Дело № 1-129/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 19 января 2011 г.
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга
в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Гафуровой О.А.,
подсудимого Антонова Александра Николаевича,
защитника Ершова М.В., представившего удостоверение № 940 и ордер № 067736,
при секретаре Показаньевой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Антонова Александра Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Антонов А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время до 19.12.2010 г. Антонов А.Н. незаконно приобрел у не установленного следствием лица сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «JWH-018», массой не менее 0,17 гр., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления.
19.12.2010 г. в 17:00 около <адрес> сотрудниками милиции Антонов был задержан. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у подсудимого был обнаружен и изъят сверток, содержащий вещество растительного происхождения. Изъятое наркотическое средство согласно заключению эксперта – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,17 гр., что является особо крупным размером, которое Антонов А.Н. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Изъятое у Антонова вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., «JWH-018» - отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-018», признается любое его количество, превышающее 0,05 гр.
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.
Действия Антонова А.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности.
Содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Антонов А.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, искренне раскаялся, должные выводы для себя сделал, активно способствовал раскрытию преступления.
Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы. На учете у нарколога не состоит. Суд учитывает положительные характеристики и многочисленные грамоты подсудимого, а также ходатайство с места работы.
Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
С учетом изложенного, совокупности всех данных о личности и надлежащем поведении подсудимого, его семейном положении и состоянии здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Антонову А.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антонова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осужденного Антонова Александра Николаевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговоров.
Меру пресечения Антонову А.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – изъятое у Антонова А.Н. наркотическое средство – смесь в состав которой входит «JWH-018», массой 0,14 гр. (квитанция № 124 л.д. 76), - хранящееся в камере хранения ЭКО УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий: