ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 25 января 2011 года
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Горбуновой Е.А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Рыбникова П.Е., защитника Костаревой В.В., предоставившей удостоверение №2622 и ордер №108671,
при секретаре Бездетко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рыбникова Павла Евгеньевича, «<данные изъяты> <данные изъяты>, осужденного:
18.10.2010г. мировым судьей судебного участка №1 Чкаловского района г.Екатеринбурга по ч.1 ст.118 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам на срок 240 часов, из которых отбыто 40 часов,
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Рыбников П.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
28.11.2010 года около 03 часов 00 минут у Рыбникова П.Е., находящегося в спальной комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, у ранее знакомой ФИО1, увидевшего золотые часы и золотой кулон, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых часов и золотого кулона, принадлежащих ФИО1, и обращение похищенного в свою пользу.
С целью реализации своего преступного умысла, Рыбников П.Е. 28.11.2010 года около 03 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствует в квартире, осознавая, что его действия носят тайный характер и ни кем не контролируются, взял золотые часы и золотой кулон, которые лежали на полу, под подставкой прикроватного торшера в спальной комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга. После чего, Рыбников П.Е.данные золотые украшения положил в карман своей одежды, тем самым, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО1 С данными золотыми часами и золотым кулоном Рыбников П.Е. вышел из квартиры и в дальнейшем продал их.
Таким образом, Рыбников П.Е. тайно, свободным доступом, находясь в спальной комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, из корыстных побуждений, похитил золотые часы стоимостью 70000 рублей и золотой кулон стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 80000 рублей.
С похищенным имуществом Рыбников П.Е. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Рыбниковым П.Е. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимым в судебном заседании также было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.
Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что извинения подсудимого ей приняты, просила суд назначить подсудимому наказание, не связанное изоляцией от общества.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Рыбникова П.Е. доказана полностью, она подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Окончательно суд квалифицирует действия Рыбникова П.Е. по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание семейное положение подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Рыбниковым П.Е., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет места работы, жительства и регистрации, принес свои извинения потерпевшей, характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рыбникова П.Е., суд учитывает явку с повинной, признание вины подсудимым, а также то, что он в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
Рыбников П.Е. судим за преступление небольшой тяжести, совершенное по неосторожности, назначенное судом наказание не отбыто, однако в силу положений ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия не образуют рецидива преступления.
С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Принимая во внимание наличие у подсудимого на иждивении троих малолетних детей и условия жизни его семьи, при назначении наказания в виде штрафа суд считает необходимым применить положения ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по уголовному делу заявлен на сумму 80000 рублей (л.д.35).
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявленные исковые требования поддержала.
Прокурором исковые требования потерпевшей поддержаны в полном объеме.
Подсудимый указанные исковые требования признал в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыбникова Павла Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф назначается с рассрочкой выплаты на десять месяцев, а именно:
1000 (одна тысяча) рублей подлежит уплате до 01 марта 2011 года;
1000 (одна тысяча) рублей подлежит уплате до 01 апреля 2011 года;
1000 (одна тысяча) рублей подлежит уплате до 01 мая 2011 года;
1000 (одна тысяча) рублей подлежит уплате до 01 июня 2011 года;
1000 (одна тысяча) рублей подлежит уплате до 01 июля 2011 года;
1000 (одна тысяча) рублей подлежит уплате до 01 августа 2011 года;
1000 (одна тысяча) рублей подлежит уплате до 01 сентября 2011 года;
1000 (одна тысяча) рублей подлежит уплате до 01 октября 2011 года;
1000 (одна тысяча) рублей подлежит уплате до 01 ноября 2011 года;
1000 (одна тысяча) рублей подлежит уплате до 01 декабря 2011 года.
Меру пресечения Рыбникову П.Е. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 Чкаловского района г.Екатеринбурга от 18.10.2010 года, которым Рыбников П.Е. признан виновным по ч.1 ст.118 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, исполнять самостоятельно.
Взыскать с Рыбникова Павла Евгеньевича пользу ФИО1 сумму причиненного материального ущерба в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей.
Вещественные доказательства, принадлежащие и хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить у последней; документы, являющиеся вещественными доказательствами, хранящиеся при деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись А.О. Тараненко
Копия верна
Судья