приговор в отношении Садакова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 22 февраля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Андреева А.А., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Коноваловой Н.А., Калугиной М.А., подсудимого Садакова М.А., защитника Феткулловой Л.Г., представившего удостоверение №1853 и ордер №108635,

при секретаре Кавыевой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САДАКОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Садаков М.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК Российской Федерации, на вызвавший длительное расстройство здоровья. Саадаков М.А. также угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме этого Саадаков М.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

03.10.2010 г. около 11:30 Садаков М.А., находился в комнате <адрес>, расположенной в <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО7. В ходе ссоры у Садакова М.А.возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО7. Реализуя возникший умысел, Садаков М.А. подошел к ФИО7, сидевшему на диване и, действуя умышленно, нанес ему не менее девяти ударов руками, в область головы и туловища, причинив физическую боль. Затем Садаков М.А. взял в руки неустановленный дознанием предмет, нанес им ФИО7 не менее тринадцати ударов в область ребер и спины потерпевшего, причинив физическую боль. После этого Садаков М.А. взял в руку металлическую ложку, которой нанес потерпевшему не менее шести ударов в область головы и туловища потерпевшего. Затем Садаков М.А., продолжая реализацию преступного умысла, подошел к ФИО7, с силой наклонил вперед туловище потерпевшего и, удерживая его коленом ноги, умышленно нанес рукой не менее четырех ударов в область лица потерпевшего. После этого Саадаков взял в руки деревянный стул, которым нанес потерпевшему не менее одиннадцати ударов в область головы потерпевшего, после чего его действия были пресечены сотрудниками милиции, вмешавшимися в конфликт.

В результате умышленных действий Садакова М.А., потерпевшему ФИО7 было причинено телесное повреждение в виде перелома левой скуловой кости, которое по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3 недель оценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью. В результате действий Садакова М.А. ФИО7 также было причинено телесное повреждение в виде перелома костей носа, которое по признаку длительности расстройства здоровья сроком не более 3 недель, оценивается как причинившее легкий вред здоровью. Кроме этого, в результате действий Садакова М.А., ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, отека мягких тканей, ссадин в области головы, туловища и конечностей, раны в области правой половины лица, верхней губы слева, кровоизлияния под слизистую верхней и нижней губы, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.

Кроме этого 03.10.2010 г. около 11:30 Садаков М.А. находился в комнате <адрес>, раположенной в <адрес>, где в почве личных неприязненных отношений учинил ссору с ФИО7. В ходе ссоры В ходе ссоры Садаков М.А. подошел к ФИО7, и, действуя умышленно, взял в руки неустановленный дознанием предмет, и нанес им ФИО7 не менее тринадцати ударов в область ребер и спины потерпевшего, причинив физическую боль, высказывая при этом в адрес потерпевшего слова угрозы убийством. После этого, продолжая свои преступные действия, Садаков М.А. взял в руки деревянный стул, которым нанес потерпевшему не менее одиннадцати ударов в область головы потерпевшего, также высказывая при этом угрозу убийства потерпевшего. После чего его действия были пресечены сотрудниками милиции, вмешавшимися в конфликт. Высказанные угрозы убийства, потерпевший ФИО7 воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку Саадаков М.А. был настроен агрессивно, физические превосходил его, применял в отношении потерпевшего физическое насилие, в ходе которого использовал неустановленный дознанием предмет и деревянный стул.

Кроме этого 03.10.2010 г. около 11:30 Садаков М.А., находился в коридоре <адрес>, расположенной в <адрес>, когда у него, при виде сотового телефона, принадлежащего ФИО7, внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, Саадаков М.А., действуя из корыстных побуждений, сознавая, что его действия для ФИО7 являются очевидными, подошел к тумбочке и взял лежавший на ней сотовый телефон «Нокиа 2600», стоимостью 2.300,00 руб., принадлежащий ФИО7 На просьбу ФИО7 о возвращении сотового телефона, Садаков М.А. ответил отказом. После этого, похищенный таким способом сотовый телефон Садаков М.А. убрал в карман своих брюк. Однако довести преступный умысел до конца Садаков М.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, вошедшими в комнату.

В судебном заседании подсудимый Садаков М.А.. вину в содеянном признал частично.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Садаков М.А. пояснил следующее. В момент инкриминируемых ему действий он состоял и состоит в настоящее время в законном браке с ФИО8, проживающей в <адрес>. Они часто ссорились и поэтому он часто проживал вне семьи. Накануне инкриминируемых ему деяний он также проживал вне семьи, но договорился с ФИО8, о том что встретиться с ней. Перед этим ФИО8 должна была ему позвонить. Не дождавшись звонка, утром 03.10.2010 г. он приехал домой к ФИО8 Когда он позвонил в квартиру, ему открыл дверь их совместный с ФИО8 ребенок. Навстречу ему, в прихожую из комнаты вышла ФИО8 и прикрыла дверь в комнату. Он спросил у нее, что происходит. Заглянув в комнату, он увидел, что там кто – то лежит на его месте. Он прошел с ФИО8 на кухню где стал спрашивать, кто находится в комнате. Нецензурно при этом не выражался, агрессии не проявлял. ФИО8 ничего внятно ему не ответила. Тогда он прошел в комнату, разбудил потерпевшего и стал спрашивать у него, что происходит, и что тот делает в квартире. Потерпевший ему ничего не ответил, пытался оправдаться. Он потребовал, чтобы потерпевший внятно сказал, что происходит, пригрозив, что иначе будет его бить. Не получив ответа, он приподнял потерпевшего и начал наносить удары руками. В частности нанес удары в область скулы. Потерпевший пытался сопротивляться, тогда он снял с дивана спинку в виде доски и стал наносить потерпевшему удары этой спинкой. ФИО8 пыталась остановить его словами, но у нее ничего не получилось, он испугалась его, просила успокоиться, но он продолжал наносить потерпевшему удары. Затем потерпевший побежал от него в сторону кухни. Он догнал его в коридоре возле прихожей, у входных дверей. Там он схватил большую ложку для обуви и стал наносить потерпевшему удары этой ложкой. Нанес два – три удара в область головы. Затем он оттащил потерпевшего в коридор ближе к обоям, где стал наносить удары рукой в область лица, чтобы у потерпевшего пошла кровь. Потом он увидел, что у потерпевшего пошла кровь. Затем потерпевший, пытаясь оказать ему сопротивление, прыгнул ему на спину, а затем убежал в маленькую комнату и все переместились туда. В маленькой комнате он схватил попавшийся под руку стул, которым стал наносить потерпевшему удары в область головы. Стул сломался и удары получились несильными. Подсудимый также пояснил, что не уверен, оскорблял ли потерпевшего в момент нанесения ударов, отрицал, что угрожал убийством потерпевшему, хотя допускал, что тот мог испугаться его поведения. Затем все стали успокаиваться, потерпевший сказал, что ему надо умыться, поскольку у него шла кровь. Когда он попросил об этом второй раз, Садаков М.А. отпустил его и потерпевший ушел в ванную комнату умываться. Садаков М.А. в это время стал выяснять отношения с ФИО8, которая хоть и была напугана, но тоже стала успокаиваться. Затем приехали сотрудники милиции. Садаков М.А. также пояснил, что когда потерпевший побежал в коридор, зазвенел звонок телефона. Он тоже вышел в коридор, понял, что звонит телефон потерпевшего, опередил его, схватил телефон и убрал в карман брюк, чтобы никто не звонил и не разговаривал. Затем, когда они находились уже в маленькой комнате, перед самым приездом сотрудников милиции, он выбросил телефон в угол комнаты, поскольку он был ему не нужен. Потерпевший в этот момент был уже в ванной. В присутствии сотрудников милиции телефон потерпевшему он не отдавал. После приезда сотрудников милиции, он вышел с потерпевшим на улицу, предлагал помочь деньгами, но тот отказался, он принес потерпевшему свои извинения и они мирно разошлись. После этого потерпевший с сотрудниками милиции уехал, а он остался разговаривать с женой.

Несмотря на частичное отрицание, вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании исследованными судом доказательствами.

Так допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 пояснил, что в ночь с 02.10.2010 г. на 03.10.2010 г. находился в <адрес>. Утром 03.10.2010 г. он спал в комнате хозяйки квартиры, когда пришел подсудимый. Дверь открыл сын ФИО8, затем она вышла в коридор, затем подсудимый вошел в комнату и спросил, что он делает в комнате, после чего начал наносить ему удары. Подсудимый нанес ему несколько ударов, затем они вышли в коридор. У него зазвонил сотовый телефон, лежавший в куртке или на тумбочке. Ему позвонили, он хотел взять телефон, но не успел. Садаков опередил его, забрал телефон, выключил звук и убрал его в карман своих брюк. В последствии телефон оказался у него, поскольку приехали сотрудники милиции, и после их приезда Саадаков вернул ему телефон. До этого он просил Садакова вернуть ему телефон, но тот не отдал, а вернул только после приезда сотрудников милиции. Подсудимый нецензурно выражался, высказывал угрозы. Точно пояснить боялся ли он высказанных угроз, потерпевший не смог, подробностей уже не помнил. Затем приехали сотрудники милиции, и действия подсудимого прекратились. Он сказал, что претензий не имеет, и уехал домой.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК Российской Федерации были исследованы показания потерпевшего, данные в период предварительного расследования.

Так, из протокола допроса потерпевшего ФИО7 видно, что он проснулся около 11:30 03.10.2010 г. от того, что его разбудил незнакомый молодой человек, как он узнал позднее Саадаков М.А. Саадаков М.А., войдя в комнату стал сразу оскорблять его грубой нецензурной бранью, спросил, что он делает в комнате и сразу после этого стал наносить ему кулаками обеих рук удары в область лица, нанеся примерно 5-6 ударов, а также в область ребер, нанеся около 2-3 ударов, причинив физическую боль. ФИО7 попытался словами успокоить Садакова М.А., и покинуть комнату, в которой спал, вышел в коридор. Однако в коридоре Садаков М.А догнал его и удерживая в руках деревянную душку от дивана или кресла, стал наносить ему удары этой душкой, нанеся около 8 ударов в область ребер и около 5 ударов в область спины, причинив сильную физическую боль, говоря при этом, что убьет потерпевшего. ФИО7и. реально испугался за свою жизнь и здоровье, поскольку Садаков М.А. превосходил его физически, находился в состоянии ярости, наносил ему удары причинявшие сильную физическую боль. Он попытался убежать от Садакова М.А. в маленькую комнату, чтобы спрятаться. В этот момент зазвонил его телефон, лежавший на тумбочке в коридоре. Он направился обратно, чтобы ответить на звонок, но увидел, что его телефон уже в руках у Садакова М.А.. Он попросил его вернуть телефон, но Садаков М.А. ответил, что телефон теперь принадлежит ему и ФИО7 его больше не получит. После этого Садаков М.А. убрал телефон в карман своих брюк и стал приближаться к ФИО7. ФИО7 убежал в большую комнату, Садаков М.А. догнал его и стал наносить ему удары железной ложкой для обуви, нанеся примерно 5-6 ударов в область спины и головы, причинив сильную физическую боль. В этот момент в комнату вошла ФИО8 и стала успокаивать Садакова М.А.. Воспользовавшись этим ФИО7 скрылся в ванной комнате, где хотел смыть кровь. Однако следом вошел Садаков М.А. и стал наносить ему удары ногами, затем нагнул корпус его тела вперед и коленом ноги нанес 3-4 удара в область лица, причинив сильную физическую боль. Пытаясь спрятаться от Садакова М.А. ФИО7 убежал в маленькую комнату, но следом в комнату вбежал Садаков М.А. и стал наносить ему стулом удары в область головы, нанеся 10-11 ударов. От ударов стул сломался, а ему была причинена сильная физическая боль. Нанося удары стулом Садаков М.А. кричал, что убьет его. Эти угрозы ФИО7 воспринял реально, поскольку Садаков М.А. был в ярости, превосходил его физически, от причиненных телесных повреждений он начал терять сознание. В этот момент приехали сотрудники милиции, и все прекратилось. Он сказал сотрудникам милиции, что Садаков М.А. забрал у него сотовый телефон, после чего подсудимый вернул ему сотовый телефон. После обращения к варам у него были обнаружены телесные повреждения в виде переломов, множественных гематом и ушибов. (л.д.59-61)

После оглашения показаний ФИО7 пояснил, что в части количества ударов, обстоятельств изъятия телефона он их подтверждает, хотя в судебном заседании давал более правдивые показания, но в настоящее время прошло уже много времени и он уже не помнит обстоятельств произошедшего.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании, на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась давать показания в отношении Садакова М.А..

По ходатайству прокурора, на основании ст. 281 УПК Российской Федерации в судебном заседании были оглашены показания ФИО8, данные в период предварительного расследования. Так, допрошенная 21.10.2010 г. ФИО8 поясняла, что 03.10.2010 г. она находилась дома, когда около 11:20 в дверь квартиры позвонил Садаков М.А., с которым она не проживает около года и собирается расторгнуть законный брак. Он находился в состоянии наркотического опьянения. Дверь открыл сын. Она вышла из комнаты, Садаков М.А. поинтересовался одна ли она. ФИО8 сказала, что не одна. Тогда Садаков М.А. поинтересовался с кем она и сразу прошел в большую комнату. В комнате он сначала стал оскорблять ФИО7 грубой нецензурной бранью, а затем стал наносить ему кулаками обеих рук удары, нанеся 5-6 ударов в область лица и 2-3 удара по телу. ФИО7, ФИО8 и ФИО10е. пытались успокоить Садакова М.А.. В этот момент ФИО7 попытался убежить из квартиры, но Садаков М.А., схватил деревянную спинку от дивана, догнал его и стал наносить ему удары этой спинкой по различным частям тела. ФИО7и. кричал, что ему больно, чтобы тот прекратил это. Она совместно с ФИО10 попыталась подбежать к двери, чтобы позвать на помощь, но Садаков М.А. не дал им это сделать, схватив ее за волосы и сказав, чтобы она сидела и смотрела как он бьет ФИО7 В этот момент ФИО10 все же удалось убежать из квартиры, и она видимо вызвала сотрудников милиции. Когда ФИО10 убежала из квартиры, Садаков М.А. сказал ФИО7, что убьет его, она испугалась осуществления этой угрозы, поскольку ФИО7 находился в состоянии ярости, физически превосходил потерпевшего. ФИО7и. стал убегать от Садакова М.А., забежал в маленькую комнату, чтобы там спрятаться. В этот момент зазвонил телефон ФИО7, лежавший в коридоре на тумбочке. Садаков М.А. взял этот телефон и положил его себе в карман. ФИО7 видимо услышал звонок и вышел в коридор. Тогда Садаков М.А. взял в руку металлическую ложку для обуви. ФИО7 побежал в большую комнату. Там она увидела, что Садаков М.А. наносит ФИО7 удары металлической ложкой для обуви, нанеся не менее 5 ударов в область головы. Она попыталась успокоить Садакова М.А., но тот сказал, чтобы она лучше не вмешивалась. Воспользовавшись этим ФИО7 убежал в ванную комнату, а следом за ним убежал и Садаков М.А.. Когда она вышла в коридор, то увидела, что ФИО7 держится за голову, у него идет кровь, все лицо у него в крови. Затем ФИО7 попытался спрятаться в маленькой комнате, но Садаков М.А. стал наносить ему там удары деревянным стулом, нанеся в область головы не менее 10 ударов. Затем стул сломался. В этот момент приехали сотрудники милиции, которых вызвала ФИО10, и конфликт закончился. В присутствии сотрудников милиции Садаков М,А. отдал ФИО7 его сотовый телефон. (л.д. 63-65)

После оглашения показаний свидетель отказалась как подтвердить их правильность, так и опровергнуть их.

Свидетель ФИО10 допрошенная в судебном заседании пояснила, что 03.10.2010 г. спала в маленькой комнате квартиры ФИО8. Сама ФИО8 спала в большой комнате, там же спал и потерпевший ФИО7 Проснулась она от криков ссоры, происходившей между Садаковым М.А. и ФИО7. Она попыталась остановить конфликт, но Садаков М.А. начал наносить удары ФИО7. Увидев у ФИО7 кровь она взяла трубку телефона, выбежала из квартиры и вызвала сотрудников милиции. Пока она ждала сотрудников милиции, из квартиры слышались крики, было понятно, что конфликт продолжается. Потом все стихло, приехали сотрудники милиции, и она с ними вместе вошла в квартиру. После прихода сотрудников милиции ФИО7 сказал им, что подсудимый забрал у него телефон. После этого Садаков М.А. отдал телефон ФИО7.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Из протокола принятия устного заявления от 03.10.2010 г. видно, что ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину по имени Максим, который угрожал ему убийством, нанес телесные повреждения, причинив физическую боль (л.д. 6)

Из рапорта сотрудника милиции от 18.10.2010 г. видно, что в ходе проверки сообщения о преступлении было установлено, что Садаков М.А. пытался открыто похитить у ФИО7 сотовый телефон стоимостью 2.300,00 руб. (л.д. 7)

Из рапорта оператора «02» следует, что в 12:00 03.10.2010 г. в дежурную часть ОМ №4 поступило сообщение о том, что на <адрес> пьяных мужчина.

В соответствии с рапортом сотрудника милиции от 12.10.2010 г. видно, что в ходе проверки сообщения о преступлении, было установлено, что Садаков М.А. угрожал ФИО7 по адресу: <адрес> Высказанную угрозу ФИО7 воспринял реально.

Из протокола осмотра места происшествия от 03.10.2010 г. следует, что преступления были совершены в <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что на потолке комнаты имеются пятна бурого цвета, а в углу комнаты лежат обломки сломанного стула. (л.д.23-24)

Из протокола выемки от 20.10 2010 г. видно, что у сотрудника милиции была изъята железная ложка для обуви и обломки стула, изъятые в ходе осмотра места происшествия. (л.д. 26)

В соответствии с протоколом выемки от 20.10.2010 г. у ФИО7 был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 2600» в корпусе оранжевого цвета. (л.д. 34-36)

В соответствии с заключением эксперта №9445/Э в ходе экспертного исследования, было установлено, что 03.10.2010 г. у ФИО7и. были обнаружены следующие телесные повреждения. Перелом левой скуловой кости. Данное телесное повреждение, по признаку расстройства здоровья на срок свыше 3 недель, оценивается как причинившее вред здоровью средней тяжести. Телесное повреждение в виде перелома костей носа, как повлекшее за собой временное нарушение функций органов и систем, продолжительностью до 3 недель, оценивалось как причинившее легкий вред здоровью. Кроме этого у ФИО7 были обнаружены множественные кровоподтеки, отек мягких тканей, ссадина в области головы, туловища и конечностей, раны в области правой половины лица, верхней губы слева, кровоизлияния под слизистую верхней и нижней губы, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому оцениваются как не причинившие вред здоровью. Данные повржедения могли образоваться в результате неоднократных ударов тупыми твердыми предметами, частями тела (рукой, ногой и т.п.), предметами с ограниченной, вытянутой площадью соударения и не являются характерными для однократного свободного падения с высоты собственного роста на плоскость. (л.д. 53-54)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину Садакова М.А. установленной.

В судебном заседании было установлено, что Садаков М.А.. действуя умышленно, на почве внезапно возникший неприязненных отношений, на фоне ревности, причинил потерпевшему ФИО7 средней тяжести вред здоровью. Действовал при этом умышлено, целенаправленно нанося потерпевшему удары руками, ногами, а также различными предметами. Об умысле подсудимого на причинение средней тяжести вреда здоровью свидетельствует количество нанесенных ударов, их множественность, использование посторонних предметов для нанесения ударов. О силе ударов свидетельствуют причиненные телесные повреждения в виде переломов костей левой скулы, и носа, а также многочисленные гематомы, раны, подвергавшиеся ушиванию. Факт причинения данных телесных повреждений именно Садаковым М.А. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, данными в период предварительного расследования, свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, свидетеля ФИО8, данными также в период предварительного расследования. Указанные показания согласуются с заключением эксперта в части локализации телесных повреждений, и обстоятельств их причинения, оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется. Причин для оговора подсудимого в судебном заседании установлено не было. Суд при этом учитывает, что в период предварительного расследования ФИО7 давал подробные логичные показания, обстоятельно описывая всю последовательность событий, в судебном заседании он пояснил, что уже не помнит всего, что происходило тем утром. Его первоначальные показания полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, данными в период предварительного расследования. Суд также учитывает, что ФИО9 в судебном заседании пояснял, что простил подсудимого, не имеет к нему претензий. В связи с этим суд принимает показания ФИО7, данные в период предварительного расследования и берет их за основу приговора. Изменение показаний ФИО7 в судебном заседании, суд оценивает как попытку смягчить участь подсудимого в связи с отсутствием к нему претензий и принесенными извинениями.

Оценивая показания ФИО8, суд учитывает, что в судебном заседании данный свидетель отказалась давать показания, однако в период предварительного расследования подробно поясняла об обстоятельствах произошедшего. Перед допросом, в период предварительного расследования, ей было разъяснено право на отказ свидетельствовать против своего супруга. Ей также было разъяснено, что в случае согласия давать показания, в последующем они могут быть использованы как доказательство по делу, в том числе и в случае последующего отказа от дачи показаний. Таким образом, в период предварительного расследования данные показания были получены без нарушений требований УПК Российской Федерации, они согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому принимаются судом и берутся за основу приговора, наряду с показаниями свидетеля ФИО10, заключением эксперта, исследованными в судебном заседании иными письменными доказательствами.

Указанными доказательствами подтверждается также и факт высказанной Садаковым М.А. в адрес потерпевшего угрозы убийством. Суд при этом принимает во внимание, что высказыванию данной угрозы предшествовало нанесение потерпевшему множественных телесных повреждений, использование для этого посторонних предметов. Подсудимый находился в состоянии ярости, физически существенно превосходит потерпевшего, которому, несмотря на все его попытки, не удавалось скрыться от преследовавшего его подсудимого. От полученных травм у потерпевшего шла кровь, ему причинялась сильная физическая боль. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что у потерпевшего имелись реальные основания опасаться осуществления высказанной угрозы.

Оценивая исследованные доказательства в части обстоятельств хищения сотового телефона, суд учитывает, что подсудимый действовал открыто, из корыстных побуждений, с целью хищения. Об умысле на хищение свидетельствует открытое завладение чужим имуществом, отказ в удовлетворении просьбы потерпевшего возвратить телефон, высказанное потерпевшему пояснение, что он своего имущества больше не увидит, возвращение телефона только благодаря появлению сотрудников милиции. Суд также учитывает, что подсудимый не имел возможности распорядиться похищенным имуществом, поскольку был задержан непосредственно на месте преступления. Следовательно, его действия образуют покушение на открытое хищение чужого имущества.

Версия подсудимого о том, что он не собирался похищать сотовый телефон, а только хотел воспрепятствовать потерпевшему позвонить и позвать на помощь, не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку сотовый телефон не был отдан добровольно, а только после появления сотрудников милиции. В данной части версия подсудимого опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО8, данными в период предварительного расследования, и ФИО10, данных в судебном заседании, из которых видно, что подсудимый не собирался возвращать сотовый телефон, поскольку заявлял, что потерпевший его больше не увидит, а возвратил только после появления сотрудников милиции, когда потерпевший указал на факт завладения телефоном.

Действия Садакова М.А. органами предварительного расследования квалифицированы верно.

Окончательно суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 112 УК Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Окончательно суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Окончательно суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, условия жизни его и его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступлений небольшой и средней тяжести впервые, признание вины, по эпизоду нанесения потерпевшему телесных повреждений. По всем инкриминируемым подсудимому эпизодам в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает положительные характеристики, исследованные в судебном заседании, состояние здоровья подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений в виде поведения свидетеля ФИО8, не расторгнувшей с подсудимым брак, не прекратившей с ним близких отношений. Учитывает суд также наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства, принесение извинений потерпевшему, простившему подсудимого и не имеющему к нему претензий, возвращение похищенного имущества.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, позиции потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании и прокурора, просившего назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с учетом обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества. Считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Суд при этом учитывает, что также, что подсудимый преступления совершил на глазах своего малолетнего сына, подавая тем самым ему отрицательных пример поведения, им было совершено сразу несколько преступлений, в течение короткого промежутка времени. Для достижения целей исправления подсудимого, с учетом обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу о возможности назначения окончательного наказания путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Учитывая, что подсудимый в настоящее время содержится под стражей по другому делу о тяжком преступлении, суд приходит к выводу, что к месту отбывания наказания подсудимый должен следовать под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САДАКОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 112 УК Российской Федерации в виде 5 месяцев лишения свободы.

По ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации в виде 3 месяцев лишения свободы.

По ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Садакову М.А. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Садакова М.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО-1 г. Екатеринбурга через ИВС г. Екатеринбурга, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 22.02.2011 г.

С учетом содержания осужденного под стражей по другому делу, определить, что к месту отбывания наказания осужденный Садаков М.А. следует под конвоем.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО8, оставить у указанных лиц. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен на компьютере в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий __________


[А.А.А.1]ФИО полностью подсудимого