Маркин В.А., ч.1 ст.318



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 09 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Ергашевой И.Е., потерпевшего ФИО5, подсудимого Маркина В.А., защитника Иванова И.Б., предоставившего удостоверение №1056 и ордер №119320,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маркина В.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, юридически не судимого,

в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Маркин В.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

02.11.2010 года около 02 часов 30 минут в помещении дежурной части отдела милиции №4 УВД по МО «город Екатеринбург» по адресу: Свердловская область, г.Екатеринбург, ул.Бардина, д.№41 в Ленинском административном районе города Екатеринбурга Свердловской области Маркин В.А. применил насилие в отношении представителя власти – помощника оперативного дежурного дежурной части отдела милиции №4 УВД по МО «город Екатеринбург» младшего сержанта милиции ФИО5, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

С 08 часов 30 минут 01.11.2010г. до 08 часов 30 минут 02.11.2010г. помощник оперативного дежурного дежурной части отдела милиции №4 УВД по МО «город Екатеринбург» младший сержант милиции ФИО5, назначенный на должность приказом №223-л/с от 15.06.2010г. начальником УВД по МО «город Екатеринбург» полковником милиции ФИО6, находящийся в форменном обмундировании, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и действующий согласно:

- п.1 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, согласно которому сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

- п.5 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, согласно которому сотрудник милиции для выполнения возложенных на него обязанностей вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

- п.2.11 должностной инструкции, утвержденной начальником ОМ №4 УВД по МО «город Екатеринбург» подполковником милиции ФИО7 01 июля 2010 года, согласно которой помощник оперативного дежурного дежурной части ОМ №4 УВД по МО «город Екатеринбург» осуществляет прием в комнату для административно задержанных и в течение дежурных суток проверяет техническую укрепленность КДЗ (стен, дверей, засовов, глазков, смотровых окон, систем видео-звукового контроля и т.д.), санитарное состояние, пожаробезопасность

находился на дежурных сутках в помещении дежурной части отдела милиции №4 УВД по МО «город Екатеринбург» в Ленинском административном районе города Екатеринбурга Свердловской области.

02.11.2010г. в 00 часов 47 минут на пульт централизованной охраны УВО УВД по МО «город Екатеринбург» поступил сигнал о том, что в <адрес>, расположенного по <адрес> сработала охранная сигнализация. Дежурным ПЦО УВО УВД по МО «город Екатеринбург» лейтенантом милиции ФИО8 информация о срабатывании охранной сигнализации в квартире по вышеуказанному адресу была передана старшему группы задержания ПЦО УВО УВД по МО «город Екатеринбург» старшине милиции ФИО9 и милиционеру-водителю УВО УВД по МО «город Екатеринбург» сержанту милиции ФИО10, после чего последние на патрульном автомобиле направились по вышеуказанному адресу для установления причины срабатывания охранной сигнализации. По прибытии по вышеуказанному адресу, старший группы задержания ПЦО УВО УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО9 зашел в подъезд, где расположена <адрес>, и поднялся на второй этаж, а милиционер-водитель УВО УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО10 в это время остался на улице около патрульного автомобиля. Находясь у <адрес>, старший группы задержания ПЦО УВО УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО9 увидел, что из <адрес> выходит мужчина, впоследствии установленный как Маркин В.А., а вслед за ним – женщина, впоследствии установленная как ФИО11 Увидев старшего группы задержания ПЦО УВО УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО9, находившегося в форменном обмундировании, ФИО11 обратилась к нему за помощью, пояснив, что она проживает в <адрес>, и что Маркин В.А., зайдя за ней в подъезд, пытался её ограбить и она для того, чтобы прибыли сотрудники милиции, пригласила Маркина В.А. в квартиру и умышлено не стала снимать её с охранной сигнализации. На основании п.1 ст.10 Закона Российской Федерации «О милиции», согласно которому сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, старший группы задержания ПЦО УВО УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО9 попросил Маркина В.А. пройти к патрульному автомобилю, находящемуся у <адрес>. После этого, находясь в подъезде <адрес>, Маркин В.А., в присутствии ФИО11, начал выражаться грубой нецензурной бранью, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах. Выйдя на улицу, при посадке в патрульный автомобиль, Маркин В.А., в присутствии ФИО11, продолжил выражаться грубой нецензурной бранью. Затем, старший группы задержания ПЦО УВО УВД по МО «город Екатеринбург» старшина милиции ФИО9 и милиционер-водитель УВО УВД по МО «город Екатеринбург» сержант милиции ФИО10, через медицинский вытрезвитель отдела милиции №5 УВД по МО «город Екатеринбург», где освидетельствованием Маркину В.А. установили легкую степень алкогольного опьянения, доставили последнего в отдел милиции №4 УВД по МО «город Екатеринбург», расположенный по ул.Бардина, д.№41 города Екатеринбурга Свердловской области. В помещении дежурной части отдела милиции №4 УВД по МО «город Екатеринбург», Маркин В.А. продолжил выражаться грубой нецензурной бранью. В связи с чем милиционер 4 роты полка ППСМ отдела милиции №4 УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО12 на основании рапортов, составленных ФИО9 и ФИО10, составила на Маркина В.А. протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах. На основании данного протокола, видя, что Маркин В.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, на неоднократные замечания не реагирует и продолжает выражаться грубой нецензурной бранью, оперативный дежурный дежурной части отдела милиции №4 УВД по МО «город Екатеринбург» старший лейтенант милиции ФИО18 поручил помощнику оперативного дежурного дежурной части отдела милиции №4 УВД по МО «город Екатеринбург» младшему сержанту милиции ФИО5 составить протокол об административном задержании на Маркина В.А. и сопроводить последнего в камеру для административно задержанных.

02.11.2010г. около 02 часов 30 минут в помещении дежурной части отдела милиции №4 УВД по МО «город Екатеринбург» по адресу: Свердловская область, г.Екатеринбург, ул.Бардина, д.№41 в Ленинском административном районе города Екатеринбурга Свердловской области, помощник оперативного дежурного дежурной части отдела милиции №4 УВД по МО «город Екатеринбург» младший сержант милиции ФИО5, доведя Маркина В.А. до камеры для административно задержанных №1, открыл дверь и потребовал от Маркина В.А. войти в неё. В это время у Маркина В.А. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – помощника оперативного дежурного дежурной части отдела милиции №4 УВД по МО «город Екатеринбург» младшего сержанта милиции ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя указанный преступный умысел, испытывая личные неприязненные отношения к сотруднику милиции ФИО5, в связи с нежеланием подчиняться его законным требованиям, Маркин В.А., действуя умышленно, осознавая, что ФИО5 является сотрудником милиции, находится в форменном обмундировании, то есть является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – помощника оперативного дежурного дежурной части отдела милиции №4 УВД по МО «город Екатеринбург» младшего сержанта милиции ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь у открытой двери камеры для административно задержанных, развернулся и умышлено нанес ФИО5 один удар кулаком по голове, от которого последний испытал сильную физическую боль.

Своими умышленными действиями Маркин В.А. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека в лобной области справа, отека мягких тканей, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Маркиным В.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимым в судебном заседании также было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.

Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО15 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что претензий к подсудимому он не имеет, его извинения им приняты, на строгом наказании не настаивает, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Окончательно суд квалифицирует действия Маркина В.А. по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание семейное положение и уровень образования подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Маркиным В.А., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории преступлений средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет места работы, жительства и регистрации, предыдущие судимости Маркина в установленном Уголовным законом порядке погашены, подсудимый является ветераном боевых действий, имеет медаль «За воинскую доблесть II степени».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маркина В.А., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшего по наказанию подсудимому, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Назначая подсудимому наказание в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение Маркина В.А. и его семьи, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка, возможности получения подсудимым заработной платы и её размера, существующие долговые обязательства, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, при этом суд считает необходимым применить положения ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф назначается с рассрочкой выплаты равными частями на срок пять месяцев, по 3000 (три тысячи) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Маркину В.А. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья