приговор в отношении Молвинских



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 18 апреля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Андреев А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Горбуновой Е.А., Малаховой И.И., Гафуровой О.А., Шварева В.В., подсудимого Молвинских А.А., защитников: Вологжаниной Н.Н., представившего удостоверение № 2555, и ордер № 011023, Душкина Д.В., представившего удостоверение № 2336, и ордер № 130009,

при секретаре Кавыевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

МОЛВИНСКИХ АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Молвинских А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Молвинских А.А. также обвинялся в совершении 19-ти краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По данному обвинению уголовное преследование прекращено 18.04.2011 г. в связи с его непричастностью к совершению данных преступлений.

Преступление им совершено в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

31.08.2009 г. в дневное время ФИО9, действовавший в рамках Федерального Закона «Об оперативно – розыскной деятельности», созвонился с ранее знакомым Молвинских А.А. по телефону и договорился о том, чтобы Молвинских А.А. оказал ему помощь в приобретении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, на что Молвинских А.А. ответил согласием, и они договорились о стоимости наркотического средства, месте и времени встречи у остановочного комплекса «Авиационная», расположенного в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, у дома <адрес> После этого, с целью пособничества ФИО9 в приобретении наркотического средства, Молвинских А.А., совместно с ФИО10, прошел к дому 0000 по пер. <адрес>, где ФИО9 передал Молвинских А.А. денежные средства в сумме 1.000,00 руб., для приобретения наркотического средства – смеси в состав которой входит героин, массой 1 грамм. Затем Молвинских А.А., оказывая пособничество ФИО9 в незаконном приобретении наркотического средства, вошел в подъезд <адрес> по пер. <адрес> где встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а ФИО9 остался ждать Молвинских А.А. возле подъезда указанного дома.

В тот же день, в дневное время, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, находясь в подъезде <адрес>, расположенного пер. <адрес> незаконно сбыл Молвинских А.А. один полимерный сверток, с упакованным в него свертком из фольгированной бумаги, внутри которого находилось вещество порошкообразной формы, массой не менее 0,82 грамм, что является крупным размером. В свою очередь Молвинских А.А. передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, только 800,00 руб., при этом 500,00 руб. из этой суммы были ранее переданы Молвинских А.А. ФИО9, а 300,00 руб. являлись собственными денежными средствами Молвинских А.А.. После этого Молвинских А.А., оказывая ФИО9 пособничество в приобретении наркотического средства, передал последнему приобретенное для него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0,82 грамм.

ФИО9, действовавший в рамках Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности» добровольно выдал сотрудникам милиции переданный ему Молвинских А.А. один сверток с веществом, которое в соответствии с заключением эксперта №4180 от 25.09.2009 г. является смесью – в состав которой входит героин, массой 0,82 грамм, что является крупным размером.

В соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями и дополнениями, наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1)». На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств и спихотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федераици №681 от 30.06.1998г., героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК Российской Федерации» крупным размером наркотического чредства – героин, признается любое его количество, превышающее 0,50 грамм, но не превышающее 2,50 грамм.

В судебном заседании подсудимый Молвинских А.А. вину в содеянном признал полностью и пояснил следующее.

В период указанный в обвинительном заключении он встретился с ФИО9, который передал ему денежные средства в сумме 1.000,00 руб. для приобретения героина. Затем, при обстоятельствах, описанных в предъявленном ему обвинении, он встретился с ранее знакомым ему ФИО13, которому, из суммы, полученной от ФИО9 отдал 500,00 руб., а также передал ФИО13 еще 300,00 руб. своих личных денежных средств, поскольку у ФИО13 не хватало количества наркотического средства на сумму в 1.000,00 руб. Приобретенное наркотические средство он передал ФИО9, после чего был задержан.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК Российской Федерации показаний свидетеля ФИО9 следует, что 31.08.2009 г. в дневное время он пришел в Ленинский РУВ, чтобы поучаствовать в оперативно – розыскном мероприятии проверочная закупка, рассказав, что Молвинских А.А. ему ранее неоднократно помогал в приобретении наркотических средств. Ему были выданы денежные средства в сумме 1.000,00 руб., он был досмотрен сотрудниками милиции, после чего созвонился с Молвинских А.А. и договорился о встрече. Встретившись с Молвинских А.А. у остановочного комплекса около 17:00, они прошли к дому 0000 по пер. <адрес>, где Молвинских А.А. должен был взять наркотическое средство. У данного дома он передал Молвинских А.А. ранее полученную 1.000,00 руб., договорившись с ним о совместном употреблении наркотического средства после его приобретения последним. Молвинских А.А. зашел в подъезд <адрес> по пер. <адрес>, а он остался ждать у дома. Через некоторое время Молвинских А.А. вышел из подъезда и передал ему сверток с наркотическим средством – героин. Затем они с целью совместного употребления приобретенного наркотического средства, прошли в гаражи, где Молвинских А.А. был задержан сотрудниками милиции. После этого в Лениснком РУВД он добровольно выдал сверток с наркотическим средством, полученный от Молвинских А.А.. (т. 3 л.д. 171)

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК Российской Федерации видно, что 31.08.2009 г. совместно с другим лицом участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО9, проводившегося до начала проверочной закупки. Совместно с другим понятым он также присутствовал при добровольной выдаче ФИО9 наркотического средства. В его присутствии, и в присутствии второго понятого, проводился личный досмотр ФИО13, у которого запрещенных предметов обнаружено не было. Он и второй понятой также участвовали в личном досмотре ФИО1, когда у него было обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500,00 руб., ранее выданная ФИО9. (т. 3 л.д. 204-205)

На основании ст. 281 УПК Российской Федерации в судебном заседании был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО12, который в ходе допроса на предварительном следствии пояснял об обстоятельствах задержания Молвинских А.А. и давал показания, в целом аналогичные показаниям ФИО11 и ФИО9. В частности ФИО12 пояснил, что Молвинских А.А. и ФИО9, остановились у <адрес> по пер. <адрес> где Молвинских А.А. позвонил по телефону.. После этого Молвинских А.А. вошел в подъезд, а ФИО12 видел как он передал неизвестному мужчине денежные средства получив взамен сверток, который затем передал ФИО9 и был задержан. ФИО12 также пояснял, что неизвестное лицо, передавшее Молвинских А.А. сверток было задержано и установлено, что им являлся ФИО13. За ФИО13 проводилось наблюдение, которое последним было обнаружено и ему удалось скрыться, однако когда ФИО13, через некоторое время стал возвращаться к дому, то был задержан. (т. 3 л.д. 206-208)

Свидетель ФИО13 был допрошен в рамках настоящего дела в качестве свидетеля. Протокол его допроса оглашался в судебном заседании на основании ст. 281 УПК Российской Федерации. В частности ФИО13 отрицал факт сбыта наркотического средства Молвинских А.А. (т. 3 л.д. 209-210)

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Из протокола личного досмотра ФИО9 видно. что до проведения оперативно – розыскного мероприятия он при себе предметов, запрещенных в гражданском обороте не имел. (т. 3 л.д. 172-173)

В соответствии с протоколом осмотра и выдачи денежных средств, до проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 1000,00 руб. двумя купюрами по 500,00 руб., номера, серии и достоинство которых были зафиксированы в протоколе. (т. 3 л.д. 174-175)

Из протокола досмотра транспортного средства видно, что до проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» было проверено транспортное средство, подлежавшее использованию в ходе указанного мероприятия, и предметов, запрещенных в гражданском обороте не имел, в данном транспортном средстве обнаружено не было. (т. 3 л.д. 176)

Из протоколов добровольной выдачи и личного досмотра видно, что после проведения «проверочной закупки» ФИО9 добровольно выдал наркотическое средство в одном свертке, приобретенное Молвинских А.А. по его просьбе. После этого запрещенных веществ и предметов ФИО9 при себе не имел. (т. 3 л.д. 177, 178-179)

Из протокола личного досмотра Молвинских А.А. видно, что у него была обнаружена одна купюра достоинством в 500,00 руб., совпавшая по серии, номеру и достоинству с одной из купюр, выданных ФИО9, для проведения «проверочной закупки». (т. 3 л.д. 180-181)

Из протокола личного досмотра ФИО14 видно, что запрещенных предметов, либо денежных средств, имеющих значения для настоящего уголовного дела у него обнаружено не было. (т. 3 л.д. 182-183)

Заключением эксперта №4180 от 25.09.2009г. установлено, что вещество, приобретенное Молвинских А.А. по просьбе ФИО9 является смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,82 грамм. (т. 3 л.д. 196)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого Молвинских А.А. установленной.

Так, в судебном заседании было установлено, что Молвинских А.А., действуя незаконно, на денежные средства, полученные от ФИО9, приобрел, хранил, а затем передал ФИО9 наркотическое средство – героин. Масса приобретенного наркотического средства составила 0,82 грамм. Приобретая данное наркотическое Молвинских А.А. действовал без цели сбыта, оказывая содействие ФИО9 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, для личного потребления. Своего собственного наркотического средства Молвинских А.А. не имел. О том, что ФИО9 действует в рамках проверочной закупки, подсудимый осведомлен не был. Размер изъятого из незаконного оборота наркотического средства, в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. является крупным, поскольку превышает массу в 0,5 грамм, но меньше массы в 2,5 грамм. Указанные выводы суд основывает на исследованных в судебном заседании показаниях свидетелей ФИО9, ФИО12, письменных материалах, показаниях самого подсудимого. В частности на исследованных судом протоколах личного досмотра ФИО9, выдачи ему денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ, протоколе добровольной выдачи наркотического средства, личного досмотра подсудимого. Указанные доказательства получены без нарушений УПК Российской Федерации, согласуются между собой, дополняя друг друга, в связи с этим принимаются судом и берутся за основу приговора. Доводы свидетеля ФИО13 о том, что Молвинских не приобретал у него героин, судом оцениваются критически, поскольку данный свидетель заинтересован в исходе настоящего дела.

В связи с изложенным суд приходит к выводу, что действия подсудимого должны быть квалифицированы с применением положений ч. 5 ст. 33 УК Российской Федерации.

Окончательно суд квалифицирует действия Молвинских А.А. по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации – как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Молвинских А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступления средней тяжести впервые, беременность <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, позицию прокурора, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, считая достаточным для его исправления назначение наказания в виде штрафа.

Учитывая время содержания подсудимого под стражей, обстоятельства, в связи с которыми подсудимый содержался в условиях изоляции от общества, находился в местах лишения свободы, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено с применением положений ч. 5 ст. 72 УК Российской Федерации, и подсудимый должен быть освобожден от наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОЛВИНСКИХ АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, назначить ему наказание в виде 20.000,00 (двадцати тысяч) рублей штрафа.

На основании ч. 5 ст. 72 УК Российской Федерации учитывая срок содержания подсудимого под стражей с 01.09.2009 г. по 27.12.2010 г., полностью освободить Молвинских А.А. от назначенного наказания.

По вступлении приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств определить следующим образом:

Вещественное доказательство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,82 грамм, изъятое у Молвинских А.А., хранящееся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга уничтожить с участием членов межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблениям наркотическими средствами и их незаконному обороту. (дело № 667201) Вещественное доказательство – денежная купюра, достоинством 500,00 руб., хранящееся у ФИО15, оставить у ФИО15. Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа 6020», хранящееся в камере хранения ОМ №5 УВД по МО «г. Екатеринбург», возвратить Молвинских А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья _____________