ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 08 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Ергашевой И.Е., подсудимого Колмакова И.Л., защитника Черных Е.А., предоставившей удостоверение №1806 и ордер №173809,
при секретаре Бездетко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колмакова Иннокентия Леонидовича, <данные изъяты> <данные изъяты>
в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Колмаков И.Л. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, кроме того совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
30.10.2010 года около 11 часов 35 минут у дома №38 по проспекту Ленина в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга Колмаков Иннокентий Леонидович, ДД.ММ.ГГГГг.р., применил насилие в отношении представителя власти – инспектора 1 взвода 1 роты дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по МО «город Екатеринбург» младшего сержанта милиции ФИО6, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, после чего 30.10.2010 года около 12 часов 00 минут в помещении ОМ №5 УВД по МО «город Екатеринбург» по адресу: г.Екатеринбург, ул.Сакко и Ванцетти, 119, применил насилие в отношении представителя власти – оперуполномоченного ОУР ОМ №5 УВД по МО «город Екатеринбург» рядового милиции ФИО2, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
30.10.2010 года около 11 часов 35 минут инспектор 1 взвода 1 роты дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по МО «город Екатеринбург» младший сержант милиции ФИО6, назначенный на должность приказом начальника УВД по МО «город Екатеринбург» от 07.06.2010г. №187, находящийся в форменном обмундировании, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, при исполнении своих должностных обязанностей и действующий согласно:
- п.1 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, согласно которому сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;
- п.1 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, согласно которому сотрудник милиции для выполнения возложенных на него обязанностей вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия;
- п.2 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, согласно которому сотрудник милиции вправе проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
- п.4 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, согласно которому сотрудник милиции для выполнения возложенных на него обязанностей вправе получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;
- п.5 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, согласно которому сотрудник милиции для выполнения возложенных на него обязанностей вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;
- п.11 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, согласно которому сотрудник милиции вправе доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе;
- ст. 13 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей;
- п.1 ч.1 ст. 14 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, согласно которому сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции;
- п.2 ч.1 ст. 14 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, согласно которому сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления;
- п.5 ч.1 ст. 14 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, согласно которому сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, для доставления задерживаемых лиц в милицию;
- п.2 ч.2 ст. 14 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, согласно которому в качестве специальных средств могут применяться наручники, в случаях предусмотренных п.п.2,3 и 5 части 1 ст.14;
а также должностной инструкции инспектора 1 взвода 1 роты полка ДПС ГИБДД УВД по МО «город Екатеринбург» от 01.07.2010г.:
· п.2.1, согласно которого, он осуществляет сбор информации, имеющей значение для раскрытия преступлений, принимает меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших преступление, устанавливает свидетелей, обеспечивает охрану места происшествия, неприкосновенность обстановки, сохранность следов и вещественных доказательств;
· п.2.12, согласно которого, он оказывает в пределах своей компетенции помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в состоянии, опасном для их здоровья и жизни;
· п.2.16, согласно которого он выявляет и пресекает нарушения правил дорожного движения, совершаемые участниками дорожного движения, производит проверку и наличие соответствующих документов у водителей транспортных средств;
· п.3.1, согласно которого, он вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности народных депутатов, кандидатов в народные депутаты, представителей государственных органов, учреждений и общественных объединений;
· п.3.3, согласно которого, он в установленном законодательством порядке производит административное задержание и личный досмотр граждан, применяет и использует оружие, специальные средства и физическую силу в соответствии с действующим законодательством;
согласно утвержденной суточной ведомости расстановки нарядов полка ДПС ГИБДД УВД по МО «город Екатеринбург» на 30.10.2010г., находился на посту на перекрестке улиц Ленина – Пушкина в г.Екатеринбурге вместе с инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО7
30.10.2010 года около 11 часов 30 минут в районе дома №38 по проспекту Ленина в г.Екатеринбурге инспектор 1 взвода 1 роты полка ДПС ГИБДД УВД по МО «город Екатеринбург» младший сержант милиции ФИО6 заметил, что на обочине дороги около дома №38 по проспекту Ленина в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена» стоит автомобиль ВАЗ-2106 г.н.А115ВО/96. Подойдя к данному автомобилю, ФИО6 и инспектор ДПС ФИО8 увидели, что в нем находятся трое молодых людей, один из которых, находясь на сиденье водителя, замыкал провода в замке зажигания. После этого ФИО8, находящийся в форменном обмундировании сотрудника ДПС, представившись, попросил предъявить у находившегося за рулем автомобиля Колмакова И.Л. документы. На законное требование сотрудника милиции Колмаков И.Л. ответил отказом. После этого ФИО8 и ФИО6, понимая, что лица, находящиеся в автомобиле ВАЗ-2106, вероятно, совершают угол транспортного средства, предложили молодым людям выйти из автомобиля и проследовать в отдел милиции №5 УВД по МО «город Екатеринбург». Колмаков И.Л. и ФИО9 вышли из автомобиля. Затем, Колмаков И.Л., обойдя автомобиль, встал с правой стороны и стал хватать ФИО6 за руки. ФИО6 потребовал, чтобы тот прекратил это делать, но Колмаков И.Л. продолжил хватать его за форму. После этого ФИО6 потребовал от Колмакова И.Л. проследовать в отделение милиции для выяснения обстоятельств произошедшего, на что последний ответил отказом и продолжил хватать за руки Чепурина И.В. После этого в соответствии со ст.ст.13,14 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, ФИО6, видя нежелание Колмакова И.Л. выполнить его требование, стал осуществлять загиб руки последнему за спину, чтобы доставить Колмакова И.Л. в отделение милиции, так как добровольно проследовать в отделение милиции тот отказался, оказывая сопротивление. ФИО6, осуществив загиб руки за спину Колмакова И.В., застегнул на запястье его правой руки наручники.
В этот момент у Колмакова И.Л. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти инспектора 1 взвода 1 роты полка ДПС ГИБДД УВД по МО «город Екатеринбург» младшего сержанта милиции ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя указанный преступный умысел, 30.10.2010г. около 11 часов 35 минут, находясь на проезжей части в 15 м от <адрес> по проспекту Ленина в г.Екатеринбурге, Колмаков И.Л. развернулся к ФИО6 и, действуя умышлено, осознавая, что ФИО6 является сотрудником милиции, находится в форменном обмундировании, то есть является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – инспектора 1 взвода 1 роты полка ДПС ГИБДД УВД по МО «город Екатеринбург» младшего сержанта милиции ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес удар кулаком по голове потерпевшего, от которого последний испытал сильную физическую боль. Своими умышленными действиями Колмаков И.Л. причинил ФИО6 телесное повреждение в виде ушибленной ссадины лица, скуловой области, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
После этого Колмаков И.Л. совместно с ФИО9 и ФИО11 были доставлены в дежурную часть ОМ №5 УВД по МО «город Екатеринбург».
Кроме того, 30.10.2010г. около 12 часов 00 минут в помещении дежурной части ОМ №5 УВД по МО «город Екатеринбург» Колмаков Иннокентий Леонидович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., применил насилие в отношении представителя власти – оперуполномоченного группы по раскрытию краж и угонов автомототранспорта отдела уголовного розыска по раскрытию имущественных преступлений ОМ №5 УВД по МО «город Екатеринбург» рядового милиции ФИО2, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
30.10.2010г. около 12 часов 00 минут оперуполномоченный группы по раскрытию краж и угонов автомототранспорта отдела уголовного розыска по раскрытию имущественных преступлений ОМ №5 УВД по МО «город Екатеринбург» рядовой милиции ФИО2, назначенный на должность приказом начальника УВД по МО «город Екатеринбург» от 10.09.2010г. №371-л/с, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, при исполнении своих должностных обязанностей и действующий согласно:
- п.1 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, согласно которому сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;
- п.1 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, согласно которому сотрудник милиции для выполнения возложенных на него обязанностей вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия;
- ст. 13 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей;
- п.1 ч.1 ст. 14 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, согласно которому сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции;
- п.2 ч.1 ст. 14 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, согласно которому сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления;
- п.5 ч.1 ст. 14 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, согласно которому сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, для доставления задерживаемых лиц в милицию;
- п.9 ч.1 ст. 14 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, согласно которому сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления;
- п.2 ч.2 ст. 14 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, согласно которому в качестве специальных средств могут применяться наручники, в случаях предусмотренных п.п.2,3 и 5 части 1 ст.14;
а также должностной инструкции оперуполномоченного группы по раскрытию краж и угонов автомототранспорта отдела уголовного розыска по раскрытию имущественных преступлений от 31.09.2010г.:
· п.2.1, согласно которого, он осуществляет проведение оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, розыска лиц, скрывающихся от органов следствия, дознания, суда, а также граждан, установление местонахождения которых отнесено к компетенции милиции;
· п.2.4, согласно которого, он осуществляет проверку и реализацию оперативно-розыскной информации по линии работы, поступающей в отдел уголовного розыска,
находился в здании ОМ №5 УВД по МО «город Екатеринбург» в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга по адресу: г.Екатеринбург, ул.Сакко и Ванцетти, 119.
30.10.2010г. около 12 часов 00 минут оперативный дежурный ОМ №5 УВД по МО «город Екатеринбург» сообщил начальнику ОУР ОМ №5 УВД по МО «город Екатеринбург» майору милиции ФИО12 о том, что в дежурную часть доставлены трое молодых людей, которые пытались совершить угон автотранспортного средства. Также дежурный пояснил, что доставленные при задержании оказали активное сопротивление, а один из задержанных нанес удар по лицу сотруднику ГИБДД. После этого ФИО12 дал указание оперуполномоченному группы по раскрытию краж и угонов автомототранспорта отдела уголовного розыска по раскрытию имущественных преступлений ОМ 0000 УВД по МО «город Екатеринбург» рядовому милиции ФИО2 и начальнику отдела по борьбе с имущественными преступлениями ОМ 0000 УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО13 отправиться в помещение дежурной части, чтобы осуществить личный досмотр задержанных, выяснить обстоятельства совершения преступления, а также отобрать у последних объяснения по факту покушения на угон автотранспортного средства. После чего ФИО13 и ФИО2 с целью выполнения указаний ФИО12 спустились в помещение дежурной части. В коридоре дежурной части ОМ 0000 УВД по МО «город Екатеринбург» они увидели стоящих троих молодых людей, доставленных по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, подошли к ним, представились, назвавшись сотрудниками уголовного розыска ОМ 0000 УВД по МО «город Екатеринбург». После этого, начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями ОМ 0000 УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО13 сообщил ФИО9, что сейчас будет произведен его личный досмотр на предмет наличия при нем оружия, предметов, используемых в качестве оружия, запрещенных к обороту веществ и предложил показать содержимое карманов. На законное требование сотрудника милиции ФИО9 ответил отказом. После чего ФИО13 снова предложил ФИО9 показать содержимое карманов. В ответ на это ФИО9 отказался подчиняться законным требованиям сотрудника милиции и оттолкнул ФИО13 от себя. Затем в соответствии со ст.13 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1 в целях преодоления противодействия законным требованиям сотрудника милиции, осознавая, что ФИО9 задержан на месте совершения преступления и ведет себя агрессивно, ФИО13 стал осуществлять загиб руки за спину ФИО9 Увидев, что в отношении ФИО9 применяется физическая сила со стороны сотрудников милиции, Колмаков И.Л. стал отталкивать ФИО13 от ФИО9 В этот момент оперуполномоченный группы по раскрытию краж и угонов автомототранспорта отдела уголовного розыска по раскрытию имущественных преступлений рядовой милиции ФИО2, стоявший рядом, потребовал чтобы Колмаков И.Л. прекратил свои противоправные действия.
В этот момент у Колмакова И.В., не желающего выполнять законные требования ФИО2, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти оперуполномоченного группы по раскрытию краж и угонов автомототранспорта отдела уголовного розыска по раскрытию имущественных преступлений рядового милиции ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как последний удерживал Колмакова И.Л. на своем месте, не давая тому противодействовать ФИО13
Реализуя указанный преступный умысел, 30.10.2010г. около 12 часов 00 минут в помещении дежурной части ОМ №5 УВД по МО «город Екатеринбург», расположенном по адресу: г.Екатеринбург, ул.Сакко и Ванцетти, 119, Колмаков И.Л., действуя умышленно, осознавая, что ФИО16 является сотрудником милиции, то есть является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – оперуполномоченного группы по раскрытию краж и угонов автомототранспорта отдела уголовного розыска по раскрытию имущественных преступлений рядового милиции ФИО2, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес удар кулаком по голове последнего, от которого ФИО2 испытал сильную физическую боль. Своими умышленными действиями Колмаков И.Л. причинил ФИО2 телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Колмаковым И.Л. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимым в судебном заседании также было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.
Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.
Из материалов уголовного дела следует, что потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить подсудимому не строгое наказание не связанное с лишением свободы. Также из материалов уголовного дела следует, что ФИО6 претензий к подсудимому не имеет, Колмаковым И.Л. заглажен моральный вред, причиненный потерпевшему (л.д.247).
Из материалов уголовного дела следует, что потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить подсудимому не строгое наказание не связанное с лишением свободы. Также из материалов уголовного дела следует, что ФИО2 претензий к подсудимому не имеет, Колмаковым И.Л. заглажен моральный вред, причиненный потерпевшему (л.д.251).
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Окончательно суд квалифицирует действия Колмакова И.Л. по эпизоду применения насилия в отношении ФИО6 по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Окончательно суд квалифицирует действия Колмакова И.Л. по эпизоду применения насилия в отношении ФИО2 по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что преступления, совершенные Колмаковым И.Л., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории преступлений средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, ранее не судим, имеет места работы, жительства и регистрации.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колмакова И.Л., суд учитывает явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также то, что подсудимый загладил причиненный потерпевшим моральный вред.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнения потерпевших по наказанию подсудимому, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Назначая подсудимому наказание в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение Колмакова И.Л. и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы и её размера, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, при этом суд считает необходимым применить положения ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колмакова Иннокентия Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колмакову Иннокентию Леонидовичу наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф назначается с рассрочкой выплаты равными частями на срок шесть месяцев, по 5000 (пять тысяч) рублей ежемесячно.
Меру пресечения Колмакову И.Л. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись А.О. Тараненко
Копия верна
Судья