приговор Медведев В.Н., Цориев М.В., ч.2 ст.162



Дело № 1-384/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Екатеринбург 12 ноября 2010г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием государственного обвинителей Калугиной М.А., Кузнецова А.А., подсудимых Медведева В.Н., Цориева М.В., защитников Неволина В.В., представившего удостоверение № 1452 и ордер № 074983, Чердынцевой Г.С., представившей удостоверение № 1770 и ордер № 049353, потерпевшего ФИО8, при секретаре Кривоноговой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Медведева Виктора Николаевича, <данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задержан 19.02.10г., находится под стражей с 21.02.10г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК Российской Федерации,

Цориева Михаила Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задержан 22.02.10г. (фактически 21.02.10г.), находится под стражей с 23.02.10г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев В.Н. виновен в подстрекательстве и пособничестве в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Цориев М.В. виновен в совершении разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

15.02.10г. у Медведева В.Н. возник преступный умысел на подстрекательство и дальнейшее пособничество в совершении разбойного нападения на ранее знакомого ФИО8, с которым они вместе работали в ООО ЧОП «<данные изъяты> Реализуя преступный умысел, находясь в г. Полевском Свердловской области, Медведев В.Н. обратился к ранее знакомому Цориеву М.В. и предложил ему совершить разбойное нападение на ФИО8 с целью хищения у него денежных средств. По предложению Медведева В.Н., Цориев М.В. должен был единолично напасть на ФИО8 и похитить у него денежные средства. Цориев М.В. согласился на предложение Медведева В.Н., у него возник преступный умысел на совершение разбоя. То есть, своими действиями Медведев В.Н. путем уговора склонил Цориева М.В. к совершению преступления. Медведев В.Н. и Цориев М.В. вступили в преступный сговор на совершение преступления, распределили роли при совершении преступления.

При этом, Медведев В.Н. сообщил Цориеву М.В. о том, что 16.02.10г. ФИО8 получит по месту их совместной работы заработную плату, и у него при себе будут денежные средства, обещал проследить и убедиться в фактическом получении ФИО8 заработной платы, сообщить Цориеву М.В. о получении ФИО8 заработной платы и сообщить о месте хранения денежных средств. Также Медведев В.Н. передал Цориеву М.В. для использования при совершении преступления принадлежащий ему неустановленный следствием пневматический пистолет. То есть, Медведев В.Н. способствовал совершению преступления предоставлением информации и орудия совершения преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, 16.02.10г. около 12 часов Медведев В.Н. вместе с Цориевым М.В. прибыли из г. Полевского в г. Екатеринбург, к офису ООО ЧОП «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Медведев В.Н., в соответствии со своей ролью в совершении преступления, прошел в офис, позвонил ФИО8 по телефону, выяснил у него, приедет ли он в офис ООО ЧОП <данные изъяты> получать заработную плату. ФИО8 ответил утвердительно. Около 13 часов 40 минут Медведев В.Н. в офисе встретился с ФИО8 Последний получил заработную плату в сумме 16400 рублей. Часть этих денежных средств в сумме 2400 рублей ФИО8 положил в правый карман джинсов, а остальную часть – во внутренний карман кофты. Медведев В.Н. проследил за получением ФИО8 заработной платы.

Далее, Медведев В.Н. с целью контроля за местом нахождения потерпевшего предложил последнему вместе с ним выпить пива. ФИО8 согласился, после чего они с Медведевым В.Н. проследовали на остановку общественного транспорта «Музей Бажова» на <адрес> напротив <адрес>, приобрели в торговом павильоне пиво и стали распивать на остановочном комплексе. Во время распития пива Медведев В.Н. по телефону условной фразой сообщил Цориеву М.В. о получении денег ФИО8

После этого, около 14 часов Цориев М.В. пришел на вышеуказанный остановочный комплекс, под надуманным предлогом, создавая видимость того, что он ранее не знаком с Медведевым В.Н. попросил Медведева В.Н. и ФИО8 помочь ему толкнуть автомобиль, находящийся в гаражном комплексе. ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Медведева В.Н. и Цориева М.В., согласился помочь и проследовал вместе с ними к гаражному комплексу, расположенному в районе <адрес> в районе гаражного комплекса Цориев М.В. достал вышеуказанный пистолет, полученный от Медведева В.Н., и нанес рукояткой пистолета Кокорышкину Н.П. один удар по голове, применив тем самым насилие, которое по своему характеру в момент применения создавало реальную опасность причинения вреда жизни или здоровью потерпевшего. После этого, полагая, что воля потерпевшего подавлена примененным насилием, потребовал от него передать ему денежные средства, угрожая в случае несогласия применить насилие. При этом, Цориев М.В. высказал это требование как ФИО8, так и Медведеву В.Н. с целью создания видимости того, что Медведев В.Н. не принимал участие в совершении преступления.

ФИО8 на требование Цориева М.В. ответил отказом. Цориев М.В. схватил ФИО8 и повали его в сугроб, нанес ему рукояткой пистолета не менее 6 ударов в область жизненно важных органов – по голове, то есть, применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Цориев М.В. повторил требование о передаче денежных средств. Медведев В.Н., создавая видимость того, что он не причастен к совершаемому преступлению и является потерпевшим, передал Цориеву М.В. свои денежные средства, после чего скрылся с места преступления. Цориев М.В. нанес ФИО8 еще два удара рукояткой пистолета по голове, после чего, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, достал из его правого заднего кармана джинсов денежные средства в сумме 2400 рублей, с места преступления скрылся, встретился с Медведевым В.Н., возвратил ему его денежные средства. Похищенными денежными средствами Медведев В.Н. и Цориев М.В. распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Цориев М.В. причинил ФИО8 имущественный ущерб на сумма 2400 рублей, причинил телесные повреждения в виде поверхностной раны в правой теменной области, в затылочной области, на лице в лобной области, не расценивающейся как вред здоровью.

Подсудимый Медведев В.Н. в судебном заседании вину признал частично, от дачи показаний отказался, при этом пояснил, что Не договаривался с Цориевым М.В. о встрече, пистолет дал ему в январе 2010г., не знал, что Цориев М.В. будет применять насилие.

В связи с отказом от дачи показаний судом оглашены показания Медведева В.Н., данные им на предварительном следствии 27.02.10г. при допросе в качестве обвиняемого. Из этих показаний следует, что 15.02.10г. около 18 часов он встретился с Цориевым М.В., они вместе пошли домой к ФИО12, стали распивать спиртное. Он предложил ФИО2 совершить разбойное нападение на его напарника ФИО8, похитить у него деньги. Цориев М.В. согласился. Он пояснил Цориеву М.В., что 16.02.10г. они получают на работе заработную плату, они разработали план преступления. Он передал Цориеву М.В. принадлежащий ему пневматический пистолет, который приобрел около двух лет назад в охотничьем магазине в г. Полевском. На следующий день 16.02.10г. он с Цориевым М.В. на автомобиле под управлением ФИО13 приехали в г. Екатеринбург. Он позвонил ФИО8, который ему пояснил, что едет в г. Екатеринбург. Он стал ожидать ФИО8 в офисе ЧОП «АСО центр», расположенном по <адрес>. Когда ФИО8 приехал, то в его присутствии получил заработную плату. Затем он предложил ФИО8 выпить пива. Они прошли на остановочный комплекс, в торговом павильоне купили пиво. Он увидел, что ФИО8 положил свои деньги в карман джинсов. Ему на мобильный телефон позвонил Цориев М.В. Он сказал Цориеву М.В.: «Да, мама, я получил деньги, все хорошо», имея в виду, что ФИО8 получил деньги. После этого к ним подошел Цориев М.В., поздоровался и попросил толкнуть его машину, которая застряла во дворе дома. Они ответили согласием. Зайдя за угол дома, Цориев М.В. набросился на ФИО8 и стал наносить ему удары рукой по голове и по лицу, после чего повалил его на землю. Он закричал, чтобы они успокоились, попытался оттащить Цориев М.В. от ФИО8 Цориев М.В. достал из внутреннего кармана пистолет, который он ранее передавал ему, и нанес несколько ударов рукояткой пистолета по голове ФИО8, требуя, чтобы тот передал ему деньги. При этом, Цориев М.В. направлял пистолет и в его сторону и требовал передать деньги. Он достал свои деньги и передал их Цориеву М.В., затем побежал в сторону ул. Белинского, забежал в подъезд одного из домов и стал ждать Цориева М.В. Через несколько минут ему позвонил старший смены ЧОП «<данные изъяты> и потребовал прийти в офис. Он пришел в офис, где увидел ФИО8 Тот спросил, где его друг, который напал на него и похитил деньги. Он сказал, что не знает нападавшего, что у него также забрали деньги. Кокорышкин Н.П. уехал домой. Он также вышел из офиса, ему на телефон позвонил ФИО2, сказал, что ждет его около Цирка. Они встретились, поехали в кафе «Бахус», где распивали спиртное, затем уехали в г. Полевской. (Л.д. 71-75.)

Медведев В.Н. эти показания подтвердил частично, пояснил, что его показания отражены в протоколе допроса следователем неверно, он сам читал протокол допроса мельком. Показания давал без физического или психического принуждения. На самом деле он не предлагал Цориеву М.В. совершить преступление, это предложил Цориев М.В., который знал, когда они получают заработную плату. Пистолет он давал Цориеву М.В. в 20-х числах января 2010г. по его просьбе. Цориев М.В. не уточнял, для чего ему нужен пистолет.

Подсудимый Цориев М.В. в судебном заседании вину признал частично, суду пояснил, что 15.02.10г. во время совместного распития спиртных напитков он спросил у Медведева В.Н. о его работе, спросил Медведева В.Н., когда у него на работе охранникам будет выдаваться заработная плата. Он сообщил, что 16.02.10г. Он спросил – можно ли будет ограбить одного из охранников. Медведев В.Н. ответил утвердительно. Больше об ограблении они не разговаривали, в сговор на ограбление не вступали. На следующий день 16.02.10г. он поехал в г. Екатеринбург вместе с Медведевым В.Н., так как хотел напасть на ФИО8 О цели поездки он Медведеву В.Н. не сообщал. Ранее он мельком встречался с ФИО8 в офисе ООО ЧОП «<данные изъяты> но тесно с ним не общался, конфликтов между ними не было. С собой он взял пневматический пистолет, который ранее в январе 2010г. брал у Медведева В.Н., чтобы пострелять. О том, что он взял пистолет, он Медведеву В.Н. не сообщал. Приехав в г. Екатеринбург на ул. Большакова он остался в автомобиле, за рулем которого находился их знакомый Равиль. Он позвонил Медведеву В.Н. и спросил, получил ли он деньги. Он ответил утвердительно. Он заранее знал о том, что Медведев В.Н. будет вместе с ФИО8 распивать пиво. Ранее Медведев В.Н. по его просьбе описал внешность ФИО8 Он видел, как Медведев В.Н. и ФИО8 вышли из офиса, пришли на остановочный комплекс и стали распивать пиво. Он позвонил Медведеву В.Н. по телефону, затем подошел к ним, поздоровался с обоими, попросил толкнуть автомобиль, находящийся в гаражном комплексе. Они прошли к гаражам. Он, находясь сзади и слева от ФИО8, нанес ему 2-3 удара рукой по голове. ФИО8 схватил его за куртку. Он толкнул ФИО8 Тот, падая, схватил его за куртку и они вместе упали в сугроб, начали бороться. Медведев В.Н. находился рядом, требовал от него, чтобы он отстал от ФИО8 У Медведева В.Н. выпал на землю паспорт с деньгами. Он подобрал его в перерыве между нанесением ударов потерпевшему. Затем он Медведева В.Н. не видел. У него из-за брючного ремня выпал пистолет. Он взял его рукой за ствол и нанес потерпевшему рукояткой 5 ударов по голове, при этом требовал деньги. ФИО8 достал из заднего кармана деньги в сумме около 2500 рублей и передал ему. После этого он ушел с места происшествия, дошел до Цирка, где встретился с Медведевым В.Н., возвратил ему его паспорт и его деньги.

Судом в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК Российской Федерации оглашены показания Цориева М.В., данные им на предварительном следствии.

22.02.10г. при допросе в качестве подозреваемого Цориев М.В. показал, что 15.02.10г. во время совместного распития спиртных напитков Медведев В.Н. предложил ему совершить разбойное нападение на его напарника, с которым он вместе работает в ЧОП. Медведев В.Н. сказал, что когда его напарник получит заработную плату, он выведет его из офиса и приведет к нему, чтобы он похитил у него денежные средства. Медведев В.Н. обещал сказать, в каком кармане у него будут лежать денежные средства. Для того, чтобы ему было проще забрать у его напарника денежные средства Медведев В.Н. дал ему свой пневматический пистолет «Макаров». 16.02.10г. они приехали из г. Полевского в г. Екатеринбург. Медведев В.Н. позвонил своему напарнику и договорился с ним о встрече в офисе. Они с Медведевым В.Н. приехали к офису ЧОП по адресу: <адрес>. Они обошли ближайшие дворы, подобрали место, удобное для нападения – гаражные массивы в районе здания офиса. Медведев В.Н. обещал вывести его напарника из офисного здания и привести его на остановочный комплекс, после чего позвонить и сказать, получил ли его напарник заработную плату. А он должен был под каким-либо предлогом увести его напарника в гаражный массив. Медведев В.Н. ушел в офис, а он стал ожидать его звонка. Медведев В.Н. позвонил ему и сообщил о получении заработной платы. Он, согласно договоренности, подошел к остановочному комплексу, поздоровался с Медведевым В.Н. и потерпевшим, делая вид, что с Медведевым В.Н. не знаком. Он попросил их помочь вытолкнуть автомобиль, который, якобы, застрял в гаражном комплексе. После этого они втроем направились к гаражному комплексу. Когда они зашли в гаражи, он сделал вид, что потерял ключи от гаража. стал их искать. Он дождался, когда потерпевший встанет к нему боком, затем кулаком левой руки нанес ему удар в челюсть. Потерпевший развернулся к нему и между ними завязалась обоюдная драка, в ходе которой они упали в сугроб. Медведев В.Н. стоял рядом и говорил: «Что вы делаете?». В ходе драки у него из-за ремня выпал пистолет. Медведев В.Н. поднял пистолет и вложил его ему в руку. Когда пистолет оказался у него в руке, он нанес потерпевшему рукояткой три удара по голове. После этого потерпевший перестал оказывать сопротивление. Он потребовал от него отдать денежные средства. Потерпевший передал ему деньги в сумме 2400 рублей, которые достал из правого кармана джинсов. Он увидел, что Медведев В.Н. уходит. Он побежал вслед за ним, догнать его не смог, позвонил ему, тот сказал, что ждет его в районе Цирка. Он на такси доехал до Цирка, в автомобиль сел Медведев В.Н. (Л.д. 97-100.)

При допросе в качестве обвиняемого 01.03.10г. Цориев М.В. показал, что совершить преступление предложил Медведев В.Н., который владел информацией о том, что 16.02.10г. потерпевший ФИО8 будет получать заработную плату в офисе ЧОП <данные изъяты> Кроме того, Медведев В.Н. созвонился с ФИО8 и узнал, один ли он приезжает в г. Екатеринбург. Между ними была договоренность о том, что Медведев В.Н. проследит за тем, куда ФИО8 положит свои деньги, чтобы при хищении он не терял времени. Они с ФИО1 заранее договорились о том, что последний передаст ему свои деньги, чтобы ФИО8 ничего не заподозрил. После совершения преступления пистолет он возвратил Медведеву В.Н. Во время нападения Медведев В.Н. его от потерпевшего не оттаскивал, а стоял и пил пиво. (Л.д. 109-110.)

Цориев М.В. эти показания не подтвердил, пояснил, что оговорил Медведева В.Н. на почве личной неприязни из-за того, что тот сообщил о нем сотрудникам милиции как о своем соучастнике.

Несмотря на позицию подсудимых, их вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что работает в ООО ЧОП <данные изъяты> охранником примерно с ноября 2009г. Вместе с ним работал Медведев В.Н. Между ними сложились приятельские отношения. 16.02.10г. он поехал в офис, расположенный по <адрес>, чтобы получить заработную плату. В пути ему несколько раз звонил по телефону Медведев В.Н. и спрашивал, где он находится. В офисе он встретился с Медведевым В.Н., при нем получил заработную плату. Затем они вышли и пошли на остановку общественного транспорта «Музей Бажова». Медведев В.Н. предложил выпить пива. Они купили по бутылке пива и стали его пить. В это время Медведеву В.Н. кто-то позвонил, он отходил в сторону для разговора. Примерно через 2-3 минуты после этого к ним подошел ранее неизвестный ему Цориев М.В. и попросил помочь ему толкнуть его автомобиль, который находится в гараже. Они согласились и пошли за угол дома, пришли к одному из гаражей, остановились. Цориев М.В. выхватил из кармана пистолет, похожий на пистолет «Макаров»; по небольшому размеру дула он понял, что этот пистолет пневматический. Цориев М.В. нанес ему один удар пистолетом по голове. Цориев М.В. находился сбоку от него и удар пришелся по затылку. После этого он стал требовать деньги словами: «Гоните бабки, а то обоих постреляю». Он сказал, что не отдаст деньги. Между ним и Цориевым М.В. завязалась борьба. Цориев М.В. начал бить его пистолетом по голове, нанес 5-6 ударов. Он упал. Подбежал Медведев В.Н. и отдал Цориеву М.В. свои деньги и паспорт. Цориев М.В. их забрал. Он попросил Медведева В.Н. оттащить от него Цориева М.В. Медведев В.Н. взял Цориева М.В. за плечо, но затем убежал. Он начал терять сознание. Из его кармана джинсов Цориев М.В. выдернул деньги в сумме 2400 рублей с мелочью, после чего убежал. Он встал и пошел в офис. У него была разбита голова в 4 местах, имелось головокружение. В медицинские учреждения он не обращался. В офисе он рассказал о случившемся директору Жукову. Тот позвонил Медведеву В.Н., он пришел в офис примерно через 10 минут, пояснил, что у него забрали деньги, что он убежал, так как испугался.

Судом оглашены показания потерпевшего ФИО8, данные им на предварительном следствии. При допросе 19.02.10г. ФИО8 показал, что в районе гаражного массива Цориев М.В. нанес ему сзади удар по голове. Он обернулся и увидел у него в руках пистолет. Цориев М.В. закричал: «Гоните бабло». Медведев В.Н. передал ему свои деньги. Цориев М.В. нанес ему еще около 6 ударов пистолетом по голове. От ударов он упал на землю. Цориев М.В. стал проверять содержимое его карманов, из правого бокового кармана джинсов, достал его деньги в сумме 2400 рублей и сразу убежал. (Л.д. 25-26.)

При допросе 20.05.10г. ФИО8 уточнил и дополнил ранее данные показания, пояснил, что в районе гаражного комплекса он почувствовал удар по голове сзади, обернулся и увидел Цориева М.В., у которого в правой руке был пистолет. Он понял, что Цориев М.В. нанес ему удар по голове этим пистолетом, так как почувствовал, что на месте удара идет кровь. Цориев М.В. сказал им: «Гоните бабло», иначе он их «замочет». Он ответил отказом. Цориев М.В. набросился на него, повалил в сугроб и стал наносить удары по голове рукояткой пистолета, нанес не менее 6 ударов. Он пытался отмахиваться от ударов, просил Медведева В.Н. помочь ему, но тот говорил, что у Цориева М.В. пистолет и он может выстрелить. Затем Медведев В.Н. подбежал к ним и передал Цориеву М.В. свои деньги и паспорт. Цориев М.В. сказал, что паспорт ему не нужен. Медведев В.Н. достал из него деньги и передал ему, после чего убежал. Цориев М.В. нанес ему еще два удара пистолетом по голове, от чего у него в глазах стало мутнеть. Цориев М.В., убедившись, что он не сопротивляется, засунул руку в его правый карман джинсов и достал деньги в сумме 2400 рублей, после чего убежал. Он встал с земли и пошел в офис. Он пришел к выводу о том, что Медведев В.Н. принимал участие в совершении преступления, так как реальной помощи он ему не оказал, хотя мог свободно убежать в офис и позвать на помощь. Передача Медведевым В.Н. денег Цориеву М.В. также показалась ему странной. Цориев М.В. не обыскивал его, а сразу засунул руку в правый карман джинсов, где были деньги. (Л.д. 28-31.)

ФИО8 эти показания подтвердил, пояснил, что на предварительно следствии лучше помнил подробности произошедшего.

Судом оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО9 при допросе 27.02.10г. показал, что Цориев М.В. является его дядей, проживает вместе с ним. 16.02.10г. он вместе с ФИО2, ФИО1, молодым человеком по имени Рамиль и ФИО13 Андреем на автомобиле под управлением последнего приехали в г. Екатеринбург в офис ООО ЧОП <данные изъяты> по <адрес>. Он приехал туда, чтобы получить заработную плату после увольнения. Он и Рамиль ушли в офис, а остальные остались в автомобиле. Когда они вернулись, что Цориева М.В. и Медведева В.Н. в автомобиле не было. Шитиков сказал, что они также ушли в офис, но он их там не видел. Через некоторое время Цориев М.В. вернулся и сказал ехать. У него была отдышка. Ему позвонил Медведев В.Н. и попросил забрать его. Медведев В.Н. сел к ним в машину в районе Цирка. Затем они поехали в кафе «Бахус» в районе пересечения ул. Большакова и ул. 8 Марта, заказали спиртное и закуску, затем уехали в г. Полевской. (Л.д. 128-130.)

Свидетель ФИО10 при допросе 04.05.10г. показала, что работает барменом в кафе «Бахус». 16.02.10г. около 15 часов в кафе зашли ранее не знакомых ей молодых людей, двое из которых Медведев В.Н. и Цориев М.В. Они заказали шашлык и 2 бутылки водки. Эти молодые люди вели себя дерзко, грубо выражались нецензурной бранью, на замечания не реагировали. Кто-то из молодых людей рассчитался двумя купюрами по 1000 рублей, после чего они ушли. (Л.д. 136-139.)

Свидетель ФИО11 при допросе 22.05.10г. показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УМ 0000 УВД по МО г. Екатеринбург. 19.02.10г. по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО8 им был установлен Медведев В.Н., который в ходе беседы подтвердил факт совершения преступления вместе с Галаевым Евгением, которому он предложил совершить разбойное нападение, спланировал его. Медведев В.Н. изъявил желание написать явку с повинной. Какого-либо физического и психологического давления на него не оказывалось. Им был составлен соответствующий протокол. 21.02.10г. в ходе ОРМ было установлено, что соучастником Медведева В.Н. явился не Галаев, а Цориев М.В., который был установлен и доставлен в УМ № 2. (Л.д. 142-144.)

Кроме того, виновность Медведева В.Н. и Цориева М.В. подтверждается доказательствами:

· заявление ФИО8 от 18.02.10г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 16.02.10г. около 14 часов по адресу: <адрес>, нанес ему телесные повреждения, похитил денежные средства в сумме 2400 рублей. (Л.д. 20);

· заключение эксперта № 2144 от 26.02.10г., согласно которому, при судебно-медицинской экспертизе 24.02.10г. у ФИО8 обнаружены поверхностные раны в правой теменной области, в затылочной области, на лице в лобной области, давностью причинения 5-7 суток. Повреждения могли образоваться при ударах тупым твердым предметом (предметами) или при ударах о таковой (таковые). Поверхностные раны не расцениваются как вред здоровью. (Л.д. 40);

· протокол явки с повинной Медведева В.Н. от 19.02.10г., согласно которому, 16.02.10г. он поехал на работу около 11 часов, ему позвонил Галлеев Евгений, предложил ему встретиться на улице рядом с офисом по <адрес>. Он согласился. В офисе он получил заработную плату, встретился с ФИО14 Тот попросил у него деньги, он отказал. Тот стал интересоваться, кто еще получает заработную плату. Он позвонил ФИО8, который сказал, что едет за заработной платой. Он дождался ФИО8 в офисе. Когда тот получил заработную плату, они пошли в киоск, купили пиво и стояли на остановке. При этом, он с ФИО14 договорился, что выйдет из офиса с человеком, у которого будут деньги. Он знал, что Галлеев наблюдает за ними с торца здания. К ним подошел Галлеев и попросил толкнуть машину, они не отказали. При этом, он знал, что Галлеев намерен отобрать деньги у ФИО8 Они зашли за гаражи, Галлеев напал на ФИО8 и начал его бить. Он закричал и стал оттаскивать ФИО14. Тот достал из-за пазухи пистолет и угрожая им начал забирать деньги у ФИО8 Он также передал ФИО14 свои деньги, чтобы ФИО8 не заподозрил его. После этого он убежал, встретился с ФИО14 на остановке «Большакова», где тот передал ему его деньги. (Л.д. 45-46);

· протокол явки с повинной Цориева М.В. от 21.02.10г., согласно которому, 16.02.10г. он вместе с Медведевым В.Н. в г. Екатеринбурге совершили преступление по ул. Большакова, забрали деньги в сумме 2400 рублей с применением пневматического пистолета. Организатором и информатором был Медведев В.Н., который сообщил ему, что его знакомый получает большую сумму денег и указал ему маршрут потерпевшего и дальнейшие указания по делу. Пистолет ему дал Медведев В.Н., который он ему вернул после произошедшего. (Л.д. 85).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимых установленной. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что Медведев В.Н. склонил Цориева М.В. к совершению разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия, оказал ему в этом пособничество путем предоставления информации и орудия совершения преступления, а Цориев М.В. совершил разбойное нападение на ФИО8 с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, а также показаниями самих подсудимых, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании.

Суд считает возможным принять показания ФИО8 и положить их в основу приговора. Оснований не доверять его показаниям суд не усматривает, сведений о наличии у него заинтересованности оговаривать подсудимых, в том числе на почве личных неприязненных отношений, суду не представлено. Наличие противоречий между показаниями ФИО8, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, учитывается судом, однако, суд находит данные противоречия несущественными, не влияющими на квалификацию действий подсудимых. Данные противоречия могут быть объяснены запамятыванием событий в силу их давности. В судебном заседании ФИО8 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. С учетом изложенного, суд принимает во внимание показания ФИО8, данные на предварительном следствии, а также его показания, данные в судебном заседании, в той части, в которой они не противоречат его предыдущим показаниям.

Суд считает возможным положить в основу приговора показания Медведева В.Н. и Цориев М.В., данные ими на предварительном следствии, а также их явки с повинной в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевшего. Оснований не доверять их показаниям, данным на предварительном следствии, явкам с повинной суд не усматривает. Об оказании на них давления со стороны органов следствия, подсудимые не заявляли. Показания даны ими с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с участием защитников.

Довод Медведева В.Н. о том, что он невнимательно прочитал протокол своего допроса, не принимается судом. В протоколе его допроса (л.д. 71-75) обстоятельства происшествия изложены с указанием подробностей, которые не могли быть известны следователю. В протоколе содержатся конкретные вопросы следователя и ответы Медведева В.Н. Также в протоколе имеется собственноручное замечание Медведева В.Н. и его запись о том, что протокол им прочитан. При допросе присутствовал защитник который не внес замечаний в протокол. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что показания в протоколе изложены со слов Медведева В.Н. верно, о содержании протокола ему было известно.

Довод Цориева М.В. о том, что на предварительном следствии он дал ложные показания, с целью оговорить Медведева В.Н., суд рассматривает как надуманный, поскольку показания Цориева М.В. в части сговора на совершение преступления, в части предоставления ему Медведевым В.Н. информации и орудия совершения преступления и совершения Медведевым В.Н. иных действий по участию в совершении преступления, соответствуют показаниям самого Медведева В.Н., данным на предварительном следствии и принятым судом. В явке с повинной Цориев М.В. указал на Медведева В.Н. как «организатора и информатора» при совершении преступления. Также суд принимает во внимание показания потерпевшего о том, что по поведению Медведева В.Н. и Цориева М.В. он сделал вывод о наличии у них совместного сговора на совершение преступления. Сразу после совершения преступления ФИО8 сообщил своему руководству по месту работы о причастности к преступлению Медведева В.Н.

При этом, к показаниям Медведева В.Н. и Цориева М.В. и явкам с повинной в той части, в которой они противоречат показаниям потерпевшего, суд относится критически, рассматривает их как защитную линию поведения, избранную с целью приуменьшения степени общественной опасности своих действий и облегчения уголовной ответственности.

По аналогичным основаниям суд относится критически к показаниям Медведева В.Н. и Цориева М.В., данным в судебном заседании, о том, что предварительного сговора на совершение преступления у них не было, Медведев В.Н. не был осведомлен о преступных намерениях Цориева М.В. и не оказывал ему содействие в ходе нападения. Учитывая, что их показания, данные в судебном заседании, противоречат их показаниям, данным на предварительном следствии, суд относится к ним критически и приходит к выводу том, что в судебном заседании подсудимые дали показания, скорректированные и согласованные ими после ознакомления с материалами уголовного дела с целью облегчения уголовной ответственности.

Таким образом, при установлении фактических обстоятельств преступления, суд исходит из показаний потерпевшего ФИО8, данных на предварительном следствии, из показаний ФИО8, данных в судебном заседании в той части, в которой они не противоречат его показаниям на предварительном следствии, а также из показаний Медведева В.Н. и Цориева М.В., данных на предварительном следствии, и их явок с повинной в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевшего.

Действия Медведева В.Н. квалифицированы органами следствия как разбой. Суд приходит к выводу о необходимости переквалификации его действий на подстрекательство и пособничество в совершении преступления. Из установленных обстоятельств преступления следует, что Медведев В.Н. не совершал каких-либо действий, составляющих объективную сторону разбоя, в частности, нападение на потерпевшего, применение к нему насилия, высказывание угроз, изъятие имущества. Подобные действия в обвинительном заключении не указаны. То есть, Медведев В.Н. не являлся исполнителем преступления. В то же время Медведев В.Н. склонил Цориева М.В. к совершению преступления, выступил инициатором его совершения, предоставил Цориеву М.В. информацию о потерпевшем, о получении им в конкретное время и в конкретном месте заработной платы, проследил и сообщил Цориеву М.В. о фактическом получении потерпевшим заработной платы, находился с потерпевшим, чтобы контролировать его место нахождения и указать Цориеву М.В. на потерпевшего, то есть, предоставил информацию, необходимую для совершения преступления. Также Медведев В.Н. предоставил Цориеву М.В. орудие совершения преступления – неустановленный следствием пневматический пистолет.

Учитывая, что Медведев В.Н. не принимал участие в совершении преступления в качестве исполнителя, суд считает необоснованно вмененным подсудимым в вину квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц, и считает необходимым исключить его.

Суд считает недоказанным тот факт, что умыслом Медведева В.Н. охватывалось применение Цориевым М.В. в ходе преступления насилия, опасного для жизни и здоровья, либо угроза такого насилия. Так, из показаний Медведева В.Н. и Цориева М.В. следует, что они договорились о нападении на Кокорышкина Н.П., однако, суду не представлено сведений о том, что они вступали в сговор о применении Цориевым М.В. насилия, опасного дли жизни и здоровья, либо угрозы его применения. Суд учитывает, что Медведев В.Н. предоставил Цориеву М.В. для совершения преступления пневматический пистолет. Фактически потерпевший ФИО8 в ходе преступления не воспринял этот пистолет как огнестрельное оружие. При таких обстоятельствах суд не может однозначно исключить того, что умыслом Медведева В.Н. не охватывалось выражение при помощи пистолета угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а фактическое применение такого насилие явилось эксцессом исполнителя Цориева М.В.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что исходя из способа совершения преступления, из характера орудия его совершения, умыслом Медведева В.Н. однозначно должно было охватываться применение Цориевым М.В. насилия либо угроза его применения. В связи с этим суд считает необходимым переквалифицировать действия Медведева В.Н. на подстрекательство и пособничество в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает установленным тот факт, что Медведев В.Н. предоставил Цориеву М.В. пистолет с целью его использования при совершении преступления. Этот факт подтверждается показаниями Медведева В.Н. и Цориева М.В., данными на предварительном следствии, оснований не доверять которым суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о том, что действия Цориева М.В. правильно квалифицированы органами следствия как разбой, поскольку в ходе нападения на ФИО8 он наносил ему удары тупым твердым предметом по голове, от которых потерпевший упал на землю. В результате причинения этих ударов потерпевшему были причинены ранения головы. Из показаний потерпевшего следует, что после нанесения ударов по голове он начал терять сознание. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что насилие, примененное Цориевым М.В. к потерпевшему, хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья, в частности, опасность перелома костей черепа, повреждения головного мозга – жизненно важного органа и т.д.

Кроме того, суд учитывает, что, как следует из показаний потерпевшего, в ходе нападения Цориев М.В. угрожал ему пистолетом, высказывал угрозы применения насилия.

Суд считает обоснованно вмененным Цориеву М.В. в вину квалифицирующий признак совершения разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия. Судом установлено, что Цориев М.В в ходе нападения умышленно взял в руку пневматический пистолет, наставлял на потерпевшего и наносил рукояткой пистолета удары по голове потерпевшему. То есть, Цориев М.В. использовал пистолет для поражения живой цели. Суд приходит к выводу о том, что Цориев М.В. имел изначальное намерение использовать пистолет, поскольку из показаний потерпевшего следует, что он видел пистолет в руке у Цориева М.В. сразу после нанесения им первого удара; первый удар был нанесен со значительной силой, потерпевшему было причинено ранение головы, сопровождающееся кровотечением. Показания Цориева М.В. о том, что он нанес первый удар кулаком, а пистолет случайно выпал у него из-за ремня, суд оценивает критически как защитную линию поведения, поскольку эти показания противоречат показаниям потерпевшего и не соответствуют обстоятельствам совершения преступления, в соответствии с которыми, Цориев М.В. изначально был намерен использовать этот пистолет.

Окончательно действия Медведева В.Н. суд квалифицирует по ч. 4, 5 ст. 33, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации как подстрекательство и пособничество в совершении грабежа, то есть, открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Цориева М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК Российской Федерации как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Медведеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Медведев В.Н. ранее не судим, не женат, не имеет детей, имел неофициальное место работы, положительно характеризуется, страдает хроническим заболеванием, проживает с нетрудоспособной матерью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Медведева В.Н., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание частичное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшему.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Медведева В.Н., суд считает невозможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества и полагает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для освобождения Медведева В.Н. от наказания, для применения положений ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации, суд не усматривает. Суд учитывает, что преступление совершено Медведевым В.Н. не спонтанно, а заранее им спланировано, что свидетельствует о наличии у него устойчивого намерения совершения преступления. Медведев В.Н. явился инициатором совершения преступления, предоставил исполнителю Цориеву М.В. необходимую информацию, орудие совершения преступления, создал иные условия его совершения, без которых совершение преступления Цориевым М.В. было бы существенно затруднено. При этом, Медведев В.Н. руководствовался корыстным мотивом. Подобные обстоятельства свидетельствуют о наличии у Медведева В.Н. устойчивого пренебрежительного отношения к социальным нормам и правилам. В связи с этим, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления Медведева В.Н. при назначении ему условного наказания и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Цориеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Цориев М.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления, не женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место работы, страдает хроническим заболеванием, проживает с нетрудоспособной матерью.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд принимает во внимание наличие в действиях Цориева М.В. опасного рецидива преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание частичное признание вины, положительную характеристику по месту работы, состояние здоровья, явку с повинной.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Цориева М.В. суд считает невозможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества и полагает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для освобождения Цориева М.В. от наказания, для применения положений ст. ст. 64, 68, 73 УК Российской Федерации, суд не усматривает. По мнению суда, наказание Цориеву М.В. должно быть реальным, поскольку он ранее судим за совершение аналогичного преступления, на путь исправления не встал, в связи с чем назначение ему условного наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Потерпевшим ФИО8 к Медведеву В.Н. и Цориеву М.В. предъявлен гражданский иск о взыскании имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления. В судебном заседании ФИО8 отказался от исковых требований в связи с возмещением ему ущерба, производство по иску подлежит прекращению.

Суд считает необходимым признать дату задержания Цориева М.В. в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации 21.02.10г., поскольку из материалов уголовного дела (.д. 85-88) следует, что он был фактически задержан 21.02.10г. В соответствии с ч. 3 ст. 128 УК Российской Федерации, при задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4, 5 ст. 33, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Медведеву В.Н. исчислять с 12.11.10г., зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации с 19.02.10г. по 21.02.10г., время содержания под стражей с 21.02.10г. по 12.11.10г.

Признать Цориева Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Цориеву М.В. исчислять с 12.11.10г., зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации с 21.02.10г. по 23.02.10г., время содержания под стражей с 23.02.10г. по 12.11.10г.

Меру пресечения Медведеву В.Н., Цориеву М.В. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детализация телефонных соединений, информация по абонентским номерам, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Производство по гражданскому иску ФИО8 прекратить в связи с отказом от исковых требований.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья (подпись) П.Г. Пищулин

Копия верна.

Судья:

.

.

.