Балашов О.Г., ч.1 ст.162



Дело № 1-203/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Екатеринбург 22 декабря 2010г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Гафуровой О.А., Ергашевой И.Е., Кузнецова А.А., заместителя прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Герасимова Д.В., подсудимого Балашова О.Г., защитника Котова Е.А., представившего удостоверение № 2180 и ордер № 097623, Ковальчук И.В., представившей удостоверение № 1183 и ордер № 094926, Чердынцевой Г.С., представившей удостоверение № 1770 и ордер № 048856, при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Балашова О.Г., <данные изъяты> судимого:

1) 12.10.2000г. Железнодорожным районным судом г. Екатеринбурга по ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации к 5 годам лишения свободы. Освобожден 22.04.04г. УДО;

2) 23.09.05г. Ленинским районным судом г. Екатеринбурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору, всего к 3 годам лишения свободы. Освобожден 02.11.07г. УДО;

3) 18.08.10г. мировым судьей судебного участка № 8 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации к 5 месяцам лишения свободы;

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задерживался с 18.12.09г. (фактически 17.12.09г.) по 19.12.09г., под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Балашов О.Г. виновен в совершении грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено им в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

02.12.09г. в дневное время у Балашова О.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества у малознакомой ФИО10 Около 17 часов последняя по предварительной договоренности приехала к нему по адресу: <адрес>. Балашов О.Г. встретился с ФИО10 в подъезде на лестничной площадке между 1 и 2 этажами. В ходе разговора Балашов О.Г., реализуя преступный умысел, потребовал от ФИО10 передать ему имевшийся при ней мобильный телефон «Эл Джи КР 110», стоимостью 1780 рублей, на что последняя ответила отказом. Балашов О.Г. повторно потребовал передать телефон, при этом высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. В силу агрессивного настроя нападавшего, его физического превосходства, в силу отсутствия возможности скрыться или получить помощь извне ФИО10 восприняла данную угрозу реально. Тем не менее ФИО10 отказалась передавать Балашову О.Г. телефон. В это время на телефон ФИО10 поступил входящий звонок. По окончании разговора ФИО10 удерживала телефон в руке. Балашов О.Г. выхватил у нее из руки телефон и положил его в карман своей одежды, после чего потребовал от ФИО10 покинуть место происшествия. Последняя, реально восприняв высказанную ранее угрозу применения насилия, не стала оказывать сопротивление и покинула место происшествия. Балашов О.Г. получил реальную возможность распорядиться похищенным телефоном по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Балашов О.Г. причинил ФИО10 имущественный ущерб на сумму 1780 рублей.

Подсудимый Балашов О.Г. вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что в ноябре 2009г. он познакомился с ФИО10 на остановочном комплексе «Фрунзе», когда она подошла к нему и попросила денег. Он дал ей денег. Она попросила у него телефон. Впоследствии они созвонились, стали встречаться, между ними сложились близкие отношения. 02.12.09г. он пришел домой раньше обычного. ФИО10 позвонила ему и стала разговаривать, полагая, что он еще на работе. Его сожительница ФИО11 услышала их разговор и спросила, кто эта девушка Она взяла у него телефон и попросила ФИО10 приехать к ним в гости. Когда ФИО10 приехала, он вышел на улицу, встретил ее, заплатил за такси. Он предложил ей встретиться через полчаса на остановке, но она пошла в подъезд. Там она встретилась с ФИО11, поругалась с ней. ФИО11 вышла из подъезда. Он попросил ФИО10 отдать ему телефон. Каких-либо угроз он не высказывал. ФИО10 отдала ему телефон, при этом не возражала, после чего ушла. Он ушел к себе в квартиру.

Потерпевшая ФИО10 неоднократно вызывалась в судебное заседание, в отношении нее выносилось постановление о приводе, однако, обеспечить ее явку не представилось возможным. По ходатайству государственного обвинителя судом принято решение об оглашении показаний ФИО10, данных на предварительном следствии.

При допросе 03.12.09г. ФИО10 показала, что в ноябре 2009г. на остановке общественного транспорта «Фрунзе» она познакомилась с Балашовым О.Г., он оставил ей номер своего телефона. 02.12.09г. около 15 часов 30 минут она позвонила Балашову О.Г. Связь прервалась. Ей перезвонила девушка, которая представилась сестрой Балашова О.Г., предложила ей приехать к ним в гости по адресу: <адрес>. Она согласилась, приехала по вышеуказанному адресу. Балашов О.Г. встретил ее на крыльце подъезда, провел на лестничную площадку второго этажа, где находились ранее ей незнакомые две девушки и молодой человек. Одна из девушек представилась сестрой Балашова О.Г., а вторая – его женой. После этого она решила уйти, но та девушка, которая представилась сестрой Балашова О.Г., сказала, что никуда уходить не надо. Та девушка, которая представилась его женой, вышла из подъезда на крыльцо. После этого Балашов О.Г. подошел к ней и стал требовать, чтобы она отдала ему свой мобильный телефон «Эл Джи». Она ответила отказом. На это Балашов О.Г. сказал ей, что если она не отдаст ему свой телефон, то живой из подъезда не выйдет. Девушка, которая представлялась его сестрой, добавила: «Или выйдешь с пробитой головой, а телефон все равно придется отдать». В этот момент ей на телефон позвонили, она достала его из кармана. Ответив на звонок, она хотела убрать телефон обратно в карман, но Балашов О.Г. не позволил ей этого сделать и стал с применением физической силы забирать у нее телефон. Она поняла, что угроза Балашова О.Г. реальна и он может причинить ей физический вред, решила перестать сопротивляться и протянула ему свой мобильный телефон. Он взял телефон и положил его в карман куртки. Балашов О.Г. сказал ей, чтобы она забыла этот адрес, после чего стал подниматься по лестнице вверх. Она вышла на улицу, попросила у прохожих телефон и позвонила в милицию. По приезду сотрудников милиции она вместе с ними проследовала по адресу: <адрес>, где были обнаружены и задержаны вышеуказанные девушки. (Том 1, л.д. 37-39.)

В ходе очной ставки с ФИО12 03.12.09г. ФИО10 пояснила, что ФИО12 присутствовала на месте происшествия и представлялась сестрой Балашова О.Г. В остальном ФИО10 показания, аналогичные данным ею ранее. (Том 1, л.д. 73-79.)

Свидетель ФИО12. в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>. 02.12.09г. в вечернее время она вместе со своим сожителем ФИО13 пригласили к себе в гости проживающих по соседству знакомых - ФИО11 и Балашова О.Г., стали распивать спиртные напитки. У Балашова О.Г. зазвонил телефон. Он не стал отвечать на звонок, пояснил, что звонит девушка, с которой он познакомился на остановке, ее обокрали, он помог ей деньгами, она хочет с ним общаться. Он взял телефон и стал разговаривать. Ему отвечал женский голос. ФИО11 стала нервничать. Она перезвонила этой девушке, представилась сестрой Балашова О.Г. и попросила ее приехать к ним, назвала адрес. Примерно через 20 минут девушка приехала. Они все вышли в подъезд из любопытства. Они встретились на лестничной площадке между 1 и 2 этажами. ФИО11 представилась ей как жена Балашова О.Г. и стала ее прогонять. ФИО11 стала ругаться с Балашовым О.Г., затем вышла на улицу и встала у подъезда. Балашов О.Г. стал ругаться на ФИО10, затем потребовал отдать ему телефон, поскольку она надоела ему звонками. ФИО10 достала из внутреннего кармана свой телефон и отдала ему. Балашов О.Г. угроз не высказывал.

Судом оглашены показания ФИО12, данные на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля 11.02.10г. Из этих показаний следует, что Балашов О.Г. высказал ФИО10 требование передать телефон с угрозой применения насилия, а именно: «отдай телефон по-хорошему, пока не получила в гриву.» (Том 1, л.д. 223-226)

ФИО12 показания в этой части не подтвердила, пояснила, что при допросе не придала значение этому обстоятельству.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что сожительствует с Балашовым О.Г., проживает по адресу: <адрес>. В декабре 2009г. к ним в гости зашли ФИО12 и молодой человек по имени Сергей, они стали употреблять спиртные напитки. Балашов О.Г. стал разговаривать с кем-то по мобильному телефону, она услышала женский голос. Он уклонялся от пояснений, с кем он разговаривает. Она взяла у него телефон, поговорила со звонившей девушкой, представилась сестрой Балашова О.Г. и предложила приехать. Та согласилась. Когда она приехала, они все вышли в подъезд, чтобы на нее посмотреть. Она представилась женой Балашова О.Г., стала ругаться с ФИО10, затем вышла на крыльцо подъезда. Примерно через 4 минуты ФИО10 выбежала из подъезда и убежала. Она вернулась в квартиру. ФИО12 рассказала ей, что Балашов О.Г. каким-то образом забрал у ФИО10 телефон.

Кроме того, виновность Балашова О.Г. подтверждается доказательствами:

· заявление ФИО10 от 02.12.09г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного по факту хищения телефона. (Том 1, л.д. 19);

· рапорт милиционера полка ППСМ ФИО14 о задержании Балашова О.Г. и об изъятии у него мобильного телефона «Эл Джи» 17.12.09г. (Том 1, л.д. 20);

· протокол личного досмотра от 17.12.09г., в ходе которого у Балашова О.Г. изъят мобильный телефон «Эл Джи», заводской номер <данные изъяты>. (Том 1, л.д. 21);

· протокол выемки от 18.12.09г., в ходе которого у милиционера ППСМ ФИО15 изъят мобильный телефон «Эл Джи». (Том 1, л.д. 27-28);

· протокол осмотра предметов от 12.01.10г., в ходе которого осмотрен вышеуказанный мобильный телефон. (Том 1, л.д. 29-30);

· копия кассового чека о покупке мобильного телефона «Эл Джи КР-110», заводской номер <данные изъяты> стоимостью 1790р. (Том 1, л.д. 40).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что Балашов О.Г. открыто похитил у ФИО10 мобильный телефон с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вина Балашова О.Г. подтверждается совокупностью доказательств, в частности, оглашенными показаниями потерпевшей ФИО10, показаниями ФИО12, данными на предварительном следствии.

Так, из показаний потерпевшей ФИО10 следует, что Балашов О.Г., действуя против ее воли, забрал у нее мобильный телефон, при этом высказал угрозу применения насилия, а именно: угрозу того, что она не выйдет живой из подъезда. Оснований не доверять показаниям ФИО10 суд не усматривает. Ее показания последовательны, непротиворечивы и логичны, соответствуют ее поведению после совершения преступления. Оснований, в силу которых ФИО10 была бы заинтересована оговаривать Балашова О.Г., суд не усматривает.

Довод Балашова О.Г. о том, что ФИО10 оговорила его в части высказывания им угроз на почве ревности, суд находит надуманным и не подтвержденным иными доказательствами по уголовному делу. Так, потерпевшая ФИО10 в своих показаниях отрицает факт близких отношений с Балашовым О.Г. При этом, из позиции Балашова О.Г. остается неясным, в связи с чем ФИО10 не сообщила об этом обстоятельстве следователю. В судебном заседании Балашов О.Г. пояснил, что каких-либо конфликтов между ним и ФИО10 ни до, ни во время преступления не было. С учетом изложенного, суд не усматривает оснований полагать, что ФИО10 оговорила Балашова О.Г.

Факт высказывания Балашовым О.Г. угроз потерпевшей подтверждается также и показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии, о том, что требования Балашова О.Г. передать телефон сопровождались угрозой того, что потерпевшая «получит в гриву», то есть, угрозой применения насилия. Оснований не доверять показаниям ФИО12 в этой части суд не усматривает. Довод ФИО12, что она не придала значения этому обстоятельству, что дать такие показания ее убедил следователь, суд рассматривает как надуманный. В силу возраста и жизненного опыта ФИО12 должна была осознавать значение своих показаний как доказательств виносности Балашова О.Г. ФИО12 неоднократно допрашивалась на предварительном следствии в качестве подозреваемой, обвиняемой и свидетеля, в своих показаниях последовательно утверждала о высказывании угроз применения насилия. При этом, ее показания относительно угроз при допросе в качестве свидетеля не соответствуют показаниям потерпевшей о характере этих угроз. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что ФИО12 самостоятельно излагала обстоятельства происшествия.

Противоречия между вышеуказанными показаниями ФИО12 и показаниями потерпевшей ФИО10 относительно характера угроз, высказанных Балашовым О.Г., учитываются судом. При этом, суд исходит из того, что ФИО12 является знакомой Балашова О.Г. и может быть заинтересована в смягчении для него уголовной ответственности. Суд приходит к выводу о том, что ФИО12 указала на факт высказывания Балашовым О.Г. угрозы потерпевшей в виде фразы «получишь в гриву» как попытку приуменьшить степень общественной опасности его действий по сравнению с показаниями потерпевшей ФИО10 о том, что Балашов О.Г. угрожал ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья. С учетом изложенного, суд принимает показания ФИО12 в части того, что Балашов О.Г. высказывал ФИО10 угрозу применения насилия.

К показаниям ФИО12, данными в судебном заседании, об отсутствии каких-либо угроз со стороны Балашова О.Г., суд относится критически и рассматривает их как попытку смягчить уголовную ответственность для Балашова О.Г.

Показания ФИО11 не исключают виновности Балашова О.Г.

К показаниям Балашова О.Г. в части непризнания им вины по факту высказывания им угроз потерпевшей суд относится критически как к защитной линии поведения.

Действия Балашова О.Г. квалифицированы органами предварительного следствия как разбой. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о необходимости переквалификации его действий по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации. Суд приходит к выводу о том, что действия Балашова О.Г. подлежат переквалификации на п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации по следующим основаниям. Факт открытого хищения имущества ФИО10 установлен в судебном заседании и не отрицается подсудимым. Факт высказывания в отношении потерпевшей угрозы применения насилия суд также считает установленным на основе показания потерпевшей ФИО10, а также на основе показания свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии. При этом, суд приходит к выводу о том, что факт высказывания угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, недостаточно подтвержден имеющимися доказательствами. Так, факт высказывания угроз такого характера подтвержден лишь показаниями потерпевшей ФИО10, данными на предварительном следствии. Однако, на предварительном следствии у потерпевшей не выяснялось, как она восприняла эти угрозы, с какой точностью она их запомнила, какими именно словами они были высказаны. В судебном заседании ФИО10 не была допрошена, в связи с чем уточнить характер угроз не представилось возможным. С учетом изложенного суд толкует сомнения относительно характера угроз в пользу подсудимого и исходит из того, что он высказал потерпевшей угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Окончательно действия Балашова О.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Балашову О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Балашов О.Г. на момент совершения преступления был дважды судим, не женат, не имеет детей, имеет официальное место работы, имеет на иждивении престарелую мать, страдает рядом хронических заболеваний, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд принимает во внимание наличие в действиях Балашова О.Г. опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание частичное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, наличие постоянного места работы, состояние здоровья.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Балашова О.Г., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для освобождения Балашова О.Г. от наказания, для применения положений ст. ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации, суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что Балашов О.Г. совершил тяжкое преступление, ранее дважды судим за совершение преступлений корыстной направленности, на путь исправления не встал.

Балашов О.Г. судим 18.08.10г. мировым судьей судебного участка № 8 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации к 5 месяцам лишения свободы. Преступление по настоящему уголовному делу совершено Балашовым О.Г. до вынесения вышеуказанного приговора, в связи с чем наказания по настоящему приговору и по предыдущему приговору подлежат сложению в соответствии с ч. 3, 5 ст. 69 УК Российской Федерации.

Суд считает необходимым признать дату задержания Балашова О.Г. в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации 17.12.09г., поскольку из материалов уголовного дела (л.д. 20-21) следует, что он был фактически задержан 17.12.09г. В соответствии с ч. 3 ст. 128 УК Российской Федерации, при задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балашова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

Окончательно к отбытию, в соответствии с ч. 3, 5 ст. 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по предыдущему приговору от 18.08.10г., назначить Балашову О.Г. наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22.12.10г., зачесть в срок наказания время задержания Балашова О.Г. в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации по настоящему уголовному делу с 17.12.09г. по 19.12.09г., а также срок наказания, отбытого по предыдущему приговору от 18.08.10г. с 29.07.10г. по 22.12.10г.

Меру пресечения Балашову О.Г. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО № 1 г. Екатеринбурга.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, хранящийся у потерпевшей ФИО10, - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья (подпись) П.Г. Пищулин

Копия верна.

Судья:

.

.

.