Бахтин А.В., ч.2 ст.162



Дело № 1-755/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Екатеринбург 29 декабря 2010г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием: государственного обвинителя помощников прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Шварева В.В., подсудимого Бахтина А.В., защитника Клюзиной В.Н., представившей удостоверение № 1207 и ордер № 064923, при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бахтина Андрея Витальевича, <данные изъяты>, судимого:

1) 06.04.98г. Белоярским районным судом Свердловской области по п. «в, г» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации к 8 годам лишения свободы;

2) 12.08.98г. Сысертским районным судом Свердловской области по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации со сложением наказания по предыдущему приговору к 9 годам лишения свободы;

3) 25.01.99 г. Асбестовским районным судом г. Екатеринбурга по ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 330 УК Российской Федерации со сложением наказания по предыдущему приговору к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден УДО 04.11.04г.;

4) 05.07.05г. Верх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 06.10.08г.

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задержан 22.10.10г. (фактически 21.10.10г.), содержится под стражей с 24.10.10г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бахтин А.В. виновен в совершении 5 краж с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, покушении на кражу с незаконным проникновением в жилище, в покушении на грабеж с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступления совершены им в г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

1) 06.09.10г. в дневное время у Бахтина А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и обращение похищенного в свою пользу. С этой целью, Бахтин А.В. стал ходить по улицам города Екатеринбурга и искать дома в качестве объектов преступных посягательств.

06.09.10г. в дневное время Бахтин А.В., проходя мимо <адрес>, решил проникнуть в жилой дом и похитить ценное имущество. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Бахтин А.В., с помощью заранее приготовленной, принесенной с собой неустановленной монтировки, заведомо зная, что дома никого нет, открыл окно подвального помещения и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: с прихожей комнаты мужскую дубленку стоимостью 31000 рублей, пневматический пистолет марки МР-654К, стоимостью 3000 рублей, из кабинета 9 CD дисков по цене 90 рублей каждый, на общую сумму 900 рублей, из спальной комнаты денежные средства в сумме 28000 рублей, всего имущества на сумму 62900 рублей. С похищенным имуществом Бахтин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Бахтин А.В. причинил ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 62900 рублей, который является для нее значительным.

2) 17.02.10г. в дневное время у Бахтина А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и обращение похищенного в свою пользу. С этой целью, Бахтин А.В. стал ходить по улицам города Екатеринбурга и искать дома в качестве объектов преступных посягательств.

17.02.10г. в дневное время Бахтин А.В., проходя мимо <адрес>, решил проникнуть в жилой дом и похитить ценное имущество. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Бахтин А.В., с помощью заранее приготовленной, принесенной с собой монтировки, достоверно зная, что дома никого нет, повредив замок, открыл входную дверь и незаконно проник в дом, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО4: из комнаты 1 бутылку водки «Отрадная» емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей, 1 бутылку водки «Ореховая» емкостью 0,5 литра, стоимостью 110 рублей, 1 бутылку водки «Особая» емкостью 0,5 литра, стоимостью 95 рублей, одну булку хлеба, 1 бутылку подсолнечного масло, сала, материальной ценности не представляющую, мобильный телефон, стоимостью 1000 рублей, всего имущества на сумму 1355 рублей. С похищенным имуществом Бахтин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Бахтин А.В. причинил ФИО4 имущественный ущерба на общую сумму 1355 рублей.

3) 03.03.10г. в вечернее время у Бахтина А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и обращение похищенного в свою пользу. С этой целью, Бахтин А.В. стал ходить по улицам города Екатеринбурга и искать дома в качестве объектов преступных посягательств.

03.03.10г. в вечернее время Бахтин А.В., проходя мимо <адрес>, решил проникнуть в жилой дом и похитить ценное имущество. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Бахтин А.В., достоверно зная, что дома никого нет, с помощью заранее приготовленной, принесенной с собой неустановленной монтировки, открыл окно и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: из комнаты ноутбук «Делл», стоимостью 15000 рублей, который находился в сумочке, стоимостью 1500 рублей, золотой крестик, стоимостью 1500 рублей, кошелек, стоимостью 1000 рублей в котором находились денежные средства в сумме 8000 рублей. Также из автомашины «ВАЗ 2110» государственный регистрационный знак 0000 регион, находящейся во дворе дома, из бардачка Бахтин А.В. похитил барсетку, стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО1, трудовая книжка на имя ФИО1, военный билет на имя ФИО1, удостоверение участника боевых действий на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ 2110» государственный регистрационный знак 0000, всего имущества на общую сумму 27700 рублей. С похищенным имуществом Бахтин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Бахтин А.В. причинил ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 27700 рублей, который является для него значительным.

4) 04.05.10г. в дневное время у Бахтина А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и обращение похищенного в свою пользу. С этой целью, Бахтин А.В. стал ходить по улицам города Екатеринбурга и искать дома в качестве объектов преступных посягательств.

04.05.10г. в дневное время Бахтин А.В., проходя мимо <адрес>, решил проникнуть в жилой дом и похитить ценное имущество. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Бахтин А.В., достоверно зная что дома никого нет, через окно незаконно проник в дом, где стал ходить по комнатам и искать ценное имущество. Реализуя свой преступный умысел, Бахтин А.В., обнаружив в доме, тайно похитил с прихожей комнаты спутниковый приемник «DRE 7300», стоимостью 7490 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом Бахтин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Бахтин А.В. причинил ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 7490 рублей, который является для нее значительным.

5) В период с 06.09.10г. по 08.09.10г. в вечернее время у Бахтина А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и обращение похищенного в свою пользу. С этой целью, Бахтин А.В. стал ходить по улицам города Екатеринбурга и искать дома в качестве объектов преступных посягательств.

В период с 06.09.10г. по 08.09.10г. в вечернее время Бахтин А.В., проходя мимо <адрес>, решил проникнуть в жилой дом и похитить ценное имущество. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Бахтин А.В., достоверно зная, что дома никого нет, с помощью заранее приготовленной, принесенной с собой неустановленной монтировки открыл окно и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: из кладовки семь удочек по цене 1500 рублей каждая, на общую сумму 10500 рублей, семь катушек к удочкам по цене 1000 рублей каждая, на общую сумму 7000 рублей, чемодан, стоимостью 1500 рублей, в котором находилось: паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 1986 года рождения, рыболовные снасти, материальной ценности не представляющие, из коридора кошелек материальной ценности не представляющий с денежными средствами в сумме 2500 рублей, с комнаты DVD плеер «Эленберг» стоимостью 1500 рублей, утюг стоимостью 2000 рублей, всего имущества на общую сумму 25000 рублей. С похищенным имуществом Бахтин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Бахтин А.В. причинил ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 25000 рублей, который является для него значительным.

6) 21.10.10г. в дневное время у Бахтина А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и обращение похищенного в свою пользу. С этой целью, Бахтин А.В. стал ходить по улицам города Екатеринбурга и искать дома в качестве объектов преступных посягательств.

Так, 21.10.10г. в 12 часов 30 минут Бахтин А.В., проходя мимо <адрес>, решил проникнуть в жилой дом и похитить ценное имущество. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО6, с помощью заранее приготовленного, принесенного с собой молотка разбил окно и незаконно проник в дом, где стал ходить по комнатам и искать ценное имущество. Зайдя в одну из комнат, Бахтин А.В. попытался похитить имущество, принадлежащее ФИО12: телевизор «Панасоник», стоимостью 30000 рублей, DVD-плеер «Панасоник», стоимостью 5000 рублей, женскую дубленку, стоимостью 20000 рублей, мужскую дубленку, стоимостью 25000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 30000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 10000 рублей, на общую сумму 120000 рублей. Однако, преступные действия Бахтина А.В. были обнаружены потерпевшей ФИО12, которая находилась дома, в связи с чем Бахтин А.В. не смог довести преступный умысел на тайное хищение имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, с места преступления скрылся.

7) 21.10.10г. в дневное время у Бахтина А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и обращение похищенного в свою пользу. С этой целью, Бахтин А.В. стал ходить по улицам города Екатеринбурга и искать дома в качестве объектов преступных посягательств.

Так, 21.10.10г. около 13 часов Бахтин А.В., проходя мимо <адрес> женщин, решил проникнуть в жилой дом и похитить ценное имущество. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бахтин А.В., через открытую форточку незаконно проник в дом, где стал ходить по комнатам и искать ценное имущество. Находясь на кухне Бахтин А.В. обнаружил сотовый телефон «Самсунг V600», стоимостью 3000 рублей, который положил в боковой карман джинсов. После чего, Бахтин А.В., увидев в доме несовершеннолетнюю ФИО10 осознавая, что его действия стали носить открытый характер и очевидны для потерпевшей, продолжил реализацию преступного умысла на хищение, взял последнюю за руку, стал ходить по комнатам и искать ценное имущество. ФИО10, осознавая физическое превосходство нападавшего, не стала оказывать сопротивление. Бахтин А.В., зайдя в одну и комнат, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в виде нанесения побоев, выразившееся в словах: «Если двинешься убью», заставил ФИО10 сидеть в комнате, а сам в это время, зайдя в другую комнату, достал из шкафа женскую шубу, стоимостью 60000 рублей, женские сапоги, стоимостью 4000 рублей, подарочный набор, материальной ценности не представляющий, которые упаковал в пододеяльник, материальный ценности не представляющий, и приготовил для похищения. Также из этой же комнаты Бахтин А.В. взял сотовый телефон «Сони Эриксон 750», стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Самсунг V150», стоимостью 4000 рублей, с целью похитить это имущество на общую сумму 76000 рублей. В это время в дом зашел ФИО11 Бахтин А.В., увидев ФИО11, с целью удержания похищенного имущества и появления реальной возможности скрыться, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, стал наносить последнему удары руками по голове и телу, применяя таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив согласно заключению эксперта № 10159 от 21.10.2010 года ссадину в проекции пястно-фалангового сустава 1-го пальца правой кисти, которая не расценивается как вред здоровью. Однако, Бахтин А.В. был задержан потерпевшим ФИО11, в связи с чем Бахтин А.В. не смог довести преступный умысел на хищение имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Бахтин А.В. вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании Бахтин А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Бахтину А.В. понятны.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО12, ФИО10, ФИО11 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, представили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в их отсутствие в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом, суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения имущества ФИО4, поскольку размер причиненного ущерба, указанного в обвинении, является меньшим, чем минимальный размер значительного ущерба, указанный в примечании 2 к ст. 158 УК Российской Федерации.

Действия Бахтина А.В. суд квалифицирует:

по фактам хищения имущества ФИО3, ФИО1, ФИО13, ФИО2, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО4 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению в отношении ФИО12 – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации как покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению в отношении ФИО10, ФИО11 – по ч. 3 ст. 30, п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Бахтин А.В. ранее судим, женат, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, его жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Бахтин А.В. имеет постоянный источник дохода, не состоит на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра, страдает рядом хронических заболеваний.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд принимает во внимание наличие в действиях Бахтина А.В. особо опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Бахтиным А.В. вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по фактам краж, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенных преступлений против собственности, данные о личности Бахтина А.В., суд считает невозможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества и полагает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Потерпевшими ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО13, ФИО2 к ФИО6 предъявлены гражданские иски о взыскании имущественного ущерба, причиненного в результате хищений. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании нашел свое подтверждение факт совершения хищений Бахтиным А.В., в связи с чем гражданские иски подлежат удовлетворению.

Суд считает необходимым признать дату задержания Бахтина А.В. в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации 21.10.10г., поскольку из материалов уголовного дела, из существа обвинения следует, что он был фактически задержан 21.10.10г. на месте преступления. В соответствии с ч. 3 ст. 128 УК Российской Федерации, при задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бахтина Андрея Витальевича виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, и назначить наказание:

по четырем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (по фактам хищения имущества ФИО3, ФИО1, ФИО13, ФИО2) – в виде лишения свободы на срок три года;

по одному преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО4) – в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «б, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок три года.

Окончательно к отбытию, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации, назначить Бахтину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Бахтину А.В. исчислять с 29 декабря 2010г., зачесть в срок наказания время задержания с 21.10.10г. по 24.10.10г., время содержания под стражей с 24.10.10г. по 29.12.10г.

Меру пресечения Бахтину А.В. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО13, ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Бахтина А.В. в качестве возмещения имущественного ущерба в пользу:

ФИО3 62900 (шестьдесят две тысячи девятьсот) рублей;

ФИО4 1355 (одну тысячу триста пятьдесят пять) рублей;

ФИО1 27000 (двадцать семь тысяч) рублей;

ФИО5 7490 (семь тысяч четыреста девяносто) рублей;

ФИО2 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: отсутствуют.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья (подпись) П.Г. Пищулин

Копия верна

Судья

.

.

.