ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 03 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Ергашевой И.Е., подсудимого Крапивка В.Н., защитника Михайловой Е.В., предоставившей удостоверение №1429 и ордер №112168,
при секретаре Бездетко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Крапивка Василия Николаевича, <данные изъяты>
задержанного 27.11.2010г. по данному уголовному делу в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Крапивка В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В неустановленное следствием время до 26.11.2010 года, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте на территории города Екатеринбурга, Крапивка Василий Николаевич, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-122», массой 0,98 грамм, которое незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего личного употребления.
26.11.2010 года в ночное время, около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в Ленинском административном районе города Екатеринбурга, сотрудниками милиции был задержан Крапивка В.Н., который был доставлен в отделение милиции 0000 УВД по МО «город Екатеринбург», расположенное по адресу: <адрес>, в Ленинском административном районе города Екатеринбурга. Находясь в помещении отделения милиции №5 УВД по МО «город Екатеринбург», 26.11.2010 года в 23 часа 10 минут в ходе проведения личного досмотра у Крапивка В.Н., в присутствии двух понятых, в наружном кармане спортивной куртки черного цвета был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с веществом зеленого цвета. Вещество, обнаруженное и изъятое у Крапивки В.Н. во время личного досмотра, согласно заключению эксперта №6923 от 15.12.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей «JWH-122», массой не менее 0,98 грамм, в особо крупном размере.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».
На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с внесенными изменениями), согласно которого «JWH-122» является наркотическим средством.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства – «JWH-122», признается любое его количество, превышающее 0,05 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит «JWH-122», массой 0,98 грамма, относится к особо крупному размеру.
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Крапивка В.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимым в судебном заседании также было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.
Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Окончательно суд квалифицирует действия Крапивка В.Н. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание состояние здоровья и семейное положение подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Крапивка В.Н., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, преступление совершил впервые, имеет места работы, жительства и регистрации.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крапивка В.Н., суд учитывает, признание вины подсудимым, а также то, что он в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд считает необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый является сиротой, имеет малолетнего ребенка, официально трудоустроен не был, в настоящее время источников дохода не имеет.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Несовершеннолетний ребенок Крапивка В.Н. находится под надзором своей матери, проживает вместе с ней в г.Москва, данных о невозможности осуществления за ним надлежащего ухода и контроля за его поведением не имеется, в связи с этим ребенок должен быть оставлен под надзором своей матери.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крапивка Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть с 27.11.2010 года.
Меру пресечения в отношении Крапивка В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Несовершеннолетнего ребенка осужденного оставить под надзором своей матери.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-122», массой согласно квитанции №119 – 0.94 грамма (л.д.21), изъятое у Крапивка В.Н., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Екатеринбург» (уголовное дело 0000), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись А.О. Тараненко
Копия верна
Судья