ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 10 марта 2011 года
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Гафуровой О.А., подсудимого Сырова К.В., защитника Балакина Д.В., предоставившего удостоверение №400 и ордер №119817,
при секретаре Бездетко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сырова Константина Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты>
задержанного в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержащегося под стражей в период с 30.01.2011г. по 31.01.2011г. включительно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сыров К.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
29 января 2011 года около 10 часов 00 минут Сыров К.В., находясь около дома <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, встретил неустановленное дознанием лицо, у которого незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в виде порошкообразного вещества белого цвета, упакованное в сверток из полиэтилена. Согласно справки об исследовании №604 от 29.01.2011г., представленное на исследование вещество, изъятое у Сырова К.В., относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 1,54 гр, что является крупным размером. В ходе исследования израсходовано 0,03гр.
Полагая, что приобретенное им вещество, упакованное в сверток из полиэтилена, в виде порошкообразного вещества белого цвета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, Сыров К.В. поместил его в правый наружный карман своей куртки и стал незаконно хранить его при себе в целях дальнейшего личного употребления.
29 января 2011 года около 15 часов 30 минут по адресу: <адрес>, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, сотрудниками милиции был задержан Сыров Константин Викторович, который был доставлен в ОМ №4 УВД по МО «город Екатеринбург», расположенный по адресу: ул.Ак.Бардина, 41, где в ходе проведения личного досмотра в помещении служебного кабинета №3 у Сырова К.В., в присутствии понятых, в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, которое он ранее незаконно приобрел и хранил при себе в целях личного употребления. Согласно заключению эксперта №463 от 01.02.2011 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Сырова К.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 1,51 гр, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,04 гр.
Даное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,54 гр, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006г., 04 июля 2007г., 22 июня 2009г., 31 декабря 2009г., 21 апреля 2010г., 03 июня 2010г., 30 июня 2010г., 29 июля 2010г., 30 октября 2010г., 27 ноября 2010г., 08 декабря 2010г.), является крупным размером, Сыров К.В. незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления.
Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина, а также всех смесей, в состав которых входят указанные наркотические средства, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Росийской Федерации (список №1),» «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.06г. №421, от 04.07.07г. №427, от 22.06.09 №507, от 31.12.09г. №1186, от 21.0410 №255, от 03.06.10г. №398, от 30.06.10г. №486, от 29.07.10г. №578, от 30.10.10г. №882, от 27.11.10г. №934 и от 08.12.10г. №990).
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Сыровым К.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сыров К.В. заявленное ходатайство поддержал.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Сыров К.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.
Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Окончательно суд квалифицирует действия Сырова К.В. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание состояние здоровья, семейное положение, возраст и уровень образования подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Сыровым К.В., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено им впервые, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет места работы, жительства и регистрации.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сырова К.В., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также наличие хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
С учетом изложенного, данных о личности Сырова К.В., а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
При этом суд учитывает, что подсудимый Сыров К.В. был задержан в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержался под стражей в период с 30.01.2011 года по 31.01.2011 года включительно, за время, проведенное в изоляции, осознал содеянное, сделал для себя правильные выводы, суд полагает возможным, применить положения ч.5 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации и, учитывая срок содержания под стражей подсудимого до судебного разбирательства, смягчить назначенное ему наказание.
Назначая подсудимому наказание в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение Сырова К.В. и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы и её размера, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, при этом суд считает возможным применить положения ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить Сырову К.В. наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сырова Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.
На основании ч.5 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая срок содержания Сырова К.В. под стражей с 30.01.2011г. по 31.01.2011г. включительно, снизить назначенное наказание и окончательно назначить Сырову Константину Викторовичу наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
Согласно ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф назначается с рассрочкой выплаты равными частями на срок пять месяцев, по 6000 (шесть тысяч) рублей ежемесячно, начиная с даты вступления приговора в законную силу с уплатой первой части не позднее 30 суток с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Сырову К.В. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой согласно квитанции №13 – 1.47 грамма (л.д.20), изъятое у Сырова К.В., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Екатеринбург» (уголовное дело №111048004), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись А.О. Тараненко
Копия верна
Судья