Зычков А.Л., ч.2 ст.158, 30 ч.3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 01 марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Ергашевой И.Е., потерпевшей ФИО13 подсудимого Зычкова А.Л., защитников: Костаревой В.В., предоставившей удостоверение №2622 и ордер №108670, Гальченко Ю.П., представившей удостоверение №834 и ордер 112086,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зычкова Анатолия Леонидовича, <данные изъяты>

задержанного 15.12.2010г. и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зычков А.Л. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

05.07.2008 года около 20 часов 30 минут у Зычкова А.Л., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возле остановочного павильона «Продукты», расположенного по адресу: г.Екатеринбург, <адрес> в который 04.07.2008 года в качестве продавца устроилась его сожительница ФИО7, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение похищенного в свою пользу.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8, и обращение этого имущества в свою пользу, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, при этом, понимая, что вход ему в торговый павильон в отсутствие собственника или продавца запрещен, Зычков А.Л., незаконно проник в указанное помещение и начал складывать находящееся там имущество в пакеты для последующего его тайного хищения и обращения похищенного в свою пользу.

Воспользовавшись тем, что в указанном торговом павильоне никого нет и действия его ни кем не контролируются, Зычков А.Л. приготовил к хищению следующее имущество: 4 блока сигарет «Честерфилд», стоимостью 21,66 руб. за одну пачку, 2 блока сигарет «ПалМал», стоимостью 18,27 руб. за одну пачку, 2 блока сигарет «Ява Золотая», стоимостью 14,86 за одну пачку, 1 блок сигарет «Винстон», стоимостью 20,07 руб. за одну пачку, 1 кг мороженого «Лидер», стоимостью 66,60 руб., 3 бутылки пива «Охота Крепкое», стоимостью 16,80 руб. за одну бутылку, одну бутылку пива «Уральский мастер», стоимостью 44,92 руб., 2 бутылки пива «Балтика-3», стоимостью 16,36 руб. за одну бутылку, молоко сгущенное, стоимостью 22 руб., банку кофе «Чибо», стоимостью 46 руб., банку кофе «Нескафе», стоимостью 55 руб., 4 шоколадных батончика «Марс», стоимостью 17,19 руб. за одну штуку, 5 батончиков шоколада «Твикс», стоимостью 12,50 руб. за одну штуку, 5 батончиков шоколада «Милки», стоимостью 11,48 руб. за одну штуку, шоколад «Баунти Трио» в количестве 3 штук, стоимостью 17,20 руб. за одну штуку, 3 батончика шоколада «Натс», стоимостью 14 руб. за одну штуку, батончик шоколада «Дав», стоимостью 35 руб., плитку шоколада «Восторг» в количестве 3 штук, стоимостью 24 руб. за одну штуку, мороженое «Витамин радости» в количестве 5 штук, стоимостью 3,75 руб. за одну штуку, стаканчики мороженого «Капсула» в количестве 2 штук, стоимостью 6,87 руб. за одну штуку, пломбир, стоимостью 15,66 руб., бутылку пива «Охота», стоимостью 51,40 руб., 3 пачки презервативов «Котекс», стоимостью 33 рубля за одну пачку, бутылку пива «Старый мельник», стоимостью 19,25 руб., бутылку пива «Балтика-3», стоимостью 15,35 руб., бутылку «Кока-кола», стоимостью 29,16 руб., бутылку газированной воды «Спрайт», стоимостью 29,16 руб., банку кофе «Нескафе», стоимостью 55 руб., одну упаковку лапши быстрого приготовления «Доширак», стоимостью 14,91 руб., 2 пачки сушеной рыбы «Баренцев», стоимостью 38,10 руб. за одну пачку, пачку «Уральские пряники», стоимостью 16 руб., 7 пачек сигарет «Кэмел», стоимостью 25,97 руб. за одну пачку, 13 пачек семечек «Хомка», стоимостью 3,96 руб. за одну пачку, 5 пачек сигарет «Рич», стоимостью 47,50 руб. за одну пачку, пачку фисташек «Жико», стоимостью 19,66 руб., пачку сигарет «Балканская звезда», стоимостью 7,71 руб., пачку сигарет «Диабло», стоимостью 36, 29 руб., 2 пачки печенья «Алатау», стоимостью 15 руб. за пачку, две пачки арахиса, стоимостью 5,30 руб. за одну пачку, 6 упаковок жевательной резинки «Дирол», стоимостью 9,60 руб. за одну упаковку, леденцы «Дирол», стоимостью 12,25 руб., 2 пачки леденцов «Ментос», стоимостью 7,50 руб. за одну пачку, 10 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 43,33 руб. за одну пачку, 20 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 34,66 руб. за одну пачку, конфеты «Победа вкуса», стоимостью 70 руб., магнитофон марки «Самсунг», стоимостью 4000 руб. – всего на общую сумму 8660 рублей, которое положил в полиэтиленовые пакеты, имевшиеся в указанном помещении и не представляющие материальной ценности для потерпевшей.

Осуществляя свой преступный умысел по хищению в корыстных целях вышеназванного имущества ФИО8, Зычков А.Л., осознавая тайный характер и противоправность своих действий, попросил проходящего в это время по улице мимо торгового павильона «Продукты», в котором находился Зычков, ранее не известного ему ФИО2, введя последнего в заблуждение относительно истинности своих намерений и представившись ему владельцем торгового павильона и находящегося в нем имущества, помочь ему вынести мешки с приготовленными к безвозмездному обращению в пользу подсудимого вещами.

Продолжая реализацию преступного умысла, Зычков А.Л. вместе с введенным им в заблуждение ФИО2, держа в руках похищаемое имущество ФИО8 на общую сумму 8660 рублей, направились к выходу из помещения данного торгового павильона, однако, были задержаны на месте преступления ФИО9 и сотрудниками милиции, в связи с чем, Зычков А.Л. довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Зычков А.Л. вину признал частично, суду пояснил следующее.

05.07.2008 года в вечернее время Зычков А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к торговому павильону «Продукты», расположенному по адресу: <адрес>, в котором работала с 04.07.2008 года в качестве продавца его сожительница ФИО7, получившая от владельца данной торговой точки ключи от помещений павильона. Подойдя к указанному павильону, он обнаружил, что его сожительницы нет на рабочем месте, а двери в помещение киоска открыты. Зычков А.Л. зашел в помещение торгового павильона через служебную дверь, убедился, что его сожительница отсутствует по неизвестным ему причинам, и в этот момент у Зычкова внезапно возник умысел на хищение чужого имущества, находившегося в данном павильоне, и дальнейшее обращение похищенного в свою пользу. В помещении киоска подсудимый нашел полиэтиленовые пакеты, в которые стал складывать различные товары, в том числе, сигареты, пиво, шоколад и другие продукты питания. Поскольку приготовленных к хищению пакетов с имуществом было несколько, Зычков, осознавая, что не смог бы их унести самостоятельно за один прием, решил попросить у кого-нибудь помощи, введя последнего в заблуждение, представившись хозяином торгового павильона и похищаемого имущества. Выйдя из данного торгового павильона, подсудимый увидел ранее не известного ему мужчину, которому он представился хозяином киоска и попросил последнего помочь вынести пакеты с товаром. Данный мужчина согласился, и они вдвоем зашли в киоск. Вынести приготовленное Зычковым к хищению имущество не успели, поскольку приехал хозяин торгового павильона, который их задержал и вызвал сотрудников милиции. Считает, что в его действиях не было незаконного проникновения в помещение, поскольку дверь торгового павильона была открыта.

В судебном заседании подсудимый раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей ФИО8

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей ФИО8 пояснила следующее.

ФИО8 является индивидуальным предпринимателем и зарегистрирована в данном качестве. У неё в собственности имеется торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>, в котором осуществляется розничная торговля продуктами питания. Первый раз она увидела подсудимого 04.07.2008 года, когда он пришел вместе со своей сожительницей ФИО7, которую ФИО8 в этот день приняла на работу в качестве продавца в данный торговый павильон и, допустив к исполнению трудовых обязанностей, передала последней ключи от помещений торгового павильона. Пояснила, что данный торговый павильон имеет две двери: одна является служебным входом в помещения киоска для реализатора, вторая – вход для покупателей. Ключ от павильона передается продавцу, и обычно висит на стене на гвоздике в помещении реализатора. В этот же вечер ФИО8 вместе со своим сожителем – ФИО9 около 23 часов 00 минут приезжали с проверкой в указанный торговый павильон, продавец ФИО7 была на рабочем месте. 05.07.2008 года около 09 часов 00 минут ФИО8 вместе с ФИО9 также приезжали в вышеуказанный торговый павильон, двери были открыты, ФИО7 находилась на своем рабочем месте и исполняла обязанности продавца. При проверке ФИО8 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут данного торгового павильона ими было обнаружено, что продавец отсутствует и обе двери в павильон закрыты. Они прождали ФИО7 на улице около трех часов, но продавец так и не появилась. ФИО8 вместе с ФИО9 уехали по своим делам, так и не зайдя в киоск. Вечером 05.07.2008 года ФИО8 стало известно от своего сожителя ФИО9, что в этот день около 21 часа последний подъехал к принадлежащему ей торговому павильону, расположенному по адресу: <адрес>, и обнаружил, что в помещении киоска находятся двое посторонних мужчин, в руках у которых были пакеты с имуществом из торгового павильона, и собираются похитить принадлежащее потерпевшей имущество. Из находившихся в помещении павильона мужчин ФИО9 узнал ФИО1, поскольку реализатор ФИО7 представляла 04.07.2008 года ФИО8 и ФИО9 его как своего сожителя – гражданского мужа. ФИО9 не дал данным мужчинам похитить имущество и уйти, закрыв перед ними дверь и удерживая её в таком положении, вызвал сотрудников милиции. ФИО1 и неизвестный мужчина были задержаны милиционерами и доставлены в отдел милиции. Позже, 05.07.2008 года когда ФИО8 подъехала в принадлежащий ей торговый павильон, где были задержаны двое мужчин, она увидела находившиеся в помещении киоска полиэтиленовые пакеты с различным принадлежащим ей имуществом, опись которого осуществляли сотрудники милиции. Общий ущерб мог для неё составить 8660 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 пояснил следующее.

Его сожительница ФИО8 является индивидуальным предпринимателем, ей принадлежит торговый павильон «Продукты», расположенный на остановочном комплексе «Волгоградская» по адресу: <адрес>. Данный торговый павильон имеет две двери. 04.07.2008 года на работу в данный павильон в качестве продавца была принята ФИО7, при обращении по вопросу трудоустройства с ней находился подсудимый, которого свидетель в настоящее время знает как Зычкова А.Л. ФИО7 представила Зычкова как своего гражданского мужа. ФИО9 помогает ФИО8 осуществлять предпринимательскую деятельность, поэтому часто проверяет работу вышеуказанного павильона. На период с 04.07.2008 года по 05.07.2008 года в качестве продавца была допущена только одна ФИО7, других реализаторов не было, она должна была проработать до 06.07.2008 года, после её кто-нибудь сменил бы. Ключ от указанного павильона был вверен ФИО7. При проверке ФИО9 и ФИО8 05.07.2008 года около 15 часов 00 минут данного торгового павильона ими было обнаружено, что продавец отсутствует и обе двери в павильон закрыты. Они прождали ФИО7 на улице около трех часов, но продавец так и не появилась. Около 21 часа 05.07.2008 года ФИО9 снова подъехал к вышеуказанному торговому павильону, обе двери были закрыты, он подергал двери, обошел павильон и спросил у находившегося неподалеку дворника, не видел ли тот продавца. Дворник пояснил свидетелю, что в павильоне в тот момент кто-то находится. ФИО9 направился к задней двери павильона, дернул её за ручку. В этот момент дверь открылась и свидетель увидел готовящихся к выходу двоих мужчин, одним из которых был сожитель ФИО7 – Зычков А.Л. В руках у мужчин были пакеты с имуществом, принадлежащим ФИО8 ФИО9 закрыл перед ними дверь, не дав мужчинам выйти, и обратился за помощью к находившемуся неподалеку экипажу ГИБДД. Сотрудники милиции задержали находившихся в помещении торгового павильона двоих мужчин.

В ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с неявкой свидетеля ФИО2 в судебном заседании были оглашены показания ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля.

Так из показаний, данных ФИО2 в ходе предварительного следствия 23.07.2008г. в качестве свидетеля следует. 05.07.2008 года в промежуток времени после 20 часов 00 минут ФИО2 проходил мимо остановки «Волгоградская», располагающейся на улице Амундсена в г.Екатеринбурге. Когда он поравнялся с дверью киоска, то дверь открыл неизвестный ему мужчина и попросил помочь вытащить какие-то мешки. Он согласился. Мужчина сказал, что он хозяин киоска. ФИО2 зашел в киоск. Мужчина показал ему, где стоят мешки и одна клетчатая сумка, которые надо было вынести. ФИО2 взял три мешка, сумку и стал выходить. В одном мешке находилась какая-то аппаратура, в другом лежали сигареты и какие-то продукты. Что находилось в сумке он не видел, так как она была накрыта формой охранника. Когда ФИО2 стал выходить с мешками из киоска, то в это время подъехал, как он потом уже выяснил, хозяин киоска. В это время мужчина, который попросил его вынести мешки, находился в киоске. Хозяин киоска стал кричать, что они воры, закрыл дверь в киоск и держал её. ФИО2 и второй мужчина находились в киоске. ФИО2 пытался через дверь объяснить хозяину киоска, что тот мужчина просто попросил помочь ему. Через некоторое время дверь в киоск открылась и он увидел сотрудников милиции с хозяином киоска. Сотрудники ГИБДД задержали ФИО2 и второго мужчину, доставили их в ОМ Ленинского РУВД по ул.Бардина, 41. Мужчину, который попросил помочь ему вынести мешки из киоска, ФИО2 не знает. В тот день видел того впервые. (л.д.78-79).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением ФИО9 от 15.07.2008 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые 05.07.2008г. в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 00 минут путем открытия замка ключами, переданными продавцу, проникли в киоск «Продукты» по адресу: <адрес>, откуда пытались похитить сумки с товаром и магнитофоном (л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.07.2008г., согласно которому остановочный павильон «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, имеет два входа – центральный и служебный. На момент осмотра центральный вход закрыт, служебные двери открыты, двери металлические, оборудованы одним накладным замком сувальдного типа. Между складским помещением и торговым залом в проходе обнаружены 3 полиэтиленовых пакета и клетчатая сумка со следующим имуществом:

в первом полиэтиленовом пакете – 4 блока сигарет «Честерфилд», 2 блока сигарет «ПалМал», 2 блока сигарет «Ява Золотая», 1 блок сигарет «Винстон»;

во втором полиэтиленовом пакете – 1 кг весового мороженого «Лидер», 3 бутылки пива «Охота Крепкое» объемом 0,5 л каждая, одна бутылка пива «Уральский мастер» объемом 2,5 л, 1 бутылка пива «Балтика-3» объемом 0,5 л, 2 банки молока сгущенного «Матушка», освежитель воздуха «Чиртон», 1 банка кофе «Чибо», 1 банка кофе «Нескафе», 4 шоколадных батончика «Марс», 5 батончиков шоколада «Твикс», 5 батончиков шоколада «Милки Вэй», шоколад «Баунти Трио» в количестве 3 штук, 3 пачки презервативов «Котэкс», 3 батончика шоколада «Натс», 1 батончик шоколада «Дав», 3 плитки шоколада «Восторг», мороженое «Витамин радости» в количестве 5 штук, 2 стаканчика мороженого«Капсула», мороженое пломбир;

в третьем полиэтиленовом пакете – 8 штук CD-дисков и магнитофон марки «Самсунг»;

в клетчатой сумке – 1 бутылка пива «Охота» объемом 2,0 л, 1 бутылка пива «Старый мельник» объемом 0,5 л, 1 бутылка пива «Балтика-3» объемом 0,5 л, 1 бутылка «Кока-кола» объемом 1,0 л, 1 бутылка газированной воды «Спрайт» объемом 1,0 л, 1 банка кофе «Нескафе», одна упаковка лапши быстрого приготовления «Доширак», 2 упаковки сушеной рыбы «Баренцев», 1 упаковка пряников «Уральские», 7 пачек сигарет «Кэмел», 13 пачек семечек «Хомка», 5 пачек сигарет «Рич», 1 пачка фисташек «Жико», 1 пачка сигарет «Балканская звезда», 1 пачка сигарет «Диабло», 2 пачки печенья «Алатау», 2 упаковки арахиса, 6 упаковок жевательной резинки «Дирол», 1 упаковка леденцов «Дирол», 2 пачки леденцов «Ментос», 1 блок сигарет «Парламент», 2 блока сигарет «Мальборо», 1 коробка конфет «Победа вкуса» (л.д.11-14).

- заключением эксперта №817 от 18.08.2008г., из выводов которого следует, что следы №№1,2 оставлены не Зычковым А.Л., а другим лицом (л.д.20-21).

- протоколом явки с повинной Зычкова А.Л., согласно которому Зычков Анатолий Леонидович 05.07.2008г. в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут, находясь по <адрес>, увидев открытый киоск на остановочном комплексе «Волгоградская», в котором работала его сожительница ФИО7, зайдя в него и обнаружив, что там никого нет, похитил продукты питания. Сумки набирал лично. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.84).

- иными документами:

рапортом инспектора ДПС ФИО10 от 05.07.2008г., согласно которому 05.07.2008г. работал совместно с инспектором ДПС ФИО11 В 20:55 двигаясь по ул.Амундсена от ул.Волгоградской в сторону ул.Бардина на остановочном комплексе «Волгоградская» заметил как граждане держат дверь в торговый киоск. Остановившись, от граждан узнали, что в помещении киоска находятся незаконно проникшие граждане. Открыв дверь, обнаружили двоих мужчин, в ногах которых стояли сумки с имуществом и товаром, не принадлежащим этим гражданам. Со слов хозяина торговой точки оказалось, что эти граждане грабят данный киоск. Данные граждане были доставлены в отдел милиции. Ими оказались ФИО2 и Зычков Анатолий Леонидович (л.д.33).

справкой индивидуального предпринимателя ФИО8, согласно которой определена стоимость следующего имущества: 4 блока сигарет «Честерфилд», 40 пачек, стоимостью 21,66 руб. за одну пачку, 2 блока сигарет «ПалМал», 20 пачек, стоимостью 18,27 руб. за одну пачку, 2 блока сигарет «Ява Золотая», 20 пачек, стоимостью 14,86 за одну пачку, 1 блок сигарет «Винстон», 10 пачек, стоимостью 20,07 руб. за одну пачку, 1 кг мороженого «Лидер», стоимостью 66,60 руб., 3 бутылки пива «Охота Крепкое» по 0,5л, стоимостью 16,80 руб. за одну бутылку, 1 бутылка пива «Уральский мастер» 2,5л, стоимостью 44,92 руб., 2 бутылки пива «Балтика-3» по 0,5л, стоимостью 16,36 руб. за одну бутылку, молоко сгущенное 1 банка, стоимостью 22 руб., 1 банка кофе «Чибо», стоимостью 46 руб., 1 банка кофе «Нескафе», стоимостью 55 руб., 4 шоколадных батончика «Марс», стоимостью 17,19 руб. за одну штуку, 5 батончиков шоколада «Твикс», стоимостью 12,50 руб. за одну штуку, 5 батончиков шоколада «Милки», стоимостью 11,48 руб. за одну штуку, шоколад «Баунти Трио» в количестве 3 штук, стоимостью 17,20 руб. за одну штуку, 3 батончика шоколада «Натс», стоимостью 14 руб. за одну штуку, батончик шоколада «Дав», стоимостью 35 руб., плитку шоколада «Восторг» в количестве 3 штук, стоимостью 24 руб. за одну штуку, мороженое «Витамин радости» в количестве 5 штук, стоимостью 3,75 руб. за одну штуку, стаканчики мороженого «Капсула» в количестве 2 штук, стоимостью 6,87 руб. за одну штуку, пломбир, стоимостью 15,66 руб., бутылка пива «Охота» 2,0л, стоимостью 51,40 руб., 3 пачки презервативов «Котекс», стоимостью 33 рубля за одну пачку, 1 бутылка пива «Старый мельник», стоимостью 19,25 руб., 1 бутылка пива «Балтика-3», стоимостью 15,35 руб., 1 бутылка «Кока-кола», стоимостью 29,16 руб., 1 бутылка газированной воды «Спрайт», стоимостью 29,16 руб., 1 банка кофе «Нескафе», стоимостью 55 руб., 1 упаковка лапши быстрого приготовления «Доширак», стоимостью 14,91 руб., 2 пачки сушеной рыбы «Баренцев», стоимостью 38,10 руб. за одну пачку, 1 пачка «Уральские пряники», стоимостью 16 руб., 7 пачек сигарет «Кэмел», стоимостью 25,97 руб. за одну пачку, 13 пачек семечек «Хомка», стоимостью 3,96 руб. за одну пачку, 5 пачек сигарет «Рич», стоимостью 47,50 руб. за одну пачку, 1 пачка фисташек «Жико», стоимостью 19,66 руб., 1 пачка сигарет «Балканская звезда», стоимостью 7,71 руб., 1 пачка сигарет «Диабло», стоимостью 36,29 руб., 2 пачки печенья «Алатау», стоимостью 15 руб. за пачку, 2 пачки арахиса, стоимостью 5,30 руб. за одну пачку, 6 упаковок жевательной резинки «Дирол», стоимостью 9,60 руб. за одну упаковку, леденцы «Дирол», стоимостью 12,25 руб., 2 пачки леденцов «Ментос», стоимостью 7,50 руб. за одну пачку, 1 блок сигарет «Парламент», 10 пачек, стоимостью 43,33 руб. за одну пачку, 2 блока сигарет «Мальборо», 20 пачек, стоимостью 34,66 руб. за одну пачку, конфеты «Победа» 1 коробка, стоимостью 70 руб., магнитофон марки «Самсунг», стоимостью 4000 руб. Всего на общую сумму 8660 рублей (л.д.56).

Указанные доказательства получены без нарушений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласуются между собой, оснований не доверять им у суда не имеется.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной и полностью доказанной в судебном заседании.

В судебном заседании на основе приведенных доказательств установлено, что в 05.07.2008 года в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут Зычков А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в помещение торгового павильона «Продукты», расположенного на остановочном комплексе «Волгоградская» по адресу: <адрес>. Действовал подсудимый тайно, с корыстным умыслом, направленным на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО14 Выполнил все действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества на общую сумму 8660 рублей, но не смог задуманное довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Данные выводы суда основываются на том, что подсудимый находился в помещении указанного павильона в отсутствие собственников и продавца, осознавал, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих. Правомерных оснований находиться в данном помещении у Зычкова не было, поскольку он не являлся работником данного предприятия. Подсудимый поместил не принадлежащее ему имущество в полиэтиленовые пакеты и сумку для последующего его хищения и обращения в свою пользу, при этом понимая, что его действиями будет причинен материальный ущерб ФИО8

Умысел на совершение данного преступления также подтверждается тем, что для его реализации Зычков А.Л. привлек ранее не известного ему ФИО2, введя последнего в заблуждение относительно принадлежности имущества, собственником которого подсудимый не являлся, и обстоятельств происходящего, попросив его помочь унести пакеты с похищаемыми вещами, поскольку самостоятельно этого сделать один не мог.

Сам подсудимый Зычков А.Л. не оспаривает наличие у него умысла на тайное хищение имущества потерпевшей и совершения непосредственных действий для реализации преступного умысла. Его довод о том, что торговый павильон был открыт и, как следствие, в действиях Зычкова отсутствует квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» судом оценивается критически, поскольку из показаний потерпевшей ФИО8 и свидетеля ФИО9 следует, что ключ от указанного павильона Зычкову не вверялся, а передан был продавцу ФИО7 Из показаний подсудимого следует, что продавец ФИО7 ключ ему не передавала и не вверяла. При проверке ФИО9 и ФИО8 05.07.2008 года около 15 часов 00 минут данного торгового павильона ими было обнаружено, что продавец отсутствует и обе двери в павильон закрыты. Они прождали на улице около трех часов, но продавец так и не появилась. Около 21 часа 00 минут 05.07.2008 года ФИО9 снова подъехал к вышеуказанному торговому павильону, обе двери были закрыты, он подергал двери.

Таким образом, суд считает установленным, что правомерных оснований для нахождения Зычкова А.Л. в помещении павильона в отсутствие продавца либо собственника не было. При этом, сам подсудимый не отрицает, что кража им совершалась в отсутствие как собственника имущества, так и продавца, а непосредственный способ проникновения в помещение не имеет значения для юридической квалификации, поскольку проникновение может совершаться как с преодолением препятствий, так и без этого.

Также суд приходит к выводу, что указанный торговый павильон имеет признаки помещения, поскольку является обособленным строением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения в нем материальных ценностей для организации розничной торговли, при этом иные лица не имеют свободного доступа к продаваемому имуществу.

Оценивая в совокупности обстоятельства, установленные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Зычков не имел возможности распорядиться похищенным, в силу чего не смог довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Поскольку в судебном заседании было установлено, что, выполнив все действия, непосредственно направленные на тайное и безвозмездное изъятие имущества ФИО8, Зычков А.Л. скрыться с места преступления и распорядиться похищенным имуществом не успел, так как был задержан с предметами хищения на выходе из торгового павильона ФИО9 и сотрудниками милиции. В случае доведения Зычковым своих преступных действий до конца, потерпевшей ФИО8 был бы причинен материальный ущерб в размере 8660 рублей.

Указанные выводы суда подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. Обстоятельства совершения хищения установлены в судебном заседании.

Показания потерпевшей ФИО8, свидетеля ФИО9, каждого, согласуются между собой и с показаниями подсудимого и свидетеля ФИО2, оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. В связи с чем, обстоятельства, установленные данными доказательствами, принимаются судом в качестве достоверно установленных, а указанные доказательства берутся за основу приговора.

Окончательно действия Зычкова А.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание возраст, состояние здоровья, уровень образования и семейное положение подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Зычковым А.Л., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет места жительства и регистрации, до задержания имел место работы, принес свои извинения потерпевшей, юридически не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зычкова А.Л., суд учитывает явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшей по наказанию подсудимому, но вместе с тем, с учетом того, что Зычковым А.Л. совершено корыстное преступление, с учетом данных о его личности, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств и сохранения возможности социальной адаптации личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но на непродолжительный срок. При этом надлежащее исправление подсудимого, с учетом требований статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно в условиях колонии-поселении.

Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Поскольку подсудимый Зычков А.Л. содержится под стражей, направление его в колонию-поселение должно производиться в соответствии с положениями ст.ст.75.1, 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации – под конвоем.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зычкова Анатолия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть с 15.12.2010 года.

Меру пресечения в отношении Зычкова А.Л. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Направить осужденного Зычкова А.Л. в колонию-поселение, в соответствии со ст.ст.75.1, 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, под конвоем.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО8, – оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья