приговор Зеленский А.В., ч.2 ст.272



1-102/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Екатеринбург 7 февраля 2011г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Екатеринбурга Захарова В.В., подсудимого Зеленского А.В., защитника Люберцевой Н.А., представившей удостоверение № 2536 и ордер № 105295, при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Зеленского Антона Викторовича, <данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Зеленский А.В. виновен в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, то есть, информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин, если это повлекло модификацию информации, совершенном с использованием своего служебного положения,имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ и их сети.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

Зеленский А.В. назначен приказом начальника ГУВД по Свердловской области № 2-л от 11.01.09г. на должность начальника отделения программирования регионального отдела информационного обеспечения ГИБДД ГУВД по Свердловской области. В соответствии с занимаемой должностью Зеленский А.В. имел право доступа в автоматизированную информационно-поисковую систему базу данных ГИБДД ГУВД по Свердловской области «Автотранспорт», находящуюся на машинном носителе в сети электронно-вычислительных машин Управления ГИБДД по Свердловской области. Для доступа к системе ему были присвоены логин «Администратор» и соответствующий пароль.

В период времени с 13.09.10г. по 19.09.10г. к Зеленскому А.В. обратился начальник отделения ДПС отдела ДПС и розыска Управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области ФИО5 с просьбой о снятии запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля «Лексус LX 570», государственный регистрационный знак <данные изъяты> в базе данных «Автотранспорт» без соответствующих документов. Зеленский А.В., рассчитывая получить от ФИО5 материального вознаграждения, ответил согласием, у него возник преступный умысел на уничтожение и модификацию компьютерной информации.

Реализуя преступный умысел, 19.09.10г. в период времени с 12 часов 57 минут до 13 часов 4 минут, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, используя служебный компьютер, Зеленский А.В. ввел свои учетные данные и получил доступ к АИПС «Автотранспорт». Далее, Зеленский А.В. обратился в базе данных к учетной карточке вышеуказанного автомобиля «Лексус LX 570», в которой имелись ранее внесенные сведения о запрете регистрационных действий, снятии с учета, проведения технического осмотра, изменения регистрационных данных в отношении этого автомобиля. После этого Зеленский А.В., не имея документов правоохранительных органов о снятии запрета на совершение регистрационных действий и не имея полномочий на изменение сведений в учетной карточке, внес в учетную карточку автомобиля сведения о снятии запрета на совершении регистрационных действий в отношении автомобиля, то есть модифицировал информацию. Своими действиями Зеленский А.В. нарушил требования п. 35.19 Административного регламента МВД Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказом МВД Российской Федерации № 1001 от 24.11.08г.

Подсудимый Зеленский А.В. вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Зеленский А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Зеленскому А.В. понятны.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зеленского А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 272 УК Российской Федерации как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть, информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин, если это деяние повлекло модификацию информации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Зеленский А.В. ранее не судим, не женат, не имеет детей, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по предыдущему месту работы. Судом учитывается состояние здоровья Зеленского А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Зеленским А.В. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Зеленского А.В., суд считает возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, при назначении условного наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зеленского Антона Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Зеленскому А.В. считать условным с испытательным сроком два года, с возложением обязанностей не менять места жительства без уведомления контролирующих органов, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту исполнения наказания.

Меру пресечения Зеленскому А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: компакт-диск, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья (подпись) П.Г. Пищулин

Копия верна

Судья

.

.

.