приговор в отношении Пшеницына



Дело № 1-679/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 24 февраля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Калугиной М.А., подсудимого Пшеницына А.В., защитника Шадриной Ю.В., представившей удостоверение №1874 и ордер №109287, потерпевшего ФИО4, при секретаре Денисовой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пшеницына А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пшеницын А.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

07 августа 2010 года в 05 часов 52 минуты Пшеницын А.В., действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у <адрес> «Б» по <адрес> нанес один удар колюще-режущим предметом ФИО4 в область брюшной полости.

Своими умышленными действиями Пшеницын А.В. причинил ФИО4 проникающее колото-резаное ранение живота со сквозным ранением поперечно-ободочной и тощей кишок, кровоточением в брюшную полость, что в соответствии с п. 6.1.15 раздела II Приказа №194н МЗиСР России от 24 апреля 2008 года является опасным для жизни, поэтому согласно п. 4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства России от 17 августа 2007 года №522 квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый вину признал полностью, в ходе ознакомления с делом заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Пшеницына А.В. по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Пшеницын А.В. вину признал, положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вред потерпевшему возместил, ранее не судим, написал явку с повинной.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно без лишения подсудимого свободы, но с назначением ему реального наказания с применением требований ст. 64 УК Российской Федерации. Учитывая мнение потерпевшего, материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения имущественного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пшеницына А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде штрафа размером 200000 рублей.

Принимая во внимание время содержания Пшеницына А.В. под стражей (09-10 августа, 16 сентября – 11 октября 2010 года), суд с учетом ч. 5 ст. 72 УК Российской Федерации смягчает размер назначенного наказания в виде штрафа до 180 000 рублей.

Согласно ч. 3 ст. 46 УК Российской Федерации, штраф назначается с рассрочкой выплаты на тридцать шесть месяцев, а именно:

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 апреля 2011 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 мая 2011 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 июня 2011 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 июля 2011 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 августа 2011 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 сентября 2011 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 октября 2011 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 ноября 2011 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 декабря 2011 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 января 2012 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 февраля 2012 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 марта 2012 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 апреля 2012 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 мая 2012 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 июня 2012 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 июля 2012 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 августа 2012 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 сентября 2012 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 октября 2012 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 ноября 2012 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 декабря 2012 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 января 2013 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 февраля 2013 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 марта 2013 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 апреля 2013 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 мая 2013 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 июня 2013 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 июля 2013 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 августа 2013 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 сентября 2013 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 октября 2013 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 ноября 2013 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 декабря 2013 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 января 2014 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 февраля 2014 года;

5 000 (пять тысяч) рублей подлежат уплате до 01 марта 2014 года.

Меру пресечения Пшеницыну А.В. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Калинкин

Копия верна.

Судья: