошкообразной формы белого цвета. Сотрудники пояснили, что данное вещество, предположительно, - героин. Изъятое упаковали в конверт, понятые расписались, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего в присутствии понятых повторно был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого запрещенных предметов, денежных средств и наркотических веществ у досматриваемой обнаружено не было.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 04.12.2010 г. он находился в отделении милиции № 5, примерно после 16:30 к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым во время личного досмотра молодого человека. ФИО6 согласился. В кабинет был приглашен второй понятой - мужчина, им были разъяснены права и обязанности. После чего в ходе личного досмотра у подсудимого из кармана спортивных брюк были обнаружены 2000 руб., которые совпали с ксерокопиями, представленными сотрудниками милиции. Также у подсудимого был изъят шприц с жидкостью. На вопрос сотрудника милиции, задержанный пояснил, что данные денежные средства ему передала девушка за наркотики, а также что в шприце находятся наркотики. Был оформлен протокол, результаты были отражены правильно, свидетель лично прочитал его содержание. Протокол был подписан понятыми и задержанным. Изъятое упаковано и опечатано.

В соответствии со ст. 281 УПК Российской Федерации по ходатайству прокурора с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО5, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 57), согласно которым 04.12.2010 года в дневное время она обратилась к сотрудникам милиции отдела милиции № 5 УВД по МО «г. Екатеринбург» и сообщила о том, что ей известен человек по кличке «Завьял» (Завьялов Александр), который занимается сбытом наркотического средства – героин. Приметы: около 23 лет, ростом около 185 – 190 см., худой, славянской внешности, темные волнистые волосы, одевается обычно в спортивную одежду. Ранее неоднократно приобретала у него наркотическое средство – героин, поэтому она добровольно предложила сотрудникам милиции участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в роли закупщицы, с целью изобличения и привлечения к уголовной ответственности сбытчика наркотических средств, о чем ею было написано заявление. Находясь в служебном кабинете № 338 отдела милиции № 5 УВД по МО «г. Екатеринбург», около 15.00 часов она со своего мобильного телефона 8 9655121033 позвонила ранее ей знакомому Завьялову Александру по номеру 8 9638520369 для приобретения у него наркотического средства – героин в размере 2 грамм. Он ответил ей, что героин есть, и он может его продать по цене 1000 руб. за грамм. ФИО5 ему ответила, что сейчас соберет деньги и перезвонит ему для определения места встречи, он согласился. После ее звонка, ФИО5 в присутствии понятых досмотрели на предмет наличие у нее запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Также в присутствии понятых были осмотрены и выданы ей две денежные средства в сумме 2000 руб. Она снова позвонила Завьялову Александру по номеру 8 9638520369 и договорилась о встрече возле магазина «Ленинский» на <адрес>. После чего, была досмотрена автомашина в присутствии понятых на предмет наличия в ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра данной автомашины запрещенных предметов обнаружено не было, что также было отражено в протоколе.

В сопровождении сотрудников милиции она прибыла в условленное место и зашла в тамбур магазина «Ленинский» на <адрес>. После чего по громкой связи она позвонила Завьялову и сказала, что уже приехала. Подсудимый ответил, чтобы она двигалась в сторону остановочного комплекса «Большакова», находящегося вблизи магазина. Она направилась к нему на встречу под наблюдением сотрудников милиции. Подойдя к остановке «Большакова», около входа в киоск ФИО5 встретилась с Завьяловым, передала ему денежные средства в размере 2000 руб., выданные ей сотрудниками милиции. Взамен он передал ей два свертка цветной бумаги, оклеенные липкой прозрачной лентой. После того, как свертки оказались у нее, ФИО5 подала сотрудникам милиции сигнал – сняла капюшон. Сотрудники милиции задержали Завьялова Александра и доставили его вместе с ней в отделение милиции № 5 УВД г. Екатеринбург. В присутствии понятых она добровольно выдала два свертка бумаги, которые ей передал Завьялов Александр. Затем сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели ее на предмет наличия у нее запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных средств. В ходе личного досмотра у нее запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, что было отражено в протоколе личного досмотра. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатанный, снабженный пояснительной надписью и подписями понятых.

Кроме того, вина Завьялова А.В. также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами:

- рапортами о том, что

1) в ходе проверочной закупки 04.12.2010 г. по адресу <адрес>, был задержан Завьялов А.В., который сбыл наркотическое средство ФИО5 (л.д. 6);.

2) о поступлении информации в ОУР ОМ 5 УВД в отношении гр. Завьялова Александра, который занимается сбытом наркотического средства героина по цене 1000 руб. за гр. (л.д.7);

3) 04.12.2010 около 17:00 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>, в магазине «Алкомаркет Халява» был задержан Завьялов А.В. (л.д. 10);

4) 04.12.2010 в 17:00 ФИО5 добровольно выдала два свертка из бумаги, обмотанные сверху скотчем с порошкообразным веществом внутри (л.д. 21);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», подтверждающим законность проведения ОРМ 04.12.2010 г. (л.д. 9);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 04.12.2010 (л.д. 11);

- рапортом о ходе и результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 04.12.2010 в отношении Завьялова, обстоятельства которого полностью совпадают с показаниями свидетелей и подсудимого, и обстоятельствами, указанными в установочной части приговора (л.д. 12-13);

- заявлением ФИО5 от 04.12.2010 г. о своем добровольном согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героина у Завьялова Александра, который работает продавцом в магазине «Халява» по <адрес>, Согласно заявлению Завьялов по прозвищу «Завьял» занимается сбытом наркотических средств – героина по цене 1000 руб. за 1 гр. (л.д. 14);

- протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика перед проведением проверочной закупки запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 15);

- протоколами осмотра и пометки денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ, в сумме 1000 руб. с целью выдачи их ФИО5, согласно которым данные средства были осмотрены, описаны. Данные денежные средства получены ФИО5 в присутствии понятых согласно подписи в протоколе (л.д. 16);

- ксерокопиями денежных средств, использованных в ходе ОРМ (л.д. 17);

- протоколом досмотра транспортного средства ВАЗ 2114 г.н. <данные изъяты>, в ходе которого в присутствии понятых запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (л.д. 18);

- протоколом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО5 добровольно в присутствии понятых выдала два свертка из бумаги, обмотанных прозрачным скотчем с порошкообразным веществом белого цвета нерастительного происхождения. Изъятое вещество упаковано в конверт, опечатано печатью и снабжено пояснительной записью, скреплено подписями понятых. (л.д. 22);

- протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика после проведения проверочной закупки запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 23-24);

- протоколом личного досмотра Завьялова А.В., в ходе которого обнаружено и изъято:

из внутреннего левого кармана куртки – шприц 3 мл. с жидкостью,

из левого кармана спортивных брюк - денежные средства в сумме 2000 руб., использованные в ОРМ;

Как пояснил задержанный, денежные средства он получил от девушки по имени Алена за два свертка с героином. (л.д. 28);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования – смывов и срезов ногтевых пластин с рук Завьялова (л.д. 35-36);

- протоколом осмотра, в ходе которого был изъят и осмотрен бумажный конверт, в котором упакованы: 2 свертка из бумаги с наркотическим средством – героином, выданный ФИО5 04.12.2010 г. и 4 конверта с объектами; Целостность упаковки не нарушена, конверт не вскрывался. (л.д. 39-40 );

- постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела – наркотическое средство, изъятое в ходе ОРМ. (л.д. 41);

- заключением эксперта № 6922 от 16.12.2010 г., согласно которому

- вещество, находящееся в шприце и изъятое у Завьялова А.В., является наркотическим средством – смесью, в состав входит героин, масса наркотического средства 0.19 гр.;

- вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством – смесью, в состав входит героин, масса наркотического средства 1,12 гр.;

- на смыве с левой руки Завьялова обнаружены следовые остатки наркотического средства – морфина;

- на срезах ногтевых пластин с рук Завьялова обнаружены следовые остатки наркотического средства - 6-моноацетилморфина. (л.д. 50-54);

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО5 на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 62);

- постановлением следователя в возбуждении уголовного дела в отношении Завьялова по факту изъятия у него наркотического средства – смеси, содержащей героин, массой 0,19 гр. по ст. 228 УК Российской Федерации отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК Российской Федерации (л.д. 100-101).

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено.

Таким образом, заслушав показания подсудимого и свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о достоверности показаний свидетелей, данных ими на следствии и в ходе судебного разбирательства.

По данным обстоятельствам показания свидетелей суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, не оспариваются подсудимым.

Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса, суд приходит к выводу, что вина Завьялова А.В. в покушении на незаконный сбыт ФИО5, действовавшему в рамках ОРМ, наркотического средства – смеси, в состав которой входит героина массой 1,12 г., доказана полностью. Продавая наркотические средства ФИО5 по цене 1000 руб. за 1 гр. героина, т.е. двух свертков на сумму 2000 руб., Завьялов осознавал, что совершает незаконные действия по распространению наркотических средств. Об умышленном характере действий Завьялова, направленных на сбыт наркотического средства, свидетельствуют: наличие соответствующей договоренности, подтвержденной показаниями свидетелей, исходя из высказывания ФИО5 конкретной просьбы о продаже наркотика и дачи согласия на сбыт со стороны подсудимого, а также непосредственные обстоятельства продажи оговоренного наркотического средства, впоследствии добровольно выданного закупщиком; изъятие у подсудимого денежных средств, использованных в данном ОРМ на приобретение героина. На осознанность подсудимым противоправности своих действий указывают также обстоятельства инкриминируемого деяния, быстрота выполнения просьбы о продаже наркотического средства, скрытность действий.

Вместе с тем, суд считает, что данные действия Завьялова, следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, когда передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, названные противоправные действия подсудимого были пресечены по независящим от этого лица обстоятельствам.

При таких установленных фактических обстоятельствах нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» судом не выявлено.

Суду не представлено доказательств заинтересованности свидетелей обвинения в оговоре подсудимого, судом данных оснований не выявлено.

Иных доводов, свидетельствующих о порочности представленных и исследованных доказательств, суду не представлено.

Исследованный и проанализированный объем доказательств суд признает достаточным, достоверным и допустимым.

Героин включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., следовательно, является наркотическим средством, масса которого от 0,5 гр. и выше (до 2,5 гр.) - является крупным размером, от 2,5 гр. и выше – особо крупным размером.

В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Завьялова А.В. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данный объем обвинения, квалификация деяния подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, поддержаны государственным обвинителем и не оспаривается подсудимым и его защитником.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и меры наказания Завьялову А.В. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории особо тяжких преступлений и носит неоконченный характер.

Завьялов А.В. судимости не имеет, полностью признал вину, раскаялся и надлежащие выводы сделал. Подсудимый имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется положительно. Суд принимает во внимание наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого, а также совокупность данных о его семейном положении и оказании помощи матери в содержании несовершеннолетних братьев и сестер.

Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого, наличие у него тяжелого хронического заболевания.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд

не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Завьялова А.В. положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Основанием для данного вывода суда является то, что преступление, совершенное Завьяловым А.В., относится к особо тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание Завьялову А.В. в виде лишения свободы без штрафа, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности, а также положения ст. 6 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завьялова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Завьялову А.В. исчислять с 26 января 2011 г.

Зачесть в срок наказания время фактического задержания Завьялова А.В.согласно рапорту с 04.12.2010 по 05.12.2010; время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 05.12.2010 г. по 06.12.2010 г., и период содержания под стражей с 06.12.2010 по 26.01.2011.

Меру пресечения Завьялову А.В. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, изъятое в ходе ОРМ - героин, общей массой 1,20 гр. (квитанция № 120 л.д. 44), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Екатеринбурга, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Вещественные доказательства –денежные средства в сумме 2000 руб., находящиеся на ответственном хранении у зам. начальника ОУР ОМ № 5 УВД г. Екатеринбурга ФИО8, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ОУР ОМ № 5 УВД г. Екатеринбурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий