приговор в отношении Мягкополова



Дело №1-126/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 01 марта 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ергашевой И.Е., подсудимого Мягкополова Д.Л., защитника Шадриной Ю.В., представившей удостоверение №1874 и ордер №115028, при секретаре Денисовой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мягкополов Д.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мягкополов Д.Л. виновен в десяти кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, в одной краже, то есть тайном хищении чужого имущества, а также в одном покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

1. 05 июня 2010 года в вечернее время у Мягкололова Д.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины и обращение похищенного в свою пользу. С этой целью Мягкополов Д.Л. стал ходить по улицам города Екатеринбурга, выбирая автомашины, из которых можно похитить ценное имущество.

Так, 05 июня 2010 года около 19 час. 30 мин. Мягкополов Д.Л., проходя мимо магазина «Мегамарт», расположенного по ул. Айвозовского, д. 53 увидел автомашину 0000, принадлежащую ФИО7 Реализуя задуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мягкополов Д.Л. подойдя к автомашине, открыл переднюю правую дверь автомашины, которая не была закрыта на замок и достал из заднего сиденья пакет, в котором находились 50 грамм готовых куриных шашлыков, по цене 10 рублей за 1 грамм, на общую сумму 500 рублей, кетчуп «Хаинс», стоимостью 50 рублей и женские джинсовые шорты, стоимостью 1 000 рублей, с автомагнитолы достал панель стоимостью 2000 рублей и МПЗ-плеер «Самсунг», стоимостью 1 800 рублей., похитив таким образом имущество на общую сумму 5 350 рублей. После чего, Мягкополов Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 350 рублей.

Таким образом, Мягкополов Д.Л. тайно, из корыстных побуждений, похитил из автомашины 0000 имущество ФИО7, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5 350 рублей. С похищенным имуществом Мягкополов Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

2. 19 июня 2010 года в вечернее время у Мягкополова Д.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины и обращение похищенного в свою пользу. С этой целью Мягкополов Д.Л. взял с собой ножницы, для облегчения проникновения в автомашины и стал ходить по улицам города Екатеринбурга, выбирая автомашины, из которых можно похитить ценное имущество.

Так, 19 июня 2010 года около 18 часов Мягкополов Д.Л. проходя мимо дома 46 по ул. 8 Марта, увидел автомашину 0000, принадлежащую ФИО8 Реализуя задуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мягкополов Д.Л. подойдя к автомашине, с помощью заранее приготовленных, принесенных с собой ножниц, повредив замок передней правой пассажирской двери открыл дверь автомашины, из которой взял сотовый телефон «Нокиа N73», стоимостью 10 000 рублей, панель от автомагнитолы «Пионер», стоимостью 1 000 рублей, мужскую ветровку стоимостью 1 500 рублей, детскую ветровку стоимостью 600 рублей, женскую ветровку, стоимостью 600 рублей, барсетку стоимостью 700 рублей, в которой находилось: свидетельство о регистрации транспортного средства, водительская справка на имя ФИО8, пластиковая карта «Сбербанк России», материальной ценности не представляющие, похитив таким образом имущество на общую сумму 14 400 рублей. После чего, Мягкополов Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 400 рублей.

Таким образом, Мягкополов Д.Л. тайно, из корыстных побуждений, похитил из автомашины 0000, имущество ФИО8 причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 14 400 рублей. С похищенным имуществом Мягкополов Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

3. 31 июля 2010 года в вечернее время у Мягкополова Д.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины и обращение похищенного в свою пользу. С этой целью Мягкополов Д.Л. взял с собой ножницы, для облегчения проникновения в автомашины и стал входить по улицам города Екатеринбурга, выбирая автомашины, из которых можно похитить ценное имущество.

Так, 31 июня 2010 года около 20 часов Мягкополов Д.Л. проходя мимо магазина «Мегамарт», расположенного по ул. Айвозовского, д. 53, увидел автомашину 0000 принадлежащую ФИО9 Реализуя задуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мягкополов Д.Л. подойдя к автомашине, с помощью заранее приготовленных, принесенных с собой ножниц, повредив замок передней правой пассажирской двери открыл дверь автомашины, из которой взял, панель от автомагнитолы «ДжиВиСи 527», стоимостью 1 500 рублей и пылесос «эЛДжи», стоимостью 2 500 рублей похитив таким образом имущество на общую сумму 4 000 рублей. После чего, Мягкополов Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Таким образом, Мягкополов Д.Л. тайно, из корыстных побуждений, похитил из автомашины 0000, имущество ФИО9 причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. С похищенным имуществом Мягкополов Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

4. 01 сентября 2010 года в вечернее время у Мягкополова Д.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины и обращение похищенного в свою пользу. С этой целью Мягкополов Д.Л. взял с собой ножницы, для облегчения проникновения в автомашины и стал ходить по улицам города Екатеринбурга, выбирая автомашины, из которых можно похитить ценное имущество.

Так, 01 сентября 2010 года около 16 час. 30 мин. Мягкополов Д.Л. проходя около дома 41 по ул. 8 Марта, увидел автомашину ВАЗ0000, принадлежащую ФИО2 Реализуя задуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО23 подойдя к автомашине, с помощью заранее приготовленных, принесенных с собой ножниц, повредив замок передней правой пассажирской двери открыл дверь автомашины, из которой взял, с заднего сиденья сумку, стоимостью 15 000 рублей в которой находился паспорт на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства, служебное удостоверение сотрудника МЧС на имя ФИО2, карточка спасателя на имя ФИО2, материальной ценности не представляющие, с центральной консоли панели автомашины снял автомагнитолу «Пионер», стоимостью 10 000 рублей, похитив таким образом имущество на общую сумму 25 000 рублей. После чего, Мягкополов Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.

Таким образом, Мягкополов Д.Л. тайно из корыстных побуждений, похитил из автомашины 0000, имущество ФИО2 причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей. С похищенным имуществом Мягкополов Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

5. 02 сентября 2010 года в дневное время у Мягкополова Д.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины и обращение похищенного в свою пользу. С этой целью Мягкополов Д.Л. взял с собой ножницы, для облегчения проникновения в автомашины и стал ходить по улицам города Екатеринбурга, выбирая автомашины, из которых можно похитить ценное имущество.

02 сентября 2010 года около 14 часов Мягкополов Д.Л. проходя мимо магазина «Мегамарт», расположенного по ул. Айвазовского, д. 53 0000 принадлежащую ФИО10 Реализуя задуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мягкополов Д.Л. подойдя к автомашине, с помощью заранее приготовленных, принесенных собой ножниц, повредив замок передней левой двери открыл дверь автомашины, из которой взял панель от автомагнитолы «ФИЛИПС СЕМ 21051» серийный номер 0000, стоимостью 1 800 рублей, в которую была установлена флеш-карта, стоимостью 750 рублей похитив таким образом имущество на общую сумму 2 550 рублей. После чего Мягкополов Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 550 рублей.

Таким образом, Мягкополов Д.Л. тайно из корыстных побуждений, похитил из автомашины 0000 имущество ФИО10 причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2 550 рублей. С похищенным имуществом Мягкополов Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

6. 02 сентября 2010 года в вечернее время у Мягкополова Д.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины и обращение похищенного в свою пользу. С этой целью Мягкополов Д.Л. взял с собой ножницы, для облегчения проникновения в автомашины и стал ходить по улицам города Екатеринбурга, выбирая автомашины, из которых можно похитить ценное имущество.

02 сентября 2010 года около 20 час. 55 мин. Мягкополов Д.Л. проходя мимо магазина «Мегамарт», расположенного по ул. Айвазовского, д. 53, увидел автомашину 0000, принадлежащую ФИО11 Реализуя задуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мягкополов Д.Л. подойдя к автомашине, с помощью заранее приготовленных, принесенных собой ножниц, повредив замок передней левой двери открыл дверь автомашины, из которой с заднего пассажирского сидения взял сумку стоимостью 2 500 рублей с находящимися в ней вещами: нагрудником стоимостью 4 500 рублей, хоккейными трусами стоимостью 5 000 рублей, наколенниками в количестве двух штук стоимостью 2 000 рублей, перчатками для игры в хоккей стоимостью 2 500 рублей, коньками стоимостью 5 000 рублей, спортивным ошейником стоимостью 200 рублей; ракушкой хоккейной стоимостью 300 рублей, скакалкой детской стоимостью 50 рублей, тренировочными брюками стоимостью 1 500 рублей; тремя тренировочными майками по цене одна 2 500 рублей на общую стоимость 7 500 рублей, хоккейным шлемом стоимостью 5 000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца у Мягкополова Д.Л. не представилось возможным, так как он был задержан сотрудниками милиции с похищенным имуществом.

Таким образом, Мягкополов Д.Л. из корыстных побуждений, пытался тайно похитить из автомобиля 0000 сумку стоимостью 2 500 рублей с находящимся в ней имуществом на общую сумму 35 050 рублей, принадлежащие ФИО11, и причинить имущественный вред ФИО11 в размере 37 550 рублей, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

7. Так, 31 июля 2009 года около 15 час. 00 мин. Мягкополов Д.Л., проходя мимо ТЦ «Гринвич», расположенного по адресу: ул. 8 Марта, д. 46, заметил автомобиль «Митсубиси Лансер» 0000, принадлежащую ФИО12 У Мягкополова Д.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины и обращение похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мягкополов Д.Л., подойдя к указанной автомашине, разбил камнем стекло передней правой двери, после чего взял панель от автомагнитолы «Блюпункт», стоимостью 2 000 рублей, похитив таким образом имущество на общую сумму 2 000 рублей. После чего, Мягкополов Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, причинив Сотнезову С.В. материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Таким образом, Мягкополов Д.Л. тайно из корыстных побуждений, похитил из автомашины «Митсубиси Лансер» 0000 панель от автомагнитолы, принадлежащую ФИО14, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. С похищенным имуществом Мягкополов Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

8. Так, 14 июля 2010 года в вечернее время Мягкополов Д.Л.., проходя мимо дома 25 «а», расположенного по ул. Степана Разина увидел автомашину «Дэу Нексия» 0000, принадлежащую ФИО15 У Мягкополова Д.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины и обращение похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мягкополов Д.Л. подойдя к автомашине, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц, открыл замок передней правой пассажирской двери, открыл дверь автомашины и взял сумку, которая находилась между передними сиденьями автомашины, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 9 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг эС 3310», стоимостью 3 600 рублей, денежные средства в сумме 27 000 рублей, банковская карта «Банка 24.ру», которая материальной ценности не представляет, банковская карта «Альфабанка», которая материальной ценности не представляет, банковская карта «УБРиР», которая материальной ценности не представляет, банковская карта «СКБ-банка», которая материальной ценности не представляет, связка ключей, материальной ценности не представляет, 2 печати, материальной ценности не представляют, документы, а именно: паспорт, полис пенсионного страхования, военный билет, водительское удостоверение на имя ФИО15, свидетельство о регистрации автомобиля «Дэу Нексия» 0000 которые материальной ценности не представляют, похитив таким образом имущество на общую сумму 39 600 рублей. После чего, Мягкополов Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 39 600 рублей.

Таким образом, Мягкополов Д.Л. тайно, из корыстных побуждений, похитил из автомашины «Дэу Нексия» 0000 имущество ФИО15, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 39 600 рублей. С похищенным имуществом Мягкополов Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

9. Так, 07 августа 2010 года в дневное время Мягкополов Д.Л., проходя мимо дома 7 по ул. Малышева, увидел автомашину «Тойота Королла» 0000 принадлежащую ФИО14 У Мягкополова Д.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины и обращение похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мягкополов Д.Л., подойдя к указанной автомашине, открыл переднюю дверь с левой стороны автомашины, которая не была закрыта на замок, и, скрутив болты отверткой, которую он нашел в салоне данного автомобиля, взял штатную автомагнитолу, стоимостью 94 250 рублей, похитив таким образом имущество на общую сумму 94 250 рублей. После чего, Мягкополов Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 94 250 рублей.

Таким образом, Мягкополов Д.Л. тайно, из корыстных побуждений, похитил из автомашины «Тойота Королла» 0000 автомагнитолу, принадлежащую ФИО14, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 94 250 рублей. С похищенным имуществом Мягкополов Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

10. Так, 23 августа 2010 года в вечернее время Мягкополов Д.Л., проходя мимо магазина «Эльдорадо», расположенного по ул. Вайнера, д. 48 увидел автомашину ВАЗ-2113 0000, находящуюся между домом 48 по ул. Вайнера и домом 21 по ул. Радищева, принадлежащую ФИО16 У Мягкополова Д.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины и обращение похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мягкополов Д.Л. подойдя к указанной автомашине, открыл переднюю дверь с левой стороны автомашины, которая не была закрыта на замок, после чего взял из-за заднего сидения дипломат стоимостью 5 000 рублей, в котором находились: документы на дом, расположенный в г. Березовском по ул. Калинина а именно: кадастровое свидетельство и паспорт БТИ, которые материальной ценности не представляют, ключ от квартиры потерпевшего который материальной ценности не представляет, ключ от домофонного устройства который материальной ценности не представляет, брелок который материальной ценности не представляет, зарядное устройство от сотового телефона «Сони Эриксон», которое материальной ценности не представляет, зарядное устройство от сотового телефона и сотовый телефон «BENQ», которые материальной ценности не представляют, USB-модем стоимостью 1000 рублей, сим-карта компании «МТС», которая материальной ценности не представляет, флеш- карта УрГУПС на 1 гб, стоимостью 300 рублей, флеш-карта «Кинг Стоун» на 8 Гб, стоимостью 800 рублей, справка кадровика, которая материальной ценности не представляет, похитив таким образом имущество на общую сумму 7 100 рублей. После чего, Мягкополов Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 100 рублей.

Таким образом, Мягкополов Д.Л. тайно, из корыстных побуждений, похитил из автомашины ВАЗ-2113 г0000, имущество ФИО16 причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7 100 рублей. С похищенным имуществом Мягкополов Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

11. Так, 24 августа 2010 года в дневное время Мягкополов Д.Л. проходя около дома 4 по ул. Попова, увидел автомашину «Ниссан Алмера» г.н. 0000, принадлежащую ФИО17 У Мягкополова Д.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины и обращение похищенного в свою пользу. Реализуя задуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мягкополов Д.Л. подойдя к автомашине, с помощью заранее приготовленных и принесенных собой ножниц, повредив замок передней левой двери открыл дверь автомашины, после чего открыл дверь багажника и из багажного отделения взял пакет, который материальной ценности не имеет, в котором находились: мужские брюки серого цвета, стоимостью 4 890 рублей, брюки из джинсовой ткани синего цвета, стоимостью 2 176 рублей, брюки из вельветовой ткани черного цвета, стоимостью 2 100 рублей, из сумки, находившейся в багажном отделении похитил деньги в сумме 2 000 рублей и банковскую карту «Сбербанка России», которая материальной ценности не представляет, похитив таким образом имущество на общую сумму 11 166 рублей. После чего, Мягкополов Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 166 рублей.

Таким образом, Мягкополов Д.Л. тайно, из корыстных побуждений, похитил из автомашины «Ниссан Алмера» г.н. 0000 имущество ФИО17 причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 11 166 рублей. С похищенным имуществом Мягкополов Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

12. 18 октября 2010 года в дневное время Мягкополов Д.Л., проходя мимо дома 3 по пер. Унивеситетский, увидел автомашину ВАЗ-2114 0000, принадлежащую ФИО18 У Мягкополова Д.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины и обращение похищенного в свою пользу. Реализуя задуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мягкополов Д.Л., подойдя к автомашине, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц, на правой передней двери, открыл дверь автомашины, после чего взял с заднего сидения сумку синего цвета, которая материальной ценности не представляет, в которой находилось один комплект постельного белья материальной ценности не представляет, три кофты которые материальной ценности не представляет джинсы которые материальной ценности не представляют и брюки, которые материальной ценности не представляют, фен стоимостью 3 000 рублей, набор для наращивания ногтей, стоимостью 4 650 рублей, бумажный конверт стоимостью 10 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 15 000 рублей, похитив таким образом имущество на общую сумму 23 150 рублей. После чего Мягкополов Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО19значительный материальный ущерб на общую сумму 22 660 рублей.

Таким образом, Мягкополов Д.Л. тайно, из корыстных побуждений, похитил из ВАЗ-2114 г0000, имущество ФИО19 причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 22 660 рублей. С похищенным имуществом Мягкополов Д.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Подсудимый вину признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию своих действий не оспаривал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевшие обратились к суду с соответствующими ходатайствами.

Действия Мягкополова Д.Л. по эпизоду в отношении ФИО11 суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации; хищение имущества ФИО14 суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации; остальные десять эпизодов хищений суд квалифицирует как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Мягкополов Д.Л. вину признал, <данные изъяты>

Оснований для освобождения от наказания, а также для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации, суд не установил. Исходя из данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Мягкополова Д.Л. возможно лишь с назначением ему реального наказания в виде лишения свободы, поскольку Мягкополов Д.С. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии общего режима.

Иски потерпевших, о возмещении материального ущерба, подсудимый признал полностью, иски подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации как обоснованные. При этом исковые требования ФИО16 подлежат удовлетворению в объеме, указанном в обвинении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мягкополова Д.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, а также десяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации в виде трех месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации в виде шести месяцев лишения свободы;

по каждому из десяти эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

С применением ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации, с учетом приговора Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга от 15 декабря 2010 года, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мягкополову Д.Л. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мягкополову Д.Л. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, подсудимого взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Мягкополову Д.Л. исчислять с 21 октября 2010 года, то есть с момента взятия под стражу.

Взыскать на основании ст. 1064 ГК Российской Федерации с Мягкополова Д.В. в пользу ФИО7 5 350 рублей, ФИО9 4000 рублей, ФИО2 25 000 рублей, ФИО22 2 550 рублей, ФИО14 94 250 рублей, ФИО16 7 100 рублей, ФИО15 39 600 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Калинкин

Копия верна.

Судья: