Дело № 1-11/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Екатеринбург 24 января 2011г.
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием государственных обвинителей Шварева В.В., Ежовой И.Г., подсудимых Черемных А.А., Ванькова А.В., Максимова Э.Б., защитников Мусихина Е.В., представившего удостоверение № 2141 и ордер № 052215, Бунятова А.А., представившего удостоверение № 2506 и ордер № 048338, Шалягина А.Л., представившего удостоверение № 2369 и ордер № 005, Воробьевой Т.В., представившей удостоверение № 996 и ордер № 086795, Жарко И.В., представившей удостоверение № 2487 и ордер № 094740, потерпевших ФИО14, ФИО15, при секретаре Кривоноговой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Черемных Александра Александровича, <данные изъяты>, не судимого,
в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задерживался с 06.05.10г. по 08.05.10г., под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК Российской Федерации,
Ванькова Андрея Валентиновича, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ч. 2 ст. 213 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задерживался с 06.05.10г. по 08.05.10г., под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК Российской Федерации,
Максимова Эльдара Бекировича, <данные изъяты>, не судимого,
в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задерживался с 06.05.10г. по 07.05.10г., под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Черемных А.А., Ваньков А.В., Максимов Э.Б. виновны в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
06.05.10г. в период времени с 4 часов 30 минут до 4 часов 50 минут Черемных А.А., Ваньков А.В., Максимов Э.Б. находились в районе <адрес> и <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Черемных А.А. предложил Ванькову А.В. и Максимову Э.Б. угнать автомобиль, чтобы совершить поездку в район «Химмаш», на что последние ответили согласием, то есть, Черемных А.А., Ваньков А.В., Максимов Э.Б. вступили в предварительный сговор на угон автомобиля. Непосредственно после этого, реализуя преступный умысел, Черемных А.А., Ваньков А.В., Максимов Э.Б. увидели на месте происшествия автомобиль ВАЗ-21060, бежевого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ФИО14, подошли к нему и совершили действия, непосредственно направленные на угон этого автомобиля, а именно: ФИО3 неустановленным предметом повредил замок водительской двери, открыл ее, сел на водительское сиденье, повредил кожух рулевой колонки и замка зажигания и стал соединять контактные провода замка зажигания с целью запустить двигатель, однако, двигатель не был запущен. После этого, Максимов Э.Б. открыл с помощью рычага, находящегося в салоне автомобиля, запирающее устройство крышки капота. Черемных А.А. и Ваньков А.В., действуя в едином преступном умысел с Максимовым Э.Б., открыли крышку капота, после чего обнаружили отсутствие в автомобиле аккумулятора. Убедившись в невозможности запустить двигатель автомобиля, Черемных А.А., Ваньков А.В., Максимов Э.Б. отошли от него, после чего увидели на месте происшествия другой автомобиль марки ВАЗ-21061, цвета «коррида», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО15 Продолжая реализацию преступного умысла на угон автомобиля и совершение поездки в район «Химмаш», Черемных А.А., Ваньков А.В., Максимов Э.Б. подошли к этому автомобилю и стали проверять, закрыты ли его двери, дергая за ручки дверей. При этом, Максимов Э.Б. проверил заднюю левую дверь, Ваньков А.В. – переднюю левую (водительскую) дверь, Черемных А.А. – обе правые двери. Убедившись, что все двери закрыты, Ваньков А.В. и Максимов Э.Б., совместно нажимая руками на стекло форточки левой передней двери, выдавили это стекло. Ваньков А.В. открыл дверцу автомобиля. Максимов Э.Б. проник в салон автомобиля, повредил кожух рулевой колонки и замка зажигания, соединил напрямую контактные провода замка зажигания с целью запуска двигателя, однако, двигатель не запустился. Максимов Э.Б. с помощью рычага открыл запирающее устройство крышки капота. Черемных А.А. открыл крышку капота. Ваньков А.В. вместе с Максимовым Э.Б. попытались запустить двигатель, дергая контактные провода аккумулятора. Затем Черемных А.А., Ваньков А.В., Максимов Э.Б. по очереди проникали в салон автомобиля и пытались сломать блокировку руля, проверяли контактные провода и клеммы в капоте. После того, как у них не удалось запустить двигатель автомобиля, Черемных А.А., Ваньков А.В., Максимов Э.Б. стали удаляться от автомобиля, однако были задержаны прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции.
Подсудимый Максимов Э.Б. в судебном заседании вину признал частично, суду пояснил, что 06.05.10г. в ночное время он вместе с ФИО13, Ваньковым А.В. и Черемных А.А. после совместного распития спиртных напитков приехали в районе перекрестка <адрес> и ул. 8 Марта к знакомой по имени Марина. Они не смогли попасть к ней домой и остались во дворе. Около 4 часов ночи ему захотелось покататься на автомобиле. Он увидел автомобиль ВАЗ-2106, его двери были открыты. Он подошел к автомобилю, открыл дверь, сел в него, увидел провода зажигания и стал их соединять. К нему подошли Ваньков А.В. и Черемных А.А., пытались его отговорить. Он сам открыл капот, увидел, что в автомобиле нет аккумулятора. Они пошли через двор к киоску. Он увидел второй автомобиль ВАЗ-2106, красного цвета, и решил угнать его. Двери автомобиля были закрыты. Он сам выдавил стекло форточки на дверце, открыл дверь, сел на переднее сиденье, стал соединять провода зажигания, затем открыл капот, пошевелил аккумулятор, снова попробовал завести автомобиль, но у него это не получилось. Он отказался от своего замысла и они стали уходить с места происшествия. К ним подъехал автомобиль сотрудников милиции, они стали убегать, но были задержаны. В отделе милиции он решил написать явку с повинной, существо которой излагал самостоятельно, насилия, угроз к нему не применялось. Сотрудники милиции сказали, что обнаружены отпечатки пальцев и необходимо написать про совместный сговор.
Судом в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК Российской Федерации оглашены показания Максимова Э.Б., данные на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого 06.05.10г. Максимов Э.Б. показал, что 06.05.10г. около 4 часов 30 минут он вместе с ФИО13, Черемных АА и Ваньковым АВ., находились у подъезда <адрес>. Черемных АА отошел на несколько метров. Подойдя к ним, он сказал, что рядом стоит автомобиль марки ВАЗ-2106, бежевого цвета, двери автомобиля открыты, и предложил завести автомобиль, чтобы покататься. Все согласились. Он, Черемных А.А. и Ваньков А.В. подошли к автомобилю. Он открыл левую переднюю водительскую дверь и сел на водительское сидение. Черемных А.А. с Ваньковым А.В. находились около капота автомашины. Он увидел, что у замка зажигания видны провода и попытался привести двигатель в движение. Но у него ничего не получилось. Он дернул рычаг открытия капота и попросил Черемных А.А. и Ванькова А.В. открыть капот и посмотреть причину неполадки. Кто - то из них открыл капот. Черемных А.А наклонился к капоту и сказал ему, что отсутствует аккумулятор. Он вышел из автомашины, подошел к капоту, убедился, что отсутствует аккумулятор. После этого он отошел от автомашины. Затем он увидел автомобиль марки ВАЗ-2107, подошел к нему один, пнул по колесу, сработала сигнализация. Они все решили уйти от этого места. Они пошли по двору, через 50 увидели автомобиль красного цвета марки ВАЗ-2106. Он предложил проверить, открыты ли двери автомашины, и завести, чтобы покататься, все согласились. Он проверил заднюю левую дверь, Черемных АА две правые двери - переднюю и заднюю. Переднюю левую дверь проверил Ваньков А.В., все двери были закрыты. ФИО13 в это время находился в непосредственной близости от машины. Ваньков А.В. предложил выдавить форточку у левой передней двери, попытался это сделать, но у него ничего не получилось. Затем попробовал он, у него так же ни чего не получилось. Он и Ваньков А.В. давили на форточку руками. Затем Ваньков АВ. снова попробовал и у него получилось выдавить форточку двумя руками. Затем Ваньков АВ. просунул руку в форточку и открыл дверь изнутри. Он сел на водительское сидение, выдернул провода зажигания и попытался запустить двигатель, но у него это не получилось. Он из салона рычагом открыл запирающее устройство капота. Черемных А.А. открыл капот и стал смотреть под него. Он снова попытался проводами запустить двигатель, но это не получилось. Он вышел из автомашины и подошел к капоту, попытался покрутить клеммы на аккумуляторе, но автомашина не завелась. На водительское сидение сел Ваньков А.В., попытался привести двигатель в движение, но у него тоже ничего не получилось. Затем Ваньков А.В. вышел из машины, и на водительское сидение сел Черемных А.А. и так же попытался привести двигатель в движение, но у него также ничего не получилось. После того, как автомашину завести не удалось, они все вместе пошли на улицу Фурманова, после чего, их задержали. (Том № 2 л.д. 28-30.)
В ходе очных ставок с Черемных А.А. и Ваньковым А.В. Максимов Э.Б. дал аналогичные показания. (Том 2, л.д. 33-38, 40-44.)
Максимов Э.Б. данные показания не подтвердил, пояснил, что следователь задавал вопросы, предлагал варианты ответов, а он соглашался. Следователь предлагал подписать протоколы и обещал отпустить его домой.
Подсудимый Черемных А.А. в судебном заседании вину не признал, суду пояснил, что вечером 05.05.10г. он встретился вместе с Ваньковым А.В., Максимовым Э.Б. и ФИО13, они вместе распивали спиртные напитки, в ночное время поехали к знакомой ФИО13 по имени Марина на попутном автомобиле. По приезду они не смогли до нее дозвониться и попасть к ней в квартиру. Максимов Э.Б. предложил ехать домой, они стали обсуждать, как добраться до дома в район «Химмаш». Он отошел в туалет и заметил автомобиль ВАЗ-2106, в его дверях кнопки замков были подняты. Он вернулся и рассказал об этом остальным. Через некоторое время Максимов Э.Б. подошел к автомобилю и сел в него. Максимов Э.Б. наклонился под руль и что-то делал. Они подошли к нему. Максимов Э.Б. попросил открыть капот. Ваньков А.В. заглянул под капот и сказал, что в автомобиле нет аккумулятора. Они с Ваньковым А.В. отошли от автомобиля, затем к ним подошел Максимов Э.Б. Они услышали звук автосигнализации и ушли в другой край двора. На автостоянке напротив торца дома Максимов Э.Б. заметил еще один автомобиль ВАЗ-2106. Он подошел к нему, подержал за ручки дверей. Они также подошли к автомобилю. Ваньков А.В. попытался оттолкнуть Максимова Э.Б. от автомобиля. Но Максимов Э.Б. выдавил в автомобиле стекло, залез в автомобиль, попытался его завести, попросил их открыть капот. Он по просьбе Максимова Э.Б. открыл капот. Затем он и Ваньков А.В. стали уходить от автомобиля. Он увидел бегущего Максимова Э.Б. Его самого кто-то уронил на землю, затем подняли. Сотрудники милиции одели на него наручники, задержали.
Подсудимый Ваньков А.В. в судебном заседании вину не признал, суду пояснил, что в ночь на 06.05.10г. он вместе с Максимов Э.Б., Черемных А.А. и ФИО13 после совместного распития спиртных напитков приехали на ул. Фурманова к знакомой ФИО13, не смогли к ней попасть и стояли во дворе ее дома. Максимов Э.Б. увидел автомобиль, открыл в нем дверь, сел и стал его заводить. Он попытался его отговорить. Максимов Э.Б. открыл капот и увидел, что нет аккумулятора. Затем Максимов Э.Б. куда-то ушел, вернулся минут через 5, В это время сработала автосигнализация. Они прошли вдоль дома, затем по стоянке. На краю стоянки стоял автомобиль ВАЗ-2106. Максимов Э.Б. подошел к нему, выдавил форточку, выдрал провода, стал пытаться открыть капот, выламывать решетку воздухозаборника, попросил их помочь. Он открыл дверь и хотел потянуть рычаг запирающего устройства капота, но рычага не оказалось. Максимов Э.Б. как-то открыл капот. Он в это время пошел в сторону дороги. За ним шел Черемных А.А.К ним подъехал автомобиль сотрудников милиции, они стали убегать в разные стороны. Его догнал и задержал один из сотрудников милиции.
Несмотря на позицию подсудимых, их вина подтверждается исследованными судом доказательствами.
Потерпевший ФИО14 в судебном заседании показал, что проживает в <адрес> в г. Екатеринбурге, в его собственности имеется автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты> 06.05.10г. около 4 часов ночи ему позвонила соседка ФИО23 и пояснила, что в его автомобиле кто-то есть. Он выглянул в окно и увидел, что в его автомобиле сидят двое молодых людей, а двое других стоят рядом с автомобилем. Он крикнул им, они убежали. Примерно через 5 минут он вышел из дома и увидел, что эти молодые люди стоят у другого автомобиля. Он закричал на них, они стали убегать. Он вызвал сотрудников милиции. Затем он увидел этих молодых людей у третьего автомобиля в соседнем дворе. Прибывшие сотрудники милиции задержали их. При осмотре на его автомобиле были обнаружены повреждения замка капота, замка двери и замка зажигания. Водительская дверь была приоткрыта, капот открыт. Перед этим на ночь он закрывал свой автомобиль.
Судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания ФИО14, данные на предварительном следствии 18.05.10г., согласно которым, он выглянул в окно и увидел, что один из молодых людей находится в салоне его автомобиля, а трое других стоят рядом с автомобилем. (Том 1, л.д. 94-95.)
ФИО14 эти показания подтвердил, сославшись на запамятывание подробностей происшествия.
Потерпевший ФИО15 в судебном заседании показал, что проживает в <адрес> в <адрес>. У него в собственности есть автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который он оставляет на ночь на платной стоянке у дома по <адрес> 06.05.10г., около 6 часов 40 минут он пришел к автомобилю и увидел, что около него находятся сотрудники милиции, производят его осмотр. У автомобиля были вскрыты передняя водительская дверь и капот. Капот был открыт, аккумулятор перевернут. Форточка передней водительской двери была выдавлена. Был поврежден кожух рулевой колонки, сама рулевая колонка загнута.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 05.05.10г. в вечернее время он встретился с Черемных А.А., Ваньковыи А.В. и Максимовым Э.Б., они стали распивать спиртные напитки, в ночное время они на попутном автомобиле поехали на ул. Фурманова к его знакомой, не смогли к ней попасть. Они стояли во дворе ее дома, он пытался дозвониться до нее по телефону. Затем он увидел, что Максимов Э.Б. Открывает дверцу автомобиля ВАЗ-2106, садится в него и пытается завести. Черемных А.А. открыл капот этого автомобиля. Затем Максимов Э.Б. пошел к другому автомобилю, открыл дверцу, сел в автомобиль, пытался запустить двигатель, открыл капот. Затем они стали уходить от автомобиля, на место происшествия прибыли сотрудники милиции.
Судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания ФИО13, данные на предварительном следствии 07.05.10г., согласно которым, они приехали к дому 0000 по <адрес>. ФИО3 предложил угнать машину и на ней поехать на Химмаш, так как у них закончились денежные средства, все согласились, кроме него. Он отказался и пытался их отговорить, но они его не слушали. Затем, Черемных А.А. подошел к машине марки ВАЗ – 2106, бежевого цвета, проверил двери машины, водительская дверь была открыта. Максимов Э.Б. и Ваньков А.В. подошли к машине, а он стоял в стороне, так как он отказался на угнанной машине ехать домой. Максимов З.Б. сел за руль автомашины, чтобы завести двигатель, но машина не заводилась. После этого, либо Черемных А.А., либо Ваньков А.В. открыл капот машины и они обнаружили, что там отсутствует аккумулятор. После этого, они все отошли от данной машины и ушли вглубь дворов, где увидели другую машину. Максимов Э.Б. предложил посмотреть эту машину, марки ВАЗ – 2106, красного цвета. Черемных А.А. подошел к данной машине с правой стороны и стал проверять двери, а Ваньков А.В. и Максимов Э.Б. к машине подошли с левой стороны и стали проверять двери. Он в это время стоял в стороне от них и разговаривал по телефону. Все четыре двери у машины были заперты на замок. Максимов Э.Б. и Ваньков А.В. вдвоем стали выдавливать форточку на передней водительской двери. После того, как они выдавили форточку, Ваньков А.В. открыл дверь машины и Максимов Э.Б. сел за руль машины, стал её заводить, но машина не заводилась. Затем, Черемных А.А. и Ваньков А.В. вместе открыли капот и стали смотреть внутрь, пытались завести двигатель машины. Он отошел от них на некоторое расстояние, затем услышал, как кто-то крикнул со двора и разбежались в разные стороны. В дальнейшем он узнал, что сотрудники милиции задержали Максимова Э.Б., Черемных А.А. и Ванькова А.В. (Том 1, л.д. 123-124.)
ФИО13 данные показания подтвердил, пояснил, что они получены без давления, протокол допроса он читал. Черемных А.А. и Ваньков А.В. действительно выполняли вышеуказанные действия. В судебном заседании он дал другие показания в силу волнения. Предварительного сговора на совершение угона не было. Почему на предварительном следствии он указал на предварительный сговор, ФИО13 пояснить затруднился.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что работает в должности милиционера-водителя ОВО Ленинского района г. Екатеринбурга. В мае 2010г. он находился на дежурстве в составе экипажа ОВО совместно с милиционерами ФИО19 и ФИО20 Около 6 часов от дежурного поступило сообщение о том, что в районе перекрестка ул. Фурманова и ул. 8 Марта очевидцы увидели, как группа молодых людей лазает по автомобилям. Они прибыли на место происшествия, увидели троих молодых людей, которые стояли у одного из автомобилей, затем пошли к остановочному комплексу. Находившиеся на месте очевидцы и охранник стоянки указали на этих молодых людей, как на лиц, пытавшихся угнать автомобиль. Увидев их, молодые люди стали разбегаться, но были задержаны.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО18
Судом оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО20, аналогичные показаниям ФИО18 и ФИО19 (Том 1, л.д. 117-119.)
Кроме того, виновность Черемных А.В., Ванькова А.В. и Максимова Э.Б. подтверждается доказательствами:
· заявление ФИО14 от 06.05.10г. о возбуждении уголовного дела по факту незаконного проникновения в его автомобиль. (Том 1, л.д. 13);
· заявление ФИО15 от 06.05.10г. о возбуждении уголовного дела по факту незаконного проникновения в его автомобиль. (Том 1, л.д. 14);
· протокол осмотра места происшествия от 06.05.10г., в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ-2106, госномер <данные изъяты>, находящийся в районе <адрес> открыт. На крышке капота отсутствует решетка вентиляции. Аккумулятор сдвинут, клеммы отсоединены. Форточка водительской двери открыта. В ходе осмотра изъяты 4 следа пальцев рук с переднего правого крыла, со внутренней стороны капота, с наружной стороны водительской двери. (Том 1, л.д. 22-26);
· заключение эксперта № 387 от 25.05.10г., согласно которому, среди следов папиддярных линий, изъятых в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2106, г.н. <данные изъяты>, имеются два следа ладонных поверхностей рук и один след пальца, пригодные для идентификации. След № 1 оставлен ладонной поверхностью правой руки Черемных А.А. След № 2 оставлен ладонной поверхностью правой руки Максимова Э.Б. След № 3 оставлен средним пальцем левой руки Черемных А.А. (34-40);
· протокол осмотра места происшествия от 06.05.10г., в ходе которого осмотрен автоомбиль ВАЗ-2106, госномер <данные изъяты> находящийся напротив <адрес> в <адрес>. Замок зажигания имеет повреждения, отсутствует гофра рулевого колеса, провода замка зажигания отсоединены. Передняя дверь с водительской стороны открыта. В ходе осмотра с водительской двери и с переднего правого крыла изъято два следа папиллярных линий. (Том 1 л.д. 44-49);
· заключение эксперта № 388 от 22.0510г., согласно которому, среди представленных на исследование следов папиллярных линий, изъятых в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2106, г.н. <данные изъяты> имеется один след ладонной поверхности рук, пригодный для идентификации, оставленный ладонной поверхностью левой руки Ванькова А.В. (Том 1, л.д. 56-57);
· протокол осмотра предметов от 06.05.10г., в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ-2106, г.н<данные изъяты>. (Том 1, л.д. 81-82);
· протокол осмотра предметов от 06.05.10г., в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ-2106, г.н. <данные изъяты>. (Том 1, л.д. 83-84);
· протокол осмотра предметов от 26.05.10г., в ходе которого осмотрены 3 конверта со следами папиллярных линий. (Том 1, л.д. 86-87);
· явка с повинной Максимова Э.Б. от 06.05.10г., согласно которой, он совместно с ФИО13 и малознакомыми Андреем и Александром пытались угнать автомобиль ВАЗ-2106, бежевого цвета, но это у них не получилось, так как отсутствовал аккумулятор. Александр открыл дверь, но сел за руль, а он пытался запустить двигатель. После этого они пытались угнать следующий автомобиль ВАЗ-2106, красного цвета. Андрей выдавил форточку и открыл дверь. Он сл за руль, вытащил провода и попытался запустить двигатель, но это не удалось. Он дернул за рычаг капота, открыл капот и попытался запустить двигатель через стартер, что также не получилось. Они пошли по дороге по ул. Фурманова, их задержали сотрудники милиции. (Том 2, л.д. 19).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимых установленной. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что Максимов Э.Б., Черемных А.А. и Ваньков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, выполнили действия, непосредственно направленные на угон автомобилей ФИО14, ФИО15, однако не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Вина подсудимых подтверждается показаниями Максимова Э.Б., данными на предварительном следствии, а также соответствующими им показаниями ФИО13, данными на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании. Так, из этих показаний следует, что Максимов Э.Б., Черемных А.А. и Ваньков А.В. совместно договорились угнать автомобиль, затем каждый из них выполнял действия, направленные на проникновение в автомобили потерпевших и на запуск двигателя. Подсудимые действовали совместно и в едином преступном умысле, их действия были скоординированы, каждый из них был осведомлен об общей цели. Довести преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, в силу неисправности автомобилей, а также появления на месте происшествия потерпевших и сотрудников милиции.
Оснований не доверять показаниям Максимова Э.Б., данным на предварительном следствии, суд не усматривает. Эти показания давались им неоднократно, в том числе в ходе очных ставок с Черемных А.А. и Ваньковым А.В. При допросах участвовал защитник, Максимову Э.Б. была гарантирована юридическая помощь. Об оказании на него давления в виде насилия, угроз Максимов Э.Б. не заявил. Максимов Э.Б. в судебном заседании пояснил, что излагал показания самостоятельно, следователь записывал показания с его слов. Показания Максимова Э.Б. соответствуют его явке с повинной. Показания Максимова Э.Б. на предварительном следствии соответствуют показаниям свидетеля ФИО13, данным на предварительном следствии и подтвержденным в судебном заседании. При таких обстоятельствах суд принимает показания Максимова Э.Б. и считает возможным положить их в основу приговора.
К позиции Максимова Э.Б. в судебном заседании суд относится критически и приходит к выводу, что Максимов Э.Б. изменил свои первоначальные показания с целью помочь Черемных А.А. и Ванькову А.В. избежать уголовной ответственности.
Суд принимает показания ФИО13, данные на предварительном следствии, и считает возможным положить их в основу приговора. Оснований не доверять его показаниям, оснований, в силу которых он был бы заинтересован оговаривать подсудимых, суд не усматривает. Показания ФИО13 в целом соответствуют показаниям Максимова Э.Б. на предварительном следствии, имеющиеся между ними противоречия суд рассматривает как несущественные, которые могли возникнуть в результате запамятывания подробностей происшествия. При этом суд учитывает, что ФИО13 непосредственного участия в совершении преступления не принимал, отвлекался на совершение телефонных звонков, в связи с чем мог не заметить тех или иных действий подсудимых, в частности, мог не заметить или не запомнить факт предварительного сговора на совершение преступления.
К показаниям подсудимых Черемных А.А. и Ванькова А.А. суд относится критически как к защитной линии поведения, избранной с целью избежания уголовной ответственности.
Суд считает обоснованно вмененным подсудимых в вину квалифицирующий признак совершения покушения на угон группой лиц по предварительному сговору. Из показаний Максимова Э.Б., данных на предварительном следствии и принятым судом, следует, что перед совершением преступления они обсуждали вопрос о том, как им добраться в район «Химмаш», Черемных А.А. предложил угнать для этой цели автомобиль, на что Максимов Э.Б. и Ваньков А.В. согласились, после чего они стали совместно выполнять действия, направленные на угон автомобиля.
Действия подсудимых квалифицированы органами следствия как два преступления. Суд считает необходимым переквалифицировать их действия на одно преступление, выразившееся в покушении на угон автомобиля. Судом установлено, что попытка угнать автомобили ФИО14 и ФИО15 имела место в течении непродолжительного промежутка времени, в одном и том же месте, при этом подсудимые преследовали единую цель – угнать автомобиль, чтобы в ночное время добраться на нем до отдаленного района «Химмаш». Попытка угона автомобиля ФИО15 была обусловлена тем, что до этого подсудимым не удалось угнать автомобиль ФИО14 При таких обстоятельствах у суда нет оснований полагать, что умысел на угон автомобиля ФИО15 сформировался у подсудимых отдельно и независимо от умысла на угон автомобиля ФИО14 С учетом изложенного, суд исходит из того, что в обоих случаях попыток угона автомобилей подсудимые реализовывали один и тот же преступный умысел.
Окончательно действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК Российской Федерации как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Черемных А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Черемных А.А. ране не судим, не женат, не имеет детей, обучается заочно в вузе, положительно характеризуется по месту жительства, по предыдущему месту учебы, страдает хроническим заболеванием.
Обстоятельств, отягчающих наказание Черемных А.А., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание положительные характеристики, отсутствие судимостей, состояние здоровья.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Черемных А.А., учитывая отсутствие судимостей в прошлом, наличие постоянного места учебы, суд считает возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, при назначении условного наказания в виде лишения свободы.
При назначении наказания Ванькову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Ваньков А.В. ранее судим, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства. Судом учитывается состояние здоровья Ванькова А.В.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд принимает во внимание наличие в действиях Ванькова А.В. рецидива преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Ванькова А.В., учитывая наличие в его действиях рецидива преступления, суд считает невозможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При этом, учитывая смягчающее наказание обстоятельство – наличие у Ванькова А.В. на иждивении малолетнего ребенка, учитывая характер совершенного преступления и роль Ванькова А.В. при совершении преступления, суд считает возможным в соответствии с положениями ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации назначить Ванькову А.В. наказание в размере менее одной трети максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 166 УК Российской Федерации. Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК Российской Федерации, связанных с целями и мотивами совершения преступления, и оснований для назначения Ванькову А.В. менее строгого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.
При назначении наказания Максимову Э.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Максимов Э.Б. ранее не судим, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова Э.Б., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание явку с повинной, наличие постоянного места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Максимова Э.Б., суд считает возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, при назначении условного наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черемных Александра Александровича, Максимова Эльдара Бекировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК Российской Федерации и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Черемных А.А., Максимову Э.Б. считать условным с испытательным сроком три года, с возложением на них обязанностей не менять место жительства без уведомления контролирующих органов, регулярно, не менее одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию.
Признать Ванькова Андрея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК Российской Федерации и назначить ему с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ванькову А.В. исчислять с 24 января 2011г., зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации с 06.05.10г. по 08.05.10г.
Меру пресечения Черемных А.А., Максимову Э.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Меру пресечения Ванькову Андрею Валентиновичу изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО № 1 г. Екатеринбурга через ИВС г. Екатеринбурга.
Вещественные доказательства: 2 автомобиля, хранящихся у потерпевших ФИО14, ФИО15, - оставить у последних. 3 конверта, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья (подпись) П.Г. Пищулин
Копия верна.
Судья:
.
.
.