ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 03 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Ергашевой И.Е., подсудимого Пруцких П.И., защитника Борисовой Н.В., предоставившей удостоверение №260 и ордер №109152,
при секретаре Бездетко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пруцких Павла Игоревича, <данные изъяты> <данные изъяты>
задержанного в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержащегося под стражей в период с 17.12.2010г. по 19.12.2010г. включительно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Пруцких П.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16 декабря 2010 года около 22 часов 00 минут Пруцких Павел Игоревич находился возле <адрес>, расположенного по <адрес> в Верх-Исетском районе г.Екатеринбурга, где у не установленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят производные N-метилэфедрона и производные эфедрона, упакованное в пакетик из полимерного материала красного цвета, массой 0,30 гр. Полагая, что приобретенное им вещество, упакованное в пакетик из полимерного материала красного цвета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные N-метилэфедрона и производные эфедрона, Пруцких П.И. положил указанный пакетик в правый карман своих джинсов и стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего личного употребления.
17 декабря 2010 года около 16 часов 50 минут по адресу: <адрес> в Ленинском районе г.Екатеринбурга сотрудниками милиции был задержан ФИО1 и доставлен в помещение стационарного поста милиции 0000, расположенного по адресу: <адрес> в Ленинском районе г.Екатеринбурга. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, в правом кармане джинсов у Пруцких П.И. был обнаружен и изъят пакетик из полимерного материала красного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, который он ранее незаконно приобрел и хранил при себе в целях личного употребления. Согласно справке об исследовании №8747 от 17.12.2010 года в состав исследуемого вещества входит вещество, которое вероятно является производным эфедрона или N-метилэфедрона. Масса вещества составила 0,30 гр. В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. Согласно справке о предварительном исследовании №8753 от 18.12.2010 года, в представленном на исследование веществе содержится MDPBP. MDPBP относится к производным наркотического средства N-метилэфедрона. Масса вещества составила 0,28 гр. В ходе исследования израсходовано 0,05 гр. Согласно заключению эксперта №7236 от 28.12.2010 года, представленное на экспертизу вещество относится к наркотическом средству – смеси, в состав которой входят производные N-метилэфедрона и производные эфедрона. Масса вещества составила 0,23 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,07 гр вещества.
Наркотическое средство – смесь, в состав которой входят N-метилэфедрона и производные эфедрона, общей массой 0,30 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006г., 04 июля 2007г., 22 июня 2009г., 31 декабря 2009г., 21 апреля 2010г., 03 июня 2010г., 30 июня 2010г., 29 июля 2010г., 30 октября 2010г., 27 ноября 2010г., 08 декабря 2010г.), является крупным размером, Пруцких П.И. незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления.
Основанием для отнесения к наркотическим средствам N-метилэфедрона и эфедрона, их производных, а также всех смесей, в состав которых входят указанные наркотические средства, независимо от их количество, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.06г. №421, от 04.07.07г. №427, от 22.06.09 №507, от 31.12.09г. №1186, от 21.0410 №255, от 03.06.10г. №398, от 30.06.10г. №486, от 29.07.10г. №578, от 30.10.10г. №882, от 27.11.10г. №934 и от 08.12.10 №990).
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Пруцких П.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимым в судебном заседании также было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.
Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Окончательно суд квалифицирует действия Пруцких П.И. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание состояние здоровья и семейное положение подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Пруцких П.И., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено им впервые, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет места работы, жительства и регистрации. Суд также принимает во внимание признательную позицию подсудимого – сообщение органам предварительного расследования данных о наркосбытчике, на основании которых дознавателем выделены материалы уголовного дела в отношении конкретного лица, сбывшего Пруцких наркотическое средство, однако не учитывает это в качестве смягчающего обстоятельства «активное способствование раскрытию и расследованию преступления», поскольку в действиях указанного лица имеется самостоятельный состав преступления, а помощь органам внутренних дел по изобличению, задержанию и уголовному преследованию наркосбытчика, Пруцких отказался оказывать по мотивам боязни.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пруцких П.И., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
С учетом изложенного, данных о личности Пруцких П.И., а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
При этом суд учитывает, что подсудимый Пруцких П.И. был задержан в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержался под стражей в период с 17.12.2010 года по 19.12.2010 года включительно, за время, проведенное в изоляции, осознал содеянное, сделал для себя правильные выводы, суд полагает возможным, применить положения ч.5 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации и, учитывая срок содержания под стражей подсудимого до судебного разбирательства, смягчить назначенное ему наказание.
Назначая подсудимому наказание в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение Пруцких П.И. и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы и её размера, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, при этом суд считает необходимым применить положения ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пруцких Павла Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ч.5 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая срок содержания Пруцких П.И. под стражей с 17.12.2010г. по 19.12.2010г. включительно, снизить назначенное наказание и окончательно назначить Пруцких Павлу Игоревичу наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Согласно ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф назначается с рассрочкой выплаты на семь месяцев, а именно:
1000 (одна тысяча) рублей подлежит уплате до 30 марта 2011 года;
1000 (одна тысяча) рублей подлежит уплате до 30 апреля 2011 года;
1000 (одна тысяча) рублей подлежит уплате до 30 мая 2011 года;
1000 (одна тысяча) рублей подлежит уплате до 30 июня 2011 года;
1000 (одна тысяча) рублей подлежит уплате до 30 июля 2011 года;
1000 (одна тысяча) рублей подлежит уплате до 30 августа 2011 года;
1000 (одна тысяча) рублей подлежит уплате до 30 сентября 2011 года.
Меру пресечения Пруцких П.И. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят производные N-метилэфедрона и производные эфедрона, массой согласно квитанции №123 – 0.16 грамма (л.д.31), изъятое у Пруцких П.И., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Екатеринбург» <данные изъяты> по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись А.О. Тараненко
Копия верна
Судья