Дело № 1-673/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Екатеринбург 27 декабря 2010г.
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Зыряновой Е.С., подсудимой Никифоровой М.Л., защитника Лапина С.А., представившего удостоверение № 2768 и ордер № 052515, при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Никифоровой Марины Леонидовны, <данные изъяты>, судимой:
1) 21.10.09г. Полевским городским судом Свердловской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации к обязательным работам с последующей заменой на лишение свободы на срок 25 дней. Освободилась 26.05.10г. по отбытию наказания;
2) 26.08.10г. Ленинским районным судом г. Екатеринбурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Наказание не отбыто;
3) 28.09.10г. Полевским городским судом Свердловской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 160 УК Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Наказание не отбыто,
в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации по настоящему уголовному делу не задерживалась, под стражей по настоящему уголовному делу не содержалась,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Никифорова М.Л. виновна в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею в г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
12.07.10г. около 23 часов Никифорова М.Л. пришла в кафе «Байрам», расположенное по адресу: <адрес>, корпус 1/<адрес>, корпус 1, к работавшей в этом кафе ранее знакомой ФИО5 с целью продажи последней бижутерии. После того, как ФИО5 покинула кассовую зону и ушла в служебное помещение, у Никифоровой М.Л. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из кассовой зоны. Непосредственно после этого, реализуя возникший преступный умысел, Никифорова М.Л. убедилась, что ее действия носят тайный характер, открыла шкаф кассовой зоны, и взяла из картонной коробки хранящиеся там денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Никифорова М.Л. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Никифорова М.Л. причинила ФИО6 имущественный ущерб на сумму 9000 рублей, который является для нее значительным.
Подсудимая Никифорова М.Л. вину признала полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении ее дела в особом порядке, в судебном заседании Никифорова М.Л. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Никифоровой М.Л. понятны.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6, будучи надлежащим образом уведомленной о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, в материалах уголовного дела имеется ее заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Никифоровой Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, судом установлено, что Никифорова Н.В. ранее судима, не замужем, не имеет детей, страдает хроническим заболеванием.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд принимает во внимание наличие в действиях Никифоровой Н.В. рецидива преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Никифоровой Н.В. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления против личности, данные о личности Никифоровой Н.В., суд считает невозможным ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений без изоляции от общества и полагает, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Никифорова Н.В. ранее судима 26.08.10г. Ленинским районным судом г. Екатеринбурга и 28.09.10г. Полевским городским судом Свердловской области. Преступление по настоящему уголовному делу совершено Никифоровой Н.В. до вынесения вышеуказанных приговоров, в связи с чем наказание по настоящему приговору подлежит присоединению к наказанию, назначенному по предыдущим приговорам по совокупности преступлений.
Потерпевшей ФИО6 к Никифоровой М.Л. предъявлен гражданский иск о взыскании имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина, организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании нашел свое подтверждение факт совершения хищения Никифоровой Н.В., в связи с чем гражданский иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Никифорову Марину Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.
Окончательно к отбытию по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по предыдущим приговорам от 26.08.10г. и 28.09.10г., в соответствии с ч. 2, 5 ст. 69 УК Российской Федерации назначить Никифоровой М.Л. наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 27.12.10г., зачесть в срок наказания по настоящему приговору время отбытия наказания по предыдущим приговорам с 17.07.10г. по 27.12.10г.
Меру пресечения Никифоровой М.Л. изменить на содержание под стражей, содержать под стражей в СИЗО № 5 г. Екатеринбурга до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО6 удовлетворить.
Взыскать с Никифоровой М.Л. в пользу ФИО6 в качестве возмещения имущественного ущерба 9000 (девять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: отсутствуют.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья (подпись) П.Г. Пищулин
Копия верна
Судья
.
.
.