Шабардин В.В., Подгорнова О.А., ч.1 ст.292



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 04 марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – заместителя военного прокурора Екатеринбургского гарнизона Абсатарова Э.С., подсудимого Шабардина В.В., защитника Палеева А.П., представившего удостоверение №2453 и ордер №111809, подсудимой Подгорновой О.А., защитника Уфимцева А.Б., представившего удостоверение №1832 и ордер №000159,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шабардина Владимира Валентиновича, <данные изъяты>

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Подгорновой Ольги Александровны, <данные изъяты>

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шабардин В.В. совершил 69 преступлений, каждое из которых, служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из корыстной заинтересованности.

Подгорнова О.А. совершила 69 преступлений в виде пособничества служебным подлогам, то есть внесению должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенным из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2008 года федеральным государственным учреждением <данные изъяты> в лице начальника поликлиники полковника м/с <данные изъяты> с гражданином Шабардиным В.В. заключен трудовой договор, на основании которого Шабардин В.В. назначен на должность заведующего отделением неотложной помощи и помощи на дому <данные изъяты>.

09 сентября 2009 года приказом № 86 от 09 сентября 2009 года и.о. заведующего (главного врача) <данные изъяты> Шабардин В.В. назначен на должность заместителя заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальника медицинской части.

Согласно руководства по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации, утверждённого приказом начальника тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителем Министра обороны Росийской Федерации № 1 от 15 января 2001 года, а также должностной инструкции, утверждённой заведующим (главным врачом) <данные изъяты> от 09 сентября 2009 года заместитель начальника поликлиники по медицинской части Шабардин В.В. обязан:

- контролировать работу начальников отделений, врачебного и среднего медицинского состава; отдавать распоряжения и указания по вопросам, входящим в компетенцию начальника медицинской части;

- руководить военно-врачебной экспертизой и экспертизой временной нетрудоспособности;

- организовывать подготовку медицинского состава поликлиники, лично проводить занятия с врачебным составом и средним медицинским персоналом;

- контролировать правильность ведения документов медицинского учета во всех отделениях (кабинетах) поликлиники, проводить анализ статистических показателей, характеризующих работу поликлиники и ее подразделений и на их основе готовить предложения по оптимизации оказания медицинской помощи;

- утверждать графики работы врачей и графики работы среднего медицинского персонала поликлиники; анализировать среднюю нагрузку врачей всех специальностей;

- руководить медицинским делопроизводством в поликлинике, систематически контролировать качество и правильность ведения медицинской документации;

- систематически лично проверять качество диагностики и лечения больных в отделениях и кабинетах поликлиники и на дому, соответствие их стандартам медицинской помощи, то есть Шабардин В.В., является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации.

14 сентября 2009 года приказом № 61 от 14 сентября 2009 года заведующего (главного врача) <данные изъяты> Шабардин В.В. назначен председателем медицинской (транспортной) комиссии <данные изъяты>, имеющим доступ к печати врачебно-транспортной комиссии и бланкам медицинских (транспортных) справок.

28 февраля 2005 года приказом № 21 от 28 февраля 2005 года заведующего (главного врача) <данные изъяты> Подгорнова О.А. назначена на должность главной медицинской сестры <данные изъяты> и согласно штату №27/058 окружного военного клинического госпиталя, утверждённого 4 сентября 2009 года начальником Генерального штаба ВС РФ, является лицом гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.

01 марта 2005 года <данные изъяты> в лице начальника поликлиники полковника м/с Соловьёва А.Г. с гражданкой Подгорновой О.А. заключен трудовой договор, на основании которого Подгорнова О.А. назначена на должность главной медицинской сестры поликлиники <данные изъяты>.

14 сентября 2009 года приказом № 61 от 14 сентября 2009 года заведующего (главного врача) <данные изъяты> Подгорнова О.А. назначена секретарём медицинской (транспортной) комиссии <данные изъяты>

В середине октября 2009 года Шабардин В.В. и Подгорнова А.И., из корыстной заинтересованности, желая обогатиться и разрешить материальные трудности, вступили в преступный сговор, направленный на изготовление официальных документов – подложных медицинских справок на неопределенное количество граждан и в неопределенный период времени о состоянии здоровья формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, предоставляющих право получения удостоверений на право управления транспортными средствами и талонов технического осмотра транспортных средств, а также внесение в них заведомо ложных сведений.

Для реализации задуманного, Шабардин В.В., осознавая то, что согласно лицензии № 66-01-000648 от 29 июня 2007 года, выданной <данные изъяты> Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в срок до 29 июня 2012 года, указанная медицинская комиссия проводится исключительно на территории поликлиники и комиссией врачей утвержденной начальником поликлиники, с целью получения с неопределенного количества граждан и в неопределенный период времени денежных средств в качестве оплаты, решил используя своё служебное положение заместителя заведующего (главного врача) по медицинской части <данные изъяты>, имеющего свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, создать группу медицинских специалистов для незаконного оформления официальных документов - указанных медицинских справок гражданам, в которые будут вноситься заведомо ложные сведения.

Реализуя задуманное, Шабардин В.В., действуя при пособничестве Подгорновой О.А., привлек к совершению преступлений граждан ФИО14, ФИО13, ФИО15, и медицинских работников ФИО6, ФИО5, которых не посвятили в свой преступный умысел. Данным лицам были сообщены ложные сведения относительно законности действий и правомерности их участия в незаконных выездных врачебно-транспортных комиссиях.

При этом Шабардин В.В. распределил между указанными лицами обязанности следующим образом: ФИО13 договаривается об аренде помещения для проведения комиссий, изготавливает объявления об оформлении медицинских справок Формы №083/У-89, которые лично размещает на столбах уличного освещения и в глобальной сети "Интернет"; ФИО14 собственноручно заполняет в указанных справках графы: «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Год рождения», «Место жительства», исполняет обязанности кассира, выдавая бланки медицинских справок Формы №083/У-89 без отметок врачей и принимая наличные денежные средства в сумме 1500 рублей за каждую из них без оформления и выдачи кассовых и иных оправдательных документов; ФИО15 исполняет обязанности фотографа, ФИО5 и ФИО6 как специалисты участвуют в проведении медицинской (транспортной) комиссии, вносят в указанные медицинские (транспортные) справки сведения о состоянии здоровья граждан, заверяют их оттисками своих именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов соответствующего профиля: окулиста – врача и хирурга – врача соответственно; Подгорнова О.А., представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, устраняя препятствия к совершению ФИО1 служебного подлога, вносит в указанные медицинские (транспортные) справки заведомо ложные сведения о состоянии здоровья граждан от имени врачей невропатолога, гинеколога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяет их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяет их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписывается от имени секретаря комиссии, а также ставит в указанные медицинские (транспортные) справки мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>. При этом сам Шабардин В.В. приобретает в финансовом отделении <данные изъяты> бланки медицинских справок Формы №083/У-89, представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, вносит в указанные медицинские (транспортные) справки сведения о состоянии здоровья граждан, заверяет их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, распределяет полученные от граждан денежные средства.

Во исполнение задуманного, Шабардин В.В. совместно с ФИО13 договорились арендовать помещение по адресу кабинет № 8 <адрес> административном районе <адрес>, где проводить указанные медицинские комиссии. В период с 21 ноября 2009 года по 10 февраля 2010 года Шабардин В.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, при пособничестве Подгорновой О.А., а также с привлечением к работе в незаконных выездных врачебно-транспортных комиссиях ФИО16, ФИО6, ФИО13, ФИО15 и ФИО14, незаконно оформил 69 подложных официальных документов – медицинских (транспортных) справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, в которые внёс заведомо ложные сведения, при следующих обстоятельствах:

1). 21 ноября 2009 года в период времени с 13 до 15 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, принял гражданку ФИО17 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры ФГУ 94 КДП ПУрВО Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 378985, выписанную на имя ФИО17, в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом ФИО3, будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 378985, выписанную на имя ФИО17 заведомо ложные сведения о состоянии её здоровья от имени врачей невропатолога, гинеколога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В., представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии ФГУ 94 КДП ПУрВО, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО17, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>.

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО17 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

2). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

21 ноября 2009 года в период времени с 13 до 15 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, принял гражданку ФИО18 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 378981, выписанную на имя ФИО18 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 378981, выписанную на имя ФИО18 заведомо ложные сведения о состоянии её здоровья от имени врачей невропатолога, гинеколога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> ПУрВО, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии ФГУ 94 КДП ПУрВО и сведения о состоянии здоровья ФИО18, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>.

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО18 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

3). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

21 ноября 2009 года в период времени с 13 до 15 часов Шабардин В.В., находясь в одном из кабинетов 2 этажа <адрес> административном районе г. Екатеринбурга, принял гражданина ФИО19 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> ПУрВО ФИО3, изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 378980, выписанную на имя ФИО19 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом ФИО3, будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 378980, выписанную на имя ФИО19 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>.

После чего ФИО1 представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> ПУрВО, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО19, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>.

За выданную справку ФИО1 и ФИО3 получили от ФИО19 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

4). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

21 ноября 2009 года в период времени с 13 до 15 часов ФИО1, находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, принял гражданина ФИО20 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 378986, выписанную на имя ФИО21 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 378986, выписанную на имя ФИО20 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии ФГУ 94 КДП ПУрВО и сведения о состоянии здоровья ФИО20, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО20 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

5). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

28 ноября 2009 года в период времени с 13 до 15 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданку ФИО22 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 378979, выписанную на имя ФИО22 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 378979, выписанную на имя ФИО22 заведомо ложные сведения о состоянии её здоровья от имени врачей невропатолога, гинеколога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО22, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО22 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

6). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

28 ноября 2009 года в период времени с 13 до 15 часов ФИО1, находясь в одном из кабинетов 2 этажа <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданку ФИО23 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 500378, выписанную на имя ФИО23 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 500378, выписанную на имя ФИО23 заведомо ложные сведения о состоянии её здоровья от имени врачей невропатолога, гинеколога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>.

После чего ФИО1 представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО23, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО23 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

7). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

30 ноября 2009 года в период времени с 13 до 15 часов Шабардин В.В., находясь в одном из кабинетов 2 этажа <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО24 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 378973, выписанную на имя ФИО24 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 378973, выписанную на имя ФИО24 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии ФГУ <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО24, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>.

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО24 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

8). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

05 декабря 2009 года в период времени с 13 до 15 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО25 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> ФИО3, изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 500541, выписанную на имя ФИО25 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 500541, выписанную на имя ФИО25 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО25, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО25 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

9). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

05 декабря 2009 года в период времени с 13 до 15 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО26 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 500535, выписанную на имя ФИО26 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 500535, выписанную на имя ФИО26 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>.

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО26, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>.

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО26 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

10). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

05 декабря 2009 года в период времени с 13 до 15 часов ФИО1, находясь в одном из кабинетов 2 этажа <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО27 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 500539, выписанную на имя ФИО27 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 500539, выписанную на имя ФИО27 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего ФИО1 представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> сведения о состоянии здоровья ФИО27, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО27 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

11). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

05 декабря 2009 года в период времени с 13 до 15 часов Шабардин В.В., находясь в одном из кабинетов 2 этажа <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданку ФИО28 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 500542, выписанную на имя ФИО28 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 500542, выписанную на имя ФИО28 заведомо ложные сведения о состоянии её здоровья от имени врачей невропатолога, гинеколога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО28, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО28 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

12). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

05 декабря 2009 года в период времени с 13 до 15 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО29 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 500533, выписанную на имя ФИО29 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 500533, выписанную на имя ФИО29 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>.

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО29, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>.

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО29 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

13). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

05 декабря 2009 года в период времени с 13 до 15 часов Шабардин В.В., находясь в одном из кабинетов 2 этажа <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданку ФИО30 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 500543, выписанную на имя ФИО30 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 500543, выписанную на имя ФИО30 заведомо ложные сведения о состоянии её здоровья от имени врачей невропатолога, гинеколога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>.

После чего ФИО1 представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО30, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО30 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

14). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

09 декабря 2009 года в период времени с 13 до 15 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО31 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> ФИО3, изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 500559, выписанную на имя ФИО31 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 500559, выписанную на имя ФИО31 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО31, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО31 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

15). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

12 декабря 2009 года в период времени с 13 до 15 часов Шабардин В.В., находясь в одном из кабинетов 2 этажа <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО32 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 500545, выписанную на имя ФИО32 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом ФИО3, будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 500545, выписанную на имя ФИО32 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>.

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО32, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО32 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

16). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

12 декабря 2009 года в период времени с 13 до 15 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданку ФИО33 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры ФГУ <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 500548, выписанную на имя ФИО33 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом ФИО3, будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 500548, выписанную на имя ФИО33 заведомо ложные сведения о состоянии её здоровья от имени врачей невропатолога, гинеколога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>.

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО33, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО33 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

17). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

12 декабря 2009 года в период времени с 13 до 15 часов Шабардин В.В., находясь в одном из кабинетов 2 этажа <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО34 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры ФГУ <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 500557, выписанную на имя ФИО34 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 500557, выписанную на имя ФИО34 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>.

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> сведения о состоянии здоровья ФИО34, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО34 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

18). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

24 декабря 2009 года в период времени с 13 до 15 часов Шабардин В.В., находясь в одном из кабинетов 2 этажа д. 6 по ул. Воеводина в Ленинском административном районе г. Екатеринбурга, принял гражданина ФИО35 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры ФГУ <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501037, выписанную на имя ФИО35 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501037, выписанную на имя ФИО35 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>.

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО35, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО35 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

19). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

24 декабря 2009 года в период времени с 13 до 15 часов Шабардин В.В., находясь в одном из кабинетов 2 этажа <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО36 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501044, выписанную на имя ФИО36 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501044, выписанную на имя ФИО36 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО36, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>.

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО36 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

20). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

09 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в одном из кабинетов 2 этажа <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО37 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501254, выписанную на имя ФИО37 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501254, выписанную на имя ФИО37 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО37, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО37 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

21). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

09 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в одном из кабинетов 2 этажа <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО38 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры ФГУ <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501251, выписанную на имя ФИО38 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501251, выписанную на имя ФИО38 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>.

После чего ФИО1 представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии ФГУ 94 КДП ПУрВО, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО38, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО38 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

22). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

09 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов ФИО1, находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, принял гражданина ФИО39 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501209, выписанную на имя ФИО39 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501209, выписанную на имя ФИО39 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО39, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО39 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

23). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

16 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданку ФИО40 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501224, выписанную на имя ФИО40. в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501224, выписанную на имя ФИО40 заведомо ложные сведения о состоянии её здоровья от имени врачей невропатолога, гинеколога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО40, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО40 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

24). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

16 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО41 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии ФГУ 94 КДП ПУрВО, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501223, выписанную на имя ФИО41 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501223, выписанную на имя ФИО41 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>.

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО41, заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО41 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

25). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

16 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО42 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ 0000, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501231, выписанную на имя Ланге В.В. в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501231, выписанную на имя ФИО42 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>.

После чего ФИО1 представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии ФГУ <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО42 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>.

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО42 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

26). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

16 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданку ФИО43 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры ФГУ <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501225, выписанную на имя ФИО43 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501225, выписанную на имя ФИО43 заведомо ложные сведения о состоянии её здоровья от имени врачей невропатолога, гинеколога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>.

После чего ФИО1 представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО43 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>.

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО43 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

27). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

16 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО44 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501229, выписанную на имя ФИО44 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501229, выписанную на имя ФИО44 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО44 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>.

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО44 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

28). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

16 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданку ФИО45 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501219, выписанную на имя ФИО45 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501219, выписанную на имя ФИО45 заведомо ложные сведения о состоянии её здоровья от имени врачей невропатолога, гинеколога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО45 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО45 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

29). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

16 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО46 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501218, выписанную на имя ФИО46 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501218, выписанную на имя ФИО46 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО46 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии ФГУ 94 КДП ПУрВО.

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО46 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

30). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

16 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, принял гражданина ФИО47 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501220, выписанную на имя ФИО47 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501220, выписанную на имя ФИО47 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>.

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии ФГУ 94 КДП ПУрВО и сведения о состоянии здоровья ФИО47 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО47 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

31). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

16 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов ФИО1, находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО48 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> ФИО3, изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501233, выписанную на имя ФИО48 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501233, выписанную на имя ФИО48 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО48 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>.

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО48 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

32). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

20 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, принял гражданку ФИО49 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501260, выписанную на имя ФИО49 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501260, выписанную на имя ФИО49 заведомо ложные сведения о состоянии её здоровья от имени врачей невропатолога, гинеколога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего ФИО1 представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО49 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО49 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

33). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

20 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО50 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры ФГУ 94 КДП ПУрВО Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501240, выписанную на имя ФИО50 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501240, выписанную на имя ФИО50 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии ФГУ <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья Кощеева А.В. заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>.

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО50 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

34). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

20 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО51 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501258, выписанную на имя ФИО51 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501258, выписанную на имя ФИО51 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего ФИО1 представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО51 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО51 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

35). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

20 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО52 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501210, выписанную на имя ФИО52 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501210, выписанную на имя ФИО52 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего ФИО1 представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО52 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО52 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

36). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

20 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданку ФИО53 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501244, выписанную на имя ФИО53 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501244, выписанную на имя ФИО53 заведомо ложные сведения о состоянии её здоровья от имени врачей невропатолога, гинеколога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего ФИО1 представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО53 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО53 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

37). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

20 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе г. Екатеринбурга, принял гражданина ФИО54 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры ФГУ 94 КДП ПУрВО Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501241, выписанную на имя ФИО54 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501241, выписанную на имя ФИО54 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего ФИО1 представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО54 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО54 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

38). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

20 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО55 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501246, выписанную на имя ФИО55 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501246, выписанную на имя ФИО55 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО55 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО55 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

39). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

20 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО56 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501211, выписанную на имя ФИО56 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501211, выписанную на имя ФИО56 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО56 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>.

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО56 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

40). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

23 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданку ФИО57 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501418, выписанную на имя ФИО57 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501418, выписанную на имя ФИО57 заведомо ложные сведения о состоянии её здоровья от имени врачей невропатолога, гинеколога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО57 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>.

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО57 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

41). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

23 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО58 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры ФГУ <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501423, выписанную на имя ФИО58 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501423, выписанную на имя ФИО58 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего ФИО1 представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии ФГУ 94 КДП ПУрВО и сведения о состоянии здоровья ФИО58 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО58 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

42). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

23 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданку ФИО59 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ 0000, при пособничестве главной медицинской сестры ФГУ <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501430, выписанную на имя ФИО59 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501430, выписанную на имя ФИО59 заведомо ложные сведения о состоянии её здоровья от имени врачей невропатолога, гинеколога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>.

После чего ФИО1 представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО59 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО59 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

43). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

23 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов ФИО1, находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, принял гражданина ФИО91 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501424, выписанную на имя Фам В.К. в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501424, выписанную на имя ФИО88 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>.

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья Фам В.К.. заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО89 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

44). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

23 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе г. Екатеринбурга, принял гражданина ФИО90 после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501425, выписанную на имя ФИО92. в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501425, выписанную на имя ФИО93 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп ФГУ <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья Чан Д.К. заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>.

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО94 сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

45). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

27 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, принял гражданина ФИО60 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501510, выписанную на имя ФИО60 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501510, выписанную на имя ФИО60 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО60 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО60 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

46). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

27 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданку ФИО61 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры ФГУ 94 КДП ПУрВО Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501505, выписанную на имя ФИО61 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501505, выписанную на имя ФИО61 заведомо ложные сведения о состоянии её здоровья от имени врачей невропатолога, гинеколога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>.

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО61 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО61 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

47). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

27 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете <адрес>, принял гражданина ФИО62 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры ФГУ <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501501, выписанную на имя ФИО62 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501501, выписанную на имя ФИО62 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп ФГУ 94 КДП ПУрВО.

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО62 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО62 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

48). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

30 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО63 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501541, выписанную на имя ФИО63 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501541, выписанную на имя ФИО63 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО63 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО63 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

49). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

30 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО64 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии ФГУ 94 КДП ПУрВО, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры ФГУ <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501520, выписанную на имя ФИО64 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501520, выписанную на имя ФИО64 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего ФИО1 представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО64 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО64 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

50). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

30 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО65 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501540, выписанную на имя ФИО65 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501540, выписанную на имя ФИО65 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии ФГУ <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО65 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО65 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

51). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

30 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданку ФИО66 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501539, выписанную на имя ФИО67 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501539, выписанную на имя ФИО67 заведомо ложные сведения о состоянии её здоровья от имени врачей невропатолога, гинеколога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего ФИО1 представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО67 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>.

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО67 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

52). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

30 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО68 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501536, выписанную на имя ФИО68 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501536, выписанную на имя ФИО68 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>.

После чего ФИО1 представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии ФГУ 94 КДП ПУрВО, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии ФГУ 94 КДП ПУрВО и сведения о состоянии здоровья ФИО68 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО68 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

53). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

30 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО69 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры ФГУ 94 КДП ПУрВО Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501542, выписанную на имя ФИО69 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом ФИО3, будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501542, выписанную на имя ФИО69 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>.

После чего ФИО1 представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО69 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО69 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

54). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

30 января 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданку ФИО70 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501516, выписанную на имя ФИО95 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501516, выписанную на имя ФИО70 заведомо ложные сведения о состоянии её здоровья от имени врачей невропатолога, гинеколога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>.

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО70 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>.

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО70 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

55). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

03 февраля 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, принял гражданина ФИО71 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501690, выписанную на имя ФИО71 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501690, выписанную на имя ФИО71 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО71 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО71 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

56). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

03 февраля 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО72 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501696, выписанную на имя ФИО72 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501696, выписанную на имя ФИО72 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО72 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>.

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО72 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

57). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

03 февраля 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, принял гражданина ФИО73 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) ФГУ 94 КДП ПУрВО - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии ФГУ 94 КДП ПУрВО, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года 0000, при пособничестве главной медицинской сестры ФГУ <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501694, выписанную на имя ФИО73 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501694, выписанную на имя ФИО73 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО73 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО73 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

58). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

03 февраля 2010 года в период времени с 18 до 19 часов ФИО1, находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО74 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501692, выписанную на имя ФИО74 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501692, выписанную на имя ФИО74 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО74 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО74 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

59). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

06 февраля 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, принял гражданку ФИО75 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501675, выписанную на имя ФИО75 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501675, выписанную на имя ФИО75 заведомо ложные сведения о состоянии её здоровья от имени врачей невропатолога, гинеколога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии ФГУ <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО75 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>.

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО75 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

60). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

06 февраля 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданку ФИО76 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501676, выписанную на имя ФИО96 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии ФГУ <данные изъяты> не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501676, выписанную на имя ФИО76 заведомо ложные сведения о состоянии её здоровья от имени врачей невропатолога, гинеколога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп ФГУ 94 КДП ПУрВО.

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО76 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО76 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

61). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

06 февраля 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, принял гражданина ФИО77 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501670, выписанную на имя ФИО77 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501670, выписанную на имя ФИО77 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО77 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО77 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

62). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

06 февраля 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, принял гражданку ФИО78 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501673, выписанную на имя Киселевой А.Е. в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501673, выписанную на имя ФИО78 заведомо ложные сведения о состоянии её здоровья от имени врачей невропатолога, гинеколога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО78 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО78 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

63). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

06 февраля 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, принял гражданина ФИО79 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501683, выписанную на имя ФИО79 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501683, выписанную на имя ФИО79 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО79 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО79 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

64). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

06 февраля 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, принял гражданина ФИО80 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501672, выписанную на имя ФИО80 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501672, выписанную на имя ФИО80 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО80 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО80 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

65). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

06 февраля 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе <адрес>, принял гражданина ФИО81 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501677, выписанную на имя ФИО81 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501677, выписанную на имя ФИО81 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО81 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО81 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

66). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

10 февраля 2010 года в период времени с 18 до 19 часов ФИО1, находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, принял гражданина ФИО82 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> ФИО3, изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501701, выписанную на имя ФИО82 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501701, выписанную на имя ФИО82 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего ФИО1 представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО82 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО82 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

67). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

10 февраля 2010 года в период времени с 18 до 19 часов ФИО1, находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, принял гражданина ФИО83 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501702, выписанную на имя ФИО83 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501702, выписанную на имя ФИО83 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО83 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО83 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

68). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

10 февраля 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, принял гражданина ФИО84 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы №083/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> ФИО3, изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы 0000/У-89 серии 66 АА № 501664, выписанную на имя ФИО84 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501664, выписанную на имя ФИО84 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО84 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО84 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

69). Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

10 февраля 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Шабардин В.В., находясь в кабинете 0000 <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, принял гражданина ФИО85 и после освидетельствования указанной выше группой медицинских работников, из корыстной заинтересованности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь заместителем заведующего (главного врача) <данные изъяты> - начальником медицинской части, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, используя своё служебное положение, свободный доступ к печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, а также возможность по службе приобретать на своё имя неограниченное количество официальных документов - медицинских справок о состоянии здоровья Формы 0000/У-89, утверждённых приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 года № 555, при пособничестве главной медицинской сестры <данные изъяты> Подгорновой О.А., изготовил официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501665, выписанную на имя ФИО85 в который внёс не соответствующие действительности сведения.

При этом Подгорнова О.А., будучи лицом гражданского персонала, представляясь врачом-специалистом и секретарем врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>, не имея соответствующей специализации и права на занятие врачебной деятельностью, собственноручно, без проведения медицинского освидетельствования, содействуя совершению преступления путём устранения препятствий, из корыстной заинтересованности, внесла в указанный официальный документ - медицинскую (транспортную) справку о состоянии здоровья Формы №083/У-89 серии 66 АА № 501665, выписанную на имя ФИО85 заведомо ложные сведения о состоянии его здоровья от имени врачей невропатолога, нарколога, психиатра и отоларинголога, заверяя их оттисками именных круглых мастичных печатей врачей-специалистов: от имени невропатолога – врача ФИО2, от имени отоларинголога - врача ФИО8, нарколога и врача - психиатра ФИО7, заверяя их подписями, выполненными ею от имени указанных врачей, расписываясь от имени секретаря комиссии, а также проставляя в указанную медицинскую (транспортную) справку мастичный прямоугольный штамп <данные изъяты>

После чего Шабардин В.В. представляясь председателем и врачом-специалистом врачебно-транспортной комиссии ФГУ <данные изъяты>, собственноручно, без должного проведения медицинского освидетельствования, внёс в указанную медицинскую (транспортную) справку заведомо ложные сведения о составе врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты> и сведения о состоянии здоровья ФИО85 заверяя их оттисками своей именной круглой мастичной печати врача-терапевта, круглой мастичной печати врачебно-транспортной комиссии <данные изъяты>.

За выданную справку Шабардин В.В. и Подгорнова О.А. получили от ФИО85 денежную сумму в размере 1500 рублей, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

После ознакомления подсудимых и их защитников с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Шабардиным В.В. и Подгорновой О.А., каждым, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимыми Шабардиным В.В. и Подгорновой О.А., каждым, в судебном заседании также были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном они признали полностью, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено каждым из подсудимых добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, они их осознают, они им понятны.

Защитники подсудимых поддерживают заявленные ходатайства.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Окончательно суд квалифицирует действия Шабардина В.В. по каждому из 69 преступлений по ч.1 ст.292 Уголовного кодекса Российской Федерации как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершеный из корыстной заинтересованности.

Окончательно суд квалифицирует действия Подгорновой О.А. по каждому из 69 преступлений по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенном из корыстной заинтересованности.

Назначая подсудимым наказание, каждому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание возраст, состояние здоровья, уровень образования и семейное положение Шабардина В.В., Подгорновой О.А., каждого, а также то, что преступления, совершенные подсудимыми, в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра они не состоят, имеют места работы, жительства и регистрации, ранее не судимы, совершили преступления впервые.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шабардина В.В., Подгорновой О.А., каждого, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание вины; раскаяние в содеянном; положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабардина В.В., Подгорновой О.А., каждого, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

С учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, данных о личностях подсудимых, условий жизни их семей, принимая во внимание мнение прокурора по назначению наказания подсудимым, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Шабардина В.В. и Подгорновой О.А., каждого, без изоляции от общества, и считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде штрафа.

Назначая подсудимым Шабардину В.В. и Подгорновой О.А., каждому, наказание в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение каждого из подсудимых и их семей, возможности получения подсудимыми дохода и его размера, а также учитывает конкретные обстоятельства совершенных преступлений, при этом, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа Шабардину В.В. и Подгорновой О.А., каждому, с рассрочкой его выплаты.

Оснований для освобождения подсудимых от наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабардина Владимира Валентиновича виновным в совершении 69 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шабардину Владимиру Валентиновичу наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Согласно ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф назначается с рассрочкой выплаты равными частями на срок пять месяцев, по 8000 (восемь тысяч) рублей ежемесячно, начиная с даты вступления приговора в законную силу с уплатой первой части не позднее 30 суток с момента вступления приговора в законную силу.

Признать Подгорнову Ольгу Александровну виновной в совершении 69 преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 – ч.1 ст.292 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей за каждое из преступлений наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Подгорновой Ольге Александровне наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Согласно ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф назначается с рассрочкой выплаты равными частями на срок пять месяцев, по 4000 (четыре тысячи) рублей ежемесячно, начиная с даты вступления приговора в законную силу с уплатой первой части не позднее 30 суток с момента вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения Шабардину В.В., Подгорновой О.А., каждому, в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства:

1). документы – медицинские (транспортные) справки, имеющиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле;

2). деньги – билеты банка России в количестве 6 штук номиналом по 500 рублей, 7 штук номиналом по 1000 рублей и 5 штук номиналом по 100 рублей, переданные на отвественное хранение оперуполномоченному ОБЭП УМ №2 УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО86, – оставить у последнего;

3). предметы – печать «<данные изъяты> в поворотной оснастке по форме близкой к круглой, фирмы «TRODAT»; штамп «Терапевт. Жалоб нет. Годен к вождению Автотранспорта» в поворотной оснастке по форме близкой к прямоугольной, фирмы «TRODAT»; штамп «Хирургической патологии не выявлено. здоров» в поворотной оснастке по форме близкой к прямоугольной, фирмы «TRODAT»; штамп «Неврологический здоров» в поворотной оснастке по форме близкой к прямоугольной фирмы «TRODAT»; печать «Шабардин Владимир Валентинович ВРАЧ» в поворотной оснастке по форме близкой к круглой фирмы «TRODAT»; штамп «На учете не состоит» в поворотной оснастке по форме близкой к прямоугольной, фирмы «TRODAT»; штамп «Заключение гинеколога. Патологий нет. Здорова», представляющий собой клише, прикрепленное к металлической оснастке; штамп «Офтальмолог ОД- OS- Цвет B N» в поворотной оснастке по форме близкой к прямоугольной, фирмы «TRODAT»; штамп «Од ViS 05. Годен. Врач», представляющий собой клише, прикрепленное к деревянной оснастке; печать «врач – ФИО98 представляющий собой клише, прикрепленное к деревянной оснастке; штамп «ЛОР. 6М=ШР=6М. Годен» в поворотной оснастке по форме близкой к прямоугольной, фирмы «TRODAT»; штамп <данные изъяты>» в поворотной оснастке по форме близкой к прямоугольной, фирмы «TRODAT»; печать «врач – ФИО97», представляющая собой клише, прикрепленное к металлической оснастке, хранящиеся в камере вещественных доказательств военного следственного отдела по Екатеринбургскому гарнизон (т.4 л.д.233-234) – передать законным владельцам;

4). предметы – штамп «врач – ФИО7», представляющий собой клише, прикрепленное к металлической оснастке; печать «врач – ФИО2», представляющая собой клише, прикрепленное к оснастке из полимерного материала ФИО70 цвета; печать «врач – ФИО8», представляющая собой клише, прикрепленное к оснастке из полимерного материала, хранящиеся в камере вещественных доказательств военного следственного отдела по Екатеринбургскому гарнизону (т.4 л.д.233-234) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья