ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 26 января 2011 года
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Екатеринбурга Перминова И.А., подсудимой Головизниной И.Б., защитника Копытовой Т.В., предоставившей удостоверение №2503 и ордер №25,
при секретаре Бездетко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Головизниной Ирины Борисовны, <данные изъяты> <данные изъяты>
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Головизнина И.Б. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Осенью 2006 года, в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, у Головизниной Ирины Борисовны, <данные изъяты> возник преступный умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью незаконного личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией, Головизнина И.Б., в период времени с осени 2006 года по 08.11.2010 года, осуществляла подбор в группу по предоставлению сексуальных услуг за плату проституток, а также водителей, осуществляющих их доставку к месту предоставления сексуальных услуг.
Так, Головизнина И.Б. привлекла в организованную ею группу по оказанию сексуальных услуг в качестве проституток: весной 2008 года ФИО5, в марте 2008 года ФИО6, летом 2010 года ФИО7, в октябре 2010 года ФИО8 и других неустановленных дознанием лиц, в качестве водителей: в июне 2007 года ФИО9 на личном автомобиле марки ВАЗ-2112, имеющем неустановленный дознанием государственный регистрационный знак, в апреле 2008 года ФИО10 на личном автомобиле марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а также других неустановленных дознанием лиц. При вхождении в организованную группу по предоставлению сексуальных услуг за плату Головизнина И.Б. разъясняла девушкам, что характер их работы будет заключаться во вступлении в половые сношения с другими лицами за денежное вознаграждение, а привлеченные в группу водители должны осуществлять доставку проституток на указанные Головизниной И.Б. адреса саун, расположенных в г.Екатеринбурге, а также до конца смены хранить вырученные от занятия проституцией денежные средства. С лицами, привлеченными в организованную Головизниной И.Б. группу, также были обговорены условия и график работы. Кроме того, Головизниной И.Б. были установлены соответствующие расценки за предоставление сексуальных услуг клиентам в размере от 2500 рублей до 3000 рублей за один час. Из указанной суммы Головизнина И.Б. передавала в качестве вознаграждения администратору сауны 1000 рублей, а остальные денежные средства в конце смены распределяла между девушками, совершавшими половые сношения с клиентами, и водителем, осуществлявшим их доставку в сауну, при этом, часть денежных средств оставляла себе на личные нужды. С целью осуществления своих преступных планов, Головизнина И.Б., в целях привлечения клиентов, распространила в саунах, расположенных на территории г.Екатеринбурга, визитные карточки с указанием названия организованной ею группы – <данные изъяты> и контактных номеров телефонов: <данные изъяты>. Данные номера телефонов Головизнина И.Б. использовала сама. Путем договоренности с администраторами саун, если клиент пожелает воспользоваться услугами проститутки, то администратор должен вызвать группу по предоставлению сексуальных услуг, организованную именно Головизниной И.Б., совершив звонок на один из указанных номеров телефонов, за что администратору сауны членами группы «<данные изъяты> будет передано денежное вознаграждение.
Так, в период времени с осени 2006 года по 08.11.2010 года Головизниной И.Б. поступали на телефон звонки от администраторов саун, расположенных на территории г.Екатеринбурга, таких как: <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>, <данные изъяты> – по адресу <адрес>, <данные изъяты> – по адресу <адрес>, <данные изъяты> – по адресу <адрес>, а также других саун, которые сообщали ей, что находящимся у них клиентам требуются проститутки. Приняв заказ, Головизнина И.Б. направляла в указанную администратором сауну проституток, из числа входящих в организованную ею группу, для оказания сексуальных услуг клиентам и сама неоднократно осуществляла их сопровождение.
Так, 08.11.2010 года около 23 часов 00 минут ФИО11, которым ранее было заключено добровольное соглашение с сотрудниками ОБПН МОБ УВД по МО «г.Екатеринбург» на оказание помощи в проведении проверочных мероприятий по выявлению и пресечению деятельности групп по оказанию сексуальных услуг за плату, совместно с сотрудниками ОБПН МОБ УВД по МО «г.Екатеринбург» прибыли в сауну <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес> административном районе <адрес>, где поинтересовались у администратора ФИО12, можно ли им воспользоваться в данной сауне услугами проституток, на что та дала согласие. После чего администратор ФИО12 позвонила на номер телефона группы по оказанию сексуальных услуг <данные изъяты> организованной Головизниной И.Б., и сообщила последней о заказе клиентами проституток. Около 23 часов 50 минут к сауне по указанному адресу подъехал неустановленный дознанием автомобиль под управлением неустановленного дознанием лица, доставивший ФИО1, а также проституток ФИО7 и ФИО8 с целью оказания последними сексуальных услуг клиентам за денежное вознаграждение. ФИО11 для оказания сексуальных услуг была выбрана ФИО7 и, в качестве оплаты за сексуальные услуги, ФИО11 передал Головизниной И.Б. денежные средства в размере 2500 рублей, предназначенные для проведения проверочных мероприятий, которые заранее были откопированы и осмотрены в присутствии понятых. Из указанной суммы Головизнина И.Б. передала в качестве вознаграждения 1000 рублей администратору сауны ФИО12 После чего, в помещение сауны вошли сотрудники милиции и все участники организованной группы по предоставлению сексуальных услуг <данные изъяты> были задержаны.
После ознакомления подсудимой и её защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Головизниной И.Б. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимой в судебном заседании также было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном она признала полностью, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, она их осознает, они ей понятны.
Защитник подсудимой поддерживает заявленное ходатайство.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Окончательно суд квалифицирует действия Головизниной И.Б. по ч.1 ст.241 Уголовного кодекса Российской Федерации как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Суд принимает во внимание, что преступление, совершенное Головизниной И.Б., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено впервые, на учете у нарколога и психиатра она не состоит, имеет места работы, жительства и регистрации, положительно характеризуется, является единственным ребенком у престарелых родителей-пенсионеров, которым оказывает материальную помощь.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Головизниной И.Б., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимой, а также то, что она в содеянном раскаялась.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
С учетом изложенного, данных о личности Головизниной И.Б., а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не усматривается.
Назначая подсудимой наказание в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение Головизниной И.Б. и её семьи, возможности получения подсудимой заработной платы и её размера, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, при этом суд считает необходимым применить положения ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Головизнину Ирину Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.
Согласно ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф назначается с рассрочкой выплаты на двадцать пять месяцев, а именно:
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 марта 2011 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 апреля 2011 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 мая 2011 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 июня 2011 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 июля 2011 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 августа 2011 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 сентября 2011 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 октября 2011 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 ноября 2011 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 декабря 2011 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 января 2012 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 февраля 2012 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 марта 2012 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 апреля 2012 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 мая 2012 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 июня 2012 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 июля 2012 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 августа 2012 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 сентября 2012 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 октября 2012 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 ноября 2012 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 декабря 2012 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 января 2013 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 февраля 2013 года;
4000 (четыре тысячи) рублей подлежат уплате до 01 марта 2013 года.
Меру пресечения Головизниной И.Б. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись А.О. Тараненко
Копия верна
Судья