Болосо Б.Л., ч.1 ст.191



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 27 января 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Зыряновой Е.С., подсудимого Болосо Б.Л., защитника Феткулловой Л.Г., предоставившей удостоверение №1853 и ордер №069111,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Болосо Бориса Ласловича, <данные изъяты>

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Болосо Б.Л. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, незаконные хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени до 03.12.2010 года у Болосо Б.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное совершение сделки купли-продажи драгоценного металла.

С целью реализации своего преступного умысла, в период времени до 03.12.2010 года в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте, на территории г.Екатеринбурга, Болосо Б.Л., действующий от своего имени, не являющийся индивидуальным предпринимателем, творческим работником и не состоящий на специальном учете в Российской государственной пробирной палате при Министерстве финансов Российской Федерации, а равно без соответствующего разрешения на совершение операций с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно, Федерального закона №41 от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в редакции от 31.03.1999г., 10.01.2002г., 10.01.2003г., 02.11.2004г., 09.05.2005г., 18.07.2005г., 24.07.2007г, который устанавливает правовые основы регулирования отношений, возникающих в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камей, их добычи, производства, использования и обращения (гражданского оборота), предусматривает федеральный пробирный надзор; Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1994 года № 756 «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», согласно статьи 2 которого сделки со вторичным сырьем, содержащим золото и серебро, изделиями, содержащими золото и серебро и не относящимися к ювелирным и иным бытовым изделиям, на территории Российской Федерации могут совершать в пределах прав, предоставленных Положением в зависимости от специфики их деятельности юридические лица, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты); Постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.1992 года №431, согласно которого сбор и первичная обработка ломов драгоценных металлов разрешается всем гражданам России на основании регистрационного удостоверения, выданного Комитетом драгоценных металлов при Министерстве финансов Российской Федерации; Приказа Министерства финансов Российской Федерации №51Н от 16.06.2003 года «О специальном учете организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», согласно которого свидетельство о постановке на учет, позволяющее осуществлять операции с драгоценными металлами, может быть выдано юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу (творческому работнику); Указа Президента Российской Федерации от 22.02.1992 года №79, утверждающего перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, в котором среди другой продукции включены драгоценные металлы и отходы, содержащие драгоценные металлы, собрал металлическую проволоку, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла – серебра, целью дальнейшего незаконного сбыта.

После чего, Болосо Б.Л., достоверно зная, что данная металлическая проволока изготовлена из сплава на основе драгоценного металла серебра, с цель совершения незаконной сделки купли-продажи, незаконно хранил её в частном доме по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес> до 03.12.2010 года.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Болосо Б.Л. до 03.12.2010 года, с целью незаконного совершения сделки, связанной с указанным драгоценным металлом, незаконно хранившемся в частном доме по месту своего проживания, стал искать места возможного сбыта, созваниваясь с ранее незнакомыми ему людьми. После того, как ему удалось найти покупателя на имеющийся у него драгоценный металл, Болосо Б.Л. договорился с ним о встрече на 03.12.2010 года около 11 часов 00 минут у здания торгового центра «КИТ», расположенного по ул.Амундсена д.65, на территории Ленинского административного района г.Екатеринбурга.

03.12.2010 года около 11 часов 00 минут Болосо Б.Л., с целью незаконного совершения сделки, связанной с драгоценным металлом, незаконно перевез из частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, к зданию торгового центра «КИТ», расположенного по адресу: ул.Амундсена, д.65 на территории Ленинского административного района г.Екатеринбурга, проволоку, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра массой 169,5 грамма, где его, согласно предварительной договоренности, ожидал оперуполномоченный ОБЭП ОМ №4 УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО5

После чего, 03.12.2010 года около 11 часов 00 минут Болосо Б.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у здания торгового центра «КИТ», расположенного по ул.Амундсена, д.65 на территории Ленинского административного района г.Екатеринбурга, незаконно сбыл, передав оперуполномоченному ОБЭП ОМ №4 УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО5, проволоку, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра массой 169,5 грамма, которая, согласно заключения эксперта №7112 от 16.12.2010 года, изготовлена из сплава на основе драгоценного металла серебра, процентное содержание которого составляет не менее 99,9%, что в пересчете на массу чистого серебра составляет 169,3 грамма. Стоимость 169,3 грамм драгоценного металла серебра по состоянию на 03.12.2010 года учетных цен Банка России составляет 4708 рублей 23 копейки. Общая стоимость драгоценного металла серебра массой 169,5 грамма равна 4713 рублей 79 копеек. В свою очередь, ФИО5 передал Болосо Б.Л. денежные средства в сумме 4000 рублей.

Изъятая у Болосо Б.Л. металлическая проволока согласно заключения эксперта №7112 от 16.12.2010 года изготовлена из серебряного сплава 999 пробы, установленной в Российской Федерации для ювелирных и других бытовых изделий. Представленная проволока к ювелирным изделиям либо их лому не относится и, вероятно, имеет техническое назначение.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Болосо Б.Л. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимым в судебном заседании также заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны. Суду Болосо Б.Л. пояснил, что мотивами совершения указанного преступления являлись необходимость приобретения очков для малолетнего внука и отсутствие у подсудимого в тот момент для этого денежных средств.

Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Окончательно суд квалифицирует действия Болосо Б.Л. по ч.1 ст.191 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, незаконные хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание мотивы совершения преступления, уровень образования и семейное положение подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Болосо Б.Л., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено им впервые, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, положительно характеризуется, имеет места работы, жительства и регистрации.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Болосо Б.Л., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болосо Бориса Ласловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Болосо Б.Л. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – проволоку, массой 169,5г., изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра, процентное содержание которого составляет не менее 99,9%, и переданную по уголовному делу №793702 (л.д.34) для хранения в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по МО «город Екатеринбург» – обратить в доход государства. Денежные средства – 4 купюры достоинством по 1000 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей, хранящиеся у ФИО5 – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья