ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 18 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Шварева В.В., подсудимого Лаврова С.М., защитника Мусихина Е.В., предоставившего удостоверение №2869 и ордер №119772,
при секретаре Бездетко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лаврова Сергея Михайловича, «<данные изъяты> <данные изъяты>
задержанного в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержащегося под стражей в период с 28.01.2011г. по 30.01.2011г. включительно,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Лавров С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
27.11.2010г. около 20 часов 00 минут у Лаврова С.М., находящегося в гостях у ранее ему знакомого ФИО1, проживающего по адресу: <адрес> административном районе г.Екатеринбург, достоверно знавшего о том, что в комоде, находящемся в маленькой комнате вышеуказанной квартиры, хранятся денежные средства, принадлежащие ФИО1, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения из корыстных побуждений и обращение в свою пользу денежных средств, принадлежащих ФИО1
Осуществляя реализацию своего преступного умысла, 27.11.2010г. около 20 часов 00 минут Лавров С.М., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1, который в это время находился на кухне, подошел к комоду, находящемуся в маленькой комнате вышеуказанной квартиры и, открыв его, достал из него денежные средства в сумме 66000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего положив их себе в карман, вышел из вышеуказанной квартиры, тем самым тайно, из корыстных побуждений, похитив их.
Таким образом, своими умышленными действиями Лавров С.М., из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 66000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 66000 рублей.
С похищенным и обращенным в свою пользу имуществом Лавров С.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по личному усмотрению.
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Лавровым С.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимым в судебном заседании также было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.
Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.
Из материалов уголовного дела следует, что потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д.96). Также из материалов дела следует, что потерпевший просит назначить подсудимому не строгое наказание, не связанное с лишением свободы.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Лаврова С.М. доказана полностью, она подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Окончательно суд квалифицирует действия Лаврова С.М. по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание уровень образования, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Лавровым С.М., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет места работы, жительства и регистрации, юридически не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лаврова С.М., суд учитывает явку с повинной, признание вины подсудимым, положительные характеристики, а также то, что он в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по уголовному делу заявлен на сумму 66000 рублей (л.д.34).
Прокурором исковые требования потерпевшего поддержаны в полном объеме.
Подсудимый указанные исковые требования признал в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лаврова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Лаврову С.М. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Лаврова Сергея Михайловича пользу ФИО1 сумму причиненного материального ущерба в размере 66000 (шестидесяти шести тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись А.О. Тараненко
Копия верна
Судья