приговор в отн. Андриянова Ю.В., ч.2 ст.228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 13 января 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Калугиной М.А., подсудимого Андриянова Ю.В., защитника Чердынцевой Г.С., предоставившей удостоверение №1770 и ордер №072581,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андриянова Юрия Васильевича, <данные изъяты>

задержанного 19.11.2010г. по данному уголовному делу в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Андриянов Ю.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18.11.2010 года у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте на территории города Екатеринбурга, Андриянов Юрий Васильевич незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 4,84 грамм, которое незаконно хранил при себе в четырех свертках из полимерного материала, в особо крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления.

Так, 18.11.2010 года около 16 часов 00 минут в первом подъезде на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами <адрес> <адрес> в Ленинском районе города Екатеринбурга сотрудниками ОУР ОМ №2 УВД по МО «город Екатеринбург» был задержан Андриянов Ю.В., который после задержания был доставлен в помещение кабинета №35 ОМ №2 УВД по МО «город Екатеринбург», расположенный по адресу: улица 40 лет Комсомола, 18/б в Кировском районе города Екатеринбурга. Находясь в помещении кабинета №35 ОМ №2 УВД по МО «город Екатеринбург», 18.11.2010 года в 17 часов 10 минут, в ходе проведения личного досмотра, у Андриянова Ю.В., в присутствии двух понятых, в левом внутреннем кармане куртки черного цвета были обнаружены и изъяты четыре свертка из полимерного материала, содержащие порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта №6735 от 01.12.2010 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 4,84 грамма, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Андриянов Ю.В. без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе в четырех свертках из полимерного материала с целью дальнейшего личного употребления, в особо крупном размере.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства – героина, признается любое его количество, превышающее 2,50 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 4,84 грамма, относится к особо крупному размеру.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Андрияновым Ю.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимым в судебном заседании также было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.

Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Окончательно суд квалифицирует действия Андриянова Ю.В. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание семейное положение подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Андрияновым Ю.В., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет места работы, жительства и регистрации, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андриянова Ю.В., суд учитывает, признание вины подсудимым, а также то, что он в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Назначая подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Несовершеннолетние дети Андриянова Ю.В. находятся под надзором своей матери, данных о невозможности осуществления за ними надлежащего ухода и контроля за их поведением не имеется, в связи с этим дети должны быть оставлены под надзором своей матери.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андриянова Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть с 19.11.2010 года.

Меру пресечения в отношении Андриянова Ю.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Несовершеннолетних детей осужденного оставить под надзором своей матери.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой согласно квитанции №62 – 4.72 грамма (л.д.26), изъятое у Андриянова Ю.В., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Екатеринбург» (уголовное дело №186906), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья