приговор в отношении Кашиной



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 01 марта 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ергашевой И.Е., подсудимой Кашиной М.В., защитника Белоцерковской Т.С., представившей удостоверение №2034 и ордер №115149, при секретаре Денисовой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кашиной М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кашина М.В. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

1. 22 июня 2010 года у Кашиной М.В., осуществлявшей перевозку пассажира ФИО6 от перекрестка улиц Блюхера - Шоферов <адрес> до <адрес> на автомобиле «Тойота Королла» г.н. 0000, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего последнему. С целью реализации преступного умысла, 22 июня 2010 года около 02 часов 00 минут Кашина М.В. остановила автомобиль «Тойота Королла» г.н. 0000 на остановочном комплексе «Рыбаков» г. Екатеринбурга по просьбе пассажира ФИО6 Продолжая реализацию преступного умысла, Кашина А.В. дождалась, когда ФИО6 выйдет из салона автомобиля и зайдет в продуктовый киоск, который расположен на остановочном комплексе «Рыбаков» г. Екатеринбурга. Реализуя преступный умысел, Кашина М.В., находясь на водительском сиденье автомобиля «Тойота Королла», убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает в салоне автомобиля она находится одна, а ФИО6 вышел из автомобиля и зашел в продуктовый киоск, начала искать в карманах куртки, оставленной ФИО6 на переднем пассажирском сиденье, ценное имущество и денежные средства. В результате, осмотрев содержимое карманов куртки ФИО6, Кашина М.В. обнаружила в правом внешнем кармане куртки кошелек черного цвета из кожи, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ФИО6 и банковские карты «Уралтрансбанка» и «Ситибанка», принадлежащие ФИО6, не представляющие материальной ценности. Продолжая реализацию преступного, умысла, Кашина М.В. положила кошелек на пассажирское сиденье автомобиля и стала ждать, когда ФИО6 выйдет из киоска. По возвращению, последний сел на переднее сиденье автомобиля «Тойота Королла» г.н. 0000, после чего Кашина М.В. довезла его до <адрес>, где высадила из автомобиля, взяв с последнего плату за поездку. До конца реализуя преступный умысел, ФИО1 с похищенным имуществом и денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Кашина М.В., из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана куртки кошелек черного цвета из кожи, не представляющий материальной ценности с находившимися в нем банковскими картами «Уралтрансбанка» и «Ситибанка», не представляющими материальной ценности, денежными средствами в сумме 4 000 рублей, принадлежащими ФИО6, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.

2. Кроме того, 22 июня 2010 года в ночное время, Кашина М.В., после совершения кражи кошелька у ФИО6, находясь по адресу: <адрес>. вступила в преступный сговор с Балиным М.С., направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО6, находившихся на пластиковой карте «Уралтрансбанка», и обращение похищенного в свою пользу. При этом Кашина М.В. и Балин М.С. распределили роли совершения преступления и условия распределения похищенного имущества. С целью реализации совместного преступного умысла, Кашина М.В., совместно с Балиным М.С, около 02 часов 00 минут 22 июня 2010 года приехали на автомобиле «Тойота Королла» г.н. 0000 на автомобильную заправочную станцию компании «Лукойл», расположенную по ул. Трудовая, д. 31, где последняя предложила Балину М.С. произвести заправку топливного бака автомобиля «Тойота Королла» г.н. 0000 на суммы 750 рублей, 424 рубля 86 копеек, 520 рублей и купить моторное масло на сумму 1 047 рублей 60 копеек, согласившись с предложением Кашиной М.В., Балин М.С. подошел к кассе автомобильной заправочной станции компании «Лукойл» и осуществил оплату за вышеуказанные операции пластиковой картой «Уралтрансбанка» денежными средствами, принадлежащими ФИО6 Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Кашина М.В. и Балин М.С. прибыли в магазин «Евросеть», расположенный по адресу: г. Екатеринбург ул. Ленина д. 38 «а», в Ленинском районе г. Екатеринбурга. Находясь в магазине Кашина М.В. и Балин М.С. увидели сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета с сенсорным экраном, стоимостью 7 889 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, стоимостью 6 590 рублей и аксессуары к данным сотовым телефонам, стоимостью 2 960 рублей. Балин М.С. предложил Кашиной М.В. приобрести вышеуказанные сотовые телефоны и аксессуары к ним, оплатив все денежными средствами, принадлежащими ФИО6, находящимися на пластиковой карте «Уралтрансбанк». Кашина М.В. на предложение Балина М.С. согласилась, после чего последний подошел к кассе магазина «Евросеть» и оплатил покупку при помощи пластиковой карты ФИО6 Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, Кашина М.В. совместно с Балиным М.С. зашли в помещение аптеки, расположенной по ул. Комсомольская д. 1 на территории г. Екатеринбурга, где Кашина М.В. выбрала медикаменты на сумму 882 рубля, а Балин М.С. подошел к кассе аптеки и осуществил оплату за медикаменты при помощи пластиковой карты, принадлежащей ФИО6, затем Кашина М.В., выбрала из ассортимента товаров, находившихся в вышеуказанной аптеке, медикаменты стоимостью 147 рублей, а Балин М.С. также осуществил оплату посредством банковской карты «Уралтрансбанк». Продолжая реализацию преступного умысла, Кашина М.В., совместно с Балиным М.С. зашли в помещение магазина «Олимп», расположенного по адресу ул. Челюскинцев, д. 24, где совместно выбрали из ассортимента магазина продукты питания и два блока сигарет на общую сумму 3 420 рублей 29 копеек,, после чего Балин М.С. предоставил на кассе вышеуказанного магазина пластиковую карту «Уралтренсбанк», оплатив покупку денежными средствами со счета ФИО6 До конца реализуя преступный умысел, Кашина М.В. и Балин М.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями, Кашина М.В. совместно с Балиным М.С, из корыстных побуждений, тайно, с целью незаконного личного обогащения, похитили денежные средства в сумме 24 630 рублей 75 копеек, принадлежащие ФИО6, оплатив товары при помощи пластиковой карты «Уралтрансбанка», причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая вину признала полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении её дела в особом порядке, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой понятны.

Государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, от потерпевшего поступило соответствующее ходатайство.

Действия Кашиной М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее судьи, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Кашина М.В. вину признала, в содеянном раскаялась, на <данные изъяты>

Ни сама Кашина М.В., ни совершенные ей преступления не утратили общественную опасность, оснований для освобождения Кашиной М.В. от отбывания наказания суд не установил. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая, что Кашина М.В. впервые совершила преступления средней тяжести, направленные против собственности, ранее не судима, суд полагает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Кашиной М.В. от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашину М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 190 часов обязательных работ;

по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 210 часов обязательных работ.

По совокупности преступлений, с применением ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно Кашиной М.В. назначить наказание в виде 230 часов обязательных работ.

Меру пресечения Кашиной М.В. – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Калинкин

Копия верна.

Судья: