ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 19 января 2011г.Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Андреева А.А., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Горбуновой О.А., Калугиной М.А., подсудимой Красновой Е.С., защитника Ерофеева Н.А., предоставившего удостоверение №2061, и ордер №085993,
при секретаре Кавыевой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КРАСНОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ СЕРГЕЕВНЫ <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:Краснова Е.С. незаконно приобрела и хранила наркотические средства в особо крупном размере.
Краснова Е.С. также обвинялась в незаконном сбыте наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершила в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
В период до 20:50 16.08.2010 г. в неустановленном месте, у не установленного следствием лица, на территории г. Екатеринбурга, Краснова незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 13,07 грамм, которое стала хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.
16.08.2010 г. около 20:50 у <адрес> Краснова была задержана сотрудниками милиции. После этого, Краснова была доставлена в ОМ №4 УВД по МО «г. Екатеринбург», расположенном по <адрес>, где около 21:20, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у нее в правом кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 13,07 грамм, что является особо крупным размером, которое ФИО1 незаконно хранила при себе, для личного употребления, без цели сбыта.
Кроме этого, согласно обвинительного заключения, ФИО1 обвинялась в том, что в период времени до 20:50 16.08.2010 г. в неустановленном месте г. Екатеринбурга незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин, массой 16.64 грамм, в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе в двух свертках из полиэтилена, с целью последующего сбыта на территории г. Екатеринбурга.
В тот же день, то есть 16.08.2010 г. около 20:50 Краснова Е.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью незаконного личного обогащения, находясь на <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыла ФИО6 один сверток из полиэтилена, содержащий порошокообразное вещество, которое, согласно заключения эксперта №4893 4894 от 24.08.2010 г. является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 3,57 грамм, что является особо крупным размером, достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством.
В соовтетствии с Федерацильным законом Российской Федерации №3-ФЗ «О наркоитческих средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федераици, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорам Российской Федерации (список 1)».
На основании списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г., с изменениями от 31.12.2009 г., внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации №1186, героин отнесен к наркотическим средствам. Также к наркотическим средствам относятся все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества в смеси.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркоитческих средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1, 229 УК Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства – героин, признается любое его количество, превышающее 2,5 грамм. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой ходит героин, массой 3,57 грамм, относится к особо крупному размеру.
Однако, допросив подсудимую Краснову, которая вину в совершении сбыта ФИО6 наркотического средства в особо крупном размере, предусмотренного п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации не признала, а также свидетелей, указанных в списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание и иных свидетелей, исследовав протоколы следственных действий, документы, а также представленные стороной обвинения иные доказательства, суд установил следующие обстоятельства дела.
В период времени до 20:50 16.08.2010 г. в неустановленном месте г. Екатеринбурга неустановленным следствием лицом, у неустановленного следствием лица, было незаконно приобретено наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3.57 грамм, в особо крупном размере, которое данное неустановленное следствием лицо незаконно хранило при себе в свертке из полиэтилена, с целью последующего сбыта на территории г. Екатеринбурга.
В тот же день, то есть 16.08.2010 г. около 20:50 неустановленное следствием лицо, незаконно хранившее наркотическое средство с целью его последующего сбыта и незаконного личного обогащения, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств наркотических средств, находясь <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыло ФИО6 один сверток из полиэтилена, содержащий порошокообразное вещество, которое, согласно заключения эксперта №4893 4894 от 24.08.2010 г. является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 3,57 грамм, что является особо крупным размером, достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федераици, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорам Российской Федерации (список 1)».
На основании списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г., с изменениями от 31.12.2009 г., внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации №1186, героин отнесен к наркотическим средствам. Также к наркотическим средствам относятся все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества в смеси.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства – героин, признается любое его количество, превышающее 2,5 грамм. В связи с этим количество наркотического средства – смеси, в состав которой ходит героин, массой 3,57 грамм, относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимая Краснова Е.С. вину в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, признала полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривала, допрошенная в судебном заседании, пояснила следующее.
Наркотические средства она потребляет длительное время, но были периоды, когда она постепенно сбрасывала дозу и прекращала потребление наркотических средств. На момент задержания ежедневная доза у нее составляла около 2 грамм в день. В день задержания она встретила ФИО6, попросила, чтобы он довез ее до кладбища, там она собиралась встретиться со сбытчиком, чтобы приобрести 10 грамм героина за 9.000,00 руб. Это количество она собиралась употребить за несколько дней, с целью снижения дозы и последующего прекращения потребления наркотических средств. С этой же целью она собиралась выехать в частный дом, расположенный в г. Реж Свердловской области. Приехав на кладбище, она сходила к сбытчику, приобрела наркотическое средство и вернулась к ФИО6, который в свою очередь также сходил к сбытчику и приобрел наркотическое средство для себя. Каждый о приобретении наркотических средств договаривался индивидуально. После этого она попросила ФИО6, чтобы тот ее отвез домой но, выезжая с территории кладбища, они были задержаны сотрудниками милиции.
В судебном заседании на основании ст. 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания Красновой Е.С., данные в период предварительного расследования.
Так, допрошенная 30.08.2010 г. Краснова Е.С., поясняла, что ранее потребляла наркотические средства. 16.08.2010 г. около 20:00 она встретилась со своим знакомым ФИО6 и на его машине приехала на территорию Нижнеисетского кладбища. Предварительно она договорилась с ФИО16, у которого приобретала героин, о приобретении наркотического средства. У ФИО17 и у нее при себе были денежные средства, на которые они рассчитывали приобрести наркотик. Затем она встретилась со сбытчиком, у которого приобрела героин за 9.000,00 руб.. После этого она вернулась в машину, а ФИО6 ушел к наркосбытчику. Приобрел ли он у него наркотик, она не знала. Когда ФИО6 вернулся, они стали выезжать с территории кладбища, но были задержаны сотрудниками милиции. (л.д.85-86)
После оглашения Краснова Е.С, пояснила, что такие показания давала, договаривались они с о приобретении наркотика раздельно.
Вина подсудимой, по факту незаконного приобретения наркотических средств кроме ее признательных показаний подтверждается также исследованными судом доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, пояснил, что в день задержания он ехал на машине на Нижнее-Исетское кладбище, чтобы встретиться с человеком и купить у него героин, когда увидел Краснову Е.С., стоявшую на остановке, и решил ее подвезти. Краснова также поехала на кладбище, чтобы приобрести героин. Приехав на кладбище Краснова ушла куда – то на встречу, с кем она встречалась, он не знает. Затем она вернулась, и он также ушел на встречу с человеком по имени ФИО18 с которым договаривался о приобретении наркотического средства. В ходе встречи он приобрел у ФИО19 героин, поскольку сам его потреблял. Затем он вернулся в машину и, когда начал выезжать с кладбища, он, совместно с Красновой, были задержаны сотрудниками милиции. Наркотическое средство у него было изъято. У Красновой он героин не приобретал. Сотрудникам милиции не говорил, что приобрел героин у Красновой.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что Краснова Е.С. приходится ей дочерью. Наркотические средства потребляет давно, ранее уезжала в деревню, в г. Реж, где постепенно уменьшала дозу и прекращала потребление наркотических средств. Перед задержанием она также собиралась уехать в деревню, где снизить дозу и прекратить потребление наркотических средств. Характеризовала подсудимую с положительной стороны.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8, пояснил, что подсудимая Краснова Е.С. приходится ему сестрой. Она длительное время потребляет наркотические средства, ранее она прекращала потребление наркотических средств, но затем вновь стала их потреблять. До задержания он беседовал с ней, и в разговоре сестра ему поясняла, что вновь хочет уехать, чтобы прекратить потребление наркотических средств. Характеризовал ее с положительной стороны.
В судебном заседании, на основании ст. 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон, были исследованы показания следующих свидетелей.
ФИО9 допрошенный 23.08.2010 г. пояснял, что участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины 16.08.2010 г. Мужчина представился ФИО6, в ходе его досмотра у него в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. По итогам досмотра был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписался. (л.д. 51)
Свидетель ФИО10, допрошенный 23.08.2010 г. давал показания, аналогичные показаниям, данным свидетелем ФИО9. (л.д. 54)
Из протокола допроса свидетеля ФИО11 видно. что в ходе личного досмотра женщины, представившейся Красновой Е.С., в ее присутствии и в присутствии второго понятого, в кармане ветровки было обнаружено и изъято порошкообразное вещество. После этого она, со второй понятой расписалась в протоколе досмотра. (л.д.55)
Вина подсудимой подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами.
В соответствии с постановлением результаты ОРМ были предоставлены следователю. (л.д. 12-13)
Из акта о проведении ОРМ «Наблюдение» видно, что когда сотрудники милиции прибыли на Нижнее-Исетское кладбище, то ими была замечена автомашина «Митсубиси Галант», в которой находилось три человека, двое мужчин и одна женщина. После этого было принято решение о задержании данных лиц. Были задержаны ФИО12, ФИО6, Краснова Е.С.. В ходе досмотра у ФИО6 и Красновой Е.С. было обнаружено по одному свертку с порошкообразным веществом. При этом ФИО6 пояснял, что наркотическое средство приобрел у Красновой Е.С.. (л.д. 14-15)
Из рапорта сотрудника милиции видно, что в ходе личного досмотра Красновой Е.С. в кармане ветровки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. (л.д. 16)
Из протокола личного досмотра видно, что в правом кармане ветровки, в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Краснова Е.С. по поводу обнаружения свертка ничего не пояснила. (л.д. 17-18)
Из протокола выемки от 17.08.2010 г. видно, что у сотрудника милиции был изъят сверток с наркотическим средством. (л.д. 22)
Из протокола личного досмотра ФИО6 видно, что в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятия ФИО6 пояснил, что приобрел его для личного употребления. (л.д. 30)
Заключением эксперта №4893 установлено, что изъятое у Красновой Е.С. вещество является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин. Масса данного наркотического средства составляет 13,07 грамм. Этим же заключением установлено, что изъятое у ФИО13 вещество также является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 3,57 грамм. Оба этих вещества имеют общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления героина и могли ранее составлять единую массу. (л.37-39)
Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимой установленной.
Так в судебном заседании было установлено, что Краснова Е.С. длительное время потребляет наркотические средства. В судебном заседании также было установлено, что ФИО6 потребляет наркотические средства. Данные обстоятельства не оспариваются Красновой и ФИО6, подтверждаются показаниями ФИО8 ФИО7, приговором Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 27.09.2010 г. в отношении ФИО6. В связи с этим данные обстоятельства принимаются судом в качестве достоверно установленных, и берутся за основу приговора.
В судебном заседании на основании протоколов личного досмотра, показаний Красновой, ФИО6, оглашенных показаний понятых, было установлено, что у Красновой было обнаружено и изъято порошокообразное вещество. Данное вещество было подвергнуто химическому исследованию. В ходе исследования экспертом была установлена масса вещества, изъятого у Красновой, которая составила 13,07 грамм. Данная масса наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1,229 УК Российской Федерации», отнесена к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Краснова незаконно приобрела и хранила при себе с целью дальнейшего употребления без цели сбыта. Данный вывод суд основывает на том, что Краснова длительное время потребляет наркотические средства, перед задержанием собиралась постепенно снизить дозу и прекратить потребление. Доказательств, доказывающих иное, в судебном заседании добыто не было. Каких – либо объективных доказательств того, что Краснова приготовила данное наркотическое средство к сбыту, с учетом обстоятельств ее задержания, количества изъятого наркотического средства, в судебном заседании установлено не было. Суд при этом учитывает, что ни на одежде Красновой, ни на ее руках, ни в ее жилище, не было добыто доказательств того, что лично Краснова занималась фасовкой и упаковкой наркотических средств.
При таких обстоятельствах, по факту изъятия у Красновой наркотических средств в количестве 13,07 грамм, ее действия подлежат переквалификации в сторону смягчения. Суд при этом учитывает, что такая переквалификация улучшает положение подсудимой.
Окончательно суд квалифицирует действия Красновой Е.С. по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
В судебном заседании и ФИО6, и Краснова последовательно утверждали о том, что каждый приобрел наркотическое средство у одного сбытчика в короткий промежуток времени, друг за другом. Данная позиция подсудимых подтверждается заключением эксперта – химика, которым установлено, что изъятое у ФИО6 и Красновой наркотическое средство могло ранее составлять единую массу. Суд принимает во внимание, что ФИО6 последовательно не признавал факта сбыта ему наркотического средства Красновой и утверждал, что приобрел его самостоятельно у мужчины по имени ФИО20. Сама Краснова также последовательно отрицала факт сбыта наркотического средства ФИО6, поясняя, что ФИО6 его приобретал самостоятельно. Не было в судебном заседании добыто доказательств и того, что Краснова договаривалась о предстоящем сбыте с ФИО6, созванивалась с ним, назначала ему место встречи, обговаривала с им условия передачи наркотического средства, его цену и условия оплаты, получала от него деньги за проданное наркотическое средство.
ФИО6 осужден приговором Ленинского районного суда от 27.09.2010 г. по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта. При рассмотрении дела в отношении ФИО6 причастность Красновой к сбыту ему наркотических средств установлена не была.
В соответствии с исследованными судом результатами оперативно – розыскной деятельности в судебном заседании было установлено, что сотрудники милиции прибыли на кладбище уже после того, как ФИО6 и Краснова приобрели героин, следовательно, очевидцами сбыта Красновой наркотических средств ФИО6 они не были, как не были очевидцами и приобретения Красновой и ФИО6 наркотических средств в дозах, у них обнаруженных. В ходе проводившихся личных досмотров ни ФИО6, ни Краснова не давали каких – либо пояснений относительно обстоятельств приобретения героина, что подтверждается исследованными протоколами их досмотра. ФИО6 в судебном заседании также отрицал сообщение сотрудникам милиции таких обстоятельств. В ходе досмотра Красновой у нее, кроме свертка с наркотическим средством иных предметов, свидетельствующих о ее приготовлении к сбыту, в том числе денежных средств, полученных от реализации героина, обнаружено не было.
В соответствии со ст. 11 Федерального Закона от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» результаты ОРД могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно – процессуального законодательства.
Таким образом, результаты ОРД могут быть использованы для получения доказательств и доказывания в смысле, придаваемом доказательствам положениями ст. 74 УПК Российской Федерации, то есть после проверки этих результатов средствами и методами, предусмотренными Уголовно – процессуальным законодательством.
Таких доказательств в ходе расследования уголовного дела и в ходе проведения ОРД добыто не было. Сведения, содержащиеся в документах оперативно – розыскной деятельности о наличии информации о том, что Краснова занимается сбытом и сбыла наркотическое средство ФИО6, не подтверждены доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК Российской Федерации, следовательно, являются предположением и не могут быть приняты в качестве достоверных доказательств сбыта Красновой наркотического средства ФИО6 и приготовления Красновой к сбыту остальной части наркотического средства. В связи с этим по данному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации Краснова должна быть оправдана в связи с непричастностью к совершению данного преступления.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть преступления отнесенного к категории особо тяжких, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.
Обсуждая личность подсудимой, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности содеянного, условия жизни ее и ее семьи, влияние назначенного наказания на ее исправление.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, состояние здоровья подсудимой, имеющей заболевания, совершение преступления впервые.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, судом установлено не было.
Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, количества наркотического средства, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Красновой без изоляции от общества.
С учетом имущественного положения подсудимой, имевшей возможность получения стабильного дохода, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет исходя из наличия у подсудимой иждивенца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КРАСНОВУ ЕКАТЕРИНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Красновой Е.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления в силу приговора суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с момента задержания, то есть с 16.08.2010 г.
Несовершеннолетнего ребенка Красновой Е.С. находящегося под надзором своих родственников
КРАСНОВУ ЕКАТЕРИНУ СЕРГЕЕВНУ по предъявленному обвинению, по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации, по факту сбыта наркотического средства ФИО6, оправдать на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК Российской Федерации в связи с непричастностью к совершению данного преступления.
Признать за Красновой Е.С. право на реабилитацию и обращение в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга с требованием о возмещении морального и имущественного вреда в связи с обвинением по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации.
Из настоящего уголовного дела выделить уголовное дело по факту сбыта неустановленным лицом ФИО6 наркотического средства массой 3,57 грамм, направить прокурору Ленинского района г. Екатеринбурга для установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
Вещественные доказательства, изъятые у осужденной Красновой Е.С., наркотическое средство – героин [А.А.А.1]общей массой 13,07 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбурга», уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблениям наркотическими средствами и их незаконному обороту. Вещественные доказательства – хранящиеся при деле, хранить при деле. Вещественное доказательство, героин, изъятое у ФИО6, массой 3,57 грамм, хранить в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» до рассмотрения по существу уголовного дела по факту сбыта ФИО6 наркотического средства. (дело 665602)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен на компьютере в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий ____________
[А.А.А.1]Указать вид средства