Дело № 1-478/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 28 декабря 2010 г.
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе
председательствующего судьи Сивковой Н.О.,
при секретаре Показаньевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района
г. Екатеринбурга Кузнецова А.А.,
подсудимого Синяткина Александра Викторовича,
его защитника адвоката Захаровой О.В., представившей удостоверение № 1067 и ордер № 072416,
подсудимого Ямаева Салавата Фаварисовича,
его защитника адвоката Семко Е.Ю., представившей удостоверение № 2589 и ордер № 057700,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Синяткина Александра Викторовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,
Ямаева Салавата Фаварисовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ямаев С.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
Синяткин А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Данные преступления совершены ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
В период до 04.12.2009 г. Ямаев С.Ф. у не установленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,6 гр., что является крупным размером. Осознавая, что данное вещество является наркотическим средством - стал хранить его при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, 04.12.2009 в дневное время Ямаев С.Ф., находясь у <адрес>, незаконно сбыл Синяткину А.В., оказывавшему пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта ФИО8, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также для личного употребления, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,6 гр. При этом, Синяткин передал Ямаеву 2000 руб., полученные им ранее от ФИО8 для приобретения данного вещества, заранее помеченные сотрудниками милиции, а Ямаев передал Синяткину имевшееся у него наркотическое средство – смесь, содержащую героин, расфасованное в два свертка, общей массой 1,6 гр., являющееся крупным размером.
После чего, 04.12.2009 г. в дневное Синяткин, находясь в салоне автомашины в районе улиц <адрес>, передал приобретенное наркотическое средство ФИО8, в количестве одного свертка, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции вышеназванный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,82 гр., являющимся крупным размером. Вследствие изъятия из незаконного оборота наркотических средств, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подсудимый Ямаев не смог по независящим от него обстоятельствам.
В то же время, подсудимый Синяткин А.В. 04.12.2009 г. в дневное время по просьбе ФИО8, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласился помочь ему, а именно, оказать пособничество в приобретении и хранении наркотического средства - смеси, содержащей героин, для личного употребления, получив на остановочном комплексе по адресу <адрес>, около <адрес>, от ФИО8 денежные средства в сумме 2000 руб. на покупку наркотика. После чего, в дневное время Синяткин отошел к месту встречи по тому же адресу <адрес>, где у Ямаева незаконно без цели сбыта на деньги ФИО8 приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в двух свертках, общей массой 1,6 гр., являющееся крупным размером. После чего, 04.12.2009 г. в дневное время Синяткин, находясь в салоне автомашины в ходе поездки в районе <адрес>, передал ФИО8 один сверток из бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,82 гр., что является крупным размером. Впоследствии ФИО8 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов данное наркотическое средство, которое Синяткин незаконно приобрел у Ямаева, а также незаконно хранил при себе с целью оказания пособничества ФИО8 в незаконных приобретении и хранении наркотических средств для личного употребления без цели сбыта.
Кроме того, 04.12.2009 г., в 15:00, после задержания сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у подсудимого Синяткина в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство - в количестве одного бумажного свертка, содержащего смесь, в состав которой входит героин, массой 0,78 гр., принадлежащее подсудимому, являющееся крупным размером, которое Синяткин незаконно приобрел и хранил при себе в данной части для личного употребления без цели сбыта.
Изъятое в ходе ОРМ вещество относится к наркотическим средствам в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства героина признается любое его количество, от 0,5 гр. до 2.5 гр.
Подсудимый Ямаев в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал частично и пояснил, что освободился из мест лишения свободы в ноябре 2009 г., проживал с родителями по <адрес>, трудоустроен не был. Наркотические средства стал употреблять в 2002 г. С Синяткиным познакомился в местах лишения свободы, где вместе отбывали наказанея.
04.12.2009 ему позвонил Синяткин и попросил помочь взять героин. Ямаев согласился, но предварительно он должен был позвонить человеку, у которого он приобретает героин – ФИО12. Позвонив ФИО12, Ямаев договорился с встретиться с ним на <адрес>. Затем позвонил Синяткин, и Ямаев предложил подъехать ему на <адрес>, количество героина они оговорили сразу – 2 гр.
Ямаев из дома прошел на встречу с Синяткиным на <адрес> в район остановки «Сухоложская». Ямаев видел, что ФИО12 стоял в условленном месте с девушками и молодым человеком. В это время подъехал Синяткин, окрикнул Ямаева. Машина, на которой приехал Синтякина остановилась, Синяткин вышел на улицу, подошел к Ямаеву и передал ему 2000 руб. Ямаев попросил подождать. Ямаев прошел в сторону дворов, на 15-20 м., ФИО12 отошел от своих товарищей, подошел к Ямаеву. После чего Ямаев передал ФИО12 2000 руб., а тот – два свертка. Они разошлись, Ямаев подошел к Синяткину, отдал ему эти два свертка. Синяткин предложил проехать с ними в другой район города для совместного употребления героина, Ямаев отказался и пошел в сторону остановки, а Синяткин уехал. Возле остановки Ямаева задержали, провели поверхностный досмотр, надели наручники, положили на заднее сиденье, рядом находился о/у ФИО14. После чего они проехали в сторону Цирка, возле которого в машину посадили Синяткина, который также был в наручниках. Затем они были доставлены в РУВД. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него ничего запрещенного не обнаружили, изъяли только сотовый телефон и документы. Денежных средств при нем не было, Ямаев пояснил, что передал их ФИО12. Позже в присутствии Ямаева и понятых была досмотрена автомашина, на которой его доставили в РУВД, в ней были обнаружены денежные средства. Ямаев полагает, что данные денежные средства не были использованы в проверочной закупке.
Ямаев не оспаривает свое участие в том, что помог Синяткину приобрести наркотическое средство. Почему Синяткин дает иные показания относительно передачи денег и получения наркотиков, и настаивает на них, Ямаев пояснить не может. Свидетель ФИО11 находился в числе товарищей ФИО12.
Сожалеет о случившемся.
Подсудимый Синяткин в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме в части пособничества в приобретении наркотических средств, части приобретения и хранения наркотика для личного употребления – не признает.
В судебном заседании Синяткин пояснил, что освободился из мест лишения свободы 24.08.2009 г., проживал в г. Ревде, затем с ФИО15 в Красноуральске, работал. Употреблял наркотические средства – героин, так как после освобождения в 2009 г. у него возникли проблемы с почками – сильные боли, которые он снимал с помощью наркотиков, употреблял 1 раз в неделю, приобретал их в разных местах.
С Ямаевым познакомился в 2006 г. в местах отбывания наказания, отношения между ними приятельские. После освобождения узнал, что Ямаев также освободился, ему передали его номер сотового телефона, они созвонились, периодически общались.
04.12.2009 Синяткин находился на работе, на стройке по <адрес>, около 12 час. ему позвонил ФИО8 – его знакомый по реабилитационному центру. ФИО8 попросил помочь приобрести героин. Синяткин сначала отказался, но ФИО8 еще раз позвонил, попросил узнать о возможности приобрести героин. Синяткин согласился, позвонил Ямаеву, от которого узнал, что можно приобрести героин в районе Вторчермет. После чего Синяткин предложил ФИО8 заехать за ним на работу. ФИО8 подъехал на а/м Митсубиси, за рулем находился ФИО10 (ранее незнакомый подсудимому сотрудник милиции). ФИО1 сообщил, что нужно проехать на остановку «Сухоложская». Во время движения, Синяткин позвонил Ямаеву и сообщил, что ему нужно 2 гр.. По приезду в назначенное место, Синяткин увидел, что Ямаев направляется в сторону их машины от павильона. Синяткин и ФИО8 вышли из машины, где ФИО8 передал ему 2000 руб. – 4 купюры по 500 руб. После чего Фурсов сел в машину, а Синяткин подошел к Ямаеву, они прошли около 5 м. Затем Ямаев отошел от Синяткина на 20 м., после чего вернулся к нему. После чего Ямаев взял деньги в сумме 2000 руб. и передал два свертка из фольгированной бумаги. Синяткин, получив свертки, вернулся в машину. Затем они проехали в сторону Цирка, где, по словам ФИО8, он должен был отдать героин сестре. По дороге, Синяткин, находившийся на заднем пассажирском сиденье передал ФИО8, сидящему на переднем пассажирском сиденье, героин в двух свертках. ФИО8 забрал оба свертка, развернул их, посмотрев, он один сверток вернул Синяткину, сказав, что его они потом совместно употребят, попросил хранить его у себя.
Возле здания Цирка, машину остановили сотрудники ДПС, после чего Синяткина задержали, посадили в наручниках в автомашину, где на заднем пассажирском сиденье уже лежал в наручниках Ямаев. Их доставили в РУВД. В ходе личного досмотра Синяткин сообщил, что у него имеется наркотическое средство, которое ему передал закупщик. В присутствии понятых данный сверток изъяли. Составленные документы Синяткин подписал под давлением сотрудников милиции.
Вину признает полностью. Прошел курс лечения.
В присутствии Синяткина с Ямаевым никто не общался, но он к кому-то подходил на 1 минуту. Его и Ямаева досматривали раздельно. Рук Ямаева в машине во время доставления в милицию, Синяткин не видел.
Второй сверток ФИО8 ему передал, сказав, что этот героин они вместе употребят.
Сожалеет о случившемся.
Несмотря на позицию подсудимых, виновность Ямаева и Синяткина подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО12, допрошенных в судебном заседании.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР УВД Ленинского района г. Екатеринбурга. Синяткин и Ямаев ему знакомы в связи с их задержанием в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 04.12.2009 г. Однако в связи с большим объемом аналогичной работы и давностью событий, конкретные обстоятельства данного ОРМ, свидетель не помнит.
По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания ФИО7, данные в ходе предварительного следствия. (т.1 л.д. 97-100), из которых следует, что 04.12.2009 года в ОУР Ленинского района г. Екатеринбурга обратился ФИО8, который сообщил, что Александр продает наркотическое средство – героин по цене 1000 руб. за один грамм. Александр, в свою очередь, приобретает наркотическое средство у молодого человека по имени Салават. ФИО8 изъявил желание добровольно участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств, о чем написал заявление.
После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем в присутствии понятых произвели осмотр денежных купюр в сумме 2000 руб. (четыре купюры достоинством по 500 руб.), номера и серии которых переписаны в соответствующем протоколе и отксерокопированы, где понятые поставили свои подписи. После чего в присутствии понятых досмотрен автомобиль «Митсубиси Лансер» <данные изъяты>, в ходе которого запрещенных предметов в гражданском обороте и денежных средств не обнаружено. Также в присутствии понятых был досмотрен автомобиль «Форд Фокус» г.н. <данные изъяты>, используемый в ОРМ. В ходе досмотра транспортного средства запрещенных предметов в гражданском обороте и денежных средств не обнаружено. В протоколах досмотра транспортных средств понятые поставили свои подписи. Затем денежные средства в сумме 2000 руб. были выданы ФИО8 для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».
После чего ФИО8 с сотового телефона сотрудника милиции созвонился с человеком, у которого заказал наркотическое средство – героин. ФИО8 после разговора пояснил, что место встречи - на <адрес>, откуда им необходимо будет доехать до ул. <адрес> Затем ФИО8 на автомобиле сотрудника милиции был доставлен на <адрес>, где в автомобиль сел молодой человек, внешне схожий со сбытчиком, (как позже узнали его фамилия Синяткин А.В.). На автомобиле ФИО8 и Синяткин А.В. были доставлены на <адрес>, где они оба вышли из автомашины на улицу. Находясь рядом с автомобилем, ФИО8 передал денежные средства Синяткину А.В., который пошел к ожидавшему его человеку (позже узнали его фамилия Ямаев). ФИО8 в это время сел в автомобиль. Ямаев, получив денежные средства, передал Синяткину что – то взамен. Затем Синяткин А.В. сел в автомобиль. По предварительной договоренности автомобиль направился на <адрес>. У <адрес> Ямаев С.Ф. был задержан и доставлен на втором автомобиле на <адрес>, куда подъехал автомобиль с ФИО8 и Синяткиным А.В. По пути следования, на пересечении <адрес> на территории Ленинского района г. Екатеринбурга, Синяткин А.В., находясь в автомобиле, что – то передал ФИО8. Подъехав по адресу <адрес>, Синяткин А.В. был задержан.
В УВД Ленинского района г. Екатеринбурга в присутствии понятых ФИО16 произвел добровольную выдачу одного свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил ФИО8, данный сверток передал ему Александр Синяткин, что было отражено в соответствующем протоколе, где участвующие лица поставили свои подписи. Выданный ФИО8 сверток из бумаги был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью, и подписями участвующих лиц.
Затем вновь был произведен личный досмотр гр. ФИО8, в ходе которого у него запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено, что было отражено в соответствующем протоколе, где участвующие лица поставили свои подписи.
Затем в УВД Ленинского района г. Екатеринбурга был произведен личный досмотр Ямаева С.Ф., у которого был обнаружен и изъят из левого кармана куртки сотовый телефон марки «Самсунг Е 380», который упакован в бумажный конверт. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия, а именно, автомобиля «Форд Фокус» <данные изъяты>, на заднем сидении обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 руб. (четыре купюры достоинством по 500 руб.), которые полностью совпали с ранее переписанными и участвующими в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Данные денежные средства упакованы в бумажный конверт, который снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц.
Затем в УВД Ленинского района г. Екатеринбурга в присутствии понятых произведен личный досмотр Синяткина А.В., у которого из левого кармана куртки изъят сотовый телефон марки «Нокиа», а из левого кармана кофты - сверток из фольгированной бумаги с веществом порошкообразной формы. Синяткин пояснил, что данный сверток хранил для себя, для личного употребления. Данный сверток упакован в бумажный конверт, который снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Сотовый телефон марки «Нокиа» упакован в бумажный конверт, который снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц.
В настоящем судебном заседании свидетель ФИО7 полностью подтвердил данные показания, дополнительно пояснив, что автомашиной Митсубиси, использованной в ОРМ, управлял ФИО10, свидетель находился в а/м Форд. ФИО8 передал деньги Синяткину на <адрес>, находясь около автомашины, при этом автомашина свидетеля находилась в непосредственной близости. После чего, Синяткин прошел небольшое расстояние, встретился тут же с Ямаевым, по дороге они чем-то обменялись, и Синяткин сразу же возвратился к машине с ФИО8. Все произошло при непосредственном оперативном наблюдении сотрудников милиции, Ямаев находился также в зоне видимости. После отъезда Синяткина и ФИО8 на машине под управлением ФИО10, ФИО7 задержал ФИО2, поместил его в автомашину Форд, где находился также о/у ФИО17. Они подъехали к <адрес>, где был задержан Синяткин. После чего всех доставили в РУВД. Кто именно проводил личный досмотр и осмотр МП, свидетель не помнит.
По ходатайству прокурора свидетелю представлены на обозрение протокол личного досмотра Ямаева и протокол осмотра места происшествия (т.1 л.д. 41-42, 45-46).
Свидетель полностью подтвердил изложенные в них обстоятельства.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что подсудимые ему знакомы. 04.12.2009 он пришел в Ленинское РУВД и сообщил, что может закупить наркотическое средство у Синяткина, с которым познакомился в <адрес>. При этом свидетель сообщил схему, по которой приобретает героин: он передавал деньги Синяткину, после чего они вместе заходили в подъезд дома, расположенного в районе Вторчермет, где Синяткин передавал деньги Салавату (Ямаеву), а тот отдавал наркотики, после чего они расходились. Также 04.12.2009 он сотрудникам милиции рассказал, что есть человек из Ревды (Синяткин), который работает на стройке, и через которого ФИО8 может купить героин.
ФИО8 предложили участвовать в ОРМ в качестве закупщика, он согласился. В присутствии двух понятых его досмотрели, запрещенных предметов не обнаружили, составили протокол. После чего он позвонил на сотовый телефону Синяткину со своего телефона, предложил встретиться и помочь приобрести наркотики. Синяткин понял, что свидетель говорит именно о приобретении наркотиков в количестве двух грамм. Через некоторое время Синяткин перезвонил и сказал, что «все нормально», то есть он согласился и может помочь приобрести. Договорились встретиться у Цирка в дневное время. Свидетелю выдали 2000 руб., которые предварительно ксерокопировали, составили документы. Выехали на машине, за рулем находился сотрудник милиции. Заехали на Синяткиным в районе Цирка, затем по его указанию проехали на <адрес>. Ямаев находился на перекрестке, ждал. Синяткин и ФИО8, подъехав, вышли из машины, где закупщик передал 2000 руб., которые ему выдали сотрудники, Синяткину. Синяткин прошел к Ямаеву, находившемуся в 15 метрах, от свидетеля. ФИО8 наблюдал, как Синяткин передал деньги Ямаеву, а тот что-то отдал Синяткину. После того, как подсудимые обменялись, Синяткин возвратился к машине, они сели и проехали в сторону Цирка. По дороге ФИО8 попросил Синяткина отдать ему героин, на что Синяткин отдал ФИО8 один сверток с порошком. ФИО8 развернул его, посмотрел количество, решив, что для 2000 руб. его достаточно, про второй сверток не спрашивал, о его существовании не знал. Свидетель не видел, сколько свертков Синяткин получил от Ямаева.
В районе Цирка их автомашину остановили ИДПС, после чего его и Синяткина задержали. В РУВД ФИО18 добровольно выдал сотрудниками милиции в присутствии понятых сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом – героином, который упаковали в конверт, опечатали. Был составлен протокол. После чего его еще раз досмотрели, запрещенных предметов и денег не обнаружили, составили протокол. Задержанных подсудимых свидетель не видел. Дополнительно свидетель пояснил, что ему известно, что автомашины, использованные в ОРМ, досматривали до проведения закупки и после нее, результаты осмотра ему неизвестны.
У свидетеля нет оснований оговаривать подсудимых, на своих показаниях он настаивает. Ранее он употреблял наркотики, в том числе, вместе с Синяткиным.
Свидетель ФИО9 в ходе судебного заседания пояснили, что видел подсудимых зимой в 2009 г., когда участвовал в качестве понятого. В ходе ОРМ было изъято наркотическое средство.
Однако в связи с давностью событий, конкретные обстоятельства данного ОРМ свидетель не помнит.
По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания ФИО9, данные в ходе предварительного следствия. (т.1 л.д. 101-105), из которых следует, что 04.12.2009 он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Затем в присутствии его и второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр молодого человека, назвавшегося ФИО8. В ходе личного досмотра у ФИО8 запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого произвели осмотр денежных купюр в сумме 2000 руб. (четыре купюры достоинством по 500 руб.), номера и серии которых были переписаны в соответствующем протоколе и отксерокопированы, где понятые поставили свои подписи. После чего в присутствии его и второго понятого был досмотрен автомобиль «Митсубиси Лансер» <данные изъяты>. В ходе досмотра транспортного средства запрещенных предметов в гражданском обороте и денежных средств не обнаружено. Также в присутствии его и второго понятого был досмотрен автомобиль «Форд Фокус» г<данные изъяты> В ходе досмотра транспортного средства запрещенных предметов в гражданском обороте и денежных средств не обнаружено. В протоколах досмотра транспортных средств понятые поставили свои подписи. Затем денежные средства в сумме 2000 руб. были выданы ФИО8 для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».
Через некоторое время в УВД Ленинского района г. Екатеринбурга в присутствии его и второго понятого ФИО8 произвел добровольную выдачу одного свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил ФИО8, данный сверток передал ему молодой человек по имени Александр (как позже он узнал его фамилия Синяткин), что было отражено в соответствующем протоколе, где участвующие лица поставили свои подписи. Выданный ФИО8 сверток из фольгированной бумаги был упакован в бумажный конверт, опечатан, снабжен пояснительной надписью, подписями понятых.
Затем вновь был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого у него запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено, что было отражено в соответствующем протоколе.
Затем в УВД Ленинского района г. Екатеринбурга был произведен личный досмотр Ямаева С.Ф., у которого был обнаружен и изъят из левого кармана куртки сотовый телефон марки «Самсунг Е 380», который был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью и подписями понятых. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «Форд Фокус» г<данные изъяты> на заднем сидении обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 руб. (четыре купюры достоинством по 500 руб.), которые полностью совпали с ранее переписанными и ксерокопированными, использованными при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью и подписями понятых.
Затем в УВД Ленинского района г. Екатеринбурга в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр Синяткина А.В., у которого из левого кармана куртки изъят сотовый телефон марки «Нокиа», а также из левого кармана кофты - сверток из фольгированной бумаги с веществом порошкообразной формы. Синяткин пояснил, что данный сверток хранил для себя, для личного употребления. Данный сверток упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Сотовый телефон марки «Нокиа» упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью и подписями участвующих лиц.
В настоящем судебном заседании свидетель ФИО9 полностью подтвердил данные показания.
Свидетель ФИО10 – ст. оперуполномоченный ОСО КМ УВД г. Екатеринбурга, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, относительно проведения и результатов ОРМ от 04.12.2009 в отношении Синяткина и Ямаева. При этом свидетель дополнительно пояснил, что после задержания и личного досмотра, в ходе которого у Синяткина был также изъят сверток с героином, подсудимый сообщил, что оставил его для себя, но с какой целью, свидетель не помнит. Деньги, использованные в ОРМ, в полном объеме были обнаружены и изъяты в служебном автомобиле, на котором Ямаев был после задержания доставлен в РУВД, в том месте, где непосредственно находился Ямаев. Деньги были спрятаны между сиденьем и спинкой. На вопрос Ямаев пояснил, что предполагает, что данные деньги у него выпали во время поездки. Однако факта получения данных денег от Синяткина он не оспаривал. По обстоятельствам сотрудничества ФИО2 с органами следствия, свидетель не помнит, так как, по сведениям ФИО10, Ямаев освободился незадолго до задержания. Во время сбыта Ямаев ни к кому не подходил, а сразу, получив деньги, передал что-то Синяткину. Все происходило на расстоянии не более 20 м. от автомашины ФИО10.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что Ямаев - его знакомый, отношения нормальные, соседские. В декабре 2009 г. он шел с девушкой домой через РТИ по дворам, увидел молодого человека по прозвищу Лысый, который был известен свидетелю, как продавец героина. ФИО11 подошел к «Лысому», взял у него сигарету, стал отходить от него, в это время ему встретился Ямаев. Ямаев спросил у свидетеля, куда он направляется. ФИО11 сообщил, что идет домой. Ямаев предложил пойти вместе, ФИО11 согласился. Ямаев попросил его подождать. В ожидании Ямаева, ФИО11 отошел в сторону. При этом свидетель видел, как Ямаев передал деньги «Лысому», а тот передал что-то небольшого размера Ямаеву. ФИО11 решил, что это были наркотические средства. После чего Ямаев и ФИО11 пошли в сторону дома, при этом по дороге свидетель спросил Ямаева, не начал ли тот опять употреблять наркотики. На что Ямаев сообщил, что наркотик тот приобрел не для себя. В 15 м. от них находились молодые люди. Ямаев пообещал передать им наркотики и догнать ФИО11 и его девушку. Ямаев ушел в сторону к молодым людям, а ФИО11 пошел дальше. Ямаев свидетеля не догнал, в связи с чем, он решил, что у Ямаева изменились планы.
В связи с наличием противоречий, по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия (т.1. л.д. 107-108), из которых следует, что наркотические средства в настоящее время он не употребляет. Ранее употреблял "траву "с 15 лет. Употреблял время от времени, около одного раза в месяц. Ямаева С.Ф. знает с 8 лет, проживают рядом, периодически общаются. Он знает, что Ямаев С.Ф. употребляет наркотическое средство - героин. Он видел его несколько раз в состоянии наркотического опьянения. Вместе с ним он никогда ничего не употреблял.
04.12.2009 около 15 часов по <адрес> он шел домой в сторону <адрес>. Там встретил одного ранее малознакомого молодого человека по кличке "Лысый". Тот стоял один. Свидетель подошел к нему и спросил у того сигарету. Затем к ним подошел Ямаев. Ямаев подошел один. На расстоянии 15-20 м. стоял молодой человек, ранее ему не знакомый. Ямаев сказал, чтобы свидетель отошел в сторону, так как им нужно пообщаться. Свидетель отошел на расстоянии несколько метров и остался один. Молодой человек, который находился на расстоянии 15-20 метров, также стоял один. Он не обращал на него внимание. Свидетель видел, как Ямаев что-то передал "Лысому", свидетелю показалось, что это были денежные средства. Передал ли что-то "Лысый" Ямаеву он не видел, не обратил внимание. Затем Ямаев подошел к нему, они пошли в сторону <адрес>. После чего, свидетель спросил "Что опять?", под этим он подразумевал, что Ямаев начал колоться. Ямаев ответил, что нет, что не себе. Ямаев, попросил его подождать. Но он сказал, что некогда и нужно идти. Тогда Ямаев сказал, что догонит. Но Ямаев его не догнал. Были ли это денежные средства, и в какой сумме, он сказать не может.
В судебном заседании свидетель подтвердил как показания, данные на следствии, так и в суде, также дополнительно пояснив, что Ямаев и мужчина по прозвищу «Лысый» стояли у подъезда девятиэтажного дома на <адрес>, а свидетель находился один у магазина.
Свидетель ФИО12, допрошенный по ходатайству подсудимого Ямаева и его защитника, пояснил, что в настоящее время отбывает наказание в ИК № 18 по ст. 161 ч. 2 УК Российской Федерации по приговору Первоуральского суда от 23.06.2010 г. Никто из подсудимых (Синяткин и Ямаев) ему не знаком. 04.12.2009 он находился на свободе, проживал в районе Втрочермет по <адрес> Наркотические средства он не употребляет, сбытом наркотических средств никогда не занимался, Ямаеву никогда никаких наркотиков не передавал. Считает, что подсудимый Ямаев его оговаривает, причина оговора ему не известна, возможно, что ФИО12 известен Ямаеву, как лицо, находившееся в местах лишения свободы. При этом, свидетель заявляет, что в декабре 2009 он фактически проживал в <адрес>.
Кроме того, вина Ямаева и Синяткина также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами:
- рапортами о том, что:
1/ о добровольной выдаче ФИО8 одного свертка из фольги с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 18);
2/ в ходе проверочной закупки 04.12.2009 г. по адресу <адрес>, был задержан Ямаев, по адресу ул. <адрес>, задержан Синяткин, которые сбыли наркотическое средство ФИО8 (т.1 л.д. 19);
3/ в ходе проверочной закупки 04.12.2009 г. по адресу <адрес>, был задержан Синяткин, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят из левого кармана кофты сверток из фольгированной бумаги с веществом порошкообразной формы. (т.1 л.д. 20);
4/ о поступлении информации в ОПНОН УМ № 2 в отношении Александра и Салавата, которые занимаются сбытом наркотического средства героина по цене 1000 руб. за грамм (т.1 л.д.22);
- заявлением Фурсова о своем добровольном согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героина, продажу которого осуществляет молодой человек по имени Александр, с которым он созванивается по сотовому телефону. Александр, в свою очередь, приобретает наркотические средства героин у Салавата на <адрес> по цене 1000 руб. за грамм героина. (т.1 л.д. 21);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении молодых людей по имени Александр и Салават, подтверждающим законность проведения ОРМ 04.12.2009 (т.1 л.д.23);
- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 04.12.2009 в отношении Ямаева и Синяткина (т.1 л.д. 24-25);
- протоколом личного досмотра ФИО8, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика перед проведением проверочной закупки запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (т.1 л.д. 26-27);
- протоколами осмотра и пометки денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ, в сумме 1000 руб. с целью выдачи их ФИО8, согласно которым данные средства были осмотрены, описаны. Данные денежные средства получены ФИО8 в присутствии понятых согласно подписи в протоколе (т.1 л.д. 28);
- ксерокопиями денежных средств, использованных в ходе ОРМ (т.1 л.д. 29);
- протоколом досмотра транспортного средства Митсубиси г.н. 0000, в ходе которого в присутствии понятых запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 30);
- протоколом досмотра транспортного средства Форд Фокус 0000 в ходе которого в присутствии понятых запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 31);
- протоколом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО8 добровольно в присутствии понятых выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Изъятое вещество упаковано в конверт, опечатано печатью и снабжено пояснительной записью, скреплено подписями понятых. Как пояснил закупщик, данный сверток ему передал молодой человек Александр.(т.1 л.д. 34);
- протоколом личного досмотра ФИО8, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика после проведения проверочной закупки запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (т.1 л.д. 35-36);
- протоколом личного досмотра Ямаева, в ходе которого у него запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было, изъят сотовый телефон «Самсунг». (т.1 л.д. 41-42);
- протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является автомашина Форд Фокус г.н. 0000, в ходе которого в присутствии понятых, на заднем сиденье обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 руб. (4 купюры по 500 руб.) В ходе сверки данные денежные средства совпали с ксерокопиями денежных средств, использованных в ОРМ. На вопрос сотрудника милиции, Ямаев, присутствовавший при осмотре, пояснил, что деньги ему передал Синяткин. Изъятые деньги упакованы в конверт. Замечаний от участвовавших лиц не поступило. (т.1 л.д. 45-46);
- протоколом личного досмотра Синяткина, в ходе которого в присутствии понятых у него обнаружены и изъяты: из левого кармана куртки сотовый телефон Нокая, из левого кармана кофты – сверток из фольгированной бумаги с веществом порошкообразной формы. Как пояснил Синяткин, данное наркотическое средство героин он хранил для личного употребления. Изъятое упаковано. Замечаний от присутствующих и задержанного не поступило (т. 1 л.д. 49-50);
- рапортом оперативного наблюдения от 04.12.2009, согласно которому обстоятельства, изложенные в рапорте, полностью совпадают с фактическими данными, указанными в установочной части приговора, согласуются с показаниями свидетелей обвинения.(т.1 л.д. 58-59);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Синяткина (т.1 л.д. 61);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Ямаева (т.1 л.д. 63);
- заключением эксперта № 55636 от 28.12.2009 г., согласно которому
1) представленное вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством – смесью, в состав входит героин, масса наркотического средства 0,82 гр.;
2) представленное вещество, изъятое у Синяткина, является наркотическим средством – смесью, в состав входит героин, масса наркотического средства 0,78 гр.;
3) и 4) На представленных фрагментах ногтевых пластин, изъятых у Синяткина и у Ямаева, наркотических средств в пределах чувствительности используемого метода, выявлено не было. (т.1 л.д. 69-71);
- протоколом осмотра, в ходе которых были изъяты и осмотрены
1/ бумажный конверт, в котором упакован 1 сверток из бумаги с наркотическим средством – героином, выданным Фурсовым;
2/ бумажный конверт, в котором упакован 1 сверток из бумаги с наркотическим
средством – героином, изъятым у Синяткина;
3-4/ бумажные конверты, в которых упакованы смывы с рук, изъятые у Синяткина и Ямаева
5/ денежные средства в сумме 2000 руб., изъятые в ходе ОМП, использованные в ОРМ,
6/ сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Ямаева;
7/ сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Синяткина;
Целостность упаковки не нарушена, конверты №№ 1-4 - не вскрывались. (т.1 л.д. 74-79, 80);
- постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела – наркотические средства – героин. (т. 1 л.д. 82-83);
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО8 на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (т.1 л.д. 91-92).
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено.
Таким образом, заслушав показания подсудимых и свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о достоверности показаний свидетелей, данных ими на следствии и в ходе судебного разбирательства.
По данным обстоятельствам показания свидетелей суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, и в части не оспариваются подсудимыми.
Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса по вышеназванному эпизоду, суд приходит к выводу, что вина Ямаева в незаконном сбыте через Синяткина ФИО8, действовавшему в рамках ОРМ на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,82 гр., являющейся крупным размером, доказана полностью.
Продавая наркотические средства через лицо, оказывающее пособничество в их незаконном приобретении и хранении, по цене 2000 руб. за два свертка, содержащие смесь героина, Ямаев осознавал, что совершает незаконные действия по распространению наркотических средств. Об умышленном характере действий Ямаева, направленных на сбыт наркотического средства, свидетельствует и наличие соответствующей договоренности, подтвержденной показаниями подсудимого Синяткина, а также свидетелей, исходя из высказывания Синяткиным конкретной просьбы о продаже наркотика и дачи согласия на сбыт со стороны подсудимого Ямаева. На осознанность подсудимым Ямаевым противоправности своих действий указывают также обстоятельства инкриминируемого деяния, быстрота выполнения просьбы о продаже н/с, скрытность действий, предпринятые меры предосторожности. Данные действия Ямаева по распространению героина были осуществлены в ходе ОРМ в присутствии подсудимого Синяткина, закупщика ФИО8 и сотрудников милиции, осуществляющих визуальное, оперативное наблюдение, и непосредственно участвовавших в проверочном мероприятии.
Вместе с тем, также суд считает, что данные действия Ямаева, следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, когда передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, названные противоправные действия подсудимого были пресечены по независящим от этого лица обстоятельствам.
Довод защиты и подсудимого о том, что у Ямаева имелось намерение на оказание пособничества в приобретении наркотика без цели сбыта в виду его противоречия установленным обстоятельствам, расценивается судом как способ защиты из желания смягчить уголовное наказание. Так, представленными доказательствами и установленными фактическими обстоятельствами установлено, что Ямаев до встречи с Синяткиным в период до 14:00 04.12.2009 приобрел наркотическое средство в свою собственность, после чего. в связи с поступившей просьбой Синяткина о продаже героина на сумму 2000 руб., у него возник умысел на продажу имевшего наркотического средства данному лицу. При этом, как следует из показаний как закупщика и оперативных сотрудников, так и подсудимого Синяткина, при встрече в обусловленном месте по <адрес>, Синяткин, передав денежные средства, сразу же получил от Ямаева имевшееся у него в распоряжении наркотическое средство.
Таким образом, Ямаев, осуществляя передачу двух свертков с героином Синяткину за денежное вознаграждение в сумме 2000 руб., распоряжался данным наркотиком по своему усмотрению и в собственных интересах. Полученные Ямаевым денежные средства от сбыта наркотика также находились в его собственности, что свидетельствует о личной коммерческой выгоде подсудимого от реализации героина.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был этапирован и допрошен в качестве свидетеля ФИО12, на которого Ямаев указал, как на лицо, у которого он приобрел наркотик для передачи Синяткину 04.12.2009. Однако в судебном заседании свидетель Гультараев категорически опроверг данные показания подсудимого, заявив, что подсудимых не знает, наркотики не употребляет и не продает, в указанный период проживал в <адрес>, за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков к уголовной ответственности не привлекался.
Также не могут быть приняты во внимание в качестве доказательств непричастности Ямаева к сбыту героина показания свидетеля ФИО11. Так, указанный свидетель, не указывая дату возможной встречи, пояснил о встрече с Ямаевым по дороге домой. В ходе данной встречи Ямаев также общался с неким молодым человеком по прозвищу Лысый, и чем-то с ним обменивался, по предположению свидетеля, приобрел наркотики. Иной информационной нагрузки данные показания не несут. Более того, фактически описываемые ФИО11 события неустановленного дня, а именно, местонахождение продавца – возле подъезда девятиэтажного дома, месторасположение покупателей, по версии ФИО11, - Синяткина, отсутствие иных фактически установленных обстоятельств, не опровергнутых самими подсудимыми, в частности, осуществление сбыта в ином месте, наличие других лиц – закупщика, автомашин, используемых в ОРМ, свидетельствуют о несостоятельности данных показаний. А принимая во внимание, дружеские, соседские взаимоотношения между Ямаевым и ФИО11, суд усматривает явную заинтересованность свидетеля в даче показаний в подтверждение версии товарища.
Довод защитника и подсудимого Ямаева о том, что денежные средства, полученные им от Синяткина на приобретение героина, были им переданы ФИО19, опровергнут целой совокупностью доказательств, а именно, фактом изъятия денежных средств в ходе осмотра места происшествия, объектом которого явилось ТС, в месте, на котором после задержания транспортировали Ямаева; показаниями свидетелей обвинения и подсудимого Синяткина, заявивших, что наркотическое средство было получено от Ямаева сразу же после получения им денег, после чего Ямаев был задержан сотрудниками милиции, и в указанный период из наблюдения не выходил, ни с кем не общался, ничем не обменивался.
Иных доводов, имеющих значение для установления истины по делу, стороной защиты не представлено.
Кроме того, суд считает необходимым обратить также внимание на показания ФИО8, данные в судебном заседании, согласно которым, схема приобретения через Синяткина у Ямаева наркотического средства использовалась им и подсудимыми неоднократно. При этом, каждый раз денежные средства, полученные от ФИО8, Синяткин передавал Ямаеву, который тут же отдавал наркотик покупателям.
Ссылка защиты на то, что Ямаев не является производителем наркотического средства, а, в свою очередь, также приобретает его у других лиц, судом учитывается. Однако данная процедура приобретения у оптовых торговцев наркотиков в свою собственность в целях их дальнейшего распространения иным лицам – непосредственным потребителям по любым мотивам – от сострадания до получения материальной либо иной выгоды – не влияет на квалификацию действий подсудимого.
Нарушений уголовно-процессуального закона и положений Федерального Закона «О милиции» при проведении данного ОРМ, а также в ходе оформления его результатов судом не установлено.
Положенные в основу обвинения Ямаева доказательства признаются достаточными, достоверными и относимыми. Обстоятельств, освобождающих его от уголовной ответственности за содеянное, либо иным образом влияющих на квалификацию действий данного подсудимого, судом не установлено.
В связи с чем, к позиции подсудимого Ямаева суд относится критически и расценивает ее как способ защиты в целях минимизации наказания.
Относительно оценки и квалификации противоправных действий подсудимого Синяткина, судом совокупностью исследованных доказательств установлено, что подсудимый Синяткин 04.12.2009 г. незаконно приобрел у Ямаева два свертка с наркотическим средством общей массой 1,6гр., в части смеси, в состав которой входит героин, расфасованное в один сверток, массой 0,82 гр. - по просьбе контрольного закупщика и на его деньги, в части наркотического средства – смеси, содержащей героин, массой 0,72 гр. – для личного употребления.
При этом, как видно из показаний подсудимого Синяткина, после задержания он подробно описывал обстоятельства приобретения наркотических средств, данные лица, которому он передавал денежные средства и от которого в последующем получил для передачи контрольному закупщику наркотическое средство, другие обстоятельства произошедшего.
Также согласно пояснениям Синяткина, отраженным в протоколе личного досмотра, часть наркотического средства в одном свертке, изъятом у него, была предназначена для его личного употребления.
Доводы Синяткина о провоцирующих на совершение преступления действиях сотрудников милиции и закупщика признаются судом несостоятельными, свидетельствующими о желании подсудимого переложить ответственность за свое деяние на иных лиц. Поведение Синяткина в ходе проводимого ОРМ не было ограничено какими-либо условиями, не носило вынужденный характер. Напротив, действия Синяткина носили добровольный характер, а обнаружение при подсудимом наркотика, предназначенного для личного употребления, дополнительно свидетельствует о его личной заинтересованности в совершении данного преступления вследствие склонности к злоупотреблению наркотических средств.
Таким образом, действия Синяткина 04.12.2009 г. в отношении наркотического средства – смеси, содержащей героин, массой 0,82 гр., что является крупным размером, в одном свертке, переданном им ФИО8, должны рассматриваться как соучастие в форме пособничества в незаконных приобретении, хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Указанное наркотическое средство Синяткин приобрел по просьбе контрольного закупщика и на деньги последнего. Как следует из показаний подсудимых и свидетелей, при встрече ФИО8 и Синяткина, 04.12.2009 г. последний не имел наркотического средства, которое мог бы продать или передать. Наркотическое средство Синяткин получил впоследствии от подсудимого Ямаева, для передачи ФИО8. О том, что Синяткин имел сговор с лицом, распространяющим наркотические средства, в материалах дела никаких объективных доказательств нет.
Таким образом, приобретая у Ямаева героин в смеси массой 0,82 гр. – 04.12.2009 г. подсудимый Синяткин был осведомлен о том, что он является наркотическим средством, и хранил его, оказывая пособничество в его приобретении ФИО8.
Также на основании анализа представленных доказательств по факту обнаружения у Синяткина наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого им при себе, – а именно смеси, содержащей героин, массой в одном свертке – 0,72 гр., судом установлено, что подсудимый Синяткин незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин в данной части с целью личного употребления, о чем заявлял непосредственно при задержании и в последующем при даче показаний. Кроме того, как следует из показаний других участников процесса, в том числе, оперативных сотрудников, осуществляющих ОРМ, понятых, подсудимых, о наличии цели сбыта данной части наркотического средства Синяткин не заявлял. Никаких действий либо предложений со стороны Синяткина или ФИО8, свидетельствующих о попытке Синяткиным реализовать данную часть наркотика третьим лицам, либо о сбыте иным способом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - в судебном заседании не установлено, соответствующих доказательств органами предварительного следствия не представлено. Кроме того, Синяткин является лицом, систематически употребляющим наркотические средства – героин, что подтверждается не только показаниями подсудимого, но и пояснениями свидетелей.
Довод Синяткина, основанный на том, что данный сверток также принадлежал ФИО8, своего подтверждения представленным доказательствами не нашел. Более того, названные Синяткиным обстоятельства категорически опровергнуты свидетелем ФИО8, а также пояснениями самого Синяткина, данными им в ходе изъятия наркотика.
В связи с чем, к позиции подсудимого Синяткина в данной части суд относится критически и расценивает ее как способом защиты в целях минимизации наказания.
Таким образом, действия Синяткина в части наличия у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в 1 свертке, изъятом при его задержании, массой 0,72 гр., должны квалифицироваться как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Приобретая у Ямаева наркотическое средство – героин, массой в смеси 0,72 гр., подсудимый Синяткин был осведомлен о том, что он является наркотическим средством в крупном размере и незаконно хранил его при себе в данной части для личного употребления без цели сбыта.
Героин включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., следовательно, является наркотическим средством, масса которого – от 0,5 гр. до 2,5 гр., является крупным размером.
В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Ямаева С.Ф. в отношении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин массой 1,6 гр., - по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Синяткина А.В. подлежат квалификации:
- в отношении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин массой 0,82 гр. - по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- в отношении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин массой 0,78 гр. - по ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Данный объем обвинения и квалификация деяния, подтверждается всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Ямаеву С.Ф. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории особо тяжких преступлений, и носит неоконченный характер.
Ямаев С.Ф. признал вину частично, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога не состоит, из мест содержания под стражей и по месту жительства характеризуется положительно, заявляет о наличии непостоянного и неофициального места работы. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого, наличие у него тяжелых хронических заболеваний.
Названные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
При этом, суд принимает во внимание, что Ямаев ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации указанная судимость образует опасный рецидив преступлений, и является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации.
При назначении вида и меры наказания Синяткину А.В. суд учитывает, что данные преступления согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений средней тяжести.
Синяткин А.В. вину признал частично, в содеянном раскаивается, дал показания, способствовавшие раскрытию более тяжкого преступления.
Суд учитывает, что Синяткин на учете у нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, работы и из мест содержания под стражей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого, наличие у него ряда тяжелых хронических заболеваний.
Названные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание, в том числе, предусмотренные ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, Синяткин ранее (16.04.2002) судим за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке. В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации указанная судимость образует рецидив преступлений, и является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации. В связи с чем, суд не усматривает законных оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации.
Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд
не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимых, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Ямаева и Синяткина положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Основанием для данного вывода суда является то, что преступления, совершенные подсудимыми относятся к категориями средней тяжести и особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому исправление Ямаева и Синяткина возможно только в условиях изоляции от общества.
Назначая наказание Ямаеву в виде лишения свободы со штрафом, и Синяткину в виде лишения свободы - суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности подсудимых, их состояние здоровья, материальное положение, а также требования ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом суд считает, что для достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, с учетом корыстной направленности инкриминируемого деяния, отражающегося на здоровье граждан и безопасности государства в целом, а также в целях исправления подсудимого Ямаева и его перевоспитания назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа является необходимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЯМАЕВА Салавата Фаварисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) руб. без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Ямаеву С.Ф. исчислять с 28 декабря 2010 г.
Зачесть в срок наказания время фактического задержания Ямаева С.Ф. согласно рапорту – 04.12.2009 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 05.12.2009 г. по 06.12.2009 г., и период содержания под стражей с 06.12.2009 г. по 28.12.2010 г.
Меру пресечения Ямаеву С.Ф. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать СИНЯТКИНА Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;
- по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Синяткину наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Синяткину А.В. исчислять с 28 декабря 2010 г.
Зачесть в срок наказания время фактического задержания Синяткина А.В. согласно рапорту – 04.12.2009 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 05.12.2009 г. по 06.12.2009 г., и период содержания под стражей с 06.12.2009 г. по 28.12.2010 г.
Меру пресечения Синяткину А.В. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – наркотические средства, изъятые в ходе ОРМ, смесь, в состав которой входит героин, массой согласно квитанции № 18 – 1,46 гр., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Екатеринбурга, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 2000 руб., использованные в ОРМ, хранящиеся в ОУР Ленинского РУВД г. Екатеринбурга, по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении ОУР УВД <адрес>.
Вещественные доказательства – смывы с рук подсудимых Ямаева С.Ф. и Синяткина А.В., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора суда в законную силу, уничтожить.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Ямаева, сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Синяткина, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора суда в законную силу, возвратить собственникам.
Вещественные доказательства – ксерокопии денежные средства в сумме 2000 руб., хранящиеся в материалах дела, по вступлении приговора суда в законную силу, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий